Еще раз про культиватор ЛОП-ЛОШ.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 12:19:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Еще раз про культиватор ЛОП-ЛОШ.  (Прочитано 7145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tix ТС
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #15 : 07 Октября 2016, 17:18:20 »

И да, плодородный слой, измельчённый в пыль
Еще раз повторю - мульчирующий нож только для дерна, поверхностно. Это не плодородный слой.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #16 : 07 Октября 2016, 17:48:43 »

И да, плодородный слой, измельчённый в пыль, ветрами-таки уносится. У жены в цветниках, которые она тяпает бесперечь, уровень земли по сравнению с газоном стал ниже см на 6. За 8 лет владения участком.
Она просто землю утоптала lol
А вот два года назад я поднимал целину под малину - площадью метр на пять.
Это конечно да, целых ПЯТЬ квадратных метров целины! Такую площадь и гвоздём можно проковырять не напрягаясь.

ИМХО все эти забавные способы обработки земли весьма региональны. У меня вот землю в этом году лопатой фиг сковырнёшь. От плуга пласт не рассыпается, так и переворачивается колбасой. Культиватором даже и не пробовал. Просто не заглубится и намотает грунт комком.
Записан

tix ТС
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #17 : 07 Октября 2016, 19:24:59 »

весьма региональны.
Cпецифическая почва м.б. в каждом регионе. Где песок, где чернозем, а где и глина...Понятное дело, обработка будет разной. Более того, я свою землю тоже не в любой момент могу обрабатывать - то сыро, то засохло все.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #18 : 10 Октября 2016, 14:04:52 »

Лоплош по сути тот же "Стриж", только электрический. Точнее не стриж, а целых 4е плоскореза Фокина собранные воедино. Васильич мне тоже по началу не верил, но вот взял, и оценил.

Поэтому червячки и прочая мелочь страдает не больше, чем у тебя.

Что касается снижения уровня почвы — небось сорняки выдирает, вот на корнях земля и выносится.

Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

tix ТС
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #19 : 11 Октября 2016, 16:53:16 »

До лоп-лоша я работал чудо-лопатой. Это мое видео. Cначала я копаю, потом сын. Много  легче обычной лопаты.


Смотреть на YouTube
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #20 : 11 Октября 2016, 23:13:32 »

   Я тоже лоплошем обзавёлся год назад. Не только грядки пашу, но и исправляю дефекты поверхности земного шара. Хочу, что бы на моём участке была бы идеальная сфера. Но кроты опять всё портят. Дёрн рублю беспощадно, а потом сею травку и барабаном лоплоша прикатываю.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
tix ТС
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #21 : 12 Октября 2016, 08:54:45 »

и барабаном лоплоша прикатываю.
Ага, он для этого неплохо подходит. Я травку сею, потом землей припудриваю чуток, а уж потом прикатываю. Надо будет сфотографировать, мы тут у одной яблони, оформляя землю в ее окрестности, сделали приствольный круг и посадили всякие травки...Прикатал. Так красиво растет сейчас. Не забуду, так сфотографирую.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #22 : 12 Октября 2016, 09:47:01 »

А у вас культиваторы электрические? А то у меня мать заинтересовалась этой штукой, зашёл к ним на сайт, а у них хочешь такой, хочешь сякой мотор.
И ещё не понравились отзывы на форумхаусе (кажется) про отрыв какой-то там боковины и гнущуюся нижнюю плиту. Сварка то есть, но не хотелось бы рукоделить в хреновине по цене ижа.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #23 : 12 Октября 2016, 09:59:15 »

И ещё не понравились отзывы на форумхаусе (кажется) про отрыв какой-то там боковины и гнущуюся нижнюю плиту.
Мотор можно ставить любой. Хватает киловаттника. Лично я больше не вижу смысла ставить. Без загрузки двигатель всё-равно свой номинал не будет использовать, а стоит дороже.

Бензиновые двигатели без сцепления. Поэтому не рекомендую. Если электрический я без проблем включаю/выключаю, например, культивируя в одном направлении каждую полосу, и возвращаясь в холостую, то тут ножи будут молотить постоянно, либо придётся снова дёргать стартёр, который вовсе не вечный.

Что касается отзывов, то нужно смотреть на дату. А так же интересоваться датой покупки. Ибо производитель постоянно учитывает опыт эксплуатации. Например, на барабанах появились рёбра жёсткости. Без них барабан был склонен к продавливаню. У меня такой и есть, но мне насрать. На работу не влияет.

