В Грузию на машине.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 03:40:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Грузию на машине.  (Прочитано 6471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Casper ТС
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« : 08 Июня 2016, 10:32:20 »

Грузия становится популярным местом отдыха русских туристов. Особенно в виду грядущего переполнения черноморского побережья Краснодарского края, а также Крыма.
В принципе вчера читал отчет, как люди в Болгарию ехали отдыхать через Грузию и Турцию (там еще сель сошел на Военно-Грузинской дороге, поэтому они через Азербайджан объезжали).

В этом году решили сгонять на двух машинах с друзьями. Жена с младенцем на самолете полетит.
Маршруты собственно изобилием не отличаются.
Едем из Москвы, ночуем в Ростовской области, далее Владикавказ-Тбилиси-Батуми. Пару дней на море, чтобы сгореть, а потом поездки на авто по стране. Снимаем квартиру у моря. Там на месте есть знакомый, который подыскивает. В крайнем случае есть arbnb.
Больше всего интересует движение по нашему Кавказу и собственно по Грузии, а также прохождение границы. По отчетам видел, что бывает по 6 часов тратят люди, бывает за полчаса пролетают.
Жду отчета от Sync. Smile
Записан

УУУУ(С)
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #1 : 08 Июня 2016, 11:00:59 »

Ездил 1,5 недели назад. Туда ночевали в Ростове, обратно просто 23 часа хода от Тбилиси (люблю я так возвращаться, одним махом). Маршрут был Тбилиси (думали в Мцхете остановиться ещё на денёк, но там реально меньше дня надо, чтоб всё посмотреть) - Гори - Боржоми - Батуми - Зугдиди - Местиа - Кутаиси (заезд в Чиатуру, постапокалипсис своими глазами увидеть - бесценно) - Тбилиси.

Про движение по нашему Кавказу рассказывать бессмысленно - едешь по дороге посматривая на пейзажи. Бывают блок-посты при въезде в Сев. Осетию, переписывают твои документы при въезде в республику и выезде. Но не всегда.

Когда мы ехали очередь на границе была небольшой, минут за 40 прошли. Грузины не смотрят вообще, наши довольно тщательно.

Военно-грузинская дорога очень красива, но на пути обратно стояли порядка часа потому что одна полоса обвалилась в адЪ и пропускали по оставшейся полосе по очереди.

При въезде в Грузию забудьте ПДД. Их нет. Менты есть на каждом шагу, но их обгоняют через встречку с превышением. Всем насрать. Бибикают всем и постоянно, среднее время в городе между бибиканьями примерно 5 секунд (я серьёзно). Пешеходы переходят дорогу где захотят (например центральную улицу Тбилиси в 6 полос), поворотниками никто не пользуется, по дорогам ходят коровы, свиньи, ишаки, лошади, грузины. Если человек пролетел поворот - может в крайнем левом включить заднюю передачу и отъехать, могут ехать по крайней правой против шерсти. В общем треш и угар полнейший.

Сами люди очень радушные, старшие знаю русский и без проблем подскажут, молодежь русский знают далеко не все. Бабки тащить наликом смысла нет, банкоматы в крупных городах не проблема, комиссия минимальна.

Отличная и недорогая кухня. Могу посоветовать отличный ресторан в Тбилиси, адрес Важи Пшавелы 6 (рядом с метро Медицинский университет). Мы там ели, когда в Тбилиси жили.

Кстати, обязательно узнайте GPS координаты всех достопримечательной куда хотите съездить, у них странная нумерация домов и кварталов бывает и наши навигаторы не знали больше половины адресов, так что просто в отеле забивал координаты.

Раз едете в Батуми - там сейчас много где стройка идёт, готовятся к сезону. Когда мы были была паршивая погода, так что по пляжу ничего не скажу. Только то, что он ОГРОМЕН. Очень длинная набережка, очень красивые танцующие фонтаны, запускаются кажется в 9 вечера.

Далее по городам. В след посте, а то уж больно лютая простыня получается.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #2 : 08 Июня 2016, 11:14:35 »

Тбилиси - столица, этим всё сказано, самый красивый и самый вылизаный город. Погулять есть много где, но лучше берите отели в центре СО СВОЕЙ ПАРКОВКОЙ!!!. У них много где зона платной парковки, обозначена как парковочный карман с пунктирной линией, штраф за неоплату - 10 лари (300 рублей, платил сам Smile ). В Батуми кстати тоже такое есть.

Есть типа древняя столица Грузии Мцхета (хотя там куда не плюнь везде когда-то столица чего-то была). Вылизано, но смотреть особо нечего, храм, площадь, пара улочек, красивый храм на горе с другой стороны реки (надо будет объезжать).

Гори - мегаэпичный музей Сталина, очень рекомендую сходить. В вагоне смотреть особо нечего, но зайти тоже можно (за него попросят доплатить на кассе). В 15 км пещерный город, тоже очень классное место полазить и пофоткаться.

Боржоми наверное больше всего понравилось. Отличный национальный парк, источник боржоми, туда все местные и неместные с канистрами подходят и себе наливают минералку. Наверху парка очень окультуренное место для купания в боржоми, 3 бассейна разной глубины, залезаешь и отмокай там сколько хочешь. Всё бесплатно.

Зугдиди - днище, а не город, дворец Дадиани совсем маленький, перед ним малюсенький парк, смотреть нечего, делать нечего. Короче грузинский Мухосранск, самые негативные впечатления.

