Вопрос по ремонту потолка в древнем деревянном доме
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 09:16:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по ремонту потолка в древнем деревянном доме  (Прочитано 7005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 12 Августа 2017, 17:19:15 »

Всем здрасти.

Тут такое дело, добрались наконец-то руки до ремонта потолка в деревне. Потолок отделяет комнату от чердака. Сверху потолок утеплён всяким хламом, типа опавших листьев, опилок, и что-то мне подсказывает, что землёй. Снизу был подшит старым советским картоном, чтобы этот "утеплитель" в щели не летел.

Ну не буду описывать, как я прогнивший потолок разбирал, и сколько было пыли. Я столько пыли только в 2001 году видел, когда башни-близнецы в Манхеттене рухнули.

В результате была разобрана часть потолка размером ~2000х1400. В качестве материала была куплена наикревейшая и наисырейшая обрезная доска на ближайшей пилораме 50х200.

Потолок реставрирован.

Да вот незадача. Через потолок в этом месте проходит печная труба. В результате две доски, крайние от трубы крепятся всего одним узким кончиком. А одна доска вообще не крепится. Я её начерно положил на рейку, чтобы в комнату не падала.

Планирую сделать следующее: сверху у трубы положить доску 50тидесятку, грани которой будут спилены под 45 градусов. Ну это чтобы случайно ноги об неё не обломать. Эта доска будет прихватывать центральную доску, и по три доски слева и справа от трубы. Итого вышеописанная доска будет перекрывать 7 досок, по три от центральной. А в эту доску вкрутить через шайбы глухари 80 мм. Чтобы шляпки не торчали будут высверлены отверстия пером на 30 мм.

Вопрос: как думаете, это надёжное крепление? После этого можно будет по чердаку ходить и сваливать хлам, не опасаясь провалиться?

Теперь об утеплении. Сверху хочу прибить картон, который отодрал снизу. Т.к. дерево сырое и кривое, то щели между досками будут только увеличиваться. На этот картон навалить этого самого "утеплителя", который там лежал до меня.

А вот снизу я хочу подшить потолок листами OSB. А под эти листы положить какой-либо утеплитель. Но не знаю какой.

Хочется чтобы недорого, ибо вкладываться в этот дом смысла нет. Надо новый строить.

Но и чтобы не вредно для здоровья.

Режим жилья: по выходным, летом в отпуске, зимой тоже по выходным. Т.е. помещение будет протапливаться после недели выстывания, с переходом через 0, и с конденсацией росы.

Благодарю за советы.

Фото можно посмотреть по этой ссылке:  https://goo.gl/photos/fmhPdUWYaPmsEECH7

PS: на верстаке лежит доска, которую я планирую наверх, и в которую должны быть закручены глухари. Осталась когда я доску распускал. Как думаете, такая подойдёт? Один торец меньше 4 см. Или лучше не жадничать, и положить широкую доску?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

schalke-09
Гость
« Ответ #1 : 12 Августа 2017, 18:05:24 »

А вот снизу я хочу подшить потолок листами OSB. А под эти листы положить какой-либо утеплитель. Но не знаю какой.
снизу будет делаться обрешётка?если утеплитель.
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #2 : 12 Августа 2017, 18:30:50 »

снизу будет делаться обрешётка?если утеплитель.
Нет, просто под OSB подложить что-то вроде фольгированного полиэтилена, и прикрутить вместе с OSB. На обрешётку времени сейчас нету. Либо ждать осени/зимы, и делать тихой сапой.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #3 : 12 Августа 2017, 20:34:42 »

Этот полиэтилен ничего не утеплит. Если только толщиной от 50 мм, но таких нет. Пенопласт экструдированный типа Пеноплекса, но это дорого. Лучше обрешетку с ватой, а снизу ПЭ пленку.
Вопрос в другом, зачем труху опять сыпать?
Если уж разоряешься на ОСБ, так и наложи ту же вату, но сверху.
Записан

No pasaran!
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #4 : 12 Августа 2017, 21:03:09 »

Если уж разоряешься на ОСБ
Пока ещё не разоряюсь. Только подумываю. Что за вата? Минеральная?

Вопрос в другом, зачем труху опять сыпать?
Ну потому что она уже есть. Сейчас моя цель минимально привести жильё в человеческий вид, и заняться другими делами. А то уже половина отпуска прошла, а я ничего не успел.

Тут к дочке в гости однокурсница приезжает. Надо им как-то жить в нормальных условиях.

Лучше обрешетку с ватой, а снизу ПЭ пленку.
Т.е. при таком подходе сверху потолка ничего не нужно? Просто доски будут наружу торчать с щелями?

Ну можно замутить. Но точно не сейчас.

а снизу ПЭ пленку.
Что за плёнка?

