Мы с Ижом за рубежом, или Ударим автопробегом по странам НАТО..
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 15:23:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мы с Ижом за рубежом, или Ударим автопробегом по странам НАТО..  (Прочитано 11611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lobster ТС
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« : 26 Августа 2016, 00:38:48 »

.. вернее, пока по одной - Эстонии.  Big Grin
Предуведомление: 1. многабукаф. 2. многа фот. 3. фоты кликабельны.

Итак, запоздалый отчет о автопробеге Москва – Псков – Отепя – Хаапсалу – Таллинн – Москва.

1. Подготовка.
За пределы РФ еще никогда на машине не ездил. Первый опыт. Потому готовились задолго. С визами проблем не было - открытые мульти. Машин был немного подготовлен: сменил масла в движке, а заодно и в трансмиссии - срок как раз подошел. Поскольку за кордоном Ижей, скорее всего, чинить не умеют, а запчастей, даже тазовых, в первом попавшемся лабазе не купишь, была собран увесистый комплект частей, без которых никак не поедешь.. втновский мутатор, бензонасос, датчик холла, вилка сцепления.. еще чего-то по мелочи.. много чего в сумку напихал..
Была куплена зеленая карта - международная автостраховка. На МВУ решил забить. Вынесли мозги по телефону посольским и по мейлу - департаменту эстонской полиции, пытаясь узнать, а на карбюраторной машине-то к вам вообще ехать можно...? Они искренне не понимали, о чем мы.. Конечно, говорят, можно. Если технически исправна, то какие проблемы. Конечно, с условием обратного ввоза.
На смарт накатил последнюю версию Навитела и карты этого года. Для страховки накатил Навител и на смарт жены.

2. Поехали.
Стартовали в субботу, по второй половине дня, переждав еженедельный исход дачников их города. Решили не перенапрягаться, не брать сразу же рекордных результатов по километражу, и первую остановку с ночевкой сделали у наших коллег по работе, имеющих подо Ржевом домик в деревне. Доехали, и нынче же вечером отметили начало отпуска. Smile))

Недалеко от Ржева, в районе Погорелого Городища с трассы виден аэродром «Орловка». Заехали, поглядели. Обнаружил для себя, что там теперь базируется хорошо известный в своих кругах «Красный Пингвин» - Ил-14 из полярной авиации, несколько лет назад восстановленный до летного состояния.



Весь следующий день заняла дорога до Пскова. Нынешняя Новорига настолько хороша асфальтом и разметкой, что на ней просто скучно ( Но жарко, за бортом +30.

Под Новосокольниками остановились на заправке ТНК, заправили синего и сами сделали перерыв на обед и отдых. Тут погода резко поломалась, набежали тучи, вскоре и дождь начался, а от Пустошки и до самого Пскова он шел почти непрерывно, иногда переходя в сильный ливень.

3. Приехали..
Переночевав во Пскове, утром выдвинулись в сторону границы. Переходили на погранпункте Куничина гора – Койдула, там, судя по интернету, машин не было совсем. И их, действительно там не было. Перед въездом на границу залил бак под горловину, на той стороне литр в 2 раза дороже. Границу прошли, даже толком не прочувствовав всей важности сего момента. Процедуры минимальные, таможенный досмотр свелся к просьбам «откройте двери и багажник… всё, закрывайте», да обязательной фразе «что везете». Наши скромные рюкзачки в багажнике никого не заинтересовали.. И минут через 25 мы уже выехали с той стороны границы.. перед нами Евросоюз.. Кстати, водительское удостоверение не интересовало ни тех, ни этих, я его даже не предъявлял. Соответственно, и тема МВУ не поднималась. А то незадолго до поездки вышел у меня с сослуживцем идеологический спор о том, насколько оно необходимо, это МВУ. Я утверждал, что в Эстонии оно нафиг не нужно, апеллируя к Венской конвенции, да собственному опыту прошлых лет проката машинки на Сааремаа.

