Радикальное улучшение рычага КПП
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 09:58:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радикальное улучшение рычага КПП  (Прочитано 8398 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« : 15 Марта 2017, 21:08:52 »

Задолбала меня классическая вазовская схема фиксации рычага КПП на «ножке» КПП.... Схема с кучей пластмассовых говновтулочек – изначально ублюдочная, через какое-то время она начинает люфтить совсем сильно, а все «ремкомплекты», которые сейчас продаются – это вообще полный мусор…
   Решил вопрос радикально (решение "экспресс", так что, взяв суть за основу, можно сделать гораздо изящнее!)

 Выдергиваем штатную рукоятку КПП и отправляем её в помойку со всем крепежным хламом - снимаем только набалдашник.
Затем берем толстую стальную трубочку, совпадающую по внутреннему диаметру со штоком коробки передач – в качестве ее идеально подходит втулка из сайлентблока реактивной тяги. Сверлим посередине дырочку диаметром 5 мм, и режем резьбу М6 для поперечного болта-фиксатора
(я сверлил дырку 7-8 мм и вместо нарезки резьбы приваривал гайку М6 – у меня оказался сломан метчик, и проще оказалось приварить гаечку).
 Затем к этой трубочке привариваем вдоль стальной пруток, который будет ручкой переключения передач. Диаметр и длина – произвольные, как удобно. Резиновый набалдашник надеть туго  на пруток любого диаметра - несложно.

 Ощущения – непередаваемые! Очень кайфово! Ручка упругая, без болтанок, без кручений, передачи включать невероятно приятно!

Выглядит это так (сфотать не смог, ибо все уже собрано давно):



  
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 21:10:23 от Пыр » Записан
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 15 Марта 2017, 21:20:08 »

Более изящный вариант, на который не было времени, выглядит так:

Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #2 : 15 Марта 2017, 22:09:36 »

Вполне себе решение, если медведьнаухонаступил  :cool: - то ваще без недостатков...
Да-да, отсутствие виброгасящего элемента означает теперь лишние резонансные звуки в салоне по прекрасной "антенне" .
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #3 : 15 Марта 2017, 22:17:25 »

Да-да, отсутствие виброгасящего элемента означает теперь лишние резонансные звуки в салоне по прекрасной "антенне" .

Ну я бы не удивился такой реплике от "инженеров" автоваза, но ты-то практик, зачем глупости говоришь?

В машине с безупречной шумоизоляцией и качественным кузовом такой рычаг действительно был бы четко локализуемым источником шума... Но в конструкторе под названием "ИЖ", который собирали дети-рабы и осьминоги, видеть в этом проблему просто смищно...
У меня эта ручка уже полгода. После установки НИКАКОЙ разницы в шуме я не услышал, хотя со слухом у меня все в порядке.

Но если прям уж так важен принцип, что ни жить, ни быть, - ОК, могу сделать поправку - метод не рекомендуется для ИЖей, владельцы которых потратили значительные  усилия и средства на шумоизоляцию машины )))
На обычном рядовом ИЖе, НИКАКОГО увеличения уровня шума не отмечено.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 22:18:02 от Пыр » Записан
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #4 : 15 Марта 2017, 22:17:42 »

лажа.
винтик м5 имеет тенденцию откручиваться...
держит одной точкой...
и ещё звук..
гораздо умнее что-то типа цангового зажима либо разрезной втулки типа регулировочной гайки рулевой тяги на "десятине"
Записан
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 15 Марта 2017, 22:23:59 »

   Братцы, уж пардон - я на каждую теоретическую лирику отвечать не смогу, ибо у меня нет нужды кровь из носу защищать эту технологию - я сделал это чисто для себя, и ничем не торгую )))
Отвечу вкратце на уже озвученное, а прочие догадки, буде они возникнут, уж сорри, бесконечно опровергать не стану, без интереса мне...

винтик м5 имеет тенденцию откручиваться...

 - винтик не М5, а М6...
 - винтик М6 в этом месте не испытывает откручивающих нагрузок и у меня катается уже полгода, будучи завинченным без фанатизма...
 - винтики М6 служат фиксаторами многих ответственных узлов...
 - винтик М6, если хочется, можно посадить на резьбовой герметик...
 - винтиков М6 при желании можно вкрутить два...


Если такие элементарные вещи приходится пояснять - то, думаю, тебе такая доработка рукоятки ни к чему...
PS
Я же реально испытываю кайф - рукоятка просто преобразилась, исчезло ощущение, что берешься за "карандаш в стакане", появилась четкость и упругость, переключать гораздо приятнее.