Этот полиэтилен ничего не утеплит.
А в интернетах пишут, что мол чуть ли не кирпичу глиняному тождественно. Врут?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #5 : 12 Августа 2017, 21:40:35 »

Врут наглым образом. Хотя, какой из крпича утеплитель? Теплопроводность вспененного полиэтилена  чуть лучше, чем у ваты. Не могу представить утеплитель из 5-10 мм ваты.
Вата минеральная, да. Каменная или стекловата. Последняя мне больше нравится, да и дешевле.
Лучше вату сверху, обрешетка снизу не нужна.
Вариант без ОСБ:
обшиваешь снизу балки потолка разреженной дюймовкой, доска через две,  самой дешевой, только не черной, и снизу по ней полиэтиленом (ПЭ) с перехлестом краев, степлером.
Сверху стелешь самую дешевую рулонную вату, например, Урсу. Рулон легко сразу нарезать по ширине проема между балками. Количество слоев и толщина - по высоте балок. Ну и все.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 21:42:52 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #6 : 12 Августа 2017, 22:32:41 »

Неплохо бы фоты, что бы визуально представить.
Кстати, сама печь жива до сих пор?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 13 Августа 2017, 07:40:48 »

Неплохо бы фоты, что бы визуально представить.
Фоты в первом сообщении по ссылке.

Кстати, сама печь жива до сих пор?
Жива, ибо других источников тепла нет. Как раз перед настилом потолка отремонтировал терракотом.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #8 : 13 Августа 2017, 07:41:25 »

Вата минеральная, да. Каменная или стекловата.
А пишут, что это канцерогенные материалы.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #9 : 13 Августа 2017, 07:59:46 »

Это асбест канцерогенен. Вата - никогда. Можешь кнауф стекловату  купить, тоже не очень дорогая, не колется, не пылит. Связующее волокон в ней из патоки или крахмала, в отличие от формальдегидов в обычных ватах.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 08:00:41 от Фуркат » Записан

No pasaran!
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #10 : 13 Августа 2017, 08:27:43 »

канцерогенные материалы.

если ей дышать непрерывно - стеклянными иголками - то да, поплохеет в перспектике.
Но если её изолировать от жилого помещения - то вполне себе.
Из опыта - лучше минвата кнауфовская. Почти не пылит, и не колется. Урса стекло - всё таки и пылит, и колкая.

Связующее волокон в ней из патоки или крахмала, в отличие от формальдегидов в обычных
Их микробы не сожрут?
Записан

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #11 : 13 Августа 2017, 08:39:27 »

Все в конце концов микробы сожрут. Но, думается, раньше нас самих сожрут, чем стекловату с ее ингридиентами.
Еще хорошая и недорогая вата Изовер. Я ее для бытовки купил аж за 850 рублей за куб. Для справки: Кнауф инсулейшн можно надыбать за 1100 куб, а всякие базальты роквул, изорок, изовол от полутора тысяч, парок вообще к 2000 приближается. С маленькой буквы названия каменных ват пишу, так как оне для меня отвратные и мерзостные.
Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #12 : 13 Августа 2017, 14:21:33 »

Я столько пыли только в 2001 году видел, когда башни-близнецы в Манхеттене рухнули.
Они-то чем не угодили?
Я её начерно положил на рейку, чтобы в комнату не падала.
Зачем? на весячие концы положить уголок алюминиевый и к нему снизу доски заклёпками ( по паре на доску).
Труб не надо доской обкладывать, пожар.
Есть замечательная минеральная плита "флама" не горит, цемент с целюлозой, прекрасно обрабатывается, из неё короб сделать для трубы.
ОСБ внутрь жилого помещения я бы не стал. Если всё равно переделывать то есть флизелиновый ватман (флизелиновые обои под покраску) потолок ими обклеить и покрасить.
Утеплять потолок полюбому лучше не тем мусором, а нормальным утеплителем.
На доски сотит положить вспененный фольгированный полиэтилен, только "фольгирование" лучше лавсановой плёнкой, а полиэтилен вспененный с ЗАКРЫТЫМИ порами, правда, кто из продавцов это скажет, так что главное чтобы фольгирован лавсаном. И стыки заизолировать скотчем специальным. Сверху можно положить что хочешь и накрыть снова эти вспененным фольгированным. И снова все щели и стыки скотчем.
Записан

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #13 : 17 Августа 2017, 11:00:19 »

Труб не надо доской обкладывать, пожар.
Я и не собирался. А так у меня там базальтовый картон. На фото видно. До +600 выдерживает. Это всяко ниже моих температур.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 11:01:01 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #14 : 17 Августа 2017, 11:01:34 »

на весячие концы положить уголок алюминиевый
Потеть ведь будет? Конденсат постоянный.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Декабря 2023, 09:49:26