Подскажите по роутерам
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 11:57:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите по роутерам  (Прочитано 4664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Joker_ing ТС
Ветеран форума
******

Карма +446/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5631

СПб


..............



СПб
BMW 3 Gt
« : 04 Февраля 2017, 22:13:15 »

Собственно вот в чем вопрос. Имеется интернет домашний,подключен через роутер,комп стационарный подключен и по вайфаю и по кабелю.
Вайфай сильно режет скорость,т.е. те же торренты например,по кабелю качает около 11мб/с,а по вайфаю 3-4 мб/с,есть ли сейчас роутеры которые по вайфаю не будут так проседать?
Дома то понятно что бюджетный стоит,старый,а есть ли сейчас новые какие которые нанмого лучше в этом плане?
Записан

не ругайтесь за глупые вопросы,я пока тока учусь разбираться в машинах =)
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14678

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #1 : 04 Февраля 2017, 22:58:30 »

Навалом. Сейчас все роутеры с вафлей от 150мь/с и выше. Может , в твоем случае, встроенный вайфай модуль в компе тормозит ?
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
OVA
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #2 : 04 Февраля 2017, 23:09:36 »

Зачем вайфай, если провод лучше и надёжнее для стационарного?..
До 300 Мбит есть, но это теоретически только. Практически зависит от занятости полосы соседями в том числе.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Joker_ing ТС
Ветеран форума
******

Карма +446/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5631

СПб


..............



СПб
BMW 3 Gt
« Ответ #3 : 04 Февраля 2017, 23:12:35 »

Зачем вайфай, если провод лучше и надёжнее для стационарного?..
До 300 Мбит есть, но это теоретически только. Практически зависит от занятости полосы соседями в том числе.

Проблема в переезде и нежелании тянуть провод,так как нормальной возможности его протянуть там не будет.
Собственно поэтому и спрашиваю,если вы ткнете в конкретную модель роутера которая могет быть почти как кабель по вайфаю,будет огонь)

Может конечно и вайфай приемник плохой,могу рассмотреть и его замену,просто я слишком поверхностно разбираюсь в этом.
Записан

не ругайтесь за глупые вопросы,я пока тока учусь разбираться в машинах =)
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14678

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #4 : 04 Февраля 2017, 23:18:21 »

До 300 Мбит есть, но это теоретически только. Практически зависит от занятости полосы соседями в том числе.
Роутеры раздают и 1ГБ и выше, а дорогие и до 7. И все это упрется в вайфай модуль компа.
А что делают соседи в чужой сети ?))))

http://setupik.ru/wifi-router-dlya-doma.html
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5386

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #5 : 04 Февраля 2017, 23:52:43 »

Сейчас все роутеры с вафлей от 150мь/с и выше.
Говно, за исключением 5 гигагерцовых роутеров.

Я могу ликбез провести в нескольких вариантах. Самый краткий я озвучил выше. Если расширить рамки, то 2.4 гигагерцовый вайфай это говно, потому что на нем всего 4 непересекающиеся частоты. Поэтому в чистом поле корректно и быстро будут работать 4 вайфай точки. В жилых домах вайфай в каждой квартире, поэтому в частотах ничинается натуральная вакханалия, дальность приема многократно падает и скорость тоже. Это не лечится. При всём при этом, даже в идеальных условиях чистого поля, можно создать ситуацию, когда вайфай окажется неработоспособен - поставить в центре точку доступа, а клиентов расположить так, чтобы они не видели друг друга.

Изначально протокол wifi задумывался как аналог проводной сети. Все клиенты видят друг друга и обращаются к точке поочерёдно. Если клиенты слишком далеко друг от друга, и друг друга не видят, то получится базар. Клиенты не видя друг друга однажды начнут одновременно долбить точку запросами. В свою очередь, точка не сможет разобрать сигнал от каждого абонента, поскольку они обращаются одновременно. Такие ситуации называются коллизиями. Скорость от этого станет околонулевой. С этим можно бороться, технологии есть, выглядит примерно так: точка поочерёдно опрашивает абонентов, а они ей поочерёдно отвечают. Реализовано это не в каждом роутере и работает медленнее. Как называется технология не помню и вспоминать не хочу.

