Опыт использования предпускового подогревателя Бинар 5Б за 4 года эксплуатации.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 01:17:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опыт использования предпускового подогревателя Бинар 5Б за 4 года эксплуатации.  (Прочитано 5403 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #45 : 15 Ноября 2016, 12:58:24 »

Проблема в том, что как только ты заведёшься, нагретый тосол мновенно уйдёт из редуктора.
Это да.
Следовательно, надо делать отдельный контур для газорекутора.
Отдельный контур не нужен, нужен просто кран (можно электрический а-ля газель) после редуктора, который остановит циркуляцию жидкости через него. Объём антифриза там совсем маленький, можно и без прокачки обойтись наверное, просто теплопередачей греться будет. Либо приоткрывать кран, чтобы объём прокачиваемой жидкости был маленький и она успевала прогревать редуктор, прежде чем улететь дальше в систему охлаждения.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #46 : 15 Ноября 2016, 20:19:14 »

Какая мощность догревателя, что он из себя представляет?
termo top z мощность 5 кВт. работает при заведенном двс. я добавил помпу, пару реле и пульт http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=542&t=114194. не прогревает он мотор. кстати, сегодня щупал выхлоп на предмет: работает или просто жужжит. температура так себе, можно спокойно кончик трубы щупать, значит ниже 50 град.
для теплостара главная проблема: адаптер 12/24 В. на 2А. второй акб не хочется. не хочу парится с его зарядкой. но он вроде 15 кВт.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 20:32:48 от vadeek » Записан

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #47 : 15 Ноября 2016, 22:30:58 »

Отдельный контур не нужен, нужен просто кран (можно электрический а-ля газель) после редуктора, который остановит циркуляцию жидкости через него. Объём антифриза там совсем маленький, можно и без прокачки обойтись наверное, просто теплопередачей греться будет. Либо приоткрывать кран, чтобы объём прокачиваемой жидкости был маленький и она успевала прогревать редуктор, прежде чем улететь дальше в систему охлаждения.
Хорошо. Ты изобретёшь велосипед и начнёшь заводиться на газу. Допустим, поставишь электрокран газели, врежешь в редуктор свечку накаливания и настроишь её отключение по достижению нагрева 50 градусов датчиком. После этого ты сможешь заводиться на газу.

Твоя система с электросвечой не утеплит машину, не сделает её надёжнее быстрее и экономичнее.

Чем это лучше чем бензин? Если у тебя бенз нормально работает, или ты умеешь решать бензиновые проблемы, то к чему тебе эти заморочки с газом? Я ушел с бенза потому что меня его заморочки задрали до дрожи. Я сейчас вспоминаю эту эпопею, а в голове вертится фраза из одного глагола и двух существительных и одного артикля. Ничего хорошего вспомнить не могу! То не поступает, то заливает... Выкручиваешь свечи, прожигаешь котлы... Да ну нахрен!

termo top z мощность 5 кВт. работает при заведенном двс. я добавил помпу, пару реле и пульт http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=542&t=114194. не прогревает он мотор. кстати, сегодня щупал выхлоп на предмет: работает или просто жужжит. температура так себе, можно спокойно кончик трубы щупать, значит ниже 50 град.
для теплостара главная проблема: адаптер 12/24 В. на 2А. второй акб не хочется. не хочу парится с его зарядкой. но он вроде 15 кВт.
Ты уверен что он 24 вольтовый? Суть в том, что переходник на 2 ампера тебе не поможет. В момент старта топливо поджигается свечой накаливания. Она жрёт дохрена. Не знаю как  в бинаре, а автомобильная свечка жрёт от 8 до 20 ампер. Свечка моего бинара в момент старта жрёт вроде как 8 ампер.

Тебе либо покупать мощный преходник, либо уточнять у произоводителя, как тебе лучше перевестись на 12 вольт. Второй вариант предпочтительней.

По поводу вебасты. Я не знаю в каком она у тебя состоянии. Возможно она разогрелась до 70 градусов и ушла в режим малой мощности. Естественно там никакого особого нагрева не будет. Учитывай что температура внутри нагревателя и температура движка совершенно разные вещи. У меня эта разница достигает 15 градусов. Тоесть когда в бинаре 75 градусов, то на моторе всего лишь 60.

