Ежики teapot-a. Часть III.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 06:55:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 ... 117   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ежики teapot-a. Часть III.  (Прочитано 117166 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6095

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-061 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #360 : 11 Октября 2018, 16:57:13 »

возможно что то где то в прокладке и не углядели?
А её что, не заменили?  павпЅ
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
teapot
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #361 : 11 Октября 2018, 22:42:31 »

да похоже что меняли и тогда очевидно, что не в прокладке дело.
Я не смогу качественно сделать такую работу.
Двигателиста найти здесь можно, но я его видел и думаю что он за это не возьмется.
То есть: спеца по сути нет, а без толкового помощника браться самому опасно.
Остается: - либо еще раз проверить на воздух, но последняя аварийная ситуация вселяет мало надежды; -  либо только - одно - менять весь двигатель.
Вот на этот случай мастер есть и он недалеко. Но опять же он все время занят и что немаловажно - это денег будет стоить вместе с заменой печки и настройкой сцепления и другое не менее 10-12 т.р.
Пока продолжу другие работы вокруг: ходовая, электрика, сейчас вот занимаюсь дверями.
В них оказывается стояли электрические замки, то есть был "центральный ключ" от сигналки.
С водительской пришлось демонтировать и поставить обычный замок, также поменял треснутое зеркало. На правой замечены очаги ржавчины. Зачистил как мог, щас надо чем то покрыть.
Еще большой гемор - замена тормозной, предстоит как то отвинтить болты на передних колесах, там они вообще не откручиваются никак, то есть никак не удается прокачать качественно...
В общем хватает дел
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 22:48:07 от teapot » Записан

Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #362 : 11 Октября 2018, 23:05:02 »

дааа...матчасть...
снимается печка, отсоединяется выпускной коллектор, сливается ОЖ из БЛОКА ЦИЛИНДРОВ (пробка рядом с распределителем либо шланг к печке) затем впускной коллектор с карбом, крышка ГБЦ.
проворачивая коленвал, выставляем ВМТ 1ого цилиндра (метка на распредвалу рядом со звёздочкой - прилив на литье переднего подшипника распредвала)  И БОЛЬШЕ НЕтрогаем коленвал до установки ГБЦ обратно и  затяжки гаек ГБЦ !!!
снимаем переднюю крышку ГБЦ с натяжным штоком, сразу же придерживая шток натяжителя пальцем, слегка ослабляемфиксирующий болт натяжителя и утапливаем этот шток на сколько можно, ЗАКРУЧИВАЕМ фиксирующий болт обратно. палец можно отпустить.
связываем проволокой цепь под звёздочкой (не помню зачем!) , откручиваем  4 болтика крепления шестерни к распредвалу и снимаем шестерню с РВ.
открутить  10гаек, снять шайбы далее тонкой отвёрткой/зубильцем  в стык ГБЦ/блок.
тащить вверх лучше вдвоём

Перед всем этим сексом надо купить 10 шайб под гайки ГБЦ от м412 либо классики... ну и прокладки ГБЦ - под коллекторы и бошку.

динамометрический ключ делается из водопроводной трубы длиной 1 метр и кухонного безмена на 15-20 кг
момент затяжки при сборке - 12-14 кг . гайки затягивать равномерно, от серединных шпилек к краям (см мануалы)


поповоду травит -не травит - намедни сам перегрел двигло, покорёжил гбц и..... 
подозрение на то,что уже давно была проблемка с прорывом газов в систему охлаждения было уже давно. бачёк подозрительно раздут, мокро вокруг его пробки.. но после конкретного перегрева  появилась тенденция к перегреву ОЖ в процессе движения, некоторое время ездил, поставив включатель карлсона на выход ож из ГБЦ. но потом начало прорывать конкретно...  sad  с вонью тосола в салоне..
Записан
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #363 : 11 Октября 2018, 23:20:06 »

как то отвинтить болты на передних колесах, там они вообще не откручиваются никак,
болты- это штуцера прокачки?
-можно погреть горелочкой газовой , если обломались- высверливать левым сверлом д4,5 а можно снять колодки, вместо них поставить ооочень изношенные до железа, затем поставить на место,    залить тормозуху в бачёк,
несколько раз нажать на тормоз для максимального выхода поршня из цилиндра, а потом вдавить его обратно до упора.
тормозуха может течь через край бачка!!!
после поставить самые толстые колодки, и прокачать этот цилндр,  откручивая трубку от этого тормцилиндра на сравнивающим устройстве или ГТЦ. потом другой тормцилиндр...

