Проблема с сальником первичного вала.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 15:47:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с сальником первичного вала.  (Прочитано 4285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« : 09 Мая 2017, 03:39:09 »

Всем добрый день.

Намедни развлекался в гараже, менял штаны выхлопа и сальник первичного вала коробки.

Собственно с чего всё началось. Штаны за 4 года сгнили и сломались пополам. Я забил и терпел прямоток месяц. Вчера выбрал время, поехал за запчастями и купил штаны, герметик, прокладки, хомуты. Приехал домой поздно, около 12 ночи. А сегодня утром обнаружил на капоте... Нет, не мусорный пакет, не кирпич и даже не кучу говна. Там были рваные белые наушники. Намёк что я типа своим прямотоком им уши рву. Намёк понял, штаны поменял, тем более что давно собирался.

Другая напасть возникла. При пробной поездке ливануло масло из коробки, с сальника первичного вала. Причём бодро так ливануло, аж диск сцепления залило. Сальник я менял позавчера. Что могло произойти с новым сальником? Может там хитрость при установке какая нибудь есть? Установил я его правильно, пружинкой к себе, литолом знатно набил и кромку помазал. Может я его порвал при введении первичного вала?

Что с диском сцепления делать? Масло само сгорит, или диск менять?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #1 : 09 Мая 2017, 07:19:56 »

Диск помой бензином, сальник смотри что и как по месту.
Сальник проверь размеры.
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #2 : 09 Мая 2017, 08:46:14 »

Сальник проверь размеры.

И люфт первичного вала.
Записан

вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #3 : 09 Мая 2017, 09:12:39 »

Сальник проверь
и, а не направленный ли он попался?
в истории бывало, ссальники корявые стрелка в одну сторону нарисована а на самом деле насечка на кромке для противоположной.
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Pepelaz
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 09 Мая 2017, 09:19:27 »

Может я его порвал при введении первичного вала?
Скорее пружинка спрыгнула. Бывает.
Записан

dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #5 : 09 Мая 2017, 09:23:54 »

в истории бывало, ссальники корявые стрелка в одну сторону нарисована а на самом деле насечка на кромке для противоположной.
Это на вторвал, старого образца 32х52, точнее там и стрелка в обратную сторону, а идет с артикулом 2126. Пришлось покупать в агроснабе гладкие. По 5р50коп Smile
Может я его порвал при введении первичного вала?
Скорее всего.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 09:26:02 от dimakalash » Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #6 : 11 Мая 2017, 00:23:25 »

В воскресенье я снял коробку во второй раз.

Поменял ещё раз сальник. Старый сальник был нормальный, что меня сразу насторожило.

Поставил коробку обратно, взяв двух знакомых в помощь. Чуть не обосрались, еле поставили... После установки они спросили, один ли я ставил коробку в первый раз. Получив утвердительный ответ, обозвали маньяком ненормальным и ушли.

Залил масло, отправился на тестовый заезд.

Перед тестовым заездом пригрозил животному, что если хоть каплю масла уронит, сдам в утиль.

По возвращению еж держался минуту, а потом черные капли масла, как слёзы, потекли из соединения коробки с двигателем.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #7 : 11 Мая 2017, 00:39:30 »

печалька...  а если снять колокол сцепления и спокойно состыковать?  а потом вместе? может течь по стыку ккпп и колокола?
на 2126 установка с колоколом значительно легче, чем на 412.
для облегчения можно снять кулису. если лень (возится с пружинкой и крышечкой), то поставить на третью передачу
на эстакаде можно использовать широкую доску длинее ширины машины, на которую надо класть кпп, а потом эту доску подтягивать к брюху верёвками  поперёк салона.
можно кОзлы в салоне и лебёдкой
на земле использую ромбовидный домкрат, поднимаю зад кпп, втыкаю в дырку под кардан палку от швабры и зацепляю за предохранительную поперечену. затем поднимаю перёд и втыкаю вал и шпильки стартёрав нужные дырки.
при снятии картера сцепы секас с цилиндром сцепы...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 00:40:46 от Andy5 » Записан
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #8 : 11 Мая 2017, 00:46:35 »

Можно. Но устал я красить. Всё, прости железо, не могу больше.

