Размышлизмы про мультиварки
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 10:52:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размышлизмы про мультиварки  (Прочитано 15549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« : 17 Декабря 2016, 15:27:29 »

Должно было быть пятничным, но не сложилось.

Для понимания нижеизложенного: я очень трепетно отношусь к мультям, поскольку это мой основной инструмент для приготовления еды. Отсюда максимальные требования. Это безумно удобный инструмент для приготовления 80% рецептов. Остальные 20% - стеклокерамическая плитка и электородуховка.

Давно-давно, в далекой галактике... Когда то очень давно, лет 8 как, я подсел на мультиварки. Начинал с Панасов TMH10 и 18. Это были первые мульти на нашем рынке. Потом подтянулся Рэдмонд (у меня их было несколько, одну подарил недавно) и однажды Редмонд стал флагманом. Но основной фишкой как у Панаса, так и у Рэдмонда были сенсорные программы. По типу "загрузил продукты, нажал кнопку "Хочу" и все получилось.
Сенсорные программы - это программы, работа которых останавливается не по времени, а по достижении определенной температуры. Обычно это 100 градусов. Вода выпарилась (крупы впитали всю воду) - программа или завершена, или чтототам дальше делаем. Это безумно удобно применительно к варке риса, гречи и прочих круп. Программа "Плов" после выкипания воды включала режим жарки, чтобы поджарить находящееся на дне мульти мясо.
Автоматические программы - просто предустановленные температура и/или время приготовления на основании каких то эмрирических данных.
Можно долго спорить про программу "Плов". Типа "нет зирвака, это вааще не плов а [censored]". Но было вкусно.
Но сенсорные программы варки круп вааще отрабатывались идеально. Вода впиталась - программа завершена. Логично.

Но маркетологи не дремлют....

Тут мы отвлечемся чуток, ибо Остапа (меня) понесло. Крайнее время я пользовал две мульти REDMOND RMC-45031 и считаю их вершиной эволюции мультиварок с сенсорными режимами. Одна на даче, одна  - дома. Третья - у близкой знакомой (дарил). Все ИДЕАЛЬНО. Но не было режимов Йогурт и Томление (температура около 75 градусов и время от 4 часов). Ну и 3D нагрева не было.

И купил я ENDEVER SkyLine MC-98. За копейки мне предлагалась хренова туча программ (что не очень важно), в том числе Йогурт и Томление (а вот это важно). И есть Мультиповар (ручные настройки). И это важно.
И был я счастлив аж целый месяц. Пока не попробовал прогаммы для круп. И знаете что? Они не сенсорные. Я или должен полагаться на предустановленные параметры, либо их коректировать.
Нет конечно, это не проблема. Но я привык, что мультя сама отрубается не по времени приготовления гречи, а по температуре.

И сказал я: "Будь ты проклята, исчадие ада! Убирайся на балкон!"  И купил флагманский Redmond RMC-M150. Ибо когда то уверовал в Рэдмонд, а он меня никогда не подводил.
И знаете, что я получил? Ахренеть - почти тот же ENDEVER SkyLine точно так же без сенсорных программ. Но с максимальной температурой 180 против 160 градусов, голосовой озвучкой команд, возможностью менять температуру и время в стандартных программах и возможностью придумать аж целую одну программу (температура + время).

Иными словами, произвоители мультиварок даже во флагманских моделях по какой то причине лишили нас возможности использовать "полный автомат" при приготовлении еды, но взамен дали возможность оперативно менять параметры приготовления пищи.

Я не знаю - хорошо это или нет. Но это тенденция. Автоматический прибор превратили в электрокастрюлю.

ЗЫ Endever с пробегом 1 месяц продается, если что. 2000 руб в полном комплете с упаковкой.
Записан
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #1 : 17 Декабря 2016, 15:32:18 »

По части мультиварок я полный лишенец. Т.е. совершенно! Видел их издали иногда в магазине...Но у меня есть любимая жена и с ее кулинарией никакая железка не сравнится. Живые руки, любовь к готовке...Но информацию прочитал с интересом, Алексей.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #2 : 17 Декабря 2016, 15:36:48 »

По части мультиварок я полный лишенец. Т.е. совершенно! Видел их издали иногда в магазине...Но у меня есть любимая жена и с ее кулинарией никакая железка не сравнится. Живые руки, любовь к готовке...Но информацию прочитал с интересом, Алексей.
Васильич, дорогой ты наш. Даже если ты офигенно любишь жену (а я и не сомневаюсь), то мультя - это способ сделать жене ХОРОШО. Ну типа уменьшить трудоемкость приготовления еды. Помнишь фразу из песни Наутилус-Помпилиус? "Зачем делать сложно то, что проще простого?"  (c) Казанова

PS удивительно, как производители этих устройств не платят мне не копейки за реламу. Суки...
Записан
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #3 : 17 Декабря 2016, 15:43:57 »

способ сделать жене ХОРОШО.
Да у меня на ус давно намотано...От хлебопечки мы сознательно отказались. Попробовали у племянницы хлеб из нее, уж больно вкусный...И так лишнего его едим, а купишь, так вообще обожрешься. Одна надежда на больничку - лягу на диету, Бог даст.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #4 : 17 Декабря 2016, 15:51:53 »

От хлебопечки мы сознательно отказались. Попробовали у племянницы хлеб из нее, уж больно вкусный...И так лишнего его едим, а купишь, так вообще обожрешься.
Ай ай ай )))  В жопу диету! Кушай хорошо и живи еще 100500 лет. Хлебушка из хлебопечки у меня никогда не пропадает. Или съедаю, или в холодильнике ждет своего часа для котлет, когда совсем зачерствел.
Хлебушка получается дешевле, чем в магазине булка. И знаю, что не из говна. Один минус - ставлю хлебопечку готовить на ночь (дешевый тариф за электроэнергию) - так спать чуток мешает. Шумно.

