Какую 3G антенну предпочесть?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 18:51:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какую 3G антенну предпочесть?  (Прочитано 5809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 04 Августа 2016, 13:46:06 »

Собственно, никак не добьюсь интернетов в деревне.

Сейчас на руках имею:

1. 3G модем Huawei E171, любезно подаренный BiMike, и модифицированный им же для подключения антенны.
2. WiFi роутер TP-Link MR3020.

Нужна антенна.

Где находятся базовые станции — фиг знает.

Лучше взять вот такую гребёнку: http://spektr37.com/magazin/product/ax-2014y-antenna-standarta-3g-usileniye-14dbi

Или лучше взять квадратик, типа такого: http://spektr37.com/magazin/product/ax-2014p-mimo-2x2-vneshnyaya-panelnaya-napravlennaya-antenna-dlya-setey-2g-3g-4g

А может есть переходники в природе? У меня есть антенна, но она не стыкуется с модемом. Как обзываются разъёмы? Как должен обзываться переходник? А что, если на антенну купить другой разъём и его спаять?

« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 13:51:39 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #1 : 04 Августа 2016, 13:51:38 »

Как обзываются разъёмы?
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%20%D0%92%D0%A7%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%BE%D0%B2&noreask=1&lr=213 ищи свой. Могу предположить, что SMA, если припаивали сами.

Переходник сделать не проблема, если знаешь что за разъём и есть возможность его купить.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #2 : 04 Августа 2016, 13:52:25 »

Переходник сделать не проблема, если знаешь что за разъём и есть возможность его купить.

См фото. Выложил в первом сообщении. У меня просто цейтнот. Я теперь с работы в деревню езжу. По магазам не особо наездишься.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #3 : 04 Августа 2016, 14:03:11 »

У модема SMA, у антенны FME. Я бы просто срезал с антенны разъём и припаял туда тоже SMA. Они довольно распространённые.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1334/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6313

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #4 : 04 Августа 2016, 14:11:03 »

Где находятся базовые станции — фиг знает.
Вот отсюда надо начинать. Где находятся, на каком удалении и есть ли там 3g. У меня в деревне та же проблем, но до ближайшей базовой станции с 3g по прямой ~25 км, ни одна антенна не вытягивает.
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #5 : 04 Августа 2016, 14:36:34 »

Лучше взять вот такую гребёнку: http://spektr37.com/magazin/product/ax-2014y-antenna-standarta-3g-usileniye-14dbi
Эта Яги называется.. Чота она на фото какая-то неубедительная по конструкции для заявленных 14 дби.. А кабель в комплекте есть? У братьев-китайцев смотрится круче, стОит дешевле, да еще и с кабелем впридачу: http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160804031257&SearchText=3g+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+yagi

Тоже непонятно, за что тут дведвести, опять же, кабеля нет. (справедливости ради следует заметить, что кетайцы в комплект кладут не кабель, а какашку, но тут всё равно придется докупать)

Я для начала предложил бы немного пошаманить руками . Сделать биквадрат Харченко, как тестовый вариант, и проверить, есть ли приход (а он должен быть обязательно, важно только понять, в каком размере) http://satelitray.ru/viewtopic.php?t=676 или http://www.radiopill.net/load/dlja_doma_i_byta/antenna_dlja_3g_modema/432-1-0-657
Там всё предельно просто, делается из спичек и желудей за полчаса. Кстати, подозреваю, что внутри квадратной антенны за дведвести тот же самый биквадрат, только красиво защищенный от атмосферных воздействий.

Я такую себе делал на даче. Просто выгнул из провода 8 кв.мм. (можно и меньше, был именно такой подходящий кусок). Даже без пластины - рефлектора приход поимел. Причем антенну даже не выносил на крышу, а просто нацепил на стену внутри дома. А если ставить на крышу, то достаточно ее убрать в пустую коробку из-под компакт дисков (круглую на 10-25 штук), чтобы не мочило дождем и не срали птицы.

И скотчем поверх, не жалея. Колхоз, но работает не хуже покупных.

А если из этих двух, то я за номер 1 (гребенка, Яги). Направленная, хотя реально коэфф усиления вряд ли будет больше 9-10, но и это неплохо. А ответ на вопрос "будет ли работать" зависит от конкретных условий радиоприема: взаимного расположения БС и модема, расстояния до БС, рельефа места, наличия препятствий на пути (в дачных поселках у 80% крыши железные, а антеннку выше уровня крыш не поднять, стало быть переотраженка, рассеивание сигнала, и как следствие, падение скорости.
Умну, как пример, на другой даче стоит логопер, даже не подходящий по частотным характеристикам (остался от старого оборудования ДАМПС). К счастью, у логоперов частотная полоса широкая, и моя установка работает. БС стоит почти в 4 км, прием идет через дачный поселок, со всеми крышами, деревьями (мокрая листва замечательно гасит сигнал..) Антенна на чердаке, под крышей (лень было выносить на крышу, а шифер радиопрозрачен, это вам не жестянка). Тем не менее, модем работает, инет раздается по вайфаю, единственно, скорость нестабильна, очень скачет. Но канала хватает на: обычный сёрфинг, виберы, ватсапы, IP-телефонию, просмотр IP камеры через облако. Ролики подтупливают.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 14:40:35 от Lobster » Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #6 : 04 Августа 2016, 15:31:26 »

Я бы просто срезал с антенны разъём и припаял туда тоже SMA. Они довольно распространённые.
Купил в третьем магазине. Но ИМХО оно обжимается. Щас займусь...