Я посмотрел вашу погоду, у вас там бодрящие температуры.  Кроме этого, у тебя здоровенный дизельный коммерческий движок.  Разумеется ты не почувствуешь приход от 5 киловаттной вебасты, учитывая что у тебя движок весит 200 кг, и масла в нём плещется 12 литров (цифры взял с потолка). Надо так же смотреть, как у тебя подключена вебаста. Если до печки, то она соответственно установлена для подогрева печки и печка всё тепло забирает себе. Учитывая что это догреватель, то скорее всего он так и работает, на печку. Ежели ты желаешь прогреть свой движок при уличной температурой -24, то твоё время прогрева вебастой должно составлять не меньше 40 минут. То-есть ты вышел на улицу, включил вебасту, пошёл домой, поел, попил, побрился, сходил на дальняк, а после этого можно смотреть что там вебаста нагрела. Smile

Если ты на самом деле хочешь почувствовать мощь, ставь бинар. Он твой моторчик прогреет влёт, потому что он рассчитан на движки камазов. Твоя вебаста как бы рассчитана на объём двигателя до 4х литров, но обьёмный и тяжёлый движок она будет прогревать неприлично долго.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
valera61101
Живёт здесь
*****

Карма +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 960




Кирово-Чепецк
Ода фургон
« Ответ #48 : 16 Ноября 2016, 19:08:16 »

Написал отзыв об использовании Бинар 5Б. Размещать здесь не буду по причине безумного количества матершины в отзыве, которую вычищать слишком муторно. Это вам не какой нибудь бородатый похабный анекдот, где всё крутится вокруг одной идиомы, а полноценный рассказ на десяти страницах А4 и с картинками.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1488102.html?hl=
ТС, складно пишешь, мне понравился твой слог!
По математике только не сходится. Ты покупал за 18, на сегодняшний день в районе 30 выходит. Грубо говоря это тонна топлива (если ещё учесть то время которое ты потратил на выбор, изучение вопроса, установку). Короче, а экономия где?)) Этот 30-чик размазался бы у тебя в виде езды на бензе без газа, ну или с подогревом от бенза, потом переключением на газ. Ещё раз повторюсь, что очерк понравился, но экономии не увидел.
Экономия была бы, еслиб ты описал что можно приварить чуть ниже поддона ёмкость, куда наливать по 100грамм отработки перед стартом (дармовое топливо), эта отработка за 5-10 мин сгорает, тем самым выделяя тепло для прогрева картера и двигателя в целом. Это да, экономия!
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #49 : 16 Ноября 2016, 20:06:48 »

пишет складно ТС, только не читают. Или не понимают написанное.
У него проблема с бензином, и не в его кол-ве дело!.
Поэтому завидуйте молча... как я.
зы: вебаста ... мечтают все, позволить себе могут еденицы.
Записан

antanta
Основа форума
****

Карма +232/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255

Санкт-Петербург




СПБ, Васькин остров,Ветеранов
ИЖ 21261-030 Вазомотор с ГБО
« Ответ #50 : 16 Ноября 2016, 20:30:44 »

Задумывался месяц назад о подогревателе, посчитал затраты. Получилось что при ежедневном использовании, а в питере прогревать машину надо в течении 6 месяцев,  его стоимость (сейчас это 25000р) окупается за 2.5 года, при этом экономится ресурс двигателя, личное время и увеличивается комфорт. Если всё сложится буду на следующий год ставить.
Записан

Синяя Фабула Н201НР178 Без  БОЛЬШОЙ АНТЕННЫ
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #51 : 16 Ноября 2016, 20:33:45 »

сегодня замучил вебасто перед запуском: гудит, продувается. потом дымом пукнет на минуту и тишина. заново стартую, опять повторяется. через полчаса попробовал завести, с третьей попытки завелся.
Возможно она разогрелась до 70 градусов и ушла в режим малой мощности.
при возможности заменю на обычную, а эту протестирую на дополнительной печке. теплостар решено ставить на Газон. там найдем место дополнительному акб
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #52 : 16 Ноября 2016, 20:35:03 »

увеличивается комфорт
особенно с сигой. на вебасто подключал, сжег пульт, теперь знаю куда подключать.
Записан

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #53 : 17 Ноября 2016, 11:15:26 »

