Крышка расширительного бачка
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 00:22:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крышка расширительного бачка  (Прочитано 12530 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #15 : 20 Сентября 2016, 13:06:59 »

Я так это все понимаю.

Старая крышка, т.к. без большой резинки и с отогнутыми краями видимо не держит давление.  Так?
Новая крышка тяжело накручивается. Но если отогнуть края или резинку убрать, то она тоже будет работать не так как нужно.
Если у новой не отгибать края, то она не будет стравливать избыт. давление, а бачок будет раздуваться.

Как не нарушить правильную работу крышки? Крышка должна подниматься при избыточном давлении или нет?
Если нажать на крышку рукой, то должен быть какой-то ход вниз-вверх?
Записан
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #16 : 20 Сентября 2016, 13:23:39 »

Я так это все понимаю.
Неправильно понимаешь.
Прокладку под крышкой убирать, она на иже не нужна, с ней крышка может не работать, как нужно. Нужно, чтобы в щель между крышкой и горловиной уходило избыточное давление, когда открывается клапан внизу, если же щели не будет(из-за прокладки) - давление может стравится откуда-нибудь еще(разрыв бочка, потеки возле хомутов)
Подпружиненный клапан держит давление, упирается в кольцеобразный выступ внизу горловины. При избыточном давлении клапан(не крышка!) приподнимается и выпускает давление наружу. Попробуй  сделать это руками на снятой крышке и ты поймешь механизм работы.
Как не нарушить правильную работу крышки?
Убедиться, что старая крышка работает неправильно, для начала. В этой теме предлагался способ(накачать давление в бачок).

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 13:26:30 от Rodion-v » Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #17 : 20 Сентября 2016, 15:48:52 »

Если нажать на крышку рукой, то должен быть какой-то ход вниз-вверх?
Нет. Перечитай ещё раз мои посты в этой теме. Резинка не нужна, но она и не мешает, так как на горловине есть каналы для отвода пара. Я ж даже картинку прикрепил.
если же щели не будет(из-за прокладки)
Аналогично.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #18 : 20 Сентября 2016, 16:08:52 »

Резинка не нужна, но она и не мешает, так как на горловине есть каналы для отвода пара.
Совершенно верно. Обсужданмая резинка применительно к ижу никакой роли не играет.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #19 : 24 Сентября 2016, 14:51:14 »

Сделал тест с накачиванием бачка насосом с манометром. Старая крышка вообще ничего не держит - шипение из-под крышки сразу идет, новая крышка (Luzar) шипеть начинает при давлении около 0,2 бара. Еще одна новая производства Евродеталь тоже не держит ничего.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #20 : 24 Сентября 2016, 20:46:24 »

новая крышка (Luzar) шипеть начинает при давлении около 0,2 бара
Вот и ставь её, вполне нормально будет. Будет больше, могёшь хожалую систему ОЖ или расширительный порвать. Оно тебе надь? Чего ты вообще до пробки докопался? Живи спокойно.
У мну с новья (смутила толстая пружинь и проверил сразу) держала давление обалденное. Вставил спичку в обратный клапан и катался несколько лет, не парился. Если не перегревать двигатель до кипения - разницы никакой. Попалась стаа.ааренькая пробка с пружиной послабже, поставил. Разницы тоже никакой, но вроде как закипит, то уже при 100++ град. Smile
Записан
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #21 : 11 Декабря 2016, 23:35:48 »

На второй сосок бачка превосходно налазит ниппель от колеса. Широкий, для литых дисков. А к нему манометр. И подбирайте крышки под нужное вам давление.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 06 Апреля 2024, 01:01:23