Аплитуда на проводе тахометра
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 08:08:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аплитуда на проводе тахометра  (Прочитано 5835 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 22 Апреля 2016, 08:37:59 »

Вопрос - какая максимальная амплитуда напряжения может быть на выходе тахометра при БСЗ? Надо считать импульсы оттуда, у контроллера вход 5 вольт max, я поставил резистивный делитель, чтоб он с 12 ронял до 3 с копейками. От генератора импульсов считает нормально. Но тут подумал - катушка же это трансформатор, там ЭДС могут быть всё такое. На какое напряжение рассчитывать делитель?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #1 : 22 Апреля 2016, 17:03:31 »

Максимально напряжение до 400В, вот такая форма:


Сделать можно как во вложении, но если поставишь просто последовательно резистор килоом на 50, то не ошибешься.
И надо четко понимать, что у процессора не просто максисмум 5В, а просто внутри стоит диод с ноги на питание.



* 111.jpg (35.32 Кб, 1035x530 - просмотрено 48 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 17:04:22 от Alex350 » Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 02:40:55 »

Максимально напряжение до 400В
Я бы сказал так: обычно, при нормальной работе системы - импульсы порядка 100..300 вольт, в зависимости от сочетания параметров бабины, ВВ проводов, свечей, бегунка и прочего. В аварийных режимах (например оборван один из высоковольтников) величина импульса строго говоря не нормирована вообще и зависит от случайного набора параметров изоляции компонентов системы.
Короче простым делителем на ногу процессора такое подавать я бы не стал! Smile
Я бы наверно ловил периоды заряда бабины на уровне пары вольт, отсекая всё что выше диодом вольт на тыщщу


* In.png (9.73 Кб, 717x681 - просмотрено 34 раз.)
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #3 : 23 Апреля 2016, 15:29:20 »

Вопрос - какая максимальная амплитуда напряжения может быть на выходе тахометра при БСЗ? Надо считать импульсы оттуда,
можно,ляпну ? БСЗ- с Датчиком Холла? может, оттуда сподручнее? сигналь взят
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 23 Апреля 2016, 15:53:49 »

можно,ляпну ? БСЗ- с Датчиком Холла? может, оттуда сподручнее? сигналь взят

Воу! Шикарная идея! Протащу ещё один провод в салон и сниму с него. У меня просто уже плата потравлена и собрана, пихать доп компоненты можно только навесным монтажом, а это не очень православно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #5 : 23 Апреля 2016, 16:10:47 »

А всёравно согласование какое-то надо будет делать. У холла выход открытым коллектором, коммутатор его подтягивает вольт на 9 кажись. Таким образом там импульсы не пригодны для прямой подачи на ногу проца. А если тупо делитель на землю сделать - он будет вход коммутатора подсаживать, могут сбои зажигания появиться
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #6 : 23 Апреля 2016, 16:24:33 »

У холла выход открытым коллектором, коммутатор его подтягивает вольт на 9 кажись. Таким образом там импульсы не пригодны для прямой подачи на ногу проца
имх разбег вкл\выкл задаёт именно датч Холла, формирует П-образные импульсы 0.1\0.9 питания. и "запараллеливание" резистиками для снижения амплитуды не должно исказить существенно выдаваемый сигнал,(делитель веть можно и на мегаомных сделать. ну так,"грубо говоря"..) коммутатор должен нормально схавать.
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 23 Апреля 2016, 20:49:01 »

Ещё чуть чуть и я повешу оптическую развязку туда.
Я бы наверно ловил периоды заряда бабины на уровне пары вольт, отсекая всё что выше диодом вольт на тыщщу
Чё-то я немного не уловил твою схему. Зачем диод я понял, зачем стабилитрон тоже (вольта на 4 брать?), а как подключены резисторы я чё-то не асилил. Если это просто делитель, почему у него резистор смотрит куда-то наверх, а не в землю???
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #8 : 24 Апреля 2016, 00:40:03 »

