"Узобретаем с Кувалдычем "Умный Гараж"" :)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
23 Апреля 2024, 20:15:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Узобретаем с Кувалдычем "Умный Гараж"" :)  (Прочитано 17227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« : 11 Апреля 2016, 18:02:41 »

закупить сдвиговых регистров килограмм Smile
я думал я один такой умный.... Smile)) кило регистров и полкило мультиплексоров купил, но не потому что умный, а потому что жадный... жадничаю я ноги почем зря юзать если они 99% времени заняты но простаивают Smile

Вот к примеру... хочу триаками нагрузкой управлять. Через один триак - току многовато. А значит пущай будет несколько триаков, заодно и токи разгружу и цепи будут независимо оправляться. Но... ножек надоть... при чем ножки то у проца умные - они много че умеют кроме того чтобы вкл-выкл раз в сутки делать. Жаба душит.

А потому решил забабахать 8 триаков на общий радиатор от компутерного проца, благо в мусорке несколько штук валяется. Обвязочку на них в виде оптронов, триакдраверов, кондера, резюка и варистора нацепить. А оптроны посадить на регистр сдвиговый 8 бит.

Итого имеем модуль на 8 каналов переменки как бе... 41 ампер каждый (BTA41-600) с опторазвязкой, и интерфейсом - 1 провод  масса, 1 провод дата в регистр, 1 провод - клок регистра = 3 провода. Пр том что масса ваще ен провод, а провод дата можно расшарить с другими функциями, в жестком резерве ОДНА нога проца только - клок на регистр. При желании можно и больше каналов сделать, а нога все равно одна Smile
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 18:09:39 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 11 Апреля 2016, 19:37:55 »

Всё же есть же..
8А за 400р? А оно мну надо? Им же даже свет не включишь, какие там розетки... Smile
Я за 200р в китае 10 штук триаков взял, плюс мелочевка...
Ты губы подзакатай чуть-чуть! Smile
Ага... глядя на тонкие ножки.... Smile
Это мну с запасом чутка, но с надеждой что потянет евророзетки в гараже.
, то это уже вполне себе обогреватель для гаража будет Smile
Ну тут паимешь... сначала я размечтался весь гараж через него пустить.... потом понял что мало... его... потом понял что паралелить низя... покумекав пришел к выводу, что если раскидать нагрузку то должно хватить. А учитывая что в гараже нагрузка не равномерна и с большим перекосом в сторону верстака... то получается что вместо отдельных радиаторов ан девайсы правильнее кинуть один большой на всех, так как реально нагрузка будет на 1-2 канлах висеть, другие каналы охлаждать не треба и радиатор будет на горячие работать. В общем пока оно так в голове... я еще с нагрузками не разобрался. Вообще про этот модуль я думал отдельную тему создать, мож модераторы отрежут.... тогда продолжу:

Каналы
1-2 Свет первыйи второй. Два канала потоу что мало ли один кирдык, так пусть вторйо останется чтобы чинить ен с фонариком, гараж же... можети  коротнуть и т.п.... так что линий две. Пока туда имеется 2 светильника светодиодных по 30 ватт, еще метров 10 светодиодных лент наверно.... итого +60 ватт. В общем 0.5А на два канала получается. Ни о чем.

3. Розетки справа. Там кухня и чистая зона. Чайник 1.5кВт, микроволнока 1кВт, холодильник 0.5кВт, пара настольных ламп... паяльник и прочая мелочь. Итого 3кВт если все сразу врубить, или 16А грубо говоря.

4. Электропушка Балу Профешенл 5000. 3.5кВт. По паспорту 20А. Она в отельном канале, так как включаться будет по команде "Гараж! Я еду! Буду через часок!" Smile К тому же в присуственные часы было бы неплохо если бы отключалась при большой нагрузке в сети... ибо проводка к гаражам.... скрутки через каждые 2 бокса, скрутки греются.

5. Компрессор. Фиг его знает... он в мечтах... но жрут то они много... пущай будет на отдельном канале висеть. Мож с печкой по переменке смогу заставить работать. Компрессор заработал - печка отдыхает, пока тот качает.

6. Розетки слева, верстак. Там точило, сварочник, дрели-болгарки-перфораторы и пр... плюс пара лам рабочего света. Сварочник по паспорту 5 кВатт. Думаю китайцы врут. Хотя автомат рекомендуют 35А. Народ грит что 200А инверторы бывает отстреливают 32А автоматы. В общем это самая проблемная линия....

7. Опять же в мечтах водогрей... точнее умыальник с подогревом... типа дачного... скорее всего управляться будет по температуре тем же "умногаражным" контролером.

8 - про запас. Думал уличный свет... но там проще тупо автомат по свету поставить.

