Еж в качестве… Оки. История приобретения и ремонта.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 13:41:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Еж в качестве… Оки. История приобретения и ремонта.  (Прочитано 4407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« : 06 Апреля 2016, 18:51:55 »

Ну, вот кое-какие работы на новой игрушке проведены, автомобиль лишен ряда слабых и узких мест, можно предварительно отчитаться….

 Собственно, история этого Ежа пусть и не шибко оригинальна, но-таки слегка своеобразна…
   Я всегда практиковал такую схему - приличная новая машина возрастом до 5 лет для повседневной беспроблемной езды + какая-то таратайка для фана. Очень тщательно вылизанная с технической точки зрения, крепкая по кузову, но драненькая и мятенькая внешне - на которой можно поехать по кочкам и говнам, на рыбалку, охоту, за грибами, которую не страшно притереть об кусты или забор, бросить в лесу и т.п. Приличную машину, будем откровенны, гандошить снаружи и засирать внутри жалко…
   Пару лет я неспешно восстанавливаю дряхлый уазик, но уж шибко неспешно, ибо фронт работ велик, а времени не так много. Поэтому, как сказано, наряду с приличной машиной и УАЗом я всегда держал какую-то нашемарку для вышеописанного. Последней была Ока, которую я с год назад внезапно продал, ибо проект просто себя исчерпал – ни одной незамененой гайки в ней не осталось, а просто ездить стало неинтересно. Ну, технари меня поймут Wink Однако свои ресурсы времени в восстановлении УАЗа я несколько переоценил, и вышло так, что ездить в леса и поля в этом сезоне стало не на чем…
   Подумав, я решил снова взять Оку, во всех смыслах удобную и лазучую машинку, но был неприятно удивлен ценами – дешевле полтинника все было вконец убитое. А поскольку масса народа до сих пор пребывает в глупом обывательском заблуждении относительно Оки («дескать, это удобная и выгодная городская машина, которая почти не жрет!»), то на неё по-прежнему удерживается парадоксально стабильный спрос, формируя нелепые для её характеристик и лет выпуска цены. В общем, на Оку я плюнул и взял Ежа 2126 Smile
   Ёж был куплен в 2016-том за 35 тысяч  рублей, сходу вложено еще около 15 тыс. За месяц неспешного ремонта по выходным и в "окнах" среди недели список выполненных работ получился примерно таков:

ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА

 - Заменены передние стойки на Demfi (стойки были мертвые обе полностью)
 - Заменены опоры стоек
 - Заменены  подшипники и пыльники стоек
-  Заменены рулевые наконечники, шаровые опоры, втулки торсиона

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

 - Выкинута и заменена ВСЯ тормозная система.
 - Переделана схема тормозов на «перед-зад»
 - Установлены главный цилиндр и вакуумник – от «классики»
 - Трубки – медь
 - Заменены передние цилиндры (ВАЗ)
 - Заменены задние цилиндры (Quarz)
 - Все тормозные шланги и колодки (Трансмастер)
 - Передние тормозные диски

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА

- Втулки пяти тяг заменены на полиуретан

ТРАНСМИССИЯ

 - В запас куплена за 1000 рублей омская КПП (владелец говорил, что изначально на ней был кривой механизм выбора передач, и поэтому коробка перебиралась, менялись подшипники и синхронизаторы, но толку особого это не дало) + по случаю за 300 рублей была приобретена новая крышка от омки – с механизмом выбора и кулисой. Итого фактически новая КПП за 1300 рублей.

ДВИГАТЕЛЬ

 - Заменены все шланги системы охлаждения, в шланг-«колено» врезана трубка-тройник с заливочным отводом.

ЭЛЕКТРИКА И САЛОН

 - Снял и полностью перебрал механизм дворников – включая чистку коллектора мотора
 - Полностью разобрал и снял торпедо для устранения всех вмешательств в электропроводку предыдущих владельцев. Вся проводка причесана, очищена от хвостов, скруток и инородных тел.
 - Установленный предыдущим владельцем дебильный спортивный руль заменен на десятошный.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 18:55:21 от Пыр » Записан
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #1 : 06 Апреля 2016, 19:07:23 »

Что скажешь? Молодец! Покраску кузова предполагаешь?
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #2 : 06 Апреля 2016, 19:19:57 »

Покраску кузова предполагаешь?
Не-не! При безупречном днище, порогах и кромках дверей он имеет множество подмятостей, потертостей и царапин - тем для меня и ценен... Его не нужно жалеть и трястись над ним, для того и покупалось!
Вот летом, думаю, отгоню сделать РастСтоп - это нужнее.
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #3 : 06 Апреля 2016, 19:27:20 »

Не-не! При безупречном днище, порогах и кромках дверей он имеет множество подмятостей, потертостей и царапин - тем для меня и ценен... Его не нужно жалеть и трястись над ним, для того и покупалось!
Вот летом, думаю, отгоню сделать РастСтоп - это нужнее.
yes thumbup
Записан
7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #4 : 06 Апреля 2016, 22:38:47 »

РастСтоп
а можно ликбез?
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #5 : 06 Апреля 2016, 23:03:12 »

ликбез
Ашоэта?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Пыр ТС
Живёт здесь
*****

Карма +33/-5
Offline Offline

Сообщений: 583




Ногинск-Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 06 Апреля 2016, 23:04:10 »

Да ликбез тут крайне прост.....
РастСтоп - канадский антикор, единственный в своем роде. Все существующее, окромя него - тектилы, ноксудолы и т.п. - это составы, создающие корку. Соответственно, наносить их надо ТОЛЬКО на новую машину. Да и на ней они через несколько лет склонны частично отслаиваться , пропуская влагу под слой и создавая там очаги ржи...
РастСтоп же - это тупо густая сметана, масляная основа с ингибиторами коррозии. Наносится на машину в ЛЮБОМ состоянии и тормозит коррозию. Обладает отличными проникающими свойствами - куда не добрызнули - само приползет. Со временем густеет сама по себе и пропитываясь пылью.  Штука реально очень крутая, без маркетингового фуфла... Я им за много лет уже кучу машин зафигачил.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 23:05:13 от Пыр » Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #7 : 06 Апреля 2016, 23:04:32 »

а можно
???

Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #8 : 06 Апреля 2016, 23:28:55 »

???
Грубый ты....
Лучше здесь посмотреть: http://kak-iskat.ru/
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #9 : 07 Апреля 2016, 04:18:06 »

Штука реально очень крутая, без маркетингового фуфