Опыт использования предпускового подогревателя Бинар 5Б за 4 года эксплуатации.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 12:05:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опыт использования предпускового подогревателя Бинар 5Б за 4 года эксплуатации.  (Прочитано 5402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #30 : 14 Ноября 2016, 22:55:14 »

Масло не особо греется от бинара
а ты пощупай картер. вот морозы скоро обещают, можно выяснить о теплопроводности люминиего блока.
Записан

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #31 : 14 Ноября 2016, 23:04:19 »

а ты пощупай картер. вот морозы скоро обещают, можно выяснить о теплопроводности люминиего блока.
Глянь фотку. Там до картера не дотянуться. И ты разницу в 10 градусов между средой и железом не различишь. Да, картер немножко подогревается, но не до плюсовой температуры, я в этом уверен. Скорее речь может идти о нескольких градусах, а не о десятках.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #32 : 14 Ноября 2016, 23:16:39 »

Там до картера не дотянуться
не обязательно через капот, + если одеялом мотор накрыть. а разница мне важна, потому прошу пощупать в мороз.
Записан

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #33 : 14 Ноября 2016, 23:49:28 »

не обязательно через капот, + если одеялом мотор накрыть. а разница мне важна, потому прошу пощупать в мороз.
Хорошо! Ежели вы так настаиваете, я измерю температуру картера. У меня на работе есть лазерган для определения температуры поверхностей. Погрешность 1 градус. Им и буду измерять, но, от вас требуется иногда напоминать об этом, поскольку нормальные морозы у нас будут не скоро, а я про измерение наверняка забуду. Или подоёдет измерение в околонулевую температуру? Хотелось бы добавить, что на ветру картеру достанется гораздо меньше тепла, поскольку его будет просто выдувать.

В принципе, никто не запрещает поместить выхлоп бинара под картер, но я опасаюсь возгарания масла, или бензина который там может оказаться. В принципе, можно выхлопную трубу удлинить, чтобы снизить  температуру газов, но в таком случае возможно образование инея, в результате чего труба перекроется и девайс перестанет работать. Короче говоря, здесь нужно хорошенько подумать.

Как вариант, можно врезать в картер трубки, чтобы потом по ним гонять тосол, но это тема для крайнего севера, мне оно не требуется.

P.S. зачем тебе температура картера?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #34 : 15 Ноября 2016, 01:41:18 »

Жидкое масло для зимнего запуска +30 к успеху.
Меньше высаживает акб. Быстрее крутит.
Да и глупо выкидывать тепло на ветер.
Оценить выхлоп и разместить выхлопную не в притык к картеру.
Я бы так сделал.
Записан

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #35 : 15 Ноября 2016, 02:07:40 »

Жидкое масло для зимнего запуска +30 к успеху.
Меньше высаживает акб. Быстрее крутит.
Да и глупо выкидывать тепло на ветер.
Оценить выхлоп и разместить выхлопную не в притык к картеру.
Я бы так сделал.
Есть подводный камень. В салоне будет вонять выхлопом. У меня выхлоп направлен под днище и то иногда пованивает.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #36 : 15 Ноября 2016, 04:20:28 »

В салоне будет вонять выхлопом.
Это ещё с чего?
Через печку выключенную много не натянет. А если в кузове дыры - так их заделывать надо.
Проблема с выхлопом надуманная.
Но на нынешнего Ижа на подогреватель конечно не отважусь... Вторую зиму уже ездить незачем.
Да и АЗ есть.
Записан

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #37 : 15 Ноября 2016, 09:06:15 »

Через печку выключенную много не натянет. А если в кузове дыры - так их заделывать надо.
Как ни странно, дыр нету. Но иногда пованивает, затягивает через печку. Если выхлоп будет в подкапотное, то пованивать будет сильнее.  Прикинь сам, машина стоит, в подкапотном чад и угар, а ты садишься, заводишь тачку, включаешь печку. Куда часть угара пойдёт?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #38 : 15 Ноября 2016, 09:43:22 »

зачем тебе температура картера
Не почувствовал прихода. Но там догреватель. Имею на руках теплостар и вебасто. Вот думаю о смысле. Если масло не прогреет, толку мало.
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #39 : 15 Ноября 2016, 09:51:35 »

Наткнулся на системы электрического подогрева антифриза свечами накаливания. Есть от разных дизельных корыт под несколько свечей проточные подогреватели, свечи жрут по 10-12 ампер, используется несколько свечей (люди пишут от 2 штук). И ухитряются греть этим салон, но это перебор по моему. А вот чисто редуктор греть, пока антифриз от мотора не нагреется ничё так идея кажется.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #40 : 15 Ноября 2016, 10:17:45 »

По поводу прогрева масла в картере от...
Был у мну на Оде еще, тосольный подогреватель. от розетки, на киловатт, что ли... или полтора... но сеть в гаражах была дохлая, поэтому я включал его через диод, т.е. на половинном напряжении с 5 утра примерно до 7.
А в сливную пробку масляного картера был встроен датчик температуры (где-то до сих пор лежит).
Сделал три замера
   17.01.2006   18.01.2006   19.01.2006
Улица   -21   -31   -31
Гараж   -13   -22   -22
Салон   -11   -18   -19
Тосол   -9,6   -17,5   -18
Масло   -7   -15   -15
Вывод. Масло греется от стенок блока.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #41 : 15 Ноября 2016, 11:28:35 »

Но там догреватель.
Какая мощность догревателя, что он из себя представляет?
Если масло не прогреет, толку мало.
Он прогреет как минимум половину масляной системы. Скажешь этого мало?
Наткнулся на системы электрического подогрева антифриза свечами накаливания. Есть от разных дизельных корыт под несколько свечей проточные подогреватели, свечи жрут по 10-12 ампер, используется несколько свечей (люди пишут от 2 штук). И ухитряются греть этим салон, но это перебор по моему. А вот чисто редуктор греть, пока антифриз от мотора не нагреется ничё так идея кажется.
Свечи накаливания мне кажется изврат, а вот встраивание кипятильника на 220 вольт в пробки блока может быть и ничего идея. Видел пример установки, довольно аккуратно получилось. А вообще, подогрев электричеством тема так себе. Например на работе у меня розетки нет. А если использовать электричество из аккумулятора, то это вообще фигня.
Был у мну на Оде еще, тосольный подогреватель. от розетки, на киловатт, что ли... или полтора... но сеть в гаражах была дохлая, поэтому я включал его через диод, т.е. на половинном напряжении с 5 утра примерно до 7.
Вопрос в том, как быстро оно греется от стенок. У тебя прогрев растягивался на 3 часа, а бинар прогревает мотор в 5 раз быстрее.
А вот чисто редуктор греть, пока антифриз от мотора не нагреется ничё так идея кажется.
Думал о таком. Как реализовать? Свечу накаливания встроить в редуктор?  bb
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #42 : 15 Ноября 2016, 11:47:11 »

Думал о таком. Как реализовать? Свечу накаливания встроить в редуктор?  bb
На самом деле без проблем, есть свечи накаливания именно для антифриза. Поставить котёл с такой свечой перед редуктором, пусть он его греет. Вот статья, там несколько таких котлов с партнамберами https://www.drive2.ru/l/5173107/. Никакого дикого нагрева до бела в антифризе не будет. В  худшем случае надо будет подумать над каким-то автоматическим терморегулятором на выходе, чтоб свеча отключалась при температуре выхода из редуктора выше, скажем, 10 градусов.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #43 : 15 Ноября 2016, 12:31:03 »

На самом деле без проблем, есть свечи накаливания именно для антифриза. Поставить котёл с такой свечой перед редуктором, пусть он его греет. Вот статья, там несколько таких котлов с партнамберами https://www.drive2.ru/l/5173107/. Никакого дикого нагрева до бела в антифризе не будет. В  худшем случае надо будет подумать над каким-то автоматическим терморегулятором на выходе, чтоб свеча отключалась при температуре выхода из редуктора выше, скажем, 10 градусов.
Проблема в том, что как только ты заведёшься, нагретый тосол мновенно уйдёт из редуктора. А после этого всё замёрзнет. Следовательно, надо делать отдельный контур для газорекутора.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14687

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #44 : 15 Ноября 2016, 12:52:15 »

Может тогда еще один термостат?..
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 12:31:27