Дальше… а дальше только по навигатору. Вся юго-восточная часть Эстонии представляет собой сетку из местных дорог. Первым пунктом нашего автопробега значился Выру, посмотрев карту решили, что на крупную трассу выбираться не будем, поедем местными дорогами. И они меня просто потрясли, поразили в самое сердце. Их сельские дороги не иду ни в какое сравнение с привычными нашими. Во-первых это красиво Smile Они идут по очень живописным местам, через поля, леса, мимо хуторов Во-вторых, это не грунтовки, а полноценные автодороги, с хорошим асфальтовым покрытием, абсолютно без ям.. В-третьих они являют собой хитрую сеть, в которой могут ориентироваться только свои, местные, а нас спасал только навигатор, без него я бы тут же заблудился. И очень красивый рельеф... то горки, то спуски, поворот на повороте.. только смотри, чтобы не проскочить поворот и не улететь.. При этом на них официально разрешена скорость до 90 км/ч. А еще эти дороги абсолютно свободные. Машин очень (очень!) мало. Попадется один встречный раз в 5 минут, а то и еще реже, и всё...

Как пруфлинк - ролик с видеорегистратора

Смотреть на YouTube

Минут через 40 пути, по ходу справа обнаружилась площадка с парковкой, информационным щитом и смотровой вышкой из мощных бревен. На площадке одна машинка с местными номерами, паркуемся и мы. На нас смотрят.. нет, вау-эффекта от незнакомой марки не было, но тут женщина лет 30 с пониманием сказала: «О, Москвич!» (что ж это такое!!! даже тут называют Ижа Москвичом.. ). Конечно немного пообщались, откуда едем, да куда.

А со смотровой вышки…



…открываются очень красивые виды:





И едем дальше, на Выру, вернее, не в сам город, а на холм Суур-Мунамяги. Жена когда-то в конце 80-х здесь каталась в велопоходе, говорит, что это очень красивое место. А я раньше не бывал; надо заехать посмотреть. . Действительно, это самая высокая точка в Эстонии (и во всей Прибалтике), на вершине холма капитальная смотровая башня.



И виды с неё:



...
Продолжение следует
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Lobster ТС
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #1 : 26 Августа 2016, 00:40:58 »

Часть 2. Отепя и окрестности.

После Cуур-Мунамяги оставался один совсем небольшой (около 50 км.) переезд до Отепя (Otepaa), где нам предстояло провести несколько дней в небольшом отеле.

В Отепя мы бывали чуть не каждый год, поэтому в этот раз почти не фоткал. Хотя места красивые, очень спокойная атмосфера, местная тормознутость в хорошем смысле, которой так не хватает в нашем повседневном жизненном ритме. Замечательное озеро Пюхаявре, кстати, место высоко оценил сам далай-лама, зачем-то туда заехавший. О чем свидетельствует памятный знак на берегу. В нашу честь почему-то знаков не ставят..

Синий возле отеля.



Озеро Пюхаярве на закате



Немного покатались по окрестностям. В самом городке Отепя (мы жили, как-бы, в предместье, в паре километров от центра) Была обнаружена открытой местная лютеранская церковь. Обычно она была всегда заперта, службы проходят редко. Вошли внутрь.. ни души.. только шаги гулким эхом отдаются под псевдоготическими сводами (



Поднялись на хоры, поснимал сверху:





Осторожно заглянул в изнанку оргАна.. впечатляет..



Орган 1853 года.. На двери, ведущей внутрь него, карандашные надписи, которым под 150 лет..



А это компрессор для накачивания воздуха в инструмент: помощник вставал на эти подставки и, держась за ручку-перекладинку, совершал шагательные движения..



***

Заехали посмотреть мызу Пикаярве (Грос Иоаннхоф), километрах в 7-8 от Отепя. В главном усадебном доме сейчас отель «Кентервилльский замок».



Парк, каскад прудов, беседки..





Забавно смотрится окраска беседок и мостиков с преобладанием розовых оттенков..



