Нужна срочная консультация
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 01:07:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна срочная консультация  (Прочитано 3855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lysenko08 ТС
Основа форума
****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 267




Чернигов
Иж 2717
« : 12 Августа 2017, 08:28:39 »

Случилась беда с моим ёжом недавно, да ещё и очень далеко от дома, поэтому хочу советов от вас. Вкратце двигатель Ваз, обратка в бак есть, бензонасос плунжерный.
Вообщем на прошлой недели была сильная жара 37 в тени..Ехал домой, и как то при обгоне авто начало дергается. Остановился открыл капот, вижу фильтр пустой, пролил бензонасос водой начал качать рукой все, ок. В тот же вечер, поменял ремкомплект, отрегулировал шток. Стало все ок, неделю катался думал все хорошо. Вчера поехал на юга, от дома уже 700 км, вдруг опять толчки, еле дотянул до Одессы, и там уже и мокрая тряпка не помогла, даже рукой не качал. Побежал в магазин купил новый бензонасос и шток заодно на всякий пожарный, поставил, все типо ок. Не проехал и 10 км опять дергается, и опять поливаешь водой и все ок.
Я уже не знаю что делать завтра надо домой ехать, как доехать. Из-за чего может быть неисправность?
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #1 : 12 Августа 2017, 08:57:59 »

и опять поливаешь водой и все ок.

газоконденсатный бензин например.
не знаю что делать завтра надо домой ехать, как доехать.
1. Приоткрыть капот. Благо встречным потоком воздуха его не оторвёт. Но приподнять может (эффект крыла самолёта).
2. "Придумать" тряпочку на б/н (благо деталь неподвижная) кот. на постоянной основе смачивается водой.
3. Ехать в прохладное время суток.

можно комбинировать способы.

Из-за чего может быть неисправность?
Вроде бы очевидно - не работает б/н.
Записан

lysenko08 ТС
Основа форума
****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 267




Чернигов
Иж 2717
« Ответ #2 : 12 Августа 2017, 09:28:56 »

Скорее всего неисправность, как по мне есть, прошлые года, при такой жаре, все было ок,только может после долгой стоянки плохо заводится, а такого небыло. Тем более есть полноценная обратка. Тряпка уже намотана, уплотнитель с капота снял. Где-то читал,вчера что может быть из за проставки бн,типо отверстия закоксовались.. Завтра попробую снять почистить, что ещё может происходить?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 09:30:29 от lysenko08 » Записан
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #3 : 12 Августа 2017, 09:38:28 »

Посмотри на всякий случай, бензошланг перед бензонасосом и от бака до трубки. Вполне возможно подсасывание воздуха. И ещё, на горловине бака есть тонкий штуцер, для забора воздуха, может он забился (обычно в этом случае, при открывании крышки бака, слышно шипение).
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #4 : 12 Августа 2017, 11:02:23 »

Из-за чего может быть неисправность?
1)негерметичен подающий топливопровод. Для проверки(и обхода этой проблемы) можно кинуть длинный шланг из-под капота от насоса в салон и погрузить в канистру с бензусом. Естественно сделать так, чтобы при маневрах бенз не выплескивался и не курить рядом.
2)неисправен клапан бензобака, расположен в шланге, который выведен наверх от бака, для проверки приоткрутить крышку и попробовать ехать.
Это всё уже подметил dimakalash.
3)зимний бензин с большим содержанием легколетучих фракций. Заправиться на другой АЗС.
4)Недостаточный вылет штока бензонасоса. Отрегулировать по мануалу.
5)неисправен клапан бензонасоса, на нем должна быть резиновая прокладка и он подпружинен.
6)сточился привод бензонасоса.
Пункты с 4 по 6 подтвердятся, если провести проверку производительности б/насоса: накачать вручную, сдернуть шланг с карба и сунуть  в бутылку, завести. На холостых у меня набирается пол-литра менее, чем за минуту. В мануале приводится такая производительность: при 3600 об/мин 60 л/час, то есть литр за минуту.
Кстати, а фильтр у меня всегда полу-пустой, так что для меня это не показатель, а особенность конструкции.
Записан

lysenko08 ТС
Основа форума
****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 267




Чернигов
Иж 2717
« Ответ #5 : 12 Августа 2017, 11:19:56 »

