Про круиз-контроль
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 22:55:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про круиз-контроль  (Прочитано 17758 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #60 : 15 Октября 2016, 21:45:00 »

Не ОЗУ же батареечную пристёгивать
Так ответ то есть и простой. Писать не при обновлении параметра, а при отключении питания. Время записи, если память не изменяет, 100 мс, так что просто здоровый конденсатор (а при напряжении питания в 5 вольт он ещё и скром) решит все проблемы.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #61 : 15 Октября 2016, 21:46:21 »

Не буду лучше писать сюда
Сделай одолжение. Даже может во все мои темы не писать, я не обижусь. Правда. Толку с тебя всё равно как с козла молока.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #62 : 15 Октября 2016, 22:17:31 »

Ок! Принял за конструктивную критику. Без обид.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
valentinych
Гость
« Ответ #63 : 15 Октября 2016, 22:21:53 »

Писать не при обновлении параметра, а при отключении питания.
Ну дык правильно, а при всяких обновлениях и авто-коррекциях при работе программы - держать всё пока только в ОЗУ.
Время записи, если память не изменяет, 100 мс, так что просто здоровый конденсатор (а при напряжении питания в 5 вольт он ещё и скром) решит все проблемы.
Про ТТХ твоего МК тебе виднее. Но озвученная цифирь какая-то мало-кошерная (этож 0,1 сек. на ед. сохранённого параметра или на весь состав совместно с паровозом?). Я не заморачивался - писал, чего надо сохранить по пропаданию/выкл. питания, на проверке "притормаживал" вдвое процесс и если всё чётко проходило, то считал дело сделанным.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2016, 22:23:00 от valentinych » Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #64 : 15 Октября 2016, 22:26:54 »

Но озвученная цифирь какая-то мало-кошерная
Ты прав! Слазил посмотрел - 3,3 мс.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
valentinych
Гость
« Ответ #65 : 15 Октября 2016, 22:40:18 »

Ждём новостей проекта.
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #66 : 02 Ноября 2016, 09:07:04 »

Подключил я экран и сразу всё стало на свои места, спидометр работает нормально только когда груша отключена. Когда она включается на нём начинает полная хрень, скорость показывается то верно, то чёрти как. Наводки точно электрические, если скинуть плюсовой провод с груши всё нормализуется. Думал по питанию шум, запитал плату от пауэрбанка, а силовую часть оставил на 12 вольтах - тоже самое, с грушей всё прыгает, со скинутым проводом - всё ровно.

Пока притянул 4,6 кОмным резистором к земле вход контроллера, который на спидометр смотрит (до этого был притянут к питанию встроенной в контроллер подтяжкой) и насовал во все силовые выходы обратно включенные диоды. Сегодня вечерком проверю.

Вообще даже с наводками уже работает совсем плавно, никаких дёрганий, но сама скорость сильно плавает (в пределах 6-7 км/ч), превышения нет, а вниз уходит сильно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
valentinych
Гость
« Ответ #67 : 03 Ноября 2016, 01:05:40 »

Я так не попадал.
А вот входы делал подтянутыми (снаружи) на + питания и дальше перед входом небольшой RC фильтр (R=n kom, C=~1000 pf). И так как импульс (при таком варианте) видится только "0", то можно ещё приходящий  от датчика проводок через диодик. Таким образом защищаем сам вход и тогда вроде никакие помехи не должны пролезать на счёт.
А не может быть, что сам экран ловит помеху при передаче ему инфы для воспроизведения?
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #68 : 03 Ноября 2016, 01:38:21 »

Пока притянул 4,6 кОмным резистором к земле вход контроллера, который на спидометр смотрит (до этого был притянут к питанию встроенной в контроллер подтяжкой)
Погоди, это уже было....
Подтянул резистором 10 кОм сразу показания прыгать перестали
Шунт на землю - только хуже сделает, потому-что ток ключа в датчике скорости уменьшит и амплитуду импульсов по напряжению уменьшит. Итого энергетика импульсов сильно уменьшится и соответственно их сбить станет легче.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #69 : 03 Ноября 2016, 07:35:45 »

Шунт на землю - только хуже сделает, потому-что ток ключа в датчике скорости уменьшит и амплитуду импульсов по напряжению уменьшит. Итого энергетика импульсов сильно уменьшится и соответственно их сбить станет легче.
Да, ты прав. Амплитуды вообще ни на что хватать не стало Smile

Обратные диоды помогли, всё стало нормально. Правда помеха приходит теперь при включении света, но это пофиг, по питанию суну диод ещё один, надеюсь успокоится полностью.
что сам экран ловит помеху
Экран постоянно отображает текущий пробег, который тоже от контроллера получает, он не сбоит, так что проблема именно с датчиком была.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Декабря 2023, 23:48:01