Фильтр гур. Нужен ли?? (и тосола, тоже).
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 11:02:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Нужен ли?
Нужен фильтр тосола на иже.
Нужен фильтр гур на иномарках.
Нефиг лезть в рабочий  механизм-Инженеры не зря зарплату получают.
Мне по...- итак ездит.

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фильтр гур. Нужен ли?? (и тосола, тоже).  (Прочитано 8961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vitalii1980 ТС
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« : 21 Ноября 2016, 15:13:32 »

Просматривал темы про фильтр на тосол. (при заливке тосола в иж случайно смыл хлопья- вот, думаю стоит ли их вылавливать). В общем то, тема спорная... особенно реализация некоторых.
Случайно наткнулся на другое. На 99% нынешних машин с усилителем нет фильтра гур. Фильтра стоят лишь на легендарных авто типа 124го мэрса. Или той же газели. Случайно? Или смысла нет? Тыщ двести гур проходит- а там... либо ишак сдохнет, либо падишах. Не рассчитаны эти машины на миллионные пробеги, как "те" мерседесы.
Но- мы живём сами знаете где. Владельцы фольксвагенов, ауди, киа старых, японцев ставят бачки с встроенным фильтром от волги на свои авто. Их два типа- одноразовый, и железный, фильтр в котором меняется. Отмечают улучшение работы гур, чистую жидкость. Одно "но"- машины эти древние, лет по пятнадцать-двадцать и больше. Пробеги- естественно, далеко за ....
Вот, думаем, а есть ли смысл поставить такой бачек на тот же лансер мой? В теории- очищение рабочей жидкости всегда хорошо, пробка негерметична, да и рабочие поверхности что то да добавляют. А на практике???
Записан

udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #1 : 21 Ноября 2016, 15:21:52 »

А на практике???
Могу сказать только за свою Лачу. Пробег 320000 км. 6 лет. Жидкость в ГУРе меняли один раз на каком-то тамм ТО у официалов. С тех пор не менял ни разу. Раз в год заглядываю в бачок, типа, на посмотреть. Пока органолептических изменений не заметил Smile
Да и по логике вещей, тамм тупо портиться особо и не чему.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
крок

*******

Карма +2455/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14509



Многопапа



Питер,Чёрная речка
Фольксваген Транспортёр(пассажир),Газэл бузинес
« Ответ #2 : 21 Ноября 2016, 16:30:23 »

Фолькс .Пробег полмиллиона . Никаких фильтров. Река подкапывает. За 4 года долил литр.
Записан

не летайте быстрее своего ангела хранителя...
yuriy060
Живёт здесь
*****

Карма +684/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 981

Екатеринбург



ИЖ 2126-060 4х4 2003г,     Opel Frontera B 4х4 1999г
« Ответ #3 : 21 Ноября 2016, 16:41:19 »

фильтр гур - это сеточка в бачке гура. надо распотрошить бачек что бы ее увидеть.
Записан

двс 21213 1,8 л (84х80), глубокий тюнинг ГБЦ, СЗ 10.8, кпп ВАЗ, самодельный переходник под РК ОМСК, сцепление 2123, лето 205/70R15 Geolendar G012, зима 205/65R15 X-ICE North, 2 комплекта ковки диски Slik и Zepp,  плаза спорт, ГБО, БЛОКИРОВКА ЗАДНЕГО ДИФФЕРЕНЦИАЛА дисковая от М-412, аперметр на панели +/- 100А, внешний диодный мост, внешний РР с термокомпенсацией по АКБ - АРЕНА-1, Реле плавного розжига - БС, Реле ШИМ ДХО 30-60% - ДС, разборная распорка стоек.
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 21 Ноября 2016, 18:11:43 »

Странно, что ещё нет вопроса как засунуть фильтр в контур кондея (у рефрижераторов есть такое).

Моё мнение - нафиг не нужен.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #5 : 21 Ноября 2016, 18:22:13 »

Странно, что ещё нет вопроса как засунуть фильтр в контур кондея
Ты будешь посмеяццо, но оно там есть... хотя бы https://www.drive2.ru/l/1312397/
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #6 : 21 Ноября 2016, 18:25:43 »

Ты будешь посмеяццо, но оно там есть... хотя бы https://www.drive2.ru/l/1312397/
Осушитель это не механический фильтр. От слова совсем. Осушители есть у всех, нормальные фильтры только на большой технике. И зря. Так как при смерти компрессора он выдаёт в систему такое количество говна, что просто заменой компрессора отделаться получается уже далеко не всегда. По хорошему надо менять ВСЁ, но сейчас промывают не снимая с машины. Дорого, гемморно и с непредсказуемым результатом.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #7 : 21 Ноября 2016, 18:26:23 »

Да и по логике вещей, тамм тупо портиться особо и не чему.
кроме впитывания жидкости. гигроскопичность вроде называется. тормозуху тоже надо регулярно менять, не зависимо от пробега.

тосол при нормальном качестве и регулярной замене на хлопья не изойдет. потому фильтр там тоже не нужен
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #8 : 21 Ноября 2016, 18:32:07 »

На 99% нынешних машин с усилителем нет фильтра гур
Логично, ящитаю, ибо электроусилителю этот фильтр нахрен не нужен. lol
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #9 : 21 Ноября 2016, 18:58:49 »

Логично, ящитаю, ибо электроусилителю этот фильтр нахрен не нужен. lol
а сетевой? вдруг вирус
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #10 : 21 Ноября 2016, 19:08:26 »

Тудой антивирус от АБС подходит.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #11 : 21 Ноября 2016, 19:18:19 »

кроме впитывания жидкости.
Если посмотреть состав жидкости для ГУР, то в ее основе-  банальное минеральное масло Smile Какое нах впитывание?
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
vitalii1980 ТС
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #12 : 21 Ноября 2016, 19:21:41 »

Образно говоря, с фильтром гур проработает тыщ семьсот, без- тыщ триста. И менее критичен к чистоте масла (что тоже вносит вклад в долговечность). Тот же 124ый почему считался вечным авто? Отчасти, из-за таких вот "мелочей".  
Записан

vitalii1980 ТС
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #13 : 21 Ноября 2016, 19:23:16 »

Если посмотреть состав жидкости для ГУР, то в ее основе-  банальное минеральное масло Smile Какое нах впитывание?
А- лет пять в нашем климате, тыщ пятьдесят км- что будет с этим маслом?? Где пыль попала, где конденсат появился.
Записан

udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #14 : 21 Ноября 2016, 19:35:30 »

А- лет пять в нашем климате, тыщ пятьдесят км- что будет с этим маслом?? Где пыль попала, где конденсат появился.
Ничего не будет, от слова совсем Smile
Примером может служить КПП на той же Лаче, где масло залито на весь срок службы. Тамм тоже сапун сообщается с атмосферой - и пыль, и конденсат.
А ты дырочку в крышке бачка ГУРа видел? И много туда пыли и конденсата попадет? Smile
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 19:26:33