Третий ноутбук... :) Уже работает, но вопросы остались.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 02:51:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Третий ноутбук... :) Уже работает, но вопросы остались.  (Прочитано 3543 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« : 08 Сентября 2017, 16:04:59 »

Отжал у клиентов, с диагнозом "неработает/валяеццо/всемпофиг/нуевонафик/если хочешь, забирай". Smile
Хорошая, годная Тошиба, выглядит новым, пломбы не повреждены... были. Smile Дохлый аккум, хреновый провод к заряднику...
Включился сразу. :cool: Шесть клавиш не работали, нашел новую клаву всего за 580р. Smile Работал-работал, и когда я уже потихоньку посмеивался в усы, в адрес клиентов, внезапно  стал кидаться синими экранами, каждый раз с разными кодами. Переустановка системы и обновление БИОСа усугубили ситуацию настолько, что нормально проходил только запуск системы, а при первой же попытке что-то сделать, вываливался BSoD.
Обидевшись, я выдернул HDD, подключил к другому компу и отформатировал навзничь, что он даже определяться перестал. Smile После этого, попробовал вкатить десятку. Две. Разные. Автофик... но, об этом ниже. Семерка обратно влетела со свистом, и с тех пор сабж пашет, аки трахтур, уже неделю. Ни единого сбоя. :cool:

Вопрос первый,скорее, риторический:
Это что ж за хрень болталась на харде, что даже переустановка системы, с форматированием, не помогла?

Вопрос второй:
К десятке нужны какие-то спец. условия? Пытался ставить обычную и LTSB, обе вываливались в BSoD, уже на этапе запуска диска. Поскольку я еще не знал,что  картинка с грустным смайлом есть ни что иное, как экран смерти десятки, коды посмотреть не догадался.
Да, и как показала последующая установка семерки, с системой уже все было в порядке.

Вопрос третий:
Это первый, в моих руках, прибор с AMD. Я слышал, что они греются. Вот, сейчас, я пишу псто, а температуру кажет 60+/-1°С. При более активном пользовании (серфинг/видео/установка программ) разогревается до 70+/-3°С. Погонявши в Сталкера, раскочегарил до 87°С. Это нормально?
Валенка в вентиляторе нет, пасту пока не трогал. Утилита CoreTemp говорит, что максимально возможная температура 109°С, а вырубится, надо полагать, при 110...

И четвертый вопрос, заключительный, пока:
В свойствах системы, в разделе "устройства и принтеры", иконка компа отображается с восклицательным знаком, попытки выяснения завершаются так:



В то же время, в диспетчере устройств все тихо и спокойно:



Фирменная тошибовская утилита никаких проблем и обновлений драйверов не находит.
Что это могёт быть за аномалия?

Традиционно, прошу шибко вумными словесами не ругаццо. Smile

Спасибо. hi
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #1 : 08 Сентября 2017, 16:38:26 »

К десятке нужны какие-то спец. условия?
Есть такая фишка. Выглядит следующим образом.
Вынь 7 ставится.
Вынь 8 ставится.
А вот Вынь 8.1 и 10 - нет. Выяснилось это внезападно когда вышло обновление до 8.1.
На всяких форумах рекомендуют отключать физически все лишнее железо - модемы, блюпупы, вифи, т.е. никакой периферии. И тогда иногда случается чудо. Но я имею отрицательный опыт Асуса F3JC - никакие танцы с бубном не помогли. Я даже поменял проц - вместо 32-х битного поставил 64-х битный и все напрасно... Какая-то несовместимость по железу.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #2 : 08 Сентября 2017, 17:01:14 »

Насколько я помню, для кремниевых полупроводников температура не должна превышать 80-90 градусов.
Записан

Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #3 : 08 Сентября 2017, 20:07:06 »

Насколько я помню
Для примера
https://ark.intel.com/ru/products/27236/Intel-Core-Duo-Processor-T2500-2M-Cache-2_00-GHz-667-MHz-FSB
Параметр "TJUNCTION"
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #4 : 08 Сентября 2017, 21:33:18 »

Это первый, в моих руках, прибор с AMD. Я слышал, что они греются.
Я слышал обратное.
Записан
ВОКПБ2
Ветеран форума
******

Карма +58/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1453




ВОЛГОГРАД
2126-20
« Ответ #5 : 08 Сентября 2017, 23:30:26 »

AMD горячий тип!
В вынь 7 есть настройки питания, можно настроить!
Записан
Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #6 : 09 Сентября 2017, 00:17:58 »

