СЕКА-3 не соединяется с компьютером
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 11:53:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СЕКА-3 не соединяется с компьютером  (Прочитано 5742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #15 : 16 Августа 2016, 10:30:06 »

эмуляция и реальный порт - это вообще не родственники.
Кроме одинаковых согласованных данных ещё и индивидуальная совместимость.
У меня с газомозгами из трёх портов в буке коннектится только один. И то имеет свойство отваливаться.
С другими нечего ловить!
Так что - и опыт, сын ошибок трудных...
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #16 : 16 Августа 2016, 10:51:54 »

индивидуальная совместимость
Что-то просто подыхает. RS-232 больше полувека, стандарт обсосан донельзя. Нет там никаких несовместимостей уже лет 30.
По USB переходникам - ты уверен, что твои мозги не хотят реальный порт с напряжением в 9 вольт? А то USB переходники как бы больше 5 не дают (хотя блин DC-DC конвертер поставить - что бы стоило...)
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #17 : 16 Августа 2016, 12:05:26 »

Нет там никаких несовместимостей уже лет 30.
Когда из usb пытаются сделать нативный сом - их там вагон и тележка.
В аппаратной части.
А логика то примитивна и проста.
И это... не все usb одинаково полезны.
Киьайские товарищи + отвал южного моста - тоже вполне себе причина, но южник отваливаться уже как 6-й год - точно не может. Так что аппаратное недотяжение по уровню сигналов.
Я то хоть причину знаю и рецепты борьбы...
Записан

ежевед ТС
Живёт здесь
*****

Карма +250/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694




Питер
ИЖ 21261;ЗАЗ965,еще были 40-ой,Ода и четырка.
« Ответ #18 : 16 Августа 2016, 13:14:27 »

то есть для начала попробовать через другие юсбихи соединить?
Записан

Была Ода- пала "смертью храбрых"-защитив хозяина.
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #19 : 16 Августа 2016, 14:25:10 »

ага. но... не факт что поможет - вот в чём дело.
Возможно и другой ноут понадобится. с честным сом -портом...
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #20 : 16 Августа 2016, 14:31:56 »

В принципе, наверное, можно забабахать переходничёк с 5 на 9... Чё там, частота небольшая, ток никакой. Но лучше конечно нормальный ком порт. Другой вопрос, что его днём с огнём сейчас в ноутах не сыщешь.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ежевед ТС
Живёт здесь
*****

Карма +250/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694




Питер
ИЖ 21261;ЗАЗ965,еще были 40-ой,Ода и четырка.
« Ответ #21 : 16 Августа 2016, 16:37:56 »

у меня один 07 года,там ХР,другой маманин новый там 10-ка.результат везде один.то есть отсутствие его.
Записан

Была Ода- пала "смертью храбрых"-защитив хозяина.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #22 : 16 Августа 2016, 22:08:50 »

параметры свзи (скороть, четность, синхронизаяия) на устройстве и компе разные.
Настраивает софтина-менеджер. Чё тамм в системных настройках указано - значения не имеет.

эмуляция и реальный порт - это вообще не родственники.
Кроме одинаковых согласованных данных ещё и индивидуальная совместимость.
Проблема актуальна для ДОСовских программ и старинных программ под винду, где была идеология инициализации как в ДОСе. Если софтина позволяет указать номер порта больше 4-х - она нормально работает с любыми эмуляторами, потому-что не пытается обращаться к порту как к железке, а делает это через команды ОС.

USB переходники как бы больше 5 не дают
За все не говори, зависит от используемого чипа. Есть и которые имеют честные +/-10В в амплитуде. Кроме того, если у ребят собственный кабель к девайсу прилагается, вполне возможно что там прямо в кабеле переход на 1-ware например...

Короче, аффтор, покажЪ хоть картинки для начала. Шо тамм за разъёмы на кабеле. Можно попробовать запустить терминалку на этот порт и понажимать любые кнопочки - посмотреть у тебя вообще впринципе мостик с usb на com подхватился системой, или ты не те дрова поставил и оно реально нифига не работает...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ежевед ТС
Живёт здесь
*****

Карма +250/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694




Питер
ИЖ 21261;ЗАЗ965,еще были 40-ой,Ода и четырка.
« Ответ #23 : 16 Августа 2016, 22:21:10 »

Нет,к блоку секи провод не прилагался.Используется обычный принтерный.На одном конце юсби 2.0 тип А,на другом тип В(который трапецивидный).Он как раз в блоке.Провод работал на другом ноуте,с вистой.Если бы дрова не встали,то вообще разговору бы не было-номер ком порта не определить было бы.
Если я правильно понял,имеет смысл присвоить номер больше 4,так?
Записан

Была Ода- пала "смертью храбрых"-защитив хозяина.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #24 : 17 Августа 2016, 00:46:06 »