Как-то так... нафига стока наваротов воротить в гараже - не знаю... дурная голова кривым рукам покоя не дает Smile
Изначально вобще хотелось просто чтобы гараж мну температуру и влажность сообщал в тырнете, по температуре бы сигналил о пожаре если чо, ну и чтобы дистанционно было обесточить гараж если забыл рубильник выключить или из машины вылазить в лом да по темноте, свет и розетки с пульта. А потом хотелки расти стали, чтобы контролер почем зря не простаивал, пущай удобствми обеспечивает. Режим "гараж спит" (мну нет, гараж закрыт, следит за спокойствием и безопасностью, шоб забытая вода в умывальнике не замерзла), "гараж ждет" (мну едет, гараж прогревается, водопровод греется, следит за спокойствием и безопасностью), "мну в гараже" (свет включен, розетки по необходимости или включены, вода горячеет, музыка играет, телек показывает, в гараже тепло), "мну уехал" (гараж переходит в режим "гараж ждет") Smile)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 19:55:42 от B.Mike » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #2 : 11 Апреля 2016, 19:53:33 »

Не все отделили, чутка выше начало. И переменуйте в "Узобретаем с Кувалдычем "Умный Гараж"" Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #3 : 11 Апреля 2016, 19:55:03 »

8А за 400р? А оно мну надо? Им же даже свет не включишь
Стесняюсь спросить, что за свет ты хочешь включать, который больше 2-х киловатт?! павпЅ

Я за 200р в китае 10 штук триаков взял, плюс мелочевка...
Дык а почему ты сличаешь цену одного у жлобов, а другого у китаиса?! Твои BTA41-600 в чипедипе тоже по 250р за штуку лежат, но к ним нужно ещё кучу всякой обвески, включая высоковольтные оптроны...

с надеждой что потянет евророзетки в гараже.
Ващета стандартная розетка максимум 16А тянет. Так-что ты с ооочень большим запасом триаки выбрал.

потом понял что паралелить низя...
Чёйта?! Симисторы очень даже бодро параллелятся. Только на управление желательно балансные резюки ставить.

Каналы
На кой лешай это всё на контроллер вешать?! Ну печку я могу понять, дистанционное включение - ладно. Остальное на один пускатель подцепил и всё... А лучше большой механический рубильник на выходе
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 11 Апреля 2016, 19:57:55 »

Мож с печкой по переменке смогу заставить работать. Компрессор заработал - печка отдыхает, пока тот качает.
Не так надо.... надо добавить измерялку тока на входе в гараж. Пущай в облако вместе с температурой и влажностью отправлят для мониторинга. А заодно выполняет алгоритм "ограничение мощности": зажигает на табло одноименный диодик и отключает неважные потребители типа печки на время превышения заданного порога тока. Например если ток превысил 30А - выключаем печку, при возврате тока до уровня не выше  16А и удержания там в течении пары минут - печка включается обратно, диодик гаснет. Ка-то так... Надо придумать схему мерялки.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #5 : 11 Апреля 2016, 19:58:45 »

чутка выше начало.
Так чтоль?

И переменуйте
Ок
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
крок

*******

Карма +2455/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14509



Многопапа



Питер,Чёрная речка
Фольксваген Транспортёр(пассажир),Газэл бузинес
« Ответ #6 : 11 Апреля 2016, 20:00:12 »

Узобретатели)))
Записан

не летайте быстрее своего ангела хранителя...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #7 : 11 Апреля 2016, 20:05:09 »

Я решил что опечатка по Фрейду очень точно отражает суть темы, посему сохранил авторский стиль, взяв фразу в кавычки tongue Big Grin
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 11 Апреля 2016, 20:09:06 »

высоковольтные оптроны...
EL3061 10шт 100р уже приехали из кетая...

Так ведь надоть?


Тока с кондером и резистором на выходе не понимаю... сколько там надо вольтов на кондере и мощи на резюке... и че там на кондери - микро или нано... и из чего сделаны должны быть (с этим кондерами ваще с ума сойдешь... каких тока не придумали - бумажные, пленочные, керамические, танталовые....)
И еще на многих схемах советут зашунтировать выводы триака варистором. Глянул... варисторы номинируются в диаметре диска и напруге. Почему в даиметре не понял, а по напруге это когда он отсекать начинает? И каков номинал должен быть для 220в? Самые популярные я смотрю D10N470... сойдут? И нужны ли они? В гараже с качеством электричества стремно... И еще я так понял схемы включения триаков разные для резистивной и индуктивной нагрузки пишут. А в твердотельных реле не пишут и делают как на этой схеме.... а что это влияет?...

И еще, со сдвигового регистра напрямую оптроном управлять можно?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 20:09:50 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 11 Апреля 2016, 20:11:35 »

Клеммы на выход ан нагрузку посоветуйте Smile А то я подходящих не нашел, решил из

внутренности взять и припаять на дорожки вплотную к ногам триаков Smile

Собсно по "Модулю Твердотельных Реле" вопросы вроде все задал.