...
Продолжение следует
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 00:43:01 от Lobster » Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #2 : 26 Августа 2016, 01:30:51 »

а чего ты так часто в Эстонии бываешь?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #3 : 26 Августа 2016, 01:52:47 »

поедем местными дорогами. И они меня просто потрясли, поразили в самое сердце. Их сельские дороги не иду ни в какое сравнение с привычными нашими.
Это ты в Латвию не заезжал просто Smile  В Эстонии тоже далеко не все дороги так хороши как ты описываешь, но в основном действительно прилично всё. А вот Латвия!.. Обязательно съездий, чиста пазырить! Big Grin
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Николай Валентинович

*******

Карма +1790/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10149

Москва,южнопортовый район.


Иж 2126-030,цвет гранат,БСЗ(был)Lachetti хетч 1.6



Москва
Chevrolet Lacetti хетчбэк
« Ответ #4 : 26 Августа 2016, 08:11:34 »

подпишусь.
пешы исчо.
Записан

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО
МОДЕРИРОВАНИЕ ДАННОГО СООБЩЕНИЯ
ВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ
ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ
skype:taraskin8
Громозека

*******

Карма +2706/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16061

Питер, Вес.Пос.




Я спал на диване Президента!!!!!!
ИЖ 2126-030, Mazda 6 1,8 2007 (мышка)
« Ответ #5 : 26 Августа 2016, 10:06:59 »

подпишусь.
пешы исчо.
Анналогично!
Записан



Капитан Зелёный:"Громозека хулиган и невоспитанный тип." Капитан Буран:"Почему? Он добрый и весёлый!" (с)"Тайна третьей планеты"
Feci auod potui, faciant meliora potentes(с) Цицерон
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #6 : 26 Августа 2016, 10:23:31 »

Они так и не научились мусорить  no

Фоточки красивые.
Записан

УУУУ(С)
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #7 : 26 Августа 2016, 10:24:16 »

А от меня эта страна НАТО всего за 15 км.На рыбалку езжу по реке Нарва(Нарова) так к пограничным буйкам ближе 15 метров нельзя подплывать.Катер постоянно их патрулирует.В советское время в Нарву за продуктами часто ездили,за шмутками.На практике в 1980 г. полгода жил и работал в Кохтла-Ярве.А теперь заграница.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 26 Августа 2016, 10:28:14 »

Знакомые места. По молодости на Яве всё там объезжено.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Lobster ТС
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #9 : 26 Августа 2016, 11:24:29 »

А от меня эта страна НАТО всего за 15 км.
Знакомые места.
Еще бы.. вы там рядом.. А нам еще 700 верст пилить..

Фоточки красивые.
Пасиб, старался Smile
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 11:25:53 от Lobster » Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Громозека

*******

Карма +2706/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16061

Питер, Вес.Пос.




Я спал на диване Президента!!!!!!
ИЖ 2126-030, Mazda 6 1,8 2007 (мышка)
« Ответ #10 : 26 Августа 2016, 11:28:55 »

Еще бы.. вы там рядом.. А нам еще 700 верст пилить..
Зато у вас Золотое кольцо "под боком", а нам до него столько же. Smile
Записан



Капитан Зелёный:"Громозека хулиган и невоспитанный тип." Капитан Буран:"Почему? Он добрый и весёлый!" (с)"Тайна третьей планеты"
Feci auod potui, faciant meliora potentes(с) Цицерон
Lobster ТС
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #11 : 26 Августа 2016, 11:46:56 »

Едем дальше..

Часть 3, в четырех эпизодах. Хаапсалу.


Пять дней спустя снимаемся с места и едем аж через полстраны в Хаапсалу, на северо-запад Эстонии. Перед выездом по традиции заглянули в соседний отель «Пюхаярве СПА», выпили по чашечке кофе в расположенной в башенке кафешке. Верх башенки представляет собой полностью застекленный куб, на открытой площадке которого в хорошую погоду можно сидеть и наслаждаться окрестными пейзажами. В дождь можно расположиться внутри, и обозревать через стекло.

Вид с площадки кафе на отель. Синий где-то там, внизу..


