Соление огурцов - простой вопрос
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 19:52:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соление огурцов - простой вопрос  (Прочитано 7306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« : 10 Августа 2017, 20:19:22 »

Кто нибудь пробовал солить огурцы без всяких сомнительных (с точки зрения химии) манипуляций типа "обязательно лист хрена, пара листов вишни, пара - листов смородины".
Меня терзают смутные сомнения относительно повышения "хрусткости" этими ингредиентами. Аромат в конечном продукте я полюбому не чувствую, а кол-во дубильных веществ в этом гербарии стремится к нулю. 
Но при этом огурцов за копейки я куплю или в Пловдиве, или на овощебазе в Аннино, а за вениками надо ехать на рынок. Лень.
Есть обоснованные мнения?

ЗЫ в развесных соленых огурцах я как то не встречал никаких листьев. Основным процессом то является молочнокислое брожение.
Записан
Juri-San
Ветеран форума
******

Карма +1896/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6531

Питер, Автово



ИЖ-2126-030 2003г. был...  Chery Tiggo 2,4 л, 129 л.с. 2007 г. был... Тигго4 21-го года
« Ответ #1 : 10 Августа 2017, 20:24:32 »

Меня терзают смутные сомнения относительно повышения "хрусткости" этими ингредиентами.
Я не спец в засолке, но знаю, что "хрусткостью" обладают не все сорта огурцов. А так рецептов засолки десятки, сейчас тебе накидают. И у каждого свои хитрости... )))
Записан

Вы верите, что вы можете, или вы верите, что вы не можете. В обоих случаях вы правы. (Г. Форд)
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #2 : 10 Августа 2017, 21:45:01 »

Аромат в конечном продукте я полюбому не чувствую
Пичаль. Ну перец чили иногда кладем, сушено-толченый, его невозможно не почувствовать.
Записан
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #3 : 10 Августа 2017, 21:49:17 »

Я про веники спрашивал. Чеснок, острый перец в стручках всегда в наличии. А за вениками ехать лень.
Записан
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #4 : 10 Августа 2017, 23:35:54 »

Я малосольные очччеень уважаю.
Мою, ложу в пакетик или кастрюльку  , засыпаю парой ложек соли если с утра, то вечером можно уже по водочку похрустть.

Малосолятся бегом. А если их забыть то так же и засаливаются.
Записан

Ekstremal36
DezActive
Ветеран форума
******

Карма +869/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2729

Москва-Нахабино




Москва
ИЖ 2126-020, КИА Рио
« Ответ #5 : 11 Августа 2017, 09:45:42 »

Кто нибудь пробовал солить огурцы без всяких сомнительных
Один раз солил без веника, использовал пакетик со специями для соления. Результат увы не помню, то есть засолились нормально, но вот по хрусту не вспомню.
Еще один раз засаливал маринованные огурцы. То есть сначала с веником мариновал 3 дня, потом веник выкинул, рассол прокипятил, огурцы в стерилизованные банки и залил рассолом. Уксус не добавлял. Огурцы получились хрустящие, только рассол мутный был, я даже боялся, что вскроется, но ничего.
Записан

Не бойся если ты один, бойся если ты ноль

БСЗ, карб Солекс 21073, генератор шнивовский 90А, ЗФНО, ГТЦ ВАЗ 2110, ВУТ ВАЗ 2110, ЗТЦ ВАЗ классика, бустер дворников.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #6 : 11 Августа 2017, 11:27:15 »

В засолке каждый ингредиент добавляется по вкусу. Я сам солю под себя. Хрен и укроп обязательны. Придают неповторимый аромат. Чеснок зубками кладу потому,  что ем  его  после огурцов. Лист смородины терпкости добавляет. Более ничего не кладу.
 А свежепросоленные делаю лишь с соцветиями укропа. И соли в них чуть больше нормы. Эти съедаются за пару дней.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 11:39:08 от Ахинеич » Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1483/-21
Offline Offline

Сообщений: 27857





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #7 : 11 Августа 2017, 11:52:58 »

Чем больше жёсткость воды, тем плотней соления, так что хрусткость можно добавит хлористым кальцием.
Добавит ли хрусткости глюконат кальция, он не такой горьки на вкус как хлористый, не знаю, но оба они хорошие противоаллергические средства.
Соли магния тоже подойдут только не перестараться - соли магния слабительное. Если добавить при хзасолке аспаркам или панангин будет великолепный рассол "с бодуна".
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 11 Августа 2017, 12:00:20 »

Соль главное не иодированную.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1483/-21
Offline Offline

Сообщений: 27857





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #9 : 11 Августа 2017, 12:12:48 »

Лучше каменной соли крупного помола ничего нет!
Есть ещё розовая гималайская, так та вообще содержит все необходимые макра- и микроэлементы.
Она и молотая продаётся и брускам (кипичами), ими печи-камины обкладывают, но ничего не мешает настругать-намолоть, это же соль, а не камень.
Записан

ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #10 : 11 Августа 2017, 13:33:25 »

А за вениками ехать лень.

А и не надо. Сейчас наборы для соления в ассортименте.
Соль главное не иодированную.
Вот это главное!
Банки стерилизовать по феншую.
Дважды кипятком...
Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #11 : 11 Августа 2017, 14:40:16 »

Для засолки как раз стерилизовать не нужно, поскольку солёные не закатывают. Стерилизуются лишь при мариновании.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #12 : 11 Августа 2017, 14:48:21 »

Стерилизуются лишь при мариновании.

??? Банки должны быть стерильны, однозначно...
Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #13 : 11 Августа 2017, 15:13:29 »

А в бочке или чане когда солишь, как их стерилизовать? Никогда этим в деревнях не занимались. Соль сама по себе консервант отменный. Огурцы не испортятся.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1483/-21
Offline Offline

Сообщений: 27857





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #14 : 11 Августа 2017, 15:35:52 »

Наши традиционные солёные огурцы по сути квашеные, как капуста, поэтому особая стерилизация не нужна и даже вредна.
Это при консервировании она необходима, но это уже совсем другой продукт.
К стати, малосольные огурцы никогда в солёные не превратятся, можно конечно есть недозревшие солёные огурцы, но это две разных технологии.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 15:40:05 от ВикторД » Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 27 Февраля 2024, 01:18:19