Про датчик скорости, но не совсем.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
23 Апреля 2024, 20:19:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про датчик скорости, но не совсем.  (Прочитано 7707 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 05 Сентября 2016, 22:17:32 »

Нужна помощь коллективного разума. Есть дисплей и микроконтроллер, на дисплей выводится скорость, которая берётся с датчика скорости. На столе от генератора частоты всё работает сказочно. Километров до 600 в час считает без проблем, т.е. проблема не в контроллере и не в прошивке.
Но я уже второй день пытаюсь прикрутить это к машине - полнейший мрак. В принципе оно как бЭ работает, скорость километров до 10 в час показывает нормально, но чем дальше - тем хуже. Даже когда машина движется накатом по прямой дороге показания прыгают в диапазоне 4-5 км/ч на 20 км/ч, иногда даже каким-то образом скорость становится равна 0.
Схемотехнически нога контроллера подключена через диод к выходу датчика скорости и прижата резистором к питанию. Когда с датчика приходит минус диод открывается и на ноге тоже получается минус, когда с датчика приходит + диод запирается и через резистор на ноге появляется питание. Программно контроллер считает время между появлением + (или минуса, ничего не меняется) и исходя из этого промежутка рассчитывает скорость машины.
Я думал какие-то всплески в бортсети, пытался стоять на месте и газовать до усрачки - на дисплее уверенно висит 0. На ходу тоже газовал на нейтрале - поведение никак не изменилось. Проблема явно железная, но как её исправить - ума не приложу. Может этот датчик срабатывать с "дребезгом"?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #1 : 05 Сентября 2016, 22:37:02 »

Я бы взял датчик скорости и в домашних условиях пробовал с ним. Он исправен, кстати? Я как-то купил новый в магазине, проездил месяц - вышел из строя.
Генератор частоты и датчик скорости могут работать по-разному.
Записан

Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #2 : 05 Сентября 2016, 22:37:33 »

Там на датчике, ЕМНИП, выход - открытый коллектор - т.е. его надо на плюс питания через резистор. Далее - питание датчика 12 вольт - а у контроллера 5? Тогда надо лишнее резать стабилитроном или оптрон ставить...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #3 : 05 Сентября 2016, 22:38:46 »

И таки да - у тебя метод измерения скорости (бишь частоты) какой?
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 05 Сентября 2016, 22:50:07 »

Далее - питание датчика 12 вольт - а у контроллера 5
Да, но датчик к контроллеру стоит через диод, который закрывается 12 вольтами. У контроллера своя схема питания. Оптрон и прочее уже перебор, можно обойтись обычным делителем. Другой вопрос, что я более, чем не уверен, что это поможет.
Я бы взял датчик скорости и в домашних условиях пробовал с ним. Он исправен, кстати?
Да вот наверное завтра скручу. Исправен он или нет сказать не могу, он новый, это всё, что я про него знаю. Наверное исправный, по крайней мере показания похожи на правду.
И таки да - у тебя метод измерения скорости (бишь частоты) какой?
у тебя метод измерения скорости (бишь частоты) какой?
Временной интервал между появлением + на ноге. При каждом появлении плюса вызывается функция, которая смотрит время со своего предыдущего вызова. Там просто такой метод подсчёта почти нее тратит ресурсов контроллера, в отличии от таймера-считалки импульсов.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #5 : 05 Сентября 2016, 23:27:39 »

Вообще там датчик Холла стоит, дребезга не должен давать.
Да, но датчик к контроллеру стоит через диод, который закрывается 12 вольтами.
Как это на схеме выглядит?
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #6 : 05 Сентября 2016, 23:36:44 »

Подтягивающий резистор на питание в самом контроллере. Включается программно


* speed.jpg (50.74 Кб, 559x339 - просмотрено 47 раз.)
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #7 : 05 Сентября 2016, 23:46:03 »

У тя коллектор ДС висит непонятно где. Я бы его подтянул через резистор  к плюсу до диода, и диод там зачем? тогда уж конденсатором последовательным развязать....
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #8 : 06 Сентября 2016, 03:39:16 »

и диод там зачем?
Датчик скорости в штатной схеме. Запитан и подтянут выходом к приборке. Приблуда ТСа считывает скорость параллельно, и должна как минимум не мешать штатной схеме.
Оптрон - бессмысленно. Оптрон даст гальваническую развязку, которую ты тутже похеришь, соединив массу и питание.
Конденсатор, в купе с дополнительными резюками, может сместить постоянную составляющую сигнала, но не изменит её форму. Надо подумать эту мысль...
Но я бы начал с осциллографа, если есть такая возможность. Мы не знаем схему приборки, возможно она не позволяет напряжению в сигнальной цепи падать прям до нуля, когда датчик пытается открыть выходной транзистор. Возможно там какая подпорка таки образуется. Ну например в вольт. Ещё почти вольт падает на диоде на входе сабжа. А у контроллера порог на входе и есть в районе пары вольт, вот он всякий мусор и ловит... Но это только версия, её надо как-то проверить.
Кроме того, основы метрологии гласят, что нельзя верить разовым измерениям. В алгоритме вычисления скорости обязательно должно быть заложено усреднение по десятку циклов хотябы. Но это лишь защита от всякого рода случайностей и конечно не отменяет поиска косяка в схемотехнике.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1883

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #9 : 06 Сентября 2016, 06:29:23 »

формирователь сигнала на вход измерения скорости сделать...
Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #10 : 06 Сентября 2016, 08:39:00 »

Запитан и подтянут выходом к приборке.
А... я чет подумал что он его от штатной схемы оторвал... тады ой...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #11 : 06 Сентября 2016, 09:32:11 »

Запитан и подтянут выходом к приборке.
Нет. У меня вообще приборка 2141 с механическим спидометром. Датчик подключен ТОЛЬКО к контроллеру. Прижать сигнальный провод от датчика к земле резистором кОм на 10? Может тогда действительно проще заменить диод на делитель? Он его и прижмёт заодно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #12 : 06 Сентября 2016, 10:35:56 »

Прижать сигнальный провод от датчика к земле резистором кОм на 10?
Попробуй к "земле", но по моему там транзистор внутри эмиттером на земле сидит, а коллектор открытый. Его надо на плюс питания сажать через резистор. Только если к 12 вольтам зацепишь - надо или делитель или стабилитрон на 5 вольт, чтоб лишнее убрать. А если на 5 вольт сажать... как себя транзистор будет чувствовать, когда на базе больше чем на коллекторе?
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1883

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #13 : 06 Сентября 2016, 10:59:17 »

Схема входа сигнала с ДС в ЭБУ:

Р35 это порт процессора, С92, С59 нижним концом на массе
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2016, 11:00:40 от angtar » Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 06 Сентября 2016, 11:07:52 »

С59 нижним концом на массе
Что значит нижним концом? Он же получается через R25 прижат к питанию.

Спасибо за картинку, тогда повторю схему оригинала, развяжу конденсатором 1 nF и прижму к +12 через 12 кОм.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2016, 11:11:35 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 07:26:36