Цокольный этаж: зло или необходимость?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 23:44:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цокольный этаж: зло или необходимость?  (Прочитано 4217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #90 : 18 Сентября 2017, 12:02:07 »

то Виктор. Естественно, только я использую С3. Но и все равно, смесь достаточно малотекущая. Это в миксеры нещадно пластификаторы добавляют, а то иводу.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 12:03:07 от Фуркат » Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #91 : 18 Сентября 2017, 12:07:40 »

только я использую С3.
"Добавка С-3 содержит опасные в биологическом отношении фенол, формальдегид и производные нафталина вызывающие как минимум экземы у рабочих...
Недостатком добавки С-3 является также содержание в нем 6-10% сульфата натрия Na2SO4 - активного высолообразующего агента, являющегося причиной появления стойких высолов на поверхности бетона, бетонных изделий и кладочного раствора и который даже при малых концентрациях может способствовать возникновению сульфатной коррозии бетона." https://fibroblok.ru/catalog/dobavki/s3
С другой стороны, д-5 https://fibroblok.ru/catalog/modifikatory_sss/dobavka_d5
Записан

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #92 : 18 Сентября 2017, 13:28:18 »

Знаю я эту добавку, только вместо нее использую Пенетрон, он хоть и дороже, но лучше. Что же касается С3, то ее используют повсеместно, высолов на серьезных стройках я не замечал,а если они и есть, то это от жадности прорабов, экономящих цемент и бухающих в раствор пластификатор сверх нормы.
Записан

No pasaran!
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #93 : 18 Сентября 2017, 18:11:32 »

Подтвердаю. Делал жесткий бетон, на вид казалось, что это не бетон, а слегка подмокшая сухая смесь. В скважину не лился, а кидался лопатой кусками, почти разваливающимися. Для такого бетона важно трамбование, удаление пузырей воздуха когда опускаешь булаву вибратора, видно, как смесь пробулькивает и покрывается молочком, она слипается и становится пластичной. И так до верха. Кто-то льет из автомиксера, и потом на поверхности сваи выступает слой воды, который надо удалить и поддать дополнительного раствора. Конечно, прочность такого бетона становится много ниже заявленной, а уж как бодяжат товарный бетон, это еще та история.
а зачем воду убирать? Она наоборот препятствует неравномерному высыханию или для заливки столбов какая то своя идеология отличная от заливки ленточного фундамента?
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #94 : 18 Сентября 2017, 18:42:10 »

Лишняя вода, не пройдя химическую реакцию, остается в бетоне, когда он затвердевает, в виде этаких колбочек, а потом, испарившись, оставляет после себя пустоты. При избыточной влажности, когда ударит мороз, вода будет расширяться и разрушать потихоньку бетон. Надо строго соблюдать пропорции. Что в ленту, что в сваи бетон лучше погуще, а чтобы он хорошо растекался, используют пластификаторы. На профессиональном языке, повышают тем самым подвижность смеси. Просто в сваю проще накидать жесткого бетона и провибрировать его, в ленту с миксера жесткий либо не пойдет, либо замучаешься по ней его растаскивать. Тем более при наличии арматурного каркаса. В свае он тоже есть, но не мешает, так как стоит вертикально, в отличие от ленты. Иногда, когда нет возможности подъехать миксеру, ленту заливают кусками, делая вертикальные рабочие швы. Вот тут и желательно, раз уж вручную работа идет, готовить бетон пожестче.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 18:43:44 от Фуркат » Записан

No pasaran!
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #95 : 18 Сентября 2017, 20:29:58 »

Рабочие швы в ростверке делают под 30 градусов в районе опор (в ленте пофиг где)  и перерывы в бетонировании не должны превышать трое суток.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #96 : 18 Сентября 2017, 20:50:18 »

Неправильно!
1. Минимальное напряжение в ростверке - на расстоянии 1/3 от опоры. На самой опоре момент эпюры напряжения максимален вверх, на середине пролета вниз. То есть тамм, где эпюра меняет знак, нулевая, и надо делать шов.
2. Рабочий шов только вертикален, так как в нем полностью нулевое напряжение, а в наклонном уже проявляются силы, раздирающие балку, в начале и в конце наклонной части. Как известно, бетон крайне плохо работает на растяжение,именно для этого в балки, а лента или ростверк и есть балка, ставят арматуру.
3. Горячий шов делается с перерывом не более чем на время схватывания бетона, то есть примерно час, холодный - по прошествии времени, когда он наберет прочность, хотя бы те же 3 дня, в идеале 28 дней. При этом поверхность, являющуюся частью шва, тщательно очищают от следов молочка, лучше пескоструем, но хотя бы железной щеткой или насадкой на дрель.
Я делал ленту со швами, формировал шов с шпонкой, это несколько горизонтальных брусков, прибитых к фанерке, которая отделяет залитую часть от незалитой. Для прохода арматуры в фанерке делал пропилы. Потом додумался заменять трудноустанавливаемую и, главное, трудновыковыриваемую перегородку с фанерной на пеноплексовую, ее потом просто кусками выдирал.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 20:53:44 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Штрафбат
Ветеран форума
******

Карма +528/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1673

Кавалергардская(хата)


ооппаньки



Питер
2717-230
« Ответ #97 : 19 Сентября 2017, 07:28:44 »

тамм, где эпюра меняет знак,
+за эпюру  Big Grin
...познавательно, спасибо.
Записан

Пока есть  ноги-дорога не кончается...Пока есть Жопа-с ней что-то приключается!!!
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #98 : 19 Сентября 2017, 08:36:33 »

Это актуально, когда вы возводите большое промышленное здание и вам нужна экономия средств. Расчеты делаются с минимальными допусками.
В бытовом строительстве запас по прочности офигенный. Например, я расчет ростверка делал на литые из пескобетона трехслойные стены по ТИСЭ, а в результате возвёл из пенополистиролбетона - легче деревянного.
Я не призываю ошибаться в расчетах, но у меня так вышло. То есть запас по нагрузке у меня образовался если не пятикратный, то около того. В таких условиях не столь важно, где и какие швы будут. Опять же, при переменной высоте ростверка (дом на склоне) вы фиг прикинете как эпюра выглядеть будет.

Но познавательно. Освежил сопромат, потратил пару часиков. Увлекательно.

И по поводу работы бетона на изгиб и растяжение: арматура в теле ростверка и свай призвана работать там, где не справляется бетон. В два слоя: по верхнему краю и по нижнему. Верхний слой компенсирует нагрузки от свай, нижний - нагрузки от несущих стен.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 09:48:07 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #99 : 19 Сентября 2017, 09:08:08 »

А вот дерево ведет себя по-другому, поэтому ростверк я буду делать, стыкуя брусы на сваях, причем попеременно. Планирую использовать лиственницу 200х100 в два ряда.
Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #100 : 19 Сентября 2017, 12:12:01 »

Планирую использовать лиственницу 200х100 в два ряда.
Почему не LVL ?
Записан

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #101 : 19 Сентября 2017, 14:09:12 »

Передумал))) Во-первых, дорого. Во-вторых,  лиственница лучше. Ну и сортамент ЛВЛ изменился, теперь максимальная толщина 90 мм, а была 100. Мне же надо ростверк шириной 200.
Балки пола и балки потолка, они же стропила основной крыши, делать буду из деревянной двутавровой балки. ЛВЛ пойдет только на стропила малого ската, где двутавр нельзя будет использовать из-за отсутствия подходящего крепежа.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 14:09:57 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 05:52:09