Насколько я помню, для кремниевых полупроводников температура не должна превышать 80-90 градусов
Процы для ноутов более горячие в принципе, и максималка у них спокойно доходит до 100, например: http://ark.intel.com/ru/products/91157/Intel-Core-i3-6006U-Processor-3M-Cache-2_00-GHz . АМД как правило горячее, но не все. При темпе порядка 90 градусов во время серфинга, надо уже напрячься, возможно коррозия теплоотвода или паста того.
По железу 10-ка не со всеми может сдружиться, ога, есть такое. Либо может, но капец с какими танцами..
Это что ж за хрень болталась на харде, что даже переустановка системы, с форматированием, не помогла?
Возможно скрытый корневой каталог, который для восстановления системы и т.д., хотя после формата должен был бы, по идее, исчезнуть, но не факт. А ваще у Тошиб часто наблюдается такая бяка - после потери дров или их переустановления (даже родных, с оф.сайта и др.) они периодически отваливаются.. Поэтому какие-либо устройства могут теряться
Записан
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #7 : 21 Декабря 2022, 16:48:31 »

Ой, а тема-то про него... ree
С тех пор он стал любимой женой основным прибором. Заапгрейжен до упора, дальше некуда, родные остались только корпус и мать...
Вчерась случилась печаль - при нажатии кнопки питания, загорелись индикаторы... и тишина. Включал-выключал раз 15, только один раз начал дуть вентилятор. Пока не разбирался, взял другой ноут из стопки. Smile
Но, прошу предварительных советов, думаю что вариантов очень немного. Если бы проблема была в ССД, наверное, он попытался бы найти систему на ХДД? В любом случае, что-нить да показал бы на экране? БИОС ошибок не пищит, с кнопки вырубается не сразу, приходится держать.
Блин, привык я к нему... Теперь, видимо, только корпус родной останется? ag

Спасибо hi
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #8 : 21 Декабря 2022, 19:48:41 »

Может, и не совсем еще трупик. Я так и не понял, что за модель, в предисловии не было. Если видяха внешняя, есть большой шанс отвала чипа, у самого валяется старый ноут с такой же проблемой. Кратковременно удается запустить, сняв систему охлаждения и прогрев феном чип видеокарты. Но не надолго. Поэтому выбросить жалко, лежит просто так.Симптомы почти такие же, но у меня вентилятор всегда сразу включается, мыргают лампочки как при инициализации, и все на этом, ни на что не реагирует, кроме 4 секунд держать питание.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #9 : 21 Декабря 2022, 20:19:15 »

не понял, что за модель, в предисловии не было
Smile

Если видяха внешняя, есть большой шанс отвала
Вроде, не насиловал совсем... температура более чем в норме.
Засада, ни одного проца на этом сокете с интегрированным видео... sad
В общем, все движется к тому, что останется только корпус. Smile На отсутствие ССД не реагирует, на загрузочную флешку тоже, ИЧСХ, пинание ногой тоже положения не исправляет.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2022, 20:46:42 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #10 : 21 Декабря 2022, 21:57:17 »

А... на интелах есть такая залипуха. На амд - не знаю. Короче. С обратной стороны сокета проца припаян зачастую электролит, в народе именуемый "токин". Вот он дает дуба. Его механически удаляют, а вместо него лепят 3-4 тантала 330-470 мкФ.
Да, еще вопрос - одинаково не стартует и от батареии и от БП, от БП без батареи?
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #11 : 21 Декабря 2022, 22:10:26 »

вопрос - одинаково?
Одинаково. Разве что, когда ни батарейки, ни БП - лампочки не горят... но это и раньше было ag
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #12 : 21 Декабря 2022, 22:14:27 »

С обратной стороны сокета проца припаян


Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #13 : 22 Декабря 2022, 08:37:02 »

Увы, здесь токина нет.


* А300.jpg (103.08 Кб, 600x450 - просмотрено 20 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 08:45:47 от Fabula_4x4 » Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 22 Декабря 2022, 08:59:54 »

Отнеси на ремонт материнки. Возможно у них это типовая проблема и ремонт выйдет в пару тысяч. У жены ноут отрыгнул, тоже думал менять материнку (симптомы как у тебя), ценник около 10к, у неё старшая версия, на интегрированное видео и i5 переходить не хочется, поговорил с людьми - оказывается у этих материнок отваливается одно из питаний из-за коррозии (неудачная конструкция корпуса тачпада), ремонт 1,5 тысячи.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 16 Февраля 2024, 01:03:37