а чем провинился активатор  замка двери??
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 23:22:24 от Andy5 » Записан
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #364 : 12 Октября 2018, 00:09:05 »

вместе с заменой печки
Сегодня менял на своём радиатор печки. Оказывается, можно не снимать серую панель с бардачком, а отогнуть, открепив в трёх местах:
Pacкpыть

Существенно ускоряет процесс замены, надо сказать.

Вот на этот случай мастер есть и он недалеко. Но опять же он все время занят и что немаловажно - это денег будет стоить вместе с заменой печки и настройкой сцепления и другое не менее 10-12 т.р.
Ну, по ценам я не ориентируюсь, но уж в замене двигла на ИЖе нет никакой особой специализации, чтобы во всём городе этим занимался только один мастер.
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #365 : 12 Октября 2018, 01:02:19 »

предстоит как то отвинтить болты на передних колесах, там они вообще не откручиваются никак, то есть никак не удается прокачать качественно
Берёшь полосочку тряпочки, пропитываешь обильно тормозухой (жидкой отработкой), оборачиваешь туго болтики с нахлёстом на щит. Следом получившееся можно немного поджать ещё проволочкой (ниткой, верёвочкой). Сверху ещё чуток полить тем, что выбрал и пожамкать. Если не торопишься и есть возможность подождать, то пожамкать и по чуть-чуть поливать (чтоб всегда было хорошо мокро) раз в день. Через неделю отвернётся само. Smile
Так я отвернул простым ключом и торм. цилиндры, и трубки, и болты прокачки на мосту 412-го, ХЗ сколько ходившего и потом лежащего столько же в гараже.
Записан
teapot
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #366 : 12 Октября 2018, 19:41:49 »

спасибо за советы:) мне про тряпочки понравилось Smile попробую.
а активатор замка двери нечем активировать, там сигналка то того...не робит. Так что пришлось обычный ключ вернуть взад.

По ГБЦ все равно нужен помощник №2, у меня тут никого, шаром покати. Жена не в счет Wink
ну я посмотрю завтра на воздух еще раз, немного покатаюсь по городу, может поставлю датчик температуры от старого ежика, он кажется был как раз на 80
Записан

Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #367 : 12 Октября 2018, 20:09:22 »

По ГБЦ все равно нужен помощник №2,
да можно и в одно рыло: сперва сделать щель, потом деревянные клинья 4 штуки и потихоньку вверх-один край, другой край..
Записан
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #368 : 12 Октября 2018, 20:19:15 »

Зачем помощник? Чтоб отвлекал?
Не бзди Александр, справишься. Не получится, то махнешь двс. Но сложного там ничего нет
Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #369 : 12 Октября 2018, 21:28:03 »

прокладку гбц сменить раза в 3 легче, чем двигатель.
я ккогда-то 15-летним на змз-402 за 4 часа справился.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #370 : 12 Октября 2018, 22:00:40 »

За два реально. Но конечно не в 15 лет.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
valentinych
Гость
« Ответ #371 : 13 Октября 2018, 00:00:23 »

За два реально.
Нет, не реально! А пивка, а побалагурить за жизнь с соседями по гаражам? Если по всей полагающейся программе, то только за полный световой день. Smile И вот поэтому-то и -
Но конечно не в 15 лет.
Ибо молодость, им бы только гайки крутить, совсем не понимает данного гаражного священно-действа. yes
 
Записан
teapot
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #372 : 13 Октября 2018, 21:31:28 »

...ну а если выяснится что трещина, то работа двойная будет однако.
Не, если я буду это делать, то я прямую трансляцию включу с вами нафиг Smile
И кстати седня вспомнил, что я радиатор то сдал на металлом вместе с датчиком...вот идиот...
Нашел вот такой, на гранях латуневой гайки написано в разных местах: ОМ / ТМ108 / 07 82
И чего это значит?
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #373 : 14 Октября 2018, 06:09:30 »

Нашел вот такой, на гранях латуневой гайки написано в разных местах: ОМ / ТМ108 / 07 82
И чего это значит?
Посмотри внимательно, скорее всего 87-82. Датчик с копейки.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 06:10:08 от vitalii1980 » Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #374 : 14 Октября 2018, 06:12:25 »

Зачем помощник? Чтоб отвлекал?
Не бзди Александр, справишься. Не получится, то махнешь двс. Но сложного там ничего нет
Вы ж физик, не лирик  cul
Записан

Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 ... 117   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 07:05:35