провод не прилагался.Используется обычный принтерный.На одном конце юсби 2.0 тип А,на другом тип В(который трапецивидный).Он как раз в блоке.
Ага! Т.е. мостик usb-com у них прямо внутри блока распаян. Понятно!
А какая-нибудь индикация его работы предусмотрена?
Посмотри в диспетчере устройств виндозном, при подключении-отключении этой самой Секи, что-нибудь появляется/исчезает?
Устанавливать номер порта больше 4-х не имеет смысла. Наоборот, для старых программ, которые работали только с легаси-портами, приходилось менять номер порта на меньше 4-х. Иногда помогало. Но это явно не твой случай, у тебя изначально на эмуляции всё работает; значит и ПО должно быть на это рассчитано. Значит краеугольным камнем остаётся только подбор правильного драйвера этого самого мостика с usb. Как вариант, можно выяснить на каком чипе у них этот мостик сделан и скачать свежий драйвер с сайта производителя чипа. Но может оказаться, что они его программный сделали, тада сложнее...
Короче больше данных!.. Чё за система? У них есть сайт поддержки? У тебя есть какие-нибудь схемы, фотографии кишков, файлы драйверов (пусть старых, но которые когда-нибудь работали)..?? Всё давай!.. roll
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #25 : 17 Августа 2016, 00:50:09 »

реальный порт с напряжением в 9 вольт?
какие такие "реальные 9в"??? Smile

Цитировать
Логическому «0» соответствует положительное напряжение (от +5 до +15 В для передатчика), а логической «1» — отрицательное (от −5 до −15 В для передатчика)
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #26 : 17 Августа 2016, 00:57:01 »

Используется обычный принтерный.На одном конце юсби 2.0 тип А,на другом тип В
ага.... и при чем тут компорт? Smile у тебя аппаратно обычное юсб подключение. А компорт это ваще чисто эмулятор для софтины которая не умеет работать с юсб и ей надо как то это юсб скормить. настройки этого компорта вабще по барабану, так как эмуляторы ком-юсб их игнорируют, они им не нужны.

А проблема у тебя с пропаданием связи - типичная для многих юсбишных принтеров, кенонов и хпакардов к примеру. Там стоят дешевые чипы юсб кторые очень чувствительны к помехам. При этом когда случает аппаратный глюк в этих свзях, то в винды отваливаются дрова. И пока не перезгрузишь винду... потом опять отвалятся. Лечится (правда не всегда) юсб кабелем покороче и подороже. Один раз пришлось лечить принтер который от компа доложен был далеко стоять... короткий кабель не получалось никак... перепаял китайский usb-rs485 под принтер, второй такой же в комп воткнул и по витой паре из сетевого шнурика соеденил Smile
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 01:00:07 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #27 : 17 Августа 2016, 01:18:50 »

какие такие "реальные 9в"???
Когда появились чипы вроде ADM202, которые из единственных +5В сами себе формировали +10 и -10, они резко стали общепринятым стандартом. Потому-что пипец какие удобные вплане схемотехники, и отлично работали с любыми устройствами, заточенными под настоящий порт, где +/-12..15В должно быть. В сабжевых мостиках очень часто встречается комбинация из двух чипов: собственно мостик, вроде FT232, с выходами TTL; и конвертер вроде ADM213, у которого на выходе честные +/-10В получаются не всегда, а вот честные 9 с копейками - всегда! Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #28 : 17 Августа 2016, 01:32:31 »

настройки этого компорта вабще по барабану, так как эмуляторы ком-юсб их игнорируют, они им не нужны.
Глупость. Очень даже нужны. Но их задаёт программа, которая использует этот самый виртуальный СОМ-порт.

А проблема у тебя с пропаданием связи - типичная для многих юсбишных принтеров, кенонов и хпакардов к примеру. Там стоят дешевые чипы юсб кторые очень чувствительны к помехам.
1. У него вообще не принтер;
2. Ты не знаешь какой чип у него стоит;
3. Ты не знаешь на каком этапе у него нет соединения.
перепаял китайский usb-rs485 под принтер, второй такой же в комп воткнул
Хотелбы я посмотреть как ты перепаивал чип, который мостик из USB-клиента в RS, что бы он заработал в режиме из RS в USB-хост Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #29 : 17 Августа 2016, 02:57:21 »

Короче больше данных!..
Так, кажись сам нашёл:
Документация - http://secu-3.org/documentation/?lang=RU
Мостиком с USB используется чип CP2102 от Силикон Лабс. Этот чип крайне критичен к драйверам, потому-что он сам не вполне работает без оных. Там прикол в том, что драйвер при инициализации загружает в него прошивку, которая сбрасывается при отключении питания. Ощем намудрили Китайцы.
Дрова на него лежат и на сайте Секи - http://secu-3.org/downloads/?lang=RU
И можно посмотреть на сайте СиликонЛабс - http://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx

Ппробуй мой драйвер https://yadi.sk/d/o2KIS5xwuDEnU он всем тут подошел.
Скачал, позырил - это драйвер для чипа Пролифик PL2303 - http://www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=225&pcid=41
Это совсем другой чип.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 04 Февраля 2024, 12:21:19