Разборки со страховыми компаниями после ДТП с ежиком в Ростове
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 03:34:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разборки со страховыми компаниями после ДТП с ежиком в Ростове  (Прочитано 11314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вася
Живёт здесь
*****

Карма +500/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719

Воронеж



Воронеж
Иж-21261-2004г., Иж-21261-2005г.
« Ответ #60 : 03 Июня 2017, 16:27:37 »

Но главный вывод - машину не трогать опять???
Надо просто взять фото с осмотра у независимой экспертизы на диске или флешке.  Машину страховая осмотрела, независимая тоже, судебная экспертиза делается на их основании, но всегда суды просят при назначении экспертизы предоставить фототаблицу (фотографии). Да и когда идешь в суд нужна копия независимой экспертизы цветная и заверенная ими. Так что с машиной уже можешь делать все что угодно, результат суда от этого не зависит. В том числе списать ее для утилизации, при этом вернешь свое ОСАГО с момента гибели, а не с момента обращения.  
По рыночной стоимости, цена Ижа в Екатеринбурге и в Москве отличается раза в 2. Есть таблицы специальные по ценам для экспертов. Были случаи страховая считала по Москве, там цены низкие, а в регионах Ижи пока народ покупает. И еще ГИБДД "полную гибель" не устанавливает это делает эксперт. Про почту я написал.
Записан
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #61 : 04 Июня 2017, 13:11:23 »

Понял. фотки возьму. Но вот по поводу эксперты и полной гибели тут большой вопрос. У меня ведь был еще эксперт с Росгосстраха и он не признал полную гибель! Так кто прав? И мнение чьего эксперта будет считаться законным для установления "гибели" машины.
У меня же случай то особенный - смотрел эксперт не моей компании, а чужие!
Записан

остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #62 : 04 Июня 2017, 22:32:25 »

И мнение чьего эксперта будет считаться
мнение эксперта независимой экспертизы перевешивает выводы экспертов страховщиков.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #63 : 29 Августа 2017, 22:42:27 »

Разборки продолжаются.
На сегодня ситуация следующая.
После подачи претензии ИНГОС отказал, отписали, что мол они доверяют больше своему эксперту, чем независимому.
По моему требованию приложили акт, в котором их эксперт сделал вывод, что ремонт дороже списания.
далее следует цифра примерно 40 т.р. рыночной стоимости, минус годны остатки 26 т.р., итого мне причитается 14 т.р.

Через пару недель, уже в конце июня я подал исковое мировому судье в Зерноград (почему то ИНГОС там зарегистрирован) и уехал в Сибирь
После приезда в Сибирь узнаю, что мое заявление мне же и возвращено почтой при нем определение мирового судьи
основание отказа в приеме заявления - не указана сумма неустойки!
Но ведь он определяется на момент вынесения решения!
Снова все пересчитываем с адвокатом и выясняется, что исковая сумму уже превышает 60 т.р. + прямые расходы, то есть подсудность меняется, так как дела на суммы выше 50 т.р. рассматривает уже не мировой судья, а федеральный - района.
Неделю назад подал исковое заявление в районный суд. Бумаги приняли и сказали ждать по почте официального определения - взято на производство или нет
А сегодня последовал весьма странный звонок от секретаря судьи, которая попросила меня уточнить адреса двух других виновников аварии, что дескать они их тоже будут вызывать в суд.
На мой вопрос - а зачем ответила, что "так положено"
Вот сижу и ломаю голову - нафига козе баян???
То есть скорее всего приняли они заявление, но зачем вызывать виновников? ...я так и не понял.
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #64 : 30 Августа 2017, 06:33:37 »

Ответчики то кто? Страховые? Только их и надо.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #65 : 30 Августа 2017, 07:49:03 »

Но страховые вправе влепить регресс. Поэтому обязаны известить виновников. В суд те не пойдут естественно, но это и не обязательно.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #66 : 30 Августа 2017, 18:16:57 »

Ответчик один - Ингосстрах.
Вот я и думаю зачем им туда...ох как все затянулось то
Записан

teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #67 : 29 Сентября 2017, 14:32:19 »

Вчера наконец то состоялся суд.
На нем никого не было кроме меня, судью и его помощника.
Ингос просто прислал бумажку, в которой сообщил суду о своем праве на дополнительную экспертизу машины.
В суде сказали, что это право ответчика и что он его вправе использовать...
Ну я сказал - да пожалуйста - аппарат стоит в гараже.
Правда я там мост задний слегка подразобрал, а так все есть как было. Щас надо собрать обратно
Назначили на экспертизу некое экспертное учреждение "Бюро судебных экспертиз" в Ростове-на-Дону, говорят что должны приехать в течении 15-20 дней, о чем известят
Я был против этой экспертизы, так как они уже присылали эксперта и судя по отказу к претензии ему доверяли, так чем эта экспертиза лучше?
...когда же это уже и кончится то? Хорошо хоть ежика еще не успел разобрать...

