Радиатор отопления: чьё имущество, и как его менять?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Апреля 2024, 19:10:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радиатор отопления: чьё имущество, и как его менять?  (Прочитано 15443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #300 : 23 Октября 2017, 08:52:04 »

Я один не понимаю, почему со стороны входа оказался самый холодный угол?
Вход слева, вообще-то. На фото, возможно, плохо видно. Так что это самый дальний от входа угол.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30433

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #301 : 23 Октября 2017, 14:14:35 »

Вход слева, вообще-то. На фото, возможно, плохо видно. Так что это самый дальний от входа угол.
да. позже разглядел. тогда все понятно Smile так и должно быть. скорей всего скорость тока жидкости слабый. потому она и поднимается там, где ей легче. было бы давление в системе больше - растекалось бы по всей батарее.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #302 : 23 Октября 2017, 16:14:49 »

Ну пока тепла хватает. Если будет не хватать, пойду опять к знакомы просить "паяльник". При желании, можно привариться к уже впаянным в краны трубам. Тогда теплоноситель потечёт сверху вниз, как и положено. Пока так оставлю.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

schalke-09
Гость
« Ответ #303 : 23 Октября 2017, 16:30:35 »

приваришься справа верх-низ и поставишь направляющую потока,вся батарея будет горячей.


* ustanovka-bimetallicheskih-radiatorov-14.jpg (14.16 Кб, 600x398 - просмотрено 30 раз.)
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #304 : 23 Октября 2017, 16:54:42 »

Направляющую потока можно поставить и при текущей схеме монтажа. Но на сайте производителя я нашёл направляющую потока только для случаев радиаторов от 12 секций.

Ладно, поживу, посмотрю. У меня пропиленовой трубы очень много осталось. Так что мне проще и дешевле перевариться, чем направляющую потока покупать и затем укорачивать.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

schalke-09
Гость
« Ответ #305 : 23 Октября 2017, 16:57:14 »

Направляющую потока можно поставить и при текущей схеме монтажа.
можно,но труба на другой конец как то не красиво будет смотреться,если есть решение от неё отказаться.
Так что мне проще и дешевле перевариться, чем направляющую потока покупать и затем укорачивать.
без направляющей всё равно радиатор не будет прогреваться равномерно
Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #306 : 24 Октября 2017, 07:28:48 »

вся батарея будет горячей
Ты, я так понял, сантехник или часто работаешь с системами отопления. У меня вопрос - какова физика процесса в этом случае? Я про удлинитель протока (почему-то всегда его так называли), узнал, когда искал как улучшить теплоотдачу батареи, подключенной с одной стороны, у меня 8, кажется, секционный радиатор, и сторона со стороны труб существенно горячее, чем со стороны крана маевского. Тут всё ясно, чтоб жижа шла по диагонали, а не по кратчайшему пути от трубе к трубе.

А тут получается и так схема оптимальная, жижа идёт по самому длинному пути по максимуму отдавая температуру. А вхреначив эту железку мы по сути воспроизводим схему с подключением с одной стороны. От чего тогда улучшается теплоотдача?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
schalke-09
Гость
« Ответ #307 : 24 Октября 2017, 08:32:19 »

А вхреначив эту железку мы по сути воспроизводим схему с подключением с одной стороны.
не совсем так,мы воспроизводим схему поднятия жижи по всей длине радиатора.
А тут получается и так схема оптимальная, жижа идёт по самому длинному пути по максимуму отдавая температуру.
самый длинный путь,не самый оптимальный,отдаёт температуру только по пути своего следования,не захватывая всё остальное,что ниже,а нашем случае правый нижний угол.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 08:32:54 от schalke-09 » Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #308 : 24 Октября 2017, 08:34:52 »

можно,но труба на другой конец как то не красиво будет смотреться,если есть решение от неё отказаться.
Да она сейчас ныряет под батарею, и её никто не видит. Тем более, тюль висит.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

schalke-09
Гость
« Ответ #309 : 24 Октября 2017, 08:35:49 »

От чего тогда улучшается теплоотдача?
много факторов,скорость потока,давление в системе,воздух в системе,сама система отопления.
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #310 : 24 Октября 2017, 08:38:59 »

какова физика процесса в этом случае?
Чисто моё ИМХО:

У меня вода затекает в левый нижний угол и тотчас поднимается вверх по левой секции. Получается, что воде проще подняться вверх, хотя казалось бы, должно проще течь по горизонтали.

Из этого я делаю вывод, что горизонтальная труба достаточно узкая, и воде сложно течь по горизонтали.

С другой стороны из документации производителя именно к этим типам радиаторов следует, что оптимальным считается подведение воды сверху, хоть с одной стороны с выходом, хоть по диагонали.

При узкой нижней трубе это всё и объясняет. Вода спокойно заполняет все секции, т.к. её отток затруднён узкой трубой снизу.

Чисто ИМХО-рассуждалка.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 10:35:23 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

schalke-09
Гость
« Ответ #311 : 24 Октября 2017, 08:45:04 »

Чисто ИМХО-рассуждалка.
самая оптимальная по теплоотдаче-это так называемая ленинградская система,когда вход и выход снизу,тогда поток будет просто проходить насквозняк через радиатор,и отдавать тепло вверх равномерно, везде стараюсь так подключать и себе так сделал.
Записан
Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 832




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #312 : 24 Октября 2017, 23:57:56 »

тогда поток будет просто проходить насквозняк через радиатор,и отдавать тепло вверх равномерно,
И, как пишут в руководствах по эксплуатации радиаторов, теряя при этом порядка 30% мощности.
Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Января 2024, 09:11:06