проблемка с бустером дворников
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Апреля 2024, 21:53:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: проблемка с бустером дворников  (Прочитано 7578 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
САшкаИжевод ТС
Новичок
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6




Ростовская обл.
ИЖ 2126-030
« : 22 Апреля 2016, 00:36:05 »

Привет всем! Полтора года назад спаял бустер дворников, поставил на машину и целый год дворники летали. Иногда бывало что дворники после минут 10 непрерывной работы становились и через полчаса вновь работали, я не предавал этому значения, просто отключал бустер и ехал на штатной проводке. Но месяц назад я как обычно вышел издому, сел в машину, завел и включил дворники, они пару раз махнули и стали. Я клацнул переключатель они дернулись и стали посредине стекла. Все. больше дворники с бустером не работали. Я уже и контакты везде почистил, и бустер прозвонил (сегодня даже новый спаял) но хрен там, НЕ РАБОТАЕТ. Без бустера работают ( ну как работают, ползают), + хорший, - с акума прям взял. По проводке в машине все огонь, все работет, значит не в ЧЯ проблема. Я вот думаю может это моторчик подгорел и с бустером его лихорадит от такого тока?? Помогите пожалуйста, а то я в аварию так когда нибудь попаду.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #1 : 22 Апреля 2016, 01:41:34 »

... работают ( ну как работают, ползают), + хорший, - с акума прям взял. По проводке в машине все огонь, все работет, значит не в ЧЯ проблема. Я вот думаю может это моторчик подгорел ...
Следуя логике выше, правильно думаешь. Но Имхо перед окончательным вердиктом:
- замерь, при вкл. дворниках, напругу на самом моторе,
- разбери, осмотри и смажь редуктор и моторчик.
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #2 : 22 Апреля 2016, 03:08:32 »

Это который имени Кувалдыча бустер чтоль?
Эта фигня - всёравно что форсированный мотор. Машина с ним едет шустро, но хватает её на одну гонку.
Предлагаю: перебрать, почистить, смазать... трапецию; оснастить дворники бескаркасными щётками, соответственно ослабив степень их прижатия к стеклу; само стекло полернуть антидождём; побороться за электричество, попутно отревизировав проводку к моторчику дворников на предмет просадок. Установить новый моторчик; и выкинуть нахрен этот колхоз, который вы называете бустером.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #3 : 22 Апреля 2016, 09:01:49 »

Эта фигня - всёравно что форсированный мотор.
Ну не совсем.... главная задача бустера - разгрузить салонную электропроводку и уменьшить число ненадеджных контактов в силовой проводке.
и через полчаса вновь работали
такого быть не должно, это у тебя моторчик горелый или тепловой пред в нем навернулся.
от бустера не зависит, без бустера было бы то же самое на непрерывной большой скорости дворников.
тепловой пред самовосстанавливается после сработки примерно за минуты-две, а не за полчаса.
но хрен там, НЕ РАБОТАЕТ
Если без бустера не работает - бустер тут не при чем. Чини проводку или иоторчик. Я за моторчик, ибо без бустера в стоке моторчики в большинстве случаев работают из последних сил и подгорают быстро, так как сила тока в двигателе завсит от скорости вращения якоря - чем она меньше, тем больше ток и следовательно обмотки моторчика перегреваются.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
hedgehog 981

*******

Карма +1309/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12743



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #4 : 22 Апреля 2016, 09:51:32 »

Жень, так тс и пишет что без бустера работает.
Записан




Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 22 Апреля 2016, 09:54:04 »

Бустер неправильно спаял Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #6 : 22 Апреля 2016, 17:36:21 »

Все. больше дворники с бустером не работали. Я уже ... даже новый спаял но хрен там, НЕ РАБОТАЕТ.
Без бустера работают, ползают
 + хороший, - с акума прям взял.
 По проводке в машине все огонь, все работет, значит не в ЧЯ проблема.
Я вот думаю может это моторчик подгорел
если мотор сгорел или "подгорел" он не будет работать ни от бустера, ни от + акб
может подрулевой переключатель?
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #7 : 22 Апреля 2016, 19:44:49 »

в стоке моторчики в большинстве случаев работают из последних сил и подгорают быстро, так как сила тока в двигателе завсит от скорости вращения якоря - чем она меньше, тем больше ток и следовательно обмотки моторчика перегреваются.
Меньше бы ты гуглов своих читал Wink
Значь абисняю:
1. Обороты моторчика зависят от напряжения на нём и нагрузки на вал.
2. Ток моторчика зависит в основном от нагрузки на вал и немного от напряжения.
Таким образом умозаключение твоё было бы верным, если бы у моторчика обороты были низкими вследствии механической перегрузки на валу при нормальном (высоком) напряжении питания. По факту моторчик крутится медленно вследствии пониженного питания. Соответственно он наоборот работает в халявном режиме в стоке.
Причём в стоке заводскими инженерами задумано, что моторчик 99% случаев использования работает на первой скорости. Т.е. даже при нормальном питании он должен ворочать трапецией без дерготни, отдавая относительно небольшой крутящий момент. И лишь изредка, при сильном ливне, когда по стеклу хлещет вода (чем интенсивно смазывает поверхность стекла!), водитель может включить форсированный режим работы дворников.
Благодаря твоему бустеру, моторчик всегда работает на форсаже. Срывается с места сразу на второй скорости; резко машет сухой резинкой по грязному стеклу... и делает это в 100процентах случаев включения.
Ты вот сам возьми мультиметр и воткнись в разрыв предохранителя амперметром. И убедись, что с твоим бустером ток мотора будет в разы больше чем в штатной схеме.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 24 Апреля 2016, 14:24:23 »