а вообще они имеют право на еще одну экспертизу то?! Две уже было, куда еще то???
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 14:37:11 от teapot » Записан

Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #68 : 29 Сентября 2017, 15:24:00 »

Вот, блин, тягомотина!
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #69 : 29 Сентября 2017, 17:56:19 »

эта экспертиза будет иметь статус судебной. и судья скорей согласится с ее выводами, чем с независимой.
и тебе повезет, если выводы этой экспертизы совпадут с предыдущими.
при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь сертифицированного эксперта и юриста.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #70 : 29 Сентября 2017, 17:57:08 »

вспомнил, суд должен был поставить вопросы для экспертизы. а т.к. в правильном вопросе содержится 99% ответа, то выводы можно узнать заранее.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #71 : 29 Сентября 2017, 17:58:27 »

А коли не совпадут, то судебные издержки повесят на тебя. А это тыс 50 где то.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Вася
Живёт здесь
*****

Карма +500/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719

Воронеж



Воронеж
Иж-21261-2004г., Иж-21261-2005г.
« Ответ #72 : 30 Сентября 2017, 08:17:26 »

А коли не совпадут, то судебные издержки повесят на тебя. А это тыс 50 где то.
Так сильно то пугать не надо) 8-20тыс. судебка стоит, а юристы у страховой компании в штате, потому их не оплачивает истец если что. По ущербу, судебная должна насчитать разницу от того что выплатили добровольно значительно более 10% иначе отказ в удовлетворении иска. Единая методика допускает разброс в 10%. Надо конечно было идти к тем кто судами занимается, издержки со страховой потом, зато тебя не прокинут и все отсудишь. Некоторые суды "дружат" со страховыми компаниями, так же как и экспертные организации, если именно страховая просила судебку и указала на конкретную организацию для ее проведения, туда соглашаться не надо точно.
Записан
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #73 : 02 Октября 2017, 12:28:43 »

Так вот раньше бы сказали, что не надо было соглашаться.
Я вообще на суде не согласился с тем, что нужна еще одна экспертиза, они назвали по предложению компании три конторы и судья какую то из трех выбрал. Называется "Экспертное учреждение НОЧУ "Бюро судебных экспертиз" в Ростове
То что это называется именно "судебной экспертизой" мне не сказали, сказали что по закону страховая имеет право на доп. экспертизу и они ее поэтому и назначают. Но то что вот она именно "судебная" - такого слова сказано не было.
Хорошо, а зачем мне иметь на экспертизе эксперта? Чтобы он что то указал если что, или зачем? Его ведь все равно слушать то не будут...
Там всяко-разно, скорее всего будет вывод о т.н. "полной гибели", т.е. когда ремонт дороже самой машины.
И по сути опять встанет вопрос в рыночной стоимости ежика на момент ДТП и стоимости годных остатков.
По предыдущей версии их эксперта было примерно так: 41-26=15- к выплате
У моего независимого эксперта получилось так: 62-14= 49 -  к выплате (примерно)
Разница составила примерно 34 т.р.
Вот за это спор. Ну плюс добавились мои прямые расходы, моральный, пени, итого щас уже сумма примерно 86 т.р.
Это все фокусы конечно, самый больной вопрос - вот откуда и тот и другой эксперт брали рыночную стоимость ежика???
И почему такая разница в стоимости годных остатков?
Они там спорить в гараже об этом будут, или че мне с ними делать?
Я задний мост - все колеса и даже полуоси снял для лучшего обзора - пущай смотрят, там хорошо стало видно как погнуты все рейки, кардан, щели в багажнике...ужас, заходить в гараж то больно...
Денег у меня больше на всяких там юристов нету и никто ни чего от меня больше не получит.
Но если районный как вы сказали "карманный", то пойду дальше в областной, только вот эта экпертиза будет последней, дальше с ежиками что то надо делать уже, а то скоро год пройдет.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 12:31:04 от teapot » Записан

teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #74 : 03 Октября 2017, 18:43:08 »

все таки дозвонился сегодня еще раз в суд. И еще позвонил местным юристам, с которыми до этого общался, хотя толку от них...только и ждут чтобы им еще приплатили за каждое слово...
В общем это все таки судебная экспертиза, причем с обязательным осмотром автомобиля.
Местный эксперт сказал, что впервые такое видит, так как машину можно было бы уже давно либо отремонтировать либо продать и т.п., так как сроки все уже прошли.
Но суд то я инициировал и сам же на суде сказал, что машина в гараже, может вот поэтому?...
В общем так или иначе, но снова ждать
Правда помощник судьи сказала, что вроде как эксперты обязаны появиться в течении месяца после того как к ним придет определение. Придет оно к ним 16 октября, значит вот до середины ноября как минимум ждать.
А там уже холода и вот потом работать в холодном гараже...бррр...
Ну электричество есть, можно и отапливаться, но у меня конечно были другие планы.
Записан

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Декабря 2023, 01:54:10