Смотреть на YouTube
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 00:53:51 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
ALEKC-2141
Ветеран форума
******

Карма +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1267



Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам



челябинск
« Ответ #9 : 11 Мая 2017, 06:11:46 »


Поставил коробку обратно, взяв двух знакомых в помощь. Чуть не обосрались, еле поставили... После установки они спросили, один ли я ставил коробку в первый раз. Получив утвердительный ответ, обозвали маньяком ненормальным и ушли.

на еже коробку снять поставить в одно лицо не сложно.
вы на 41 попробуйте
Записан
vin
Частый гость
***

Карма +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 192




Два втомобиля, 21 единица мототехники
« Ответ #10 : 11 Мая 2017, 06:40:51 »

пружинкой к себе
Означает ли это, что Вы поставили сальник пружинкой наружу коробки? Пружинка сальника должна смотреть внутрь коробки.
Записан

---"Павел Андреевич, Вы шпион?"
---"Ну как тебе сказать, Юра..."
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #11 : 11 Мая 2017, 07:30:50 »

Означает ли это, что Вы поставили сальник пружинкой наружу коробки? Пружинка сальника должна смотреть внутрь коробки.
Сальник забивается в кожух сцепления со стороны коробки.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 07:35:46 от dimakalash » Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #12 : 11 Мая 2017, 22:16:36 »

вы на 41 попробуйте
на форуме была ссылочка на ютуб:
во дворе жилого дома стоит -41,  передок высоко задран  - поддомкратники на "стопках кирпичей"(условно)
мужик кладёт кпп перед бампером, садится на землю и ногами заталкивает кпп вглубь.
затем(печка сзади движка  снята) ложится на двигло  и поднимая колокол с земли, запихивает первичный вал в корзину, затем поднимает задкпп и одевает на шпильки. нафсё - 3 минуты..
Записан
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #13 : 11 Мая 2017, 22:36:57 »

Означает ли это, что Вы поставили сальник пружинкой наружу коробки? Пружинка сальника должна смотреть внутрь коробки.
Внутрь коробки пружинка смотрела. Сальник правильного диаметра, специально примерял. Подозреваю что первичный вал болтается на высоких оборотах и выгоняет масло. У меня даже коробок несколько запасных есть, примерно 3 нормальные и 1 сломанная, но это уже не имеет значения.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
valentinych
Гость
« Ответ #14 : 11 Мая 2017, 23:18:11 »

Скорее пружинка спрыгнула. Бывает.
А ещё глянуть и на сальник коленвала.
мужик кладёт кпп перед бампером, садится на землю
Абалдеть и не встать.
 Тут же уже не раз показывали "вставлятор" для КППы 2126. Из ромбо-домкрата. Я себе без всякой сварки похожий смастрячил за пару часов из того, что нашлось по углам гаража.
К сожалению, не могу показать - "вставлятор" в гараже, а я на даче.
На словах:
Домкрат - ромб. Наверх домкрата прикрутил винтиками ложе для КППы (согнул, П-образную, из толстенького листового железного куска). К подошве прикрутил пластину (винтиками же, для увеличения габаритов ширь и длинь, противо-кувыркучесть придать чтоб) и привинтил к пластине колёсики.  Фсё.
Кладёшь КППу, вкатываешь всё под машину (на фанерке можно мизинцем левой руки/ноги Smile ). Поднимаешь домкратом КПП на нужную высоту, прицеливаешься до мм. точности и не спеша вкатываешь на место! Причём "чуя", совсем не напрягаясь, как ты прицелился - сцентрировал и как оно сальник проходит, и как в диск сцепы попадает. Чего не понравилось, чуток откатил, посмотрел, поправил чего надь и вкатываешь опять. Какие такие могучие усилия с привлечением толпы Шамшутов, доски, верёвки и прочие рычаги?
Да не работа это даже, а так отдохнуть на пол часика под машиной. Smile
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 23:21:46 от valentinych » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 18 Апреля 2024, 23:06:23