Я для начала предложил бы немного пошаманить руками
Так и сделаю. Для начала попробую антенну-штырь всенаправленную. Про Яги взял на заметку.

а антеннку выше уровня крыш не поднять

Да вроде никто не мешает жердь приделать высокую, и на неё повесить.

Самое хреновое что нечем измерять уровень прихода. Нужен ноут, которого у меня нет. Либо переть стационарник в деревню.


Веб-интерфейс роутера в плане выдачи информации о силе сигнала ни о чём.
Вот отсюда надо начинать. Где находятся, на каком удалении и есть ли там 3g.
Это тайна, покрытая мраком. Даже не знаю, где всю эту инфу искать.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #7 : 04 Августа 2016, 16:36:12 »

Для начала попробую антенну-штырь всенаправленную.
Боюсь, с твоим удалением от БС маловато будет. У штыря коэффициент усиления не тот, по сравнению с направленной. Штырь есть готовый, или делать надо? Если делать, то тогда лучше сразу антенну Харченко...
Самое хреновое что нечем измерять уровень прихода.
Только по изменению скорости передачи данных Smile Спидтест для андроида. точность  +- лапоть...
Умну на вебморде роутера индикатор уровня с 4 палочками и индикатор типа сети HSPA или WCDMA. По этим приборам и настраивал Smile)) . Нет, конечно еще по нетмонитору смотрел, за кого мы зацепились, брал азимут, и крутил антенну в сторону БС-ки.

Жердь на крыше можно Smile, но сразу вопросы возникают.. крепление, растяжки, грозозащита.. Даже не прямой удар молнии, а убивание микрух на роутере статикой во время грозы.. Плюс увеличивается длина кабеля, и, соотв.,  потери в нем.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #8 : 04 Августа 2016, 16:46:35 »

Штырь есть готовый, или делать надо?
Уже готовый. Обжал только разъём. Но что-то фигня какая-то. У меня тут была малюююююсенькая антенка. С ней стабильно соединяется на стационарном компе с опсосом. И хватает хоть и хреновенькое, но 3G.

А этот штырь постоянно даёт 619 ошибку и коннектится в EDGE. Вроде всё хорошо обжал. Что за чудеса такие? Придётся, чую Яги брать.

еще по нетмонитору смотрел
Нетмонитор, однако, работает с модемом, а не с роутером. А на вебморде у меня ничего нету. Пишет, что мол модем обнаружен, интенсивность 100%. И всё. А интернета нету.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #9 : 04 Августа 2016, 16:48:04 »

Со направленной антенной может случиться одна засадная ситуация: если БС-ок несколько по округе, и они приблизительно равноудалены от тебя, то роутер может перескакивать с одной на другую, автоматом, в зависимости от их загрузки. У меня такая шняга наблюдается. Дело в том, что дачный поселок огромный, и когда на БС_ку в субботу и воскресенье прописывается сотня-другая гаджетов, понаехавших из города, то в какой-то момент система перекидывает меня на другую вышку, а она под углом ~90 градусов к линии ориентации логопёра, т.е. с самого невыгодного для направленной антенны вектора. Сигнал, ессно, падает вдвое.. скорость уменьшается. По уму, в такой ситуации как раз нужен всенаправленный штырь, но у него слаб коэфф. усиления.. т.е. замкнутый круг. Но не сильно досаждает, поэтому я пока на это забил.
Если же в твоем случае БС-ка одна-единственная, то всё вышесказанное суть фигня.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #10 : 04 Августа 2016, 16:49:59 »

Нетмонитор, однако, работает с модемом
Не, я не про модем. На смарте или планшете с симкой из модема в нетмониторе глянь, за кого зацеплен, и туда крути антенну.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #11 : 04 Августа 2016, 16:58:29 »

А штырь точно на эти частоты? 3g имеют uplink 1920 – 1980 МГц и downlink 2110 – 2170 МГц. Штырь 5/8 под  этот диапазон получается навскидку около 9 см длиной, а четвертьволновый савсэм короткий... .
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #12 : 04 Августа 2016, 18:00:15 »

Нужен ноут, которого у меня нет.
недавно кто то барыжил нетбук. уж лучше, чем ничего или стационарная гробина.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1334/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6313

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #13 : 04 Августа 2016, 18:51:17 »

Это тайна, покрытая мраком. Даже не знаю, где всю эту инфу искать.
На сайте твоего сотового оператора, ищешь "Зона покрытия", там расположение станций и тип (2g, 3g, 4g)
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #14 : 04 Августа 2016, 19:09:28 »

карты местооложения станций нет ни у одного опсоса. они эти данные какбе не раскрывают Smile секретчики хреновы...
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 27 Января 2024, 11:33:27