До Хаапсалу 300 с небольшим километров. Часть пути опять прошла по дорогам «местного значения», часть по обычным трассам. Автобанов тут нет. Платников – тоже. Как ни крути, а быстрее, чем рассчитал навигатор, не приедешь, максимальная разрешенная скорость 90 км/ч, в городах – 50. За этим следят, на всю страну есть целых 58 камер, их места установки давно известны, о чем мне неоднократно сообщал Навител. Встречаются и полицейские засады, но редко, я их видел всего один раз за 12 дней покатушек. Полицаев вообще и на трассах, и в городах практически не видно. Штраф за превышение до 20 км/ч – 120 евро, чем больше скорость, тем больше штраф. Никаких «разрешенных плюс двадцать километров» как у нас, там нет в принципе, камера фиксирует с 93 км\ч, потому пришлось на ходу перестраиваться, и следить за скоростью и педалькой газа.
А вообще на дорогах народ вежливый, ездит аккуратно, не подрезают, обгоняют редко. Даже скучно.. (

По пути на Хаапсалу был один крупный город – Пярну, но навигатор повел по объездной, погода была не очень и заезжать в него не стали.

***

...Хаапсалу представляет собой маленький уютный приморский городок. Курорт; сюда даже царь Николай Второй с царицей и домочадцами приехал, по поводу чего на вокзале был сооружен Царский павильон. Естественно не обошлось и без Петра I – на одном из домов мемориальная доска, что именно тут он и проживал..





В 19 - начале 20 веков курортники лечились здешними лечебными грязями, да снимали жилье в частном секторе. Сейчас к их услугам спа отели и санатории. Мы, как настоящие отдыхающие, нашли себе через сервисы бронирования квартирку-студию, преоригинально оформленную хозяином-художником, как он уверяет, по фэншую. Креативно до непривычности, зато недорого, да в старом городе, в старом доме, в полутораста метрах от их знаменитой набережной-Променада. Одно неудобство – машину во дворе ставить было некуда, хозяин предлагал прямо в узеньком переулке.. Мне эта идея как-то не очень понравилась, и я, осмотревши окрестности, запарковал синего в большом соседнем дворе, где он и простоял без проблем всю неделю. Ибо по Хаапсалу на машине ездить практически некуда – всё легко доходится пешком.

Студия. "Скворечник" справа с лестницей в 4 ступеньки это спальное место. Зеленоватая дверь с окошком - туалет, он же душ. Жить можно.


Старая часть города:






Набережная Променад


Закаты на Балтике:


И белая ночь.. начало июля..


***

Эпизод 1. "Так умирают железные дороги"

Вокзал не работает, железнодорожное сообщение с Хаапсалу закрыто за нерентабельностью. Ездить автобусами или своим автомобилем, и возить грузы фурами проще и дешевле. Вокзал закрыт, но не заброшен и не раздестроен. В нем находится железнодорожный музей. На путях - техника, внутри вокзала небольшая, но очень насыщенная экспозиция. Жаль тексты только на эстонском, хотя многое понятно и без перевода. На натурных экспонатах текстовки уже на трех языках, включая русский.

Тот самый царский павильон, построенный к приезду Николая Второго


Перрон:


Это начало экспозиции. Механический мужик при входе приветствует посетителя. Присмотревшись, я обнаружил датчик движения, пускающий фонограмму Smile))


Макет плацкарта 60-х годов. Интересно, для чего такие делали..


Площадка техники:




Боянная "Лебедянка". Их сохранилось больше всего




И более редкий Су252-94


Пассажирский вагон внутри имеет плачевный вид..


Идем дальше по путям.. Через несколько сотен метров железнодорожная жизнь заканчивается, начинаются проржавевшее железо, сгнившее дерево и затягивающая всё высокая трава..













Тем не менее, это не пилится на чермет, и не вандалится. Это экспонаты, до которых еще не дошли руки.


-----------------------------------------------------------
Больше фот здесь: http://www.picshare.ru/albums/30203/

...но и это еще не всё...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 11:51:24 от Lobster » Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Lobster ТС
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #12 : 26 Августа 2016, 12:07:29 »

Хаапсалу.
Эпизод 2. "..простите, зАмок тоже я.. развалил..?"

