Квест с простым началом про зарядку ноута
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 23:26:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Квест с простым началом про зарядку ноута  (Прочитано 1799 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 26 Декабря 2016, 20:00:49 »

У жены есть ноутбук, acer V3-571. И вот нежданно негаданно начала у него отключаться зарядка. Т.е. она то есть, то нету., как будто "моргает". Вытаскивание штекера и его присовывание обратно эпизодически помогало, так же помогало просто кручение штекера в гнезде.
"Ну понятно, ху... чё тут думать, раздрачилось гнездо" подумал я, но на всякий случай воткнул зарядку от своего асера. На замену зарядки пациент отреагировал никак. Т.е. так же всё "мигало". Раскидал ноут, вытащил гнездо на предмет "подпаять, подшаманить", особо ничего не нашёл, ну подогнул пружинные контакты, обновил пайку, вытащил вставил разъём на материнке. Без какого либо результата. Ну заказал гнездо, оно пришло, но это ж целиком ноут надо разбирать, материнку поднимать, а он в общем-то и работает, только пищит время от времени. Позавчера собрал волю в кулак, махнул гнездо и с видом победителя вручил супруге. Всё работало. Но сейчас эта падла опять запищала. Точно так же. Один в один.
Чё делать? Блок питания 100% рабочий, проверял на другом ноуте и вставлял другой блок. Что у нового разъёма точно такая же неисправность, как и у старого - из области фантастики. Вокруг разъёма нет ничего, на что бы он мог давить или смещать, да и материнку я уже несколько раз поднимал, там бы всё уже сместилось. При выключенном ноуте лампочка зарядки тоже гаснет, т.е. дело не в большом энергопотреблении, да и он бы высаживал аккум тогда за ночь, а жрёт он как положено. К самой батареи тоже никаких претензий.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #1 : 26 Декабря 2016, 20:18:32 »

Уууу... (с) Я с паккардом второй год страдаю... sad
Короче, это не разъем, увы. Это проблемы по внутреннему питанию, то ли какой-то из мостов, то ли еще чего...
Аккум менял, БП менял, разъем менял... Уже готов заказать новую мать. ak
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 20:19:15 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
OVA
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #2 : 26 Декабря 2016, 23:07:32 »

Проверить шнур с пристрастием. Бывают внутренние надрывы жилы, если передавить чем-то с пристрастием неудачно.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #3 : 27 Декабря 2016, 00:50:21 »

Умну, например, шнур от БП к ноуту - коаксиал, и неудачный какой-то.. 2 раза уже изламывалась оплетка, приходилось запаивать. Оба раза на выходах (БП и разъем).
Проверь шнур, а вдруг оно?
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #4 : 27 Декабря 2016, 01:21:37 »

Скорее всего причина в материнке - либо где-то микротрещина, либо пропадает контакт в одном из мостов, предположительно в южном. В последнем случае иногда помогает прожаривание заглючившего моста строительным феном. Как делать, надо искать на форумах по конкретной модели ноута. Но дело это рискованное, можно совсем угробить. Лучше замена, но мероприятие очень геморное, так как точки пайки находятся под корпусом микросхемы и паяльником туда не подлезть. Да. и стоит посмотреть, нет ли на материнке вздувшихся электролитов, даже совсем незначительно. Это тоже может быть причиной, устраняется заменой, что вполне реально сделать самому.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 01:25:17 от Skuka » Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #5 : 27 Декабря 2016, 02:12:49 »

Для начала надо проверить, действительно ли питание от зарядника пропадает, или это глючит "датчик" (ни разу такого не видел). Для этого можно например контролировать ток от зарядника. Или включить ноут без аккума.
Если питание реально пропадает - ни какие мосты ту ни при чём, и надо смотреть по силовым цепям где чего отвалилось/замкнуло.
Электролитов в ноутах обычно нет, обычно там квадратные танталы, и вот они то могут в КЗ выходить. Соответственно греются и меняют цвет, чем очень помогают диагностировать Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #6 : 27 Декабря 2016, 08:59:56 »

Ноут Тошиба А200. Аккума хватает примерно минут на 40, т.е. чуток живой. С заряженным аккумом работает от сети без проблем. Если немножко разрядить, то зарядка не идет, аккум естественно разряжается со всеми вытекающими... выдергиваю ак - работает от шнурка без вопросов. То ли у БП не хватает сил одновременно тянуть и аккум и работу ноута, то ли я не знаю...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 27 Декабря 2016, 11:00:35 »

Желающим проверять шнур рекомендую перечитать первый пост. Я проверял уже с другим бп и этот бп проверял с другим ноутом, всё норм. От полного аккума работает около часа, что вполне соответствует нормальной работе. По поводу не хватает тока - лампочка зарядки мигает и на выключеном ноуте, когда его мобственное потребление близится к нулю, так что не в нём дело. Будем посмотреть на танталы. Потом.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #8 : 27 Декабря 2016, 12:04:13 »

Потом
Сейчас предлагаю провести простой тест: после пропадания зарядки, не трогая сам ноут,  вынуть на 10 сек. и вставить вилку в розетку - если заработает, дело точно не в контакте, который отваливается при шевелении.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 21:14:40