Что требуется для езды с прицепом
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 10:43:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что требуется для езды с прицепом  (Прочитано 4761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« : 14 Ноября 2017, 19:13:40 »

Поскольку дачнег, и почти доделал нормальный въезд на участок, задумался о прицепе roll  Имеется ввиду категории "B".
Технически - вроде понятно, нужно приделать к машине фаркоп и собссно разжиться прицепом. А что там с нормативами? Каким должен быть прицеп для подпадания под категорию В. Как там их на учёт ставят; какие н-ть ТО наверно надо проходить, ОСАГО, налоги...?? Никогда не имел прицепов, расскажите-научите!..

Фоном в голове держу мысль нарукожопить переходную сцепку и цеплять сабж к мотоблоку, чтобы вторую телегу не куплять.
Поиском пользовался, нашёл вот эту тему. Изучаю, но она не очень свежая, может чё поменялось puzzled
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #1 : 14 Ноября 2017, 19:21:01 »

какие н-ть ТО наверно надо проходить, ОСАГО, налоги...??
нет
нет
нет
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #2 : 14 Ноября 2017, 19:53:18 »

но на учёт поставить надо.
До 750 кг без Е.
И в осаге таки отметку о прицепе лишним не будет.
Записан

yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #3 : 14 Ноября 2017, 20:34:44 »

И в осаге таки отметку о прицепе лишним не будет.
В особых отметках:"ТС эксплуатируется с прицепом"
Записан

Ударим ежом по бездорожью
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #4 : 14 Ноября 2017, 20:57:05 »

В особых отметках:"ТС эксплуатируется с прицепом"
Разве? особые отметки это графа №8, а прицеп оговаривается в №2
зы: эксплуатируется с прицепом "да" , еду без прицепа, а почему в страховке отмечено "с прицепом"?  lol
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #5 : 14 Ноября 2017, 21:06:39 »

К прицепу бронированный бампер нужен. И продумать как его хранить
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #6 : 14 Ноября 2017, 21:28:22 »

На Чижике ездил с прицепом. Никаких отметок в ОСАГО не делали. И даже не спрашивали. Да и сейчас вопросов не задают.
Прицеп надо зарегистрировать на свое имя. Выдадут свидетельство такое же как на машину. Но если есть свидетельство и доверенность то можно и чужой потаскать. Стоимость ОСАГО от наличия/отсутствия прицепа не меняется.
Сразу оговорюсь. что мой прицеп стоит в гараже уже лет 7-8 в гараже и если за это время правила изменились, то виноват.... Просто на теперешние машины фаркоп не ставил и таскать его нечем.
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #7 : 14 Ноября 2017, 21:33:27 »

У меня на Фабуле в ОСАГО нет отметки.А на ВАЗ 10 есть.Разные агенты оформляли хотя и одна страховая.Таскаю и Фабулой и ВАЗом.Вопросов ни разу не было.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #8 : 14 Ноября 2017, 21:47:20 »

В птс указывается максимальный вес прицепа с грузом. Если до 750 кг, категория Е не нужна. В осаго с прицепом или нет посрать. ТО не проходят, потому как осаго на прицеп уже не требуется. Но лампочки проверять надо, больше требований нет. Еще катафоты должны быть, я то проходил в далеком прошлом, докопались, пришлось искать-покупать. И страховочные цепи обязательно цеплять, видел как прицепы улетают
Записан

B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #9 : 14 Ноября 2017, 21:58:19 »

нет
нет
нет
Ужасная страна, до чего Путин нас довёл! Smile
Так, значит надо только поставить на учёт и насчёт ОСАГО уточнить и всё? Больше вообще никаких заморочек?
А фаркоп..? Его установка - теоретически это ведь изменение конструкции ТС, причём явно влияющее на безопасность. Его надо в сервисе ставить и бумажку на него получать? В ГАИ надо изменения вносить в СТС на авту, что дескать теперь оно с фаркопом? При ТО на авту, опять же, что там с фаркопом..?