Следующий "модуль комутации 12в нагрузок" - дежурное светодиодное освещение, балалайка... тут думаю наверно мосфетамиами? Есть килограмм сборок Дарлингтона, 7 каналов Smile Но релюшки не хочу... щелкают и обгорают...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 20:14:27 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #10 : 11 Апреля 2016, 20:20:01 »

Я решил что
Майку второй плюс не летит, так что отправлю его Кроку Smile


Кроме прямых вопросов по тексту, хотелось бы вернуться и к теме достаточности радиатора охлаждения.
Расчитывать я их не умею... гдето вычитал что BTA41 выделяет 20 ватт тепла на полной нагрузке. Я так прикинул, что процы около 60-80 ватт выделяют.. соотвесвенно на 40А нагрузке в гараже, а значит и во всех триаках мну должно хватить процового радиатора даже без вентилятора.

У мну еще есть BT138-600. 12А брал для ремонта диммеров. Но думаю что в гараж че молочиться... пусть каналы будут одинаковые.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 20:21:19 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #11 : 11 Апреля 2016, 20:33:13 »

Так ведь надоть?
Да, годно. Это схема прямо из даташита на 3061 Smile

сколько там надо вольтов на кондере и мощи на резюке...
Кондёр минимум на 400В, лучше на 600. Неполярный, не электролит.
Резюк - любой, на нём 50мВт будет сеяться

Почему в даиметре не понял
Давича отвечал, дак кто-то удалил, демоны:
Цитировать
Кстати, я не совсем понял про напряжение варистора - это напряжение отсечки или что?
Нет, это максимально допустимое переменное напряжение синусоидальной формы. Такой вот вынос мозга Smile
Т.е. берёшь эту цифру, умножаешь на корень из двух - получаешь напряжение, при превышении которого варистор начинает течь.

И почему в названии варисторов кроме напряжения зашифрован диаметр варистора, а к примеру ток?
Потому-что диаметр варистора определяет сразу ряд параметров, включая ток. Т.е диаметр - это больше информации.

D10N470... сойдут?
Сойдут
И нужны ли они?
Предохраняют симистор от пробоя при возможных всплесках напряжения (обычно такие во время гроз бывают)

я так понял схемы включения триаков разные для резистивной и индуктивной нагрузки
Не парься Smile

со сдвигового регистра напрямую оптроном управлять можно?
Какой регистр то, маркировку его скажи, они разные бывают Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #12 : 11 Апреля 2016, 20:54:05 »

кило регистров и полкило мультиплексоров
Опять твоё-моё не понимая. :_) По Руски можна? Smile
А потому решил забабахать 8 триаков на общий радиатор от компутерного проца, благо в мусорке несколько штук валяется. Обвязочку на них в виде оптронов, триакдраверов, кондера, резюка и варистора нацепить. А оптроны посадить на регистр сдвиговый 8 бит.
Ну вот опять.. Чо за оптроны, тараканы?т Big Grin
Записан




Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 11 Апреля 2016, 20:54:16 »

Какой регистр то, маркировку его скажи

74HC595

https://www.sparkfun.com/datasheets/IC/SN74HC595.pdf
я так понял 20мА на ножку, а на входе в оптрон мы резистором давим до 10мА, значит можно напрямую?

Вот еще смотрю сюда: http://cxem.net/electric/electric99.php и удивляюсь....
Грит держит 5кВт... больше 50 градусов не греются.
А клемники на входе ладно, на 10А стоят, а выводы на нагрузку припаяны не тонковато?
Конденсаторы какието савсем малюсенькие... вижел другие фотки самодельных реле - там конденсаторы желтые коробочки стояли...
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #14 : 11 Апреля 2016, 21:05:03 »

Клеммы на выход ан нагрузку посоветуйте
На 40 ампер? Smile
http://www.chipdip.ru/catalog-show/terminal-blocks/?p.675=57&p.675=45

"модуль комутации 12в нагрузок" - дежурное светодиодное освещение, балалайка... тут думаю наверно мосфетамиами?
Конечно!

хотелось бы вернуться и к теме достаточности радиатора охлаждения.
Расчитывать я их не умею...
Дык...  Гугл - "Расчет теплоотвода"...

гдето вычитал что BTA41 выделяет 20 ватт тепла на полной нагрузке
Бряхня. Максимальный ток 40А, падение на открытом при максимальном токе 1.55В. 60Ватт, а не 20.


Я так прикинул, что процы около 60-80 ватт выделяют.. соотвесвенно на 40А нагрузке в гараже, а значит и во всех триаках мну должно хватить процового радиатора даже без вентилятора.
С вентилятором. Но в условиях гаража, я бы крайне не советовал вентиляторы применять! Лепи несколько штук на общую ляминёвую пластину... Если хочешь сварочники с печками через них включать - делай по взрослому.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Декабря 2023, 03:06:22