Боковина у меня оторвалась в этом году на участке тестя. Он там какую-то железяку бросил в каком-то году, и она под дёрном оказалась. Срезало шпильку. Но у меня лоплош очень древний. Шпилька в настоящее время значительно толще. Купил болт, обрезал болгаркой шляпку, и приварил. Как новый.

В этом тоже плюс лоплоша. Ему как только не доставалось. Но кувалда всегда решала.

Что касается плиты, то в тяжких условиях она может погнуться. Не знаю, усилена ли она сейчас.

Вообще все деформации возникают в тяжких и нештатных условиях. Если культивировать уже обработанную землю — проблем не будет.

А вот если в земле то кирпичи, то железяки + целина/дёрн, то тут можно словить неприятностей. Как я на огороде тестя.

Но они решаемы. Если есть болгарка/кувалда/сварочник — бери.

Китайское говно в таких условиях просто развалится.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

tix ТС
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #24 : 12 Октября 2016, 10:13:15 »

Хватает киловаттника.
У меня полтора, тоже хватает. Не вижу пока слабых мест в аппарате. Всё сурово, брутально, крепко.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #25 : 12 Октября 2016, 10:18:02 »

  У меня тоже боковина отваливалась. Причина в том, что надо очищать поверхности ка корпусе перед установкой. Причём не только сверху, но и снизу. Грязь создаёт смещённую нагрузку при затягивании гаек и резьба на сырых шпильках быстро съедается. Постепенно привариваю болтики, сточив одну грань шляпки заподлицо со стержнем.
  Вообще в комплекте обязательно должна быть кордовая щётка. Ещё нужен тонкий ёршик для прочистки резьб перед установкой ножей. Использовал лабораторный для мытья пробирок. Шуруповёртом туда-сюда прогоню и резьба чистая. Но надо бы найти стальной, что бы позлее был.
  Ещё вырезал на плазме расширенную снизу на 60 см заднюю стенку. Делал на овощных грядках межи, так узковаты для работы в них. Жена просила пошире, под её калоши. В планах сделать проставку вместо втулок. По сути те же втулки, только приварить к ним лопасти, что бы откидывали землю. Нужны для более эффективного окучивания. А то как то вяло выбрасывает землю.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
tix ТС
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #26 : 12 Октября 2016, 10:29:58 »

У меня тоже боковина отваливалась.
Это ты про боковые вертикальные стальные стенки, по бокам ножей?
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #27 : 12 Октября 2016, 10:55:40 »

У меня полтора, тоже хватает.
Так фишка в том, что ты эти полтора не используешь. А за них заплатил.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #28 : 12 Октября 2016, 12:30:26 »

  Про них. Они испытывают серьёзную боковую нагрузку от давления грунта и ударов камней. Если под гайками будет грязь, то такой раскачкой её выбьет и затяжка ослабнет. Портятся прежде всего шпильки, которые стоят вперёд по ходу. Как раз напротив ножей. Новые болты имеют класс прочности 8.8. Держат нормально.
  Полтора киловатта посчитал для моего огорода избыточной мощностью. Дело в том, что у нас очень каменистая почва. Культиватор Патриот весом 13 кг просто выпрыгивал из неё. У соседа бензиновый с захватом 90 см и очень тяжелый. Его клинит постоянно. Камни застревают между верхним щитком или редуктором и ножами. Одна цепь уже кончилась, да и кантовать его для очистки тяжело. Другой сосед пашет плугом. У него всё нормально. У лоплоша ножи работают как плуги, только по иной траектории. Поэтому камни не так страшны. Ну ещё и вес культиватора с киловаттным мотором меньше. Но самое главное для меня было то, что для пахоты в таком формате достаточно 500 ватт (опробовал на Патриоте шуруповёрт вместо штатного мотора), а 1.5 кВт может быть реализована только на ударную нагрузку в зубьях редуктора при защемлении камня. Скорость обработки земли при тех же оборотах поднять не удавалось. Лоплош начинает боковое движение в сторону обработанного грунта.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 12:31:48 от LMN » Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #29 : 12 Октября 2016, 13:01:56 »

LMN, ты давай, свои изобретения в массы передавай. Меня много чего заинтересовало, но нифига не понял. Надо чертежи/фотографии.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 07 Апреля 2024, 12:22:09