Местия это столица Сванетии, в самой Местии смотреть тоже особо нечего, но туда идёт очень красивая горная дорога, ничуть не хуже военно грузинской, я бы сказал даже намного лучше. Туда можно поехать только из-за пейзажей, они того стоят. Есть там и тут какие-то заброшенные то ли туннели, то ли склады в горе, слазили, фильмы ужасов сразу вспоминаются. В общем съездить стоит по моему мнению.

Кутаиси нормальный небольшой город, культурненько, в центре города есть большой рынок (мы там кучу всего закупили, чтоб домой привезти, цены более, чем демократичные). И вокруг Кутаиси есть 2 пещеры доступные для посещения, пещеры очень понравились, в Крыму круче, но тут тоже очень хороши, обязательно сходите.

Чиатура. Мы там не останавливались, но я очень хотел туда съездить. Там вся транспортная система города построена на фуникулёрах. Правда работало всего 2 когда мы были. Выглядит в лучших традициях постапокалиптических фильмов. Описывать это бессмысленно, есть несколько фоточётов в сети - посмотрите сами в яндексе. Город стоит посещения ради атмосферы. Очень круто.

Вот собственно и всё, если есть вопросы - спрашивайте. Только скорее, я в субботу в Беларусь отчаливаю на неделю.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #3 : 08 Июня 2016, 11:19:55 »

Про таможню - формально нельзя вывозить более какого-то количества алко. Фактически - у нас было полсалона хрен знает чего, на гору бутылок таможенник не прореагировал никак. В автохолодильник не полез.

На нашем Кавказе строго соблюдайте скорость, засад очень много, но просто так не тормозят. В принципе все радушные с кем общался, в одном месте превысил, поговорили пока оформляли меня, выписал по минимуму. И один раз догнали на дороге, тоже нормально пообщались, у них ориентировка была на похожую машину.

Если будет возможность - заедьте в Воронеж, красивый город, просто погулять и покататься.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Casper ТС
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #4 : 08 Июня 2016, 11:28:55 »

Деньги как меняли? С рублевых карт снимали в банкоматах лари?
Если будет возможность - заедьте в Воронеж, красивый город, просто погулять и покататься.
Первый раз оказался в Воронеже ранней весной. Когда из под снега вылезло говно. Заехал покушать по дороге. Пешеходы, которые переходят как попало широкие улицы, раздолбанные трамваи и говно из под снега. Smile Таким мне навсегда запомнился Воронеж. Хотя был я в нем позже в разное время, том числе и теплым летним вечером, когда очень комфортно на улице и город в огнях. Smile
« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 11:31:54 от Casper » Записан

УУУУ(С)
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #5 : 08 Июня 2016, 11:30:26 »

Деньги как меняли? С рублевых карт снимали в банкоматах лари?
Да. Если что у меня тинькофф. Сколько комиссия я так и не понял, но какая-то прям совсем маленькая.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Casper ТС
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #6 : 08 Июня 2016, 11:32:44 »

Что-то нужно оплачивать на границе? Страховок, насколько я знаю, нет.
Записан

УУУУ(С)
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 08 Июня 2016, 11:34:16 »

Что-то нужно оплачивать на границе? Страховок, насколько я знаю, нет.
Ничего, только продемонстрировать загран паспорта, документы на машину и права. Пассажиры проходят таможню отдельно в соседнем здании.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Николай Валентинович

*******

Карма +1793/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10175

Москва,южнопортовый район.


Иж 2126-030,цвет гранат,БСЗ(был)Lachetti хетч 1.6



Москва
Chevrolet Lacetti хетчбэк
« Ответ #8 : 21 Июня 2016, 07:25:54 »

подпишусь. Илья, а фотки есть?
Записан

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО
МОДЕРИРОВАНИЕ ДАННОГО СООБЩЕНИЯ
ВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ
ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ
skype:taraskin8
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #9 : 21 Июня 2016, 07:38:34 »

Фоток 1086 штук, если не ошибаюсь. Что конкретнее интересует?

Только вчера кстати с Беларуси приехал. Страна со свободным демократически путём явно проигрывает кровавому террору диктатора Лукашенко.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #10 : 21 Июня 2016, 08:07:32 »

Почитаем.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #11 : 21 Июня 2016, 10:52:53 »

Страна со свободным демократически путём явно проигрывает кровавому террору диктатора Лукашенко.
вот интересно чем?
ПС: я как бы пообщался за время многочисленных поездок туда с простым народом, немного в курсе как они на самом деле живут.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #12 : 21 Июня 2016, 11:08:11 »

Скажем так, общим впечатлением о стране. Столицы они и есть столицы, что Минск, что Тбилиси. Хотя даже в Тбилиси по пробкам ходят попрошайки. Но провинция... В Беларуси впечатление цивилизации и порядка. В Грузии... В общем не торт. Автопарк в Беларуси новее, кстати. А на жизнь жалуются и там и там.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Newcomer
Ветеран форума
******

Карма +385/-26
Offline Offline

Сообщений: 8131

Санкт-Петербург

« Ответ #13 : 21 Июня 2016, 12:12:05 »

Страна со свободным демократически путём явно проигрывает кровавому террору диктатора Лукашенко.
При уровне дотаций 13 млрд долларов в год и спекуляциях на санкционных креветках и семге не мудрено. Страна паразит.
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #14 : 21 Июня 2016, 12:31:40 »

А давайте не будем в Автотуризме скатываться в УГ..
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Апреля 2024, 18:11:25