Улучшить скорость может MIMO. Это функция реализована на дорогих мощных роутерах. У них обычно 4 антенны. Данная функция позволяет отделять первичный сигнал абонента от эха, которое возникает при отражении сигнала от стен. Реализация сложная, стоят роутеры с MIMO недёшево, зато скорость с ними повыше.

Ещё скорость может падать если в сеть включают какой нибудь древний ноутбук, или телефон, поддерживающий только 802.11 b. В этом случае точка роняет скорость до 802.11 b, причём для всех абонентов.

На дальность и скорость приема влияют даже листья деревьев, если они оказываются на пути вайфай сигнала. Особенно сильно они начинают влиять после дождя. Влияние разумеется негативное.

Можно пойти другим путём. Купить двухдиапазонный вайфай роутер. На 2.4 и 5 гигагерц. 2.4 будет работать говёно, по причинам описанным выше, а вот 5 будет работать хорошо, поскольку там 19 непересекающихся частот и такой роутер стоит даже не в каждом доме, не говоря уж о квартирах. Но в этой бочке мёда есть как минимум 3 ложки говна.
1) 5 гигагерц тупо дороже чем 2.4
2) Сигнал сильно теряется даже в гипсокартонных стенах. На 3х комнатную квартиру 5 гигагерцовой точки точно не хватит, придётся ставить две и тянуть к каждой отдельный шнур.
3) Далеко не каждое устройство поддерживает 5 гигагерц. Если устройство поддерживает 5 гигагерц, то не факт что будет корректно работать. Интеловские карты 7265 работают в зависимости от фазы луны.

Я долго бился с вайфаем на работе и сдался. На 12 пересекающихся каналах сидят 20 вайфай точек. Клиенты не видят друг друга. Периодически какая-то гнида включает устройство с 802.11 b. Я устал от всего этого дерьма. Провод, всем и каждому и ни один обиженный не уёдет. У кого нет проводной сетевой карты получает USB сетевуху. У кого нет USB идут строем нафиг, ибо нефиг.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #6 : 05 Февраля 2017, 00:08:19 »

А что делают соседи в чужой сети ?))))
Каналы тупо забивают Smile В деревне это вряд ли актуально, а в 5 подъезде 12-этажного дома в спальном районе, да еще там, где МГТС в каждую квартиру понавешало своих гуанороутеров, только в путь...
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #7 : 05 Февраля 2017, 04:14:39 »

Я могу ликбез провести в нескольких вариантах.
Крайне полезный пост. За труд спасибо и +.
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5386

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #8 : 06 Февраля 2017, 11:20:53 »

С этим можно бороться, технологии есть, выглядит примерно так: точка поочерёдно опрашивает абонентов, а они ей поочерёдно отвечают. Реализовано это не в каждом роутере и работает медленнее. Как называется технология не помню и вспоминать не хочу.
Технология называется поллинг. Реализован на очень немногих точках, можно сказать что это эксклюзив, скорее для промышленного использования.

И я забыл упомянуть про поляризацию. Внятно объяснить не могу читайте сами.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Sync

*******

Карма +1031/-14
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #9 : 06 Февраля 2017, 11:46:35 »

300 Мбит есть
Да и поболе есть. В пару раз.
На 3х комнатную квартиру 5 гигагерцовой точки точно не хватит, придётся ставить две и тянуть к каждой отдельный шнур
Это не так, у меня 3 комнатная квартира, 5 ГГц работает в любой комнате. Роутер стоит в геометрическом центре квартиры, ни одной гипсокартанной стены нет.
Улучшить скорость может MIMO. Это функция реализована на дорогих мощных роутерах.
У некоторых асусов, есть технология чтобы он светил не в круговую, а направленно, соответственно с большей мощностью по необходимому направлению. Но как у них при этом с совместимостью - не знаю. Думаю никак.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5386

