Знатоки, если из трубки вынуть симку?..
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
23 Апреля 2024, 21:20:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Знатоки, если из трубки вынуть симку?..  (Прочитано 4221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #15 : 13 Сентября 2016, 21:43:14 »

Если включить передатчик на постоянку, то батарейки в любом телефоне хватит минут на 5-10 максимум
Боюсь спросить как же тогда работает потоковое видео, например скайп, где буферизировать особо не получится. Даже скважность особо большую не выставишь.
приемники могут работать и без электричества, ибо оно ему нафиг не надо
С метровой антенной на частотах в сотни килогерц. Сомневаюсь, что для телефона размером с ладонь и частотах в единицы гигагерц данная аналогия применима.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #16 : 13 Сентября 2016, 22:41:48 »

1
http://www.krasbaks.ru/uroven-izlucheniya-mobilnogo-telefona.html
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
tim123 ТС
Ветеран форума
******

Карма +507/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2401

Москва, М.О., был ИЖ-2126-030, 2004г

« Ответ #17 : 14 Сентября 2016, 20:57:55 »

Я может неправильно называл это  всё сигналом GSM. Имелось виду не закодированная послед-сть, а высокочастотное излучение в диапазонах 800-900-1800 и т.п.

Считаем,что фактомявляется
вызов службыспасения без симы,
периодический опрос с симой в режиме ожидания.
Давно уже, когда пчелка ещё юзала диапазон 800, помню,говорилось, что периодич-й опрос телом происходил то ли 3 р/сек, то ли раз в 3 сек что он живой, т.е. вовсе не раз в 15 минут.

Оставим в стороне самостоятельнуюжизнь выключенного смарта с симой.
Молчание тела без симы несколько под вопросом. Например на моих нокях без симы ничего несделать, горит окно типа нет связи,жмите выход. На ведроиде же без симы спокойноподключался к инету через вифи и однажды плеер слушал.

Я почему спросил. На меня в последнее время свалились трубки, решил послухать фм. Дело в том,что если слухать при симке, то ощущаю дискомфорт на расстояниях до 1 м даже если через динамик. В отличие от простого приёмника. При этом симки сто лет как безоплаты. Плучается, ежели с симкой тел-таки излучает и не редко, и не хило, судя по моей реакции, подумал, может на смарте ситуация лучше - т.е. вдруг можно слухать ибез симы, и без излучения одновременно. Или найду трубку с ФМ, к-рая без симы работает. Измерометра ведь не имею, иначе не спрашивал бы.
А нормы ... они ведь политико-экономически обоснованными всегда были, правды никогда не скажут, так же как с присадками в бензин.
Записан
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #18 : 14 Сентября 2016, 21:03:40 »

в последнее время свалились трубки
Тю... все знают, кудой ненужные трупки девать надоть. ree
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #19 : 14 Сентября 2016, 21:08:32 »

Был бы телефон с антенным разъёмом и переходник на него - мог бы померить, ваттметров с измерительными головами на работе жопой жуй.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #20 : 14 Сентября 2016, 22:24:11 »

Я может неправильно называл это  всё сигналом GSM. Имелось виду не закодированная послед-сть, а высокочастотное излучение в диапазонах 800-900-1800 и т.п.

Считаем,что фактомявляется
вызов службыспасения без симы,
периодический опрос с симой в режиме ожидания.
Давно уже, когда пчелка ещё юзала диапазон 800, помню,говорилось, что периодич-й опрос телом происходил то ли 3 р/сек, то ли раз в 3 сек что он живой, т.е. вовсе не раз в 15 минут.

Оставим в стороне самостоятельнуюжизнь выключенного смарта с симой.
Молчание тела без симы несколько под вопросом. Например на моих нокях без симы ничего несделать, горит окно типа нет связи,жмите выход. На ведроиде же без симы спокойноподключался к инету через вифи и однажды плеер слушал.

Я почему спросил. На меня в последнее время свалились трубки, решил послухать фм. Дело в том,что если слухать при симке, то ощущаю дискомфорт на расстояниях до 1 м даже если через динамик. В отличие от простого приёмника. При этом симки сто лет как безоплаты. Плучается, ежели с симкой тел-таки излучает и не редко, и не хило, судя по моей реакции, подумал, может на смарте ситуация лучше - т.е. вдруг можно слухать ибез симы, и без излучения одновременно. Или найду трубку с ФМ, к-рая без симы работает. Измерометра ведь не имею, иначе не спрашивал бы.
А нормы ... они ведь политико-экономически обоснованными всегда были, правды никогда не скажут, так же как с присадками в бензин.

А пойти в связной и за 1 к/р купить плеер - не вариант?
Записан
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #21 : 14 Сентября 2016, 22:30:08 »

в связной и за 1 к/р
Куда столько? павпЅ
Они в палатках валяются по 200-400р.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #22 : 14 Сентября 2016, 22:42:23 »

Куда столько?
Они в палатках валяются по 200-400р.
Ну если нужны более или менее качественные уши, то от 1 к/р.
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #23 : 15 Сентября 2016, 01:35:55 »

Был бы телефон с антенным разъёмом и переходник на него - мог бы померить, ваттметров с измерительными головами на работе жопой жуй.
Да наф! Берёшь любой звуковоспроизводящий девайс (например компьютерные колонки) и кладёшь телепон на него, как можно ближе к плате УМЗЧ (можно методом тыка найти оптимальное расположение, используя телепон в режиме голосового соединения). Любые попытки включить передатчик будут слышны в динамик характерным хрюканьем, такова особенность GSM-сигнала, он содержит в спектре звуковые частоты. Smile  Всё время этим пользуюсь, когда с GSM-модемами возиться приходится Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #24 : 15 Сентября 2016, 07:24:09 »

