Заменил тормозуху.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 14:32:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заменил тормозуху.  (Прочитано 6997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« : 13 Июня 2016, 15:56:27 »

Решил заменить тормозуху, так как грязная была. С грязной тормозухой ездить - чаще манжеты менять. Машину вывесил на подпорки (это потом всплывет). Прокачать штатным способом (описанным в букваре) не удалось. Что помогло:
1) прокачивал один (совсем один !!!). Поэтому сделал приспособу: купил толстостенную пластиковую (эластичную) трубку. Еще точнее: трубку на систему ЭПХХ. Но подойдет любая аналогичная. Можно в аптеке купить трубку для зондирования желудка. Иногда кровоостанавливающие жгуты делают в виде резиновой трубки. С одной стороны трубку заглушил болтиком и прихватил хомутом (но это было лишнее). Острым лезвием сделал небольшой надрез в трубке возле болтика - получился клапан: во время прокачки тормозуха идет из рабочего цилиндра по трубке (и то, только под давлением !!!) в пустую бутылочку, а воздух обратно не идет. Надобность в помощнике отпала. Но не это главное !!!
2) В случае, если машина вывешена (как в моем), а не стоит на смотровой канаве; очень важно чем-нибудь поджать рабочий клапан регулятора давления тормозной жидкости на задние рабочие тормозные цилиндры так, как будто бы машина не вывешена, а стоит на колесах. Я поджал пружину дощечкой (и с тех пор эту дощечку берегу  duh) Иначе прокачать не получится. У меня до этого никак не получалось прокачать один из контуров.
3) Прокачивать систему педалью сцепления - тот еще дурдом: тормозуха не будет идти через некоторые рабочие цилиндры. Не откручивайте трубки и не проверяйте их пропускную способность - не повторяйте мои ошибки. Делать надо так: шприцем или спринцовкой (резиновой грушей) откачиваем тормозуху из пластиковой емкости главного тормозного цилиндра (того, что под капотом). Потужившись, снимаем этот пластиковый бачок - там нет ничего на резьбе. В главном тормозном цилиндре сверху наблюдаем два отверстия; каждое подает тормозуху в свой тормозной контур. Специальный резьбовой клапан для прокачки на одном из рабочих тормозных цилиндров должен быть открыт на пол - оборота или чуть больше, и на него должна быть одета та трубочка, о которой я писал выше. Рабочие цилиндры должны быть прокачаны в соответствии со схемой, приведенной в букваре. С тем лишь отличием, что клапан не надо несколько раз открывать - закрывать. Пусть стоит открытым (на время прокачки данного рабочего цилиндра !!! Потом надо будет закрыть, завернуть). Далее: свежую тормозуху (тормозную жидкость) запуливаем в отверстия (о которых я писал) на главном тормозном цилиндре обыкновенным пластиковым шприцем без иглы (чем больше шприц, тем быстрее прокачаете тормоза. В любом случае, это не займет много времени). Следим, чтобы в шприце не было воздуха, или - по крайней мере - чтобы он не попадал в систему (иначе процесс затянется). Желательно, уловить тот момент, когда из рабочих цилиндров пойдет чистая тормозуха.
После того, как я, таким образом, прокачал по очереди все рабочие цилиндры; я вернул на место пластиковый бачок главного тормозного цилиндра, и налил в него свежей тормозухи. Педаль тормоза стояла колом !!!
4) После того, как я включил зажигание, запищал датчик разности давления тормозной жидкости в контурах. Но это штатная ситуация. Провел полагающиеся манипуляции над датчиком, выровнял давление. Педаль тормоза стала мягкой; стала проваливаться (не до пола). Но через пол часа она снова была твердокаменная. Езжу без проблем.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 13 Июня 2016, 17:38:32 »

прокачивал один (совсем один !!!). Поэтому сделал приспособу:
Без фоток отчет скучный Smile
Взял бы у меня чель...

На форуме оно есть, но искать лень... тут https://www.drive2.ru/b/826447/ быстрее Smile





Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #2 : 13 Июня 2016, 17:39:54 »

Прокачивать систему педалью сцепления - тот еще дурдом
это точно.... тормоза лучше прокачиватся педалью тормоза Smile


Зачем снимать бачек тормозухи так и не понял... Жидкость отлично меняется и прокачивается без всякого этого гемора.

Открутил штуцер прокачной - покачал педалькой тормоза - жидкость слилась.
Налил новой и пошел прокачивать по всем колесам.
Все далется прям на улице у магазина за полчаса в одиночку. Без всяких эстакад и подпорок.
Для доступа к штукцерам передних колес достаточно вывернуть руль в нужную сторону до упора.
Задние проще скинуть по одному, так удобнее. Домкрат-то всегда под рукой.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 17:44:21 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #3 : 13 Июня 2016, 19:19:01 »

Жидкость отлично меняется и прокачивается без всякого этого гемора.
Именно так и для замены тормозной жидкости - тормоза прокачивать НЕ НАДО .
Записан
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #4 : 13 Июня 2016, 19:36:02 »

Прокачивать систему педалью сцепления - тот еще дурдом
это точно.... тормоза лучше прокачиватся педалью тормоза Smile

Опечатка. Сейчас исправлю. Smile
Поправочка: изменить не получилось. Кнопочка куда-то запропастилась.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 19:38:26 от sweetcookie5555 » Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #5 : 13 Июня 2016, 19:46:51 »

прокачивал один (совсем один !!!). Поэтому сделал приспособу:
Без фоток отчет скучный Smile
Взял бы у меня чель...