По математике только не сходится. Ты покупал за 18, на сегодняшний день в районе 30 выходит. Грубо говоря это тонна топлива (если ещё учесть то время которое ты потратил на выбор, изучение вопроса, установку). Короче, а экономия где?)) Этот 30-чик размазался бы у тебя в виде езды на бензе без газа, ну или с подогревом от бенза, потом переключением на газ. Ещё раз повторюсь, что очерк понравился, но экономии не увидел.
Экономия была бы, еслиб ты описал что можно приварить чуть ниже поддона ёмкость, куда наливать по 100грамм отработки перед стартом (дармовое топливо), эта отработка за 5-10 мин сгорает, тем самым выделяя тепло для прогрева картера и двигателя в целом. Это да, экономия!
С окупаемостью всё достаточно сложно, поскольку показатели комфорта и увеличения ресурса двигателя весьма эфимерные, их посчитать в рубли достаточно сложно. Разумеется ты экономишь топливо, когда подогреваешься с помощью ППП. Однако потом, генератор начнёт кормить аккумулятор и расход увеличится. К тому же, ППП может сломаться и потребуется ремонт, который стоит денег.
сегодня замучил вебасто перед запуском: гудит, продувается. потом дымом пукнет на минуту и тишина. заново стартую, опять повторяется. через полчаса попробовал завести, с третьей попытки завелся.
Если ППП не запускали сто лет, то могут вылезти разные неисправности. Самый простой и неизбежный глюк -  завоздушивание бензомагистрали. Сегодняшний день не показательный. Показательным будет завтрашний день. Если всё будет как сегодня, то значит есть какие то проблемы. Если всё исправно, должна завестись с первой попытки.
теплостар решено ставить на Газон. там найдем место дополнительному акб
Не понимаю, почему ты упёрся в дополнительный аккумулятор. Я бы зашёл со стороны смены мозгов для бинара. Как вариант, можно поискать по теплостаровкому форуму варианты подключения твоего котла к 12 вольтовой бортсети. Может менять ничего не надо. Наверняка не ты первый, не ты последний.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #54 : 17 Ноября 2016, 13:21:44 »

Оказывается там 24 В
Записан

udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #55 : 17 Ноября 2016, 13:26:25 »

Замучу свой мегаотчот здесь Smile
Webasto Thermo Top Е. 2010 год. Обошелся на момент покупки в 49000 руб. с установкой (дилер WV, цена установки и материалов - 10300 р.)
За 6 лет эксплуатации менял один раз силовую релюшку, сгнили ноги.
Установщик где-то косячнул при монтаже, т.к. если не выключил ближний при уходе из машины, то при запуске подогревателя включается и ближний свет.
Видимо, какие-то паразитные токи с ближнего света заставляют усиленно корродировать ноги релюшки.
Разбираться лень, проще перед каждым сезоном чистить ноги релюшки от зелени.
Общее увеличение расхода бензина, с учетом зимнего сезона в принципе - 1,0 литр, плюс/минус.
Собственно, весь отчет Smile
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #56 : 17 Ноября 2016, 15:52:02 »

Собственно, весь отчет
Где описание режимов работы, комплектации, частоту использования?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #57 : 17 Ноября 2016, 15:54:36 »

эфимерные
Правильно писать  эфЕмерный.
Просто счистил пятнышко с солнца. Ничего личного.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #58 : 17 Ноября 2016, 18:39:52 »

Где описание режимов работы, комплектации, частоту использования?
1. А какие тамм могут быть режимы? Либо включен, либо выключен Smile
2. Комплектация самая простая: сам самовар и элементарный таймер с тремя предустановками времени. Перед выходом выбрал нужную, включил таймер и забыл до утра.
3. Частота использования: в среднем, с октября по апрель. Обычно два раза в день: полчаса утром, полчаса вечером. Получаса работы вполне хватает для нагрева двигателя до 40-50 градусов практически в любых проявлениях питерской зимы.
4. При уральских -30...-40 заводится с полпинка, но после заводки нужно подождать минут 5-10, чтобы отогреть лобовое полностью.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #59 : 17 Ноября 2016, 20:28:02 »

Оказывается там 24 В
В таком случае очень разумное решение. Пыжик и вовсе без подогрева обойтись может, а вот древнему газону он точно необходим.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Января 2024, 04:27:43