Ток моторчика зависит в основном от нагрузки на вал и немного от напряжения.
Вот о чем я и говорю. Чем больше нагрузка, тем медленее вращается вал, тем больше ток.
отдавая относительно небольшой крутящий момент.
Моеент он отдавать должен достаточный чтобы скопенсировать сопротивление трапеции и щеток не роняя обороты вала ниже номинальных. Но это ж наши инженеры.... о чем они думают не понятно...
ток мотора будет в разы больше чем в штатной схеме.
По доке 7А на 2й скорости. 3.5А на первой. Остальное заивсит от нагрузки ан вал и состояния механизмов и электрики. У меня моторчик в стоке потреблял 7-10А, с приведенными в порядок трапецией и бескаркаснеыми щетками - около 3А по мокрому стеклу. С бустером в среднем 5А потребляет. Для любителей поелозить по сухому стеклу, большими каркасными щетками, на помирающем морчике и генераторе (в общем рядовом юзере)  инженерами автоваза придуман новы образецец моторчика дворников - с двойным редутором и меленьким высокоростным моторчиком, кторый дает момента на валы поводков побольше старого.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 24 Апреля 2016, 14:25:51 »

По факту моторчик крутится медленно вследствии пониженного питания. Соответственно он наоборот работает в халявном режиме в стоке.
По факту он не может двинуть щетки изз нехватки момента при пониженом напряжении изз а чего вал ротора тормозится еще больше и ток растет еще больше. В стоке именно это приводит к выгоранию обмоток моторчика.

И еще, про зависимость тока от скорости. не забывем что в моторчике постоянного тока есть ярко выраженный эффект противоЭДС, так как обмотки движутся в магнитном поле на них вохникает ЭДС направленая в противоположную сторону ЭДС возникающей при прохождение по обмотка тока питания моторчика. Соотвесвенно сопротивление току через обмотки моторчика минмальо остановленом ротоое (ток в разы больше номинала) и уменьшается по мере роста оборотов якоря и роста проотивоЭДС.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 14:30:39 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #10 : 24 Апреля 2016, 14:31:35 »

уменьшается
увеличивается сопротивление имелось в виду, а ток соотвесвенно резко уменьшается.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #11 : 24 Апреля 2016, 14:54:46 »

я и говорю. Чем больше нагрузка, тем медленее вращается вал, тем больше ток.
В теории - да, но как это относится к бустеру? Он не уменьшает нагрузку на вал, наоборот, он заставляет моторчика ворочать ржавой трапецией быстрее

У меня моторчик в стоке потреблял 7-10А, с приведенными в порядок трапецией и бескаркаснеыми щетками - около 3А по мокрому стеклу. С бустером в среднем 5А потребляет.
Вот о чем я и говорю(С) Wink  А если бы ты не трогал трапецию, а просто бустера своего вкрячил туда - токи были бы под 15..20ампер и... кирдык моторчику.

И еще, про зависимость тока от скорости. не забывем что...
Меня конечно очень умиляет, когда IT-шник рассказывает инженеру об электричестве, правда Smile  Но проблема в том, что я то понимаю откуда ты надёргал умных слов; а вот твои менее подкованные последователи верят в твоё словоблудство, а потом на форуме возникают темы вроде сабжевой. Впрочем если у тебя контракт с производителем моторчиков на повышение продаж - вопросов нет Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #12 : 24 Апреля 2016, 15:10:50 »

IT-шник рассказывает инженеру
Тонко! Это плюс Smile
Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #13 : 24 Апреля 2016, 15:50:48 »

...ждем апгрейда бустера под первую скорость...
Записан
ru.kaliev
Частый гость
***

Карма +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 231




Кинешма, Ивановская обл.
Иж-2126-030
« Ответ #14 : 24 Апреля 2016, 22:26:01 »

...ждем апгрейда бустера под первую скорость...
http://2126.ru/forum/index.php?topic=99790.msg1879485#msg1879485
Слева разъем ш1 - к двигателю, справа - ш1 монтажного блока.
RLY1 - включение дворников, как в схеме Кувалдыча,
RLY2 - переключение скорости
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Октября 2023, 16:52:17