Да наф! Берёшь любой звуковоспроизводящий девайс
Я хотел об этом написать, но подумал, что не всякий сигнал будет давать такую наводку. От 2 последних телефонов ни разу не слышал этого, хотя используются все телефоны в одинаковых местах с одним и тем же оборудованием.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #25 : 15 Сентября 2016, 18:43:31 »

и будет передаваться сигнал с IMEI каждые 15 минут,
не уверен...
однофигово, что с симкой, что без...
неа...
в режиме ожидания телефон периодически связывается с ближайшим ретранслятором (если я правильно пользуюсь терминологией)
не ретранслятором, а базовой станцией.
и не связывается. незачем без симки.
просто не передаёт данные о симке...
именно потому и не связывается - передавать то нечего.
имея специальный софт, можно обнаружить искомый аппарат по IMEI
только если он выходил на связь.
в Казахстане можно было вполне пользоваться сотовой связью без симок
вряд ли... без симок можно делать только исходящие. Входящие никак.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #26 : 15 Сентября 2016, 19:44:01 »

как же тогда работает потоковое видео, например скайп
Очень просто. 1 радиоканал даже в 2G поколении это 2 гигабита. Твому телефону стока не дают. Потому что один канал расчитан на 64 передатчика разделенных интервалами времени. Так что даже с потоквым видео, твой передатчик работает всего 1/64 долю времени.
С метровой антенной на частотах в сотни килогерц.
да ладно... кусок провода, наушник, катушка, конденстаор и хорошее заземление. Отлично ловят радиостанции. Без всяких батареек.
Считаем,что фактомявляется
вызов службыспасения без симы,
периодический опрос с симой в режиме ожидания.
мобила с симой опросов не делает.
мобила помнит идентификатор базовой станции с которой она зарукопожатилась (хендшейк).
далее просто слушает эфир, приемник. Если в эфире нет сигнала или он очень слабый при наличии более сильного от запомненной базовой станции, то мобила инициирует процедуру пошлапорукам (хандовер), а конкретно, делает хендшейк с новой базовой станцией и машет ручкой старой.
на моих нокях без симы ничего несделать, горит окно типа нет связи,жмите выход.
мало ли че там горит... 911 и 112 там все равно нажимаются. Это еще с телефонов размером с чемодан.
можно слухать ибез симы, и без излучения одновременно
можно.
к-рая без симы работает
все трубки могут работать без сим.
без сим не будет связи кроме 112 и 911.
он содержит в спектре звуковые частоты. Smile
не... звуковых частот там нет конечно... но наводит электромагниные волны он хорошо Smile Тока класть лучше не на усилок, а на колонку. Наводки идут непосредственно на магнитную катушку динамика.
Потрескивание правда не все излучение покажет, а только во время хендшейков, при поиске базовой станции передатчик работает на полную мощность, после поиска, снижает мощность до тех пор пока базовая станция его слышит.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #27 : 15 Сентября 2016, 20:50:55 »

не всякий сигнал будет давать такую наводку. От 2 последних телефонов ни разу не слышал этого
Спорить не буду, но имхо любой GSM-терминал обязан это выдавать. Возможно просто 2 твоих последних телефона работали на очень маленькой мощности и ты не услышал наводку или не смог подобрать взаимное расположение девайсов, что бы эффект проявился.

не... звуковых частот там нет конечно...
Есть конечно. Те самые тайм-слоты о которых ты писал чуть выше, идут с интервалом 0.577мС. Кадр состоит из восьми таких интервалов. Т.е. телефон излучает мощность с периодом 4.6мС, что даёт частоту около 217Гц. Дальше, сам слот является как-бы полупериодом, т.е. в спектре сигнала даст палку на частоте примерно 866Гц. Вот биения этих двух частот и дают характерное жужжание.
Тока класть лучше не на усилок, а на колонку. Наводки идут непосредственно на магнитную катушку динамика.
Нет, именно на усилок. СВЧ-излучение должно на чём-то продетектироваться, что бы попасть в звуковой диапазон. На катушке оно не сможет этого сделать, там нет нелинейностей. А вот всякие pn-переходы транзисторов - вполне подойдут для этого. Кроме того, звуковые частоты в спектре GSM-сигнала лежат очень далеко от первой гармоники несущей Smile  Соответственно очень ослаблены. Соответственно тупо по мощности не хватит силёнок, что бы динамик раскачать.
Собссно только-что проверил Smile  КЕтайские колонки отлично жужжат от моего телефона, пока включены. Как только выключаю - звук исчезает. tongue
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #28 : 16 Сентября 2016, 18:05:55 »

да ладно... кусок провода, наушник, катушка, конденстаор и хорошее заземление. Отлично ловят радиостанции. Без всяких батареек.
Можно узнать какие радиостанции ловятся таким устройством? а еще лучше схему нарисовать. Апосля мы выясним, что чего то там не хватает(B Mike не подсказывай).

Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #29 : 16 Сентября 2016, 18:39:02 »

какие радиостанции ловятся таким устройством?
То, что в радиоточке - точно. Smile Только у Кувалдыча слишком сложное устройство... ree Помниццо, в детстве, ковыряюсь в своей "лаборатории", вдруг, слышу - шепот! павпЅ Лазил-лазил, прислушиваясь, оказалось - динамик от телефона, сам по себе лежит и трындит, ни к чему не подключенный, совсем. cc
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Июня 2022, 03:40:51