Резистор наверх - к питанию проца. Он подтягивает входную ногу к логической единице. Когда на входе близко к нулю - через диод входная нога на нуле. Когда на входе больше 5-ти вольт (и там хоть 500 пусть будет) - диод закрыт, на входной ноге 5вольт с питания через резюк.
А дальше цепочка последовательно второй резюк + на землю стабилитрон  - это чиста страховка на случай пробоя диода; или там через его паразитную ёмкость какой всплеск прилетит... эта цепочка не позволит ушарашить ногу проца. Стабилитрон - да типа там 3V9...5V1. Можно ещё параллельно ему кондёрчик вкрячить типа наны как коллега выше предлагал.
Резюки сам посчитаешь? Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #9 : 26 Апреля 2016, 07:37:55 »

...
Резюки сам посчитаешь? Smile
Тут вот у контроллера есть на входах внутренние подтяжки на питание, включаются программно. Килоом на 30. Они же покатят? Чтоб не вешать внешний резистор. Переделал вход с ручника по такому же принципу, с внутренней подтяжкой всё работает нормально.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #10 : 26 Апреля 2016, 17:37:30 »

Опять получается компромиссное решение... защитный резюк придётся маленьким делать... Можно конечно, но очень я не люблю такое.
Кроме того, точёк в линии получается очень маленький, и амплитуда задана = энергетика импульсов пшиковая, наводки может ловить хрен знает откуда. На ручниковом входе можно хотябы кондёром схватить вход, а тут и этого не сделать
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #11 : 26 Апреля 2016, 17:43:05 »

Кстати, а в чём был смысл вход ручника переделывать? У тя же тамм делитель был, как я понимаю? Пищалка чтоль возбуждалась на него?
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #12 : 26 Апреля 2016, 19:25:29 »

Кстати, а в чём был смысл вход ручника переделывать? У тя же тамм делитель был, как я понимаю? Пищалка чтоль возбуждалась на него?
Ручник работает на землю. А я тупанул и сделал все входы плюсовые. Соответственно с того края платы +5 не было вообще. А тут вместо 2 резисторов впаивается один диод в те же дырки
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #13 : 26 Апреля 2016, 20:50:55 »

Ручник работает на землю.
Ну пральна. Опущен - на проводе +12 сидит (через лампочку и пищалку, при вкл.зажигании); опущен - ноль. Вполне всё работало бы, только чутка лампочка "с подмагничиванием" работала бы Smile  Заменить её на светодиодную было бы нельзя, вечно подсвечивалась бы.
И кстати, ты осознаёшь да, что на ручнике будет ноль не только при поднятом ручнике, но и при выключенном зажигании? Ну так, на всякий случай спросил Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 26 Апреля 2016, 21:46:58 »

И кстати, ты осознаёшь да, что на ручнике будет ноль не только при поднятом ручнике, но и при выключенном зажигании? Ну так, на всякий случай спросил Smile
При выключенном зажигании ноль будет не только на ручнике, но и на питании схемы ) Так что не страшно.
Ну пральна. Опущен - на проводе +12 сидит (через лампочку и пищалку, при вкл.зажигании); опущен - ноль. Вполне всё работало бы, только чутка лампочка "с подмагничиванием" работала бы Smile
Неправославно это, что работа схемы зависит от внешней лампочки. Как-то пусть будет вещь в себе ни от чего не зависящая. У меня даже возбуждение генератора в обход лампочки пашет, пусть тут тоже будет само по себе.

Хотя я и не такое видел. У меня в фокусе при перегорании предохранителя стоп-сигналов перестаёт работать блокировка селектора АКПП, т.е. если сгорел этот предохранитель коробку нельзя перевести никуда из паркинга. Феерично, правда? ) Там же в инструкции описано какие панели надо снять и куда тыкнуть отвёрткой, чтоб обойти эту блокировку.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 20 Марта 2024, 23:37:54