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #10 : 06 Февраля 2017, 13:10:10 »

У некоторых асусов, есть технология чтобы он светил не в круговую, а направленно, соответственно с большей мощностью по необходимому направлению. Но как у них при этом с совместимостью - не знаю. Думаю никак.
Абонент светить большей мощностью в ответ не начнёт. А учитывая что абонент изначально слабее, может получиться что абонент будет видеть роутер, а роутер абонента видеть не будет. Такие дела.
Это не так, у меня 3 комнатная квартира, 5 ГГц работает в любой комнате. Роутер стоит в геометрическом центре квартиры, ни одной гипсокартанной стены нет.
Хорошо, у тебя работает. А у кого-то работать не будет, поскольку проникающая способность у 5 гигагерц ниже чем у 2.4. Я это сам наблюдаю каждый день. Там где 5 гигагерцового сигнала уже нет, 2.4 виден замечательно, но работает ужасно, потому что трэш в эфире.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
ГенДос
Живёт здесь
*****

Карма +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 777





Владимирская обл.
Иж 2126-030
« Ответ #11 : 06 Февраля 2017, 13:18:08 »

тоже пришлось работать с двумя диапазонами, при нежелании клиента тянуть провод. ситуацию усугубили увеселители сигнала
Записан


"Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне нужна,
Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне важна..."
                                       Эдуард Суровый


Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #12 : 06 Февраля 2017, 13:30:52 »

Навалом. Сейчас все роутеры с вафлей от 150мь/с и выше. Может , в твоем случае, встроенный вайфай модуль в компе тормозит ?
Никогда! Слышите? Никогда не был и не будет в реальных условиях заявленный максимум скорости. В реале, когда максимум 54МБит/с по стандарту 802.11G - я намерял не более 20Мбит/с, при 150 - не более 70.
При этом, вне зависимости от стандарта, если есть помехи - скорость может вообще быть времен модемного инета.
Скорость по вафле - это совершенно негарантируемая величина, можно только предпринять все от вас зависящее, чтобы она была как можно больше. Поэтому, этот совет очень дельный:

Зачем вайфай, если провод лучше и надёжнее для стационарного?..
Даже несмотря на
нежелании тянуть провод

А так, насчет роутера на 2,4 ГГц могу порекомендовать tp-link 841, довольно шустрый для своей цены.
Насчет модулей не знаю конкретики, надо читать отзывы и тесты, но точно модуль с полноценной антенной предпочтительней модуля размером с флешку со встроенной.
Альтернативный вариант, который дает возможность не тянуть провод и получить около 100 Мбит/с:
https://market.yandex.ru/product/11923181?show-uid=863767808174774409416002&nid=55404
Правда, тут уже я один раз обжегся: через некоторое время адаптеры начали работать хуже, чем вайфай. С чем связано - не знаю.
Записан

ГенДос
Живёт здесь
*****

Карма +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 777





Владимирская обл.
Иж 2126-030
« Ответ #13 : 06 Февраля 2017, 17:28:34 »

поспорю


* 2017-02-06_17-27-33.png (175.73 Кб, 412x260 - просмотрено 26 раз.)

* 2017-02-06_17-26-04.png (170.56 Кб, 396x367 - просмотрено 13 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 17:32:05 от ГенДос » Записан


"Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне нужна,
Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне важна..."
                                       Эдуард Суровый


ГенДос
Живёт здесь
*****

Карма +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 777





Владимирская обл.
Иж 2126-030
« Ответ #14 : 06 Февраля 2017, 17:32:33 »

2.4 ггц соответственно
Записан


"Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне нужна,
Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне важна..."
                                       Эдуард Суровый


Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Декабря 2023, 11:13:31