Как и положено старому европейскому городку, Хаапсалу имеет в самом центре замок, бывший епископский, а ныне романтично руинированный.. В нем, как водится, расположен музей, на открытых пространствах и в соборе часто устраиваются концерты, а с верха обязательной для замка башни, открываются прекрасные панорамы старого города, залива, окрестных лесов.. Ну, и у каждого такого замка должна быть своя легенда. Фича хаапсальского замка - Белая Дама, тень замурованной в стене девушки. Каждый август в городе проводится Фестиваль Белой дамы.

Башня...


...и вид с нее.


Музеефицированные руины.


Собор, суровый снаружи..


...и светлый, изящный внутри.




Лаборатория алхимика.


Подземелья. Темные и страашные...


Манускрипт копийный, а паучок настоящий, живой.


Ночью..


***

Эпизод 3. Аэродром.
Находится в нескольких километрах от Хаапсалу. В советское время на нем базировался истребительный авиаполк, после развала Союза не используется, и сейчас его состояние немногим лучше епископского замка.. Остались целыми взлетно-посадочная полоса и рулежки, да мощные укрытия для самолетов. Всё остальное давно попилено и утилизировано. Порезаны на чермет даже огромные двери арочных укрытий. Вся территория передана кайтселийтам - эстонскому Союзу Обороны, а на ВПП периодически устраивают заезды драгрейсеры.

ВПП:


Арочное укрытие для самолета:




Внутри заброшки непривычно чисто.. верно подмечено: так они и не научились мусорить,


-----------------------------------
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
teapot
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #13 : 26 Августа 2016, 12:29:39 »

интересный рассказ Smile
Я же говорил, что "ежикам" туда можно, а кто то вот говорил что нет.
Я был в Таллине в 1984-м, случайно, самолет не смог сесть в Ленинграде и сел там. Ну мы там и остались, а потом уехали поездом
Были целый день. По моим представлениям Таллин интересен только внутри крепости, снаружи ее был собственно обычный вид.
И кстати именно там я впервые в жизни столкнулся:
1. с попрошайками, которые просили на эстонском денег на опохмелку
2. с громко матерящимися как сапожники девушками прямо на центральной аллее города
И насчет чистоты тогда по крайней мере я бы не сказал что было так уж чисто, по моему был тотальный пофигизм.
И последнее- насчет дорог, а вот давайте не будем. Я не знаю кто тут откуда пишет про свои в своем регионе, но за Свердловскую и Ростовскую области я могу сказать - дороги не хуже чем в Эстонии, причем любого уровня.
А так конечно, неплохо там фашистики живут Wink
Записан

Lobster ТС
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #14 : 26 Августа 2016, 12:57:09 »

Хаапсалу.
Эпизод 4. Музеи и художники.

В небольшом Хаапсалу оказалось неожиданно много небольших музеев. Про железнодорожный музей и замок уже рассказал. Рядом с замком в центре города - ратуша, превращенная в историко-художественный музей. В одном крыле экспозиция по истории города. В другом в это время шла сменная выставка Антса Лайкмаа. Это местная знаменитость, один из основоположников национальной художественной школы Эстонии. Выучился в Петербурге и Дюссельдорфе, после возвращения открыл в Таллинне художественные курсы, основал первое эстонское художественное общество. А последние 10 лет жизни жил неподалеку от Хаапсалу, в деревне, где построил фантастический по дизайну собственный дом. Там же и похоронен.

Автопортрет мастера.


Дом-музей Антса Лайкмаа заехали посмотреть, по дороге из Хаапсалу в Таллинн; было как раз по пути. По общему настрою напоминает наше Поленово..




Через полтора квартала от ратуши - музей Илон Викланд. Не знаете кто это? И мы думали, что не знаем, а оказалось, что знаем прекрасно. Она иллюстратор всех изданий Астрид Линдгрен, и ее рисунки мы все видели в детских книжках.. Музей построен по ее идее, (Викланд идет девятый десяток, но она активна и творчески заряжена), и рассчитан на детей, потому он не столько музей, сколько детский музейный, творческий, игровой центр. Хотя есть и сугубо музейная часть, она посвящена биографии Илон Викланд и занимает весь первый этаж.


Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 04 Октября 2023, 04:16:26