Собственно, выше все сказано и показано картинками. Более добавить нечего.
Любой желающий сможет за полчаса сделать такую конструкцию, попробовать, и вернуться к оригинальной схеме при желании, если не понравится.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 22:27:23 от Пыр » Записан
valentinych
Гость
« Ответ #6 : 15 Марта 2017, 22:45:23 »

Да-да, отсутствие виброгасящего элемента означает теперь...
??? Это жжж не спроста? Smile
Ну я бы не удивился такой реплике от "инженеров" автоваза, но ты-то практик
А я скажу даже более. Был ещё такой приём крепления "палки" КППы - через два хомута и павпЅ "без виброгасящего...". Может напомнит кто, кем применяемым, а то я чего-то вот подзабыл? Smile
Записан
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 15 Марта 2017, 22:47:43 »

У меня эта ручка уже полгода. После установки НИКАКОЙ разницы в шуме я не услышал, хотя со слухом у меня все в порядке.
Собственно, выше все сказано и показано картинками. Более добавить нечего.
Любой желающий сможет за полчаса сделать такую конструкцию, попробовать, и вернуться к оригинальной схеме при желании, если не понравится.
Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #8 : 15 Марта 2017, 22:59:06 »

через два хомута и без виброгасящего...".
Там кучу пластиковых втулочек изживать никто не собирался Smile
Она под раздачу попала.
( мало того, началось все с того, что рычаг там снимали с болгаркой, ибо вся эта требуха там спеклась в монолит в процессе обкатки кпп с нагревом Smile )
А суть была в не прямой палке, а изогнутой.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 23:00:39 от uncle sergio » Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 16 Марта 2017, 01:25:27 »

изначально ублюдочная
Нормальная система.
И ремомплекты есть нормальные.
Собирается просто. Стоит жестко. Служит долго.
Разбирать.. да.. не удобно...

Болтается она у тех кто неправильно ее собирает.
Или сломаные детали использует, ибо при разборке сломали, а новые не купили Smile

что берешься за "карандаш в стакане"
это проблема не виброгасителя, а проблема механизма кулисы с идиотской возвратной пружиной и хреновым механизмом "нуля". ВОт на ВКПП там механизм более правильный, рукоятка вообще четкая. Хотя конечно не как в иномарках... но с ежом не сравнить...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 01:28:21 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
yuriy060
Живёт здесь
*****

Карма +684/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 981

Екатеринбург



ИЖ 2126-060 4х4 2003г,     Opel Frontera B 4х4 1999г
« Ответ #10 : 16 Марта 2017, 03:37:39 »

И ремомплекты есть нормальные
где?
Записан

двс 21213 1,8 л (84х80), глубокий тюнинг ГБЦ, СЗ 10.8, кпп ВАЗ, самодельный переходник под РК ОМСК, сцепление 2123, лето 205/70R15 Geolendar G012, зима 205/65R15 X-ICE North, 2 комплекта ковки диски Slik и Zepp,  плаза спорт, ГБО, БЛОКИРОВКА ЗАДНЕГО ДИФФЕРЕНЦИАЛА дисковая от М-412, аперметр на панели +/- 100А, внешний диодный мост, внешний РР с термокомпенсацией по АКБ - АРЕНА-1, Реле плавного розжига - БС, Реле ШИМ ДХО 30-60% - ДС, разборная распорка стоек.
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #11 : 16 Марта 2017, 16:36:46 »

  Кстати, видимо не все поняли....
Сама идея жесткой фиксации рукоятки КПП на кулисе - не слишком оригинальна и лежит на поверхности. Думаю, многие, у кого рукоятка раздражающе болтается, приходили к такой мысли.

 Дык, ключевая мысль этого поста - в удачно найденной детальке - толстостенной трубочке, внутренний диаметр которой совпадает с диаметром хвостовика кулису КПП. Эта втулка найдется у каждого, она часто валяется в железе и продается в магазине. И с ее помощью жестко зафиксить рукоятку гораздо удобнее, чем с разными левыми хомутами и иными способами крепления.

  Я, собственно, планировал сделать эстетичный вариант №2, но не было времени подыскать подходящий стержень, чтобы засунуть его внутрь двух втулок и сварить их соосно и без перекосов. Поэтому приварил вульгарно, как на рисунке №1.
Возможно, когда-нить переделаю на эстетичный вариант....
Записан
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #12 : 16 Марта 2017, 16:52:55 »

- винтик М6, если хочется
можно,дополню?
-винтик М6 можно сварочкой прихватить чтоб не открутился Wink
- а ешо можно втулочку токарю заказать, под "посадку на_горячую" (нет фиксирующего болтика на резьбе - нечему и открутиться! )
свою имху скажу,что не вижу никаких проблем если кому-то хочется иметь жоссткую метлу кпп. как вариант этого решения предложенный вариант вполне приемлемый и применимый. и с Кувалдычем тоже соглашуся, если правильно собрать то болтанка не досаждаемая, рычаг сидит достаточно жёстко и без излишне лишней болтовни. и про разборку соглашуся.
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 16 Марта 2017, 17:02:32 »

а ешо можно втулочку токарю заказать, под "посадку на_горячую"

Да можно, конечно... Но я сторонник "решений с оказией".
Втулка из сайлентблока, удачная и бесплатная,  есть почти у  каждого. А токари эти все - нуихнах... Поехай к нему с чертежем, потом за втулкой, да денег отдай... Сплошные траты в пустоту...
Я, к слову, и сам себе токарь, и станок есть. Но точить эту втулку при наличии бесплатной - не стану.
PS
Кстати, вопрос фиксации - не остростоящий же... Да, теоретически болт-фиксатор может раскрутиться (у меня, правда, не раскручивается ничего) - но при его ослаблении ручка КПП не отвалится, переключение не исчезнет. Приехал - подкрутил, или на резьбовой герметик посадил.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 17:04:18 от Пыр » Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #14 : 16 Марта 2017, 18:48:30 »

Сама идея жесткой фиксации рукоятки КПП на кулисе - не слишком оригинальна и лежит на поверхности.
lol
лет 50 до жигулей еще лежала

Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 03 Марта 2024, 09:14:29