Заправка отпадает, был полный бак,спалил 2/3 и началось, дозаправился и как бы не пропало.
Вылет штока, я ещё когда дома перебирал бн, регулировал,получилось 2 тонких прокладки. Вчера когда купил новый шток сравнил со старым, на глаз новый длиннее,чуток.
Кстати пробег двигателя 84 тыс.,я не думаю что привод выработался (поросенок). И кстати выехал ночью, все было ок.Западло полное, перед поездкой купил эбн, поставил, он перестал качать на следующий день, обещали поменять, но до поездки, неуспел прийти....
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #6 : 12 Августа 2017, 11:30:47 »

Проверь на всякий случай крышку трамблера, ВВ провода и прочие потроха зажигания.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #7 : 12 Августа 2017, 11:58:01 »

Тряпочка в бензобаке даёт именно такой эффект.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27874





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #8 : 12 Августа 2017, 12:17:17 »

Тряпочка в бензобаке даёт именно такой эффект.
Откуда она там?
Из всех бензонасосов на вазий карб помнится лучше всех это гутман.
От перегрева может спасти удлинённый шток и толстая прокладка.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #9 : 12 Августа 2017, 12:31:16 »

Тряпочку могли тупо подбросить. Либо иной мусор случайно попал. Тот же ошметок ржавчины к примеру. Я сталкивался с подобным не раз. Тем более, что ТС бензонасос менял безрезультатно.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
lysenko08 ТС
Основа форума
****

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 267




Чернигов
Иж 2717
« Ответ #10 : 12 Августа 2017, 12:48:06 »

Тряпочку могли тупо подбросить. Либо иной мусор случайно попал. Тот же ошметок ржавчины к примеру. Я сталкивался с подобным не раз. Тем более, что ТС бензонасос менял безрезультатно.

В том то и дело, что бн хоть Китай, но новый, и должен качать, значит что-то не так.Ну завтра перед выездом смочу тряпку на всякий пожарный, заодно перед етим проверю все что можно. Да ещё меня вообще в ступор заводит, это то что при наличии обратки, он не охлаждается....
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 12:49:48 от lysenko08 » Записан
Eugeniy1967
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 237




г.Вологда
2126-20
« Ответ #11 : 12 Августа 2017, 19:48:46 »

Да ещё меня вообще в ступор заводит, это то что при наличии обратки, он не охлаждается....
Проверь-работает ли обратка(продувается?)
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #12 : 12 Августа 2017, 19:57:12 »

он не охлаждается....

при подсосе воздуха (малейшем) до обратки дело и не доходит.

Чуть паровой фазы хапнул - и всё... работает вхолостую качая воздух туды-сюды.
Записан

GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #13 : 12 Августа 2017, 20:12:13 »

Тряпку на бенонасос, поливать водой. Годится обычная перчатка.
А вообще-то где-то подсасывает воздух на пути от бака.И совместно с паром оно и создаёт воздушную пробку.
И возить с собой канистру  или бутыль с бензином, чтобы после остановок по перегреву просто лить буквально по чайной ложке напрямую в карб. Иначе можно долго качать вручную
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #14 : 12 Августа 2017, 20:17:04 »

Было похожее, но в моём случае это оказались маааааленькие трещинки на шланге от магистрали к БН. Но ты пишешь, что мокрая тряпка помогает, что больше похоже на перегрев насоса. С другой стороны, если стоймя в пробках не стоишь, не должен так уж греться, возможно всё же подсасывает воздух и при нагреве БН собирается пробка. Как вариант, можешь кнопку принудительного включения вентилятора вывести в салон, и периодически включать его. То есть, не когда он сам работает, а когда темпа близка к черте включения вентилятора, можно самому включить, чтоб в подкапотном пространстве воздух циркулировал. Кста, штатно-то вентилятор работает, двигло не перегревается?
А, ещё вспомнил.. После того, как на своём поменял БН и выставил шток и т.д., через недельку тож дёргать стало.А ещё раз проверил вылет штока, снова всё прикрутил назад, и где-то дней через 5 снова.. В общем, на 3-й раз по-моему только всё получилось как надо, и потом ничего не дёргало. Для меня это тоже было странно, потому что всё выставленно, а тут такие траблы. Но тем не менее, почему-то за первые 2 раза не получилось, а на 3-й раз тех же самых действий и по тем же параметрам всё вышло ок. Объяснений тогда не нашёл
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Апреля 2024, 00:24:29