Да, без фоток отчет скучный (но, вроде, понятный). Дело в том, что тогда я еще не был форумчанином.
Приспособа из эластичной трубки - не мое изобретение, но она лишь часть моего метода.
Что такое "чель"? На мне узоров нету.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #6 : 13 Июня 2016, 19:54:16 »

Зачем снимать бачек тормозухи так и не понял... Жидкость отлично меняется и прокачивается без всякого этого гемора.

Открутил штуцер прокачной - покачал педалькой тормоза - жидкость слилась.
Налил новой и пошел прокачивать по всем колесам.

И я так прокачивал свой старый Москвич 412, а вот с Одой не получилось: не прокачивалось педалькой заднее правое колесо; не сливалась жидкость - хоть плачь. Поэтому прокачал, как на некоторых СТО: под давлением. Бачок тормозухи снимать для того, чтобы добраться до компенсационных отверстий (вроде бы, они так называются). Это минутное дело.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #7 : 13 Июня 2016, 19:57:01 »

Жидкость отлично меняется и прокачивается без всякого этого гемора.
Именно так и для замены тормозной жидкости - тормоза прокачивать НЕ НАДО .

Крестьянин, я так и не понял: Вы за кого?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 19:58:03 от sweetcookie5555 » Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #8 : 13 Июня 2016, 20:04:24 »

Крестьянин, я так и не понял: Вы за кого?
За замену тормозной жидкости без прокачки тормозов . Элементарно просто и 100 % эффективность - мой 40-ка летний опыт ратует за эту методу .
Записан
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #9 : 13 Июня 2016, 20:11:23 »

Все далется прям на улице у магазина за полчаса в одиночку. Без всяких эстакад и подпорок.
Для доступа к штукцерам передних колес достаточно вывернуть руль в нужную сторону до упора.
Задние проще скинуть по одному, так удобнее. Домкрат-то всегда под рукой.

Я думаю, что подавляющее большинство прокачивают тормоза на вывешенной машине, так как этот метод имеет свои преимущества. Или на эстакаде. К тому же, засовывать голову под машину, которая висит на одном домкрате не безопасно. Или Вы - на ощупь?
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #10 : 13 Июня 2016, 20:15:45 »

Крестьянин, я так и не понял: Вы за кого?
За замену тормозной жидкости без прокачки тормозов . Элементарно просто и 100 % эффективность - мой 40-ка летний опыт ратует за эту методу .

То есть, если я Вас правильно понял, для того, чтобы заменить тормозуху, не надо качать педалькой? Ну, а я о чем? Под давлением, как на СТО !!! Рад, что мы с Вами понимаем друг - друга.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #11 : 13 Июня 2016, 20:18:21 »

К тому же, засовывать голову под машину, которая висит на одном домкрате не безопасно. Или Вы - на ощупь?
А почему машина должна висеть на домкрате ? Кто мешает поднять машину - подставить подпорку и опустить машину ?
 А задние цилиндры прокачивать - вообще машину поднимать не надо - там и так прекрасный доступ .
Записан
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #12 : 13 Июня 2016, 20:21:40 »

То есть, если я Вас правильно понял, для того, чтобы заменить тормозуху, не надо качать педалькой?
Нет - НЕ ПРАВИЛЬНО .
 Вообще ничего не надо "качать" и "закачивать" .
 Я ясно написал - для замены ТЖ - не надо прокачивать тормоза .
 То есть НЕ НАДО отворачивать штуцера прокачки , не надо лезть под машину , не надо поднимать её на подъёмнике и не надо заезжать на эстакаду - всё делается сверху за 2 минуты .
 В любом месте - можно прям возле магазина , где выкупили "тормозуху" .
Записан
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #13 : 13 Июня 2016, 20:31:50 »

Я ясно написал - для замены ТЖ - не надо прокачивать тормоза .
 То есть НЕ НАДО отворачивать штуцера прокачки

Ну, это Вы погорячились.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #14 : 13 Июня 2016, 20:45:25 »

Ну, это Вы погорячились.
У меня стаж 40 лет - я начинал свою трудовую деятельность на ГАЗ-51 и ГАЗ-69 и МТЗ -5 .
 Я начал работать в те времена - когда мечтой каждого мальчишки был ЗИЛ -130 , а "Чайка" ГАЗ-13 казалась инопланетным кораблём , я был счастлив до усрачки когда меня подвезли до школы на полноприводной "Победе" председателя колхоза.
 Я помню те времена -когда икра осетровая лежала в магазинах нашего сельпо рядом с килькой в томате .
Икра была в синих 300 - т граммовых банках и на крышке был нарисован осётр - одна банка у меня цела - мы в ней нитки с иголками храним , а в военторге соседней ракетной части икра чёрная продавалась в 5 кг дубовых бочёнках по 40 р за бочёнок ...я помню как в соседней деревне сотрудники КГБ арестовали тщедушного мужичка , который в годы войны служил у немцев и много людей расстрелял на Украине и в Белоруссии - 30 лет его искали ...
 и вы мне говорите , что я "погорячился" с заменой ТЖ без прокачки ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Апреля 2024, 23:48:09