ЗЫ крайнее время ржано-пшеничный хлеб из магазина напоминает образцы из музея блокады. Просто несъедобное говно.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 15:53:40 от alex@2141 » Записан
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #5 : 17 Декабря 2016, 16:09:08 »

хлеб из магазина
Мы чаще всего берем в Спаре, из его пекарни, бывает даже горячий, если угадаешь с заходом. Ничего так, мне нравится.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #6 : 17 Декабря 2016, 16:10:01 »

Шумно.
Шарахается, стучит формами для выпекания, матерится, да?
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #7 : 17 Декабря 2016, 16:12:52 »

А еще тут у нас в радиусе километра от дома открыли три пекарни. Т.е. и пекут и тут же продают. Я туда захожу, когда гуляю. Запах там, можно ножом резать. А покупать не покупаю. Хлеб мы ближе берем, а всякие их пирожки что-то не привлекают. И дороговато, и жена у меня лучше печет.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #8 : 17 Декабря 2016, 16:21:05 »

Подписка
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
valentinych
Гость
« Ответ #9 : 17 Декабря 2016, 23:40:00 »

Размышлизмы про мультиварки
Ты тут столько напоразмышлял, что я и половины этого не знаю.
Ну есть их (мультей) и у нас тоже и ажно пара штУков. Одна живёт дома, а другая на даче. Но я продукт предпочитаю видеть, в основном, на столе и с большой ложкой к нему. Да и (как скажет наш tix) "лишенец" я, т. е. от кухни отлучён напрочь. Дозволяются мну только подсобные, но особо важные деяния типа - вынеси мусор, отключи конфорку (вторая ручка слева), отойди и не мешайся, ... Smile
... мультя - это способ сделать жене ХОРОШО
Прально. Ну дык, купил, рассказал, показал и даже прикупил толстую книгу супруге с кучей извратов при помощи мультЁвок. Ну  и чего? Поигралась моя благоверная может парочку неделек - месяцок. И всё. Мультю вижу не чаще чем раз в году.
И здесь, увы для ТСа, тоже солидарен с tix'ом, что с настоящей
кулинарией никакая железка не сравнится. Живые руки, любовь к готовке...
Но это, понятное дело, выражаю сейчас только свою Имху, ничуть не умаляя других мнениЕв не сей счёт.
Записан
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #10 : 17 Декабря 2016, 23:50:25 »

Вот я завтра, Бог даст, сфотографирую то, что Жена наготовит на свой ДР. А вы скажете - сможет такое сделать мультиварка? Пусть даже ей будут помогать хлебопечка и курицеубивалка. duh
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
крок

*******

Карма +2455/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14509



Многопапа



Питер,Чёрная речка
Фольксваген Транспортёр(пассажир),Газэл бузинес
« Ответ #11 : 17 Декабря 2016, 23:52:47 »

Я мультиваркой на даче часто пользуюсь . Особенно когда с мелкими на каникулах . Очень удобно . Закинул ингредиенты, и иди гуляй- работай . Это я могу раз в день пельмешками закинуться , да бутеров нашинковать . А детям того , питание нормальное нужно.
Записан

не летайте быстрее своего ангела хранителя...
крок

*******

Карма +2455/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14509



Многопапа



Питер,Чёрная речка
Фольксваген Транспортёр(пассажир),Газэл бузинес
« Ответ #12 : 17 Декабря 2016, 23:55:55 »

Вот я завтра, Бог даст, сфотографирую то, что Жена наготовит на свой ДР. А вы скажете - сможет такое сделать мультиварка
Васильич , ну ты уж не ровняй это с этим. )))Техника , она для упрощения  процесса создана .
Хотя , в прошлые выхи , жена на даче в мульте буженинку делала . Весьма очень даже , скажу я вам.
Записан

не летайте быстрее своего ангела хранителя...
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #13 : 18 Декабря 2016, 00:06:20 »

Васильич , ну ты уж не ровняй это с этим.
Да я так, для разговора. Ну и похвастать чуток.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #14 : 18 Декабря 2016, 00:51:43 »

мультиварка - это кастрюля с таймером и термодатчиком. Всё!
Потому прибором надо уметь пользоваться.
Плов получается изумительный! Одно но - скачала всё обжариваю в казане - а в мульте только окончательная готовка риса - ибо не пригорает.
Буженина опять же.
Каша - залил всё ткнул две кнопки и занимаешься своими делами...
Очень понравился йогурт... магазинный покупать перестал совершенно. Ну как перестал - приходится покупать одну баночку для закваски. Оттуда берётся ровно 1 чайная ложечка - остальное съедается.
И через 8 часов - ещё литр свежего кондового йогурта. Ложка в нём стоит. Но при этом - ни грамма крахмала и прочих загустителей, как в магазинном - только молоко.

Времени экономит действительно массу.
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 22 Марта 2024, 21:42:34