Предварительно присмотрел прицепчик МЗСА 817700 Компакт - https://pricepyfuchika.ru/pritsepy/mzsa-817700-kompakt.html
Хреново что оно без тормозов, но самопально приделывать нельзя же, да?
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Nuck
Ветеран форума
******

Карма +2142/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6554

РК г. Ухта


Кто смел - тот может! Кто не боится - идет вперед!


2126-030 БАЛТИКА
« Ответ #10 : 14 Ноября 2017, 22:08:33 »

Ужасная страна, до чего Путин нас довёл! Smile
Так, значит надо только поставить на учёт и насчёт ОСАГО уточнить и всё? Больше вообще никаких заморочек?
А фаркоп..? Его установка - теоретически это ведь изменение конструкции ТС, причём явно влияющее на безопасность. Его надо в сервисе ставить и бумажку на него получать? В ГАИ надо изменения вносить в СТС на авту, что дескать теперь оно с фаркопом? При ТО на авту, опять же, что там с фаркопом..?
..
https://www.drive2.ru/b/3260533/
http://zakon-auto.ru/reg/farkopa-dlya-legkovogo-avto.php
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2017, 22:14:52 от Nuck » Записан

uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #11 : 14 Ноября 2017, 22:12:23 »

А фаркоп..? Его установка - теоретически это ведь изменение конструкции ТС, причём явно влияющее на безопасность. Его надо в сервисе ставить и бумажку на него получать? В ГАИ надо изменения вносить в СТС на авту, что дескать теперь оно с фаркопом? При ТО на авту, опять же, что там с фаркопом..?
Да кто его знает? На гранту он ставится в предусмотренные заводом закладные гайки  ree
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #12 : 14 Ноября 2017, 22:20:32 »

Предварительно присмотрел прицепчик МЗСА 817700 Компакт - https://pricepyfuchika.ru/pritsepy/mzsa-817700-kompakt.html
Хреново что оно без тормозов, но самопально приделывать нельзя же, да?
Хреново что передний борт не падает и удлинителя дышла нет, а тормоза на что? Мясники такие под тонну грузят и на тормоза не жалуются.
Записан

miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #13 : 14 Ноября 2017, 23:03:29 »

У меня прицеп ЛАВ, похожий на этот http://vector-trailer.ru/pricepy/lav81011/
Когда 3 года назад выбирал прицеп, исходил из критериев: оцинкованный, чтоб в первый год не соржавел как ежик; съемные передний и задний борта для грузов более 2м, удлиняющееся дышло для длиномерных грузов типа байдарки, линулеума, цена.
Кроме автоматического крепления там есть и страховочный трос. Наверное как и у всех современных прицепов. Дополнительная цепь с замком нужны чтоб не угнали прицеп при хранении. Тент не помешает, причем для защиты не только от дождя, но и от грязи с дорог, а они у нас всегда мокрые и немытые.
Фаркоп для каждой марки авто разный по длине и высоте. Подбирай к своей. Там же есть и рекомендации как его крепить. У рено в лонжеронах предусмотрены специальные отверстия, дальше просто. В сервисах установка фаркопа несколько тыр, плюс установка электрики в два раза больше. Всего 9 (сандеро) - 20 тыр. Я делал сам.
Оформление: покупаешь прицеп в магазе. Если есть фаркоп, цепляй и езжай в МРЭО (Маршал на северном). Там оформят свидетельство о регистрации и номер. Примерно пара тыр, всё. При оформлении  следующего Осаго на машину можно попросить поставить галочку, что езжу с прицепом. В законах не прописано что будет, если галочки нет.
Ещё. На дышле есть просто опорная передняя стойка, а есть с колесом. У меня простая. Когда забываю её поднять, в момент трогания слышу треск и дёргание - она пашет землю и сгибается. Если неподнятая стойка будет с колесом, она проявит себя где-нибудь на лежачем полицае, на трассе и тд, но уже на большей скорости. Да и вообще, колесо не нужно здесь.
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #14 : 14 Ноября 2017, 23:20:12 »

У меня обычная стойка. После первого раза, когда я пытался асфальт пахать стойкой, последнюю выправил и укоротил на 1/3. После не задевал еще.
С колесом хотел, но посмотрел у друга и понял, что оно только траблы доставляет
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 03 Марта 2024, 22:07:47