Сравните plz две пары фото
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 18:33:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сравните plz две пары фото  (Прочитано 4368 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« : 23 Октября 2016, 14:45:16 »

Оригиналы - тут https://drive.google.com/drive/folders/0B0FqELYZNQW0V2VpOFBtOG1pMGs?usp=sharing

Снимки сделаны почти одновременно. Кадр выбран настолько одинаково, насколько это было возможно. Соотв., IMG*** и P*** - разные камеры. EXIF прошу не смотреть для бОльшей объективности.
В обоих случаях использовался режим полного авто.

Очевидно, надо выбрать, у какой камеры лучше фото в режиме полного авто. Спасибо.

ЗЫ потом скажу, к чему было это шоу.
Записан
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #1 : 23 Октября 2016, 14:52:30 »

Очевидно, надо выбрать, у какой камеры лучше фото в режиме полного авто.

Не видя реальной картинки - трудно определить.
Выбирай ту камеру, тоторая на авторежиме лучше передает реальную картинку по свету и цвету.
Хотя, в принципе , всё можно настроить.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 14:56:16 »

Хотя, в принципе , всё можно настроить.


Иногда нельзя настроить. Нет времени. Одна камера провалила тест на кота в комнате - тупо не смогла сфокусироваться, хотя кот лежал. Вторая - без никаких проблем. Я даже фото выкладывать не стал.
Записан
Путник
Гость
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 15:01:11 »

Мне вторая больше понравилась. Первая склонна к недодержке.
Записан
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 15:01:50 »

Иногда нельзя настроить.

Это как ?
К примеру, баланс белого отстраивается сразу и надолго.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #5 : 23 Октября 2016, 15:18:36 »

Мне вторая больше понравилась. Первая склонна к недодержке.
Первая камера (img***) - зеркалка Pentax K-Х  с китовым стеклом 18-55 мм (экв. фокусное * 1,5).
Вторая (p***) - моя цифромыльница Panasonic DMC-LF1 (экв. фокусное 28 - 198.80 мм).

Зачем сравниваем несравнябельное?

У сотрудницы несколько лет лежит указанный Пентакс, почти без пробега. Купить могу за копейки, поскольку у камеры есть глюк - раз в квартал на нее находит нечистивый Эйб и она пишет на карту только половину фото. До вкл/выкл. После этого сотрудница просто купила новый Пентакс K-50 вроде бы и забыла о проблемах.
А я захотел спасти хорошую глючную камеру и выкупить ее. Но (мля буду!) не нашел ни одной причины для этого. Все хуже, чем у моей цифромыльницы. Шум больше. Фокусировка в сложных условиях - хуже. Мало того, точка фокусировки в видоискателе еще и не подсвечивается. Хрен знает, сфокусировалось оно или нет.
Видео - тока 720P.
Сменная оптика, если уж заморочиться на этом, стОит космических денег. Сами можете погуглить - стекло 18-135 дешеый (!) - 30000 руб. А китовое стекло - это ужос.
Вот эти фото сделал - думал, хоть тут будет аргумент в пользу Пентакса. Но что то не получается...

ЗЫ режим HDR мой Панас включает сам, автоматом. Пентакс - вручную.
Собссно, рассказал, что к чему.

 
Записан
Путник
Гость
« Ответ #6 : 23 Октября 2016, 15:39:48 »

Pentax - умирающая система.
Незачем в неё вляпываться.
Записан
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #7 : 23 Октября 2016, 15:58:39 »

Собссно, рассказал, что к чему.

 

Не создавай себе проблем а ровном месте... Даже за смешные деньги. Smile
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #8 : 23 Октября 2016, 16:04:00 »

Принято. Спасибо.
Записан
Az.
Moдератор
Живёт здесь
*****

Карма +494/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 949





Иркутская обл.
« Ответ #9 : 23 Октября 2016, 17:10:39 »

Извинясь за позднее вклинивание в тему, но посмотрите на этот коллажик...



Я вам так скажу - со штатным обьективом выигрывает панасоник. Просто потому что его обьектив на голову лучше чем штатник пентакса.
Хотя снимки реально сложно сравнивать - разное фокусное расстояние, разная диафрагма и светочувствительность...  Я так и не понял, для чего зеркалка зажала так диафрагму (аж до 11!!! ) По видимому ей было очень много света. Я бы использовал F5,6 - F9 и уменьшил бы выдержку. В любом случае, детализация лучше с обьективом панасоника

А вот вариант сразу с тремя снимками (слева так же два снимка панасоника)



Так вот, по части передачи динамического диапазона тут уж увольте - маленькая матрица панасоника сливает зеркалке. Разница между светлыми участками и темными на мыльнице очень мала, отчего снимки кажутся серенькими.
К тому же в тенях становится более заметны шумы, опять же из-за за маленького размера матрицы относительно зеркалки.

Отсюда вывод - если не собираетесь развиваться как фотограф - оставайтесь с мыльницей! Она у вас весьма неплохая. Если хотите себя попробовать в новом поприще и надумаете докупать обьективы  - то зеркалка. Хотя - точно не пентакс! Только если уж совсем за бесценок отдают, и вы погоняете его с пол годика и продадите дальше, купив что то нормальных фирм. Иначе - дороговато выходит... Хотяяя... Фотография вообще штука дорогая! ))))
Записан

Если кто то пишет вам пьяным - цените это! Они думают о вас даже когда ничего не соображают!
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #10 : 23 Октября 2016, 18:12:25 »

В моем понимании камера - это записная книжка, а не лаборатория, где я сначала должен выставить кучу параметров, а потом получить великолепный результат. Объект съемки может недождаться фотосессии и смыться.
По этому по совокупности характеристик я выбираю свою цифромыльницу с безупречным авторежимом. А этот Пентакс... ну жаль его. Вернется к хозяйке на пыльную полку.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #11 : 23 Октября 2016, 22:19:53 »

А этот Пентакс... ну жаль его. Вернется к хозяйке на пыльную полку.
А хозяйка возьмёт и подстроит тебе "козу" - подарит аппарат и ты не сможешь отказаться. Smile
Записан
Az.
Moдератор
Живёт здесь
*****

Карма +494/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 949





Иркутская обл.
« Ответ #12 : 24 Октября 2016, 08:51:21 »

А этот Пентакс... ну жаль его.
А подскажи пожалуйста, ты зеркалку использовал через видоискатель или через экранчик как мыльничку?
Записан

Если кто то пишет вам пьяным - цените это! Они думают о вас даже когда ничего не соображают!
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #13 : 24 Октября 2016, 19:30:01 »

Читал где в тестах/обзорах, что камеры, пересветляющие картинку, дают меньшую детализацию. При сильном увеличении будет заметно замыливание.
Осветлить можно и потом, а вот улучшить детализацию - вряд ли.

Это все мнение дилетанта, для которого лучше Зенита ЕТ фотоаппарата нет Wink
ПС: снимал на телефон и дальше снимать буду.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #14 : 24 Октября 2016, 20:21:24 »

подарит аппарат и ты не сможешь отказаться.
Я попросил ее приколотить эту камеру к стенке и никуда не продавать (да ее и не продать).

А подскажи пожалуйста, ты зеркалку использовал через видоискатель или через экранчик как мыльничку?
У этого Пентакса по умолчанию на экране все параметры съемки. Любопытно, но не более того. А в видоискателе - то, что будет на снимке. Повтороюсь - без указания уровня горизонта, точек фокусировки, живой гистограммы и прочих удобств, которые есть в камерах двумя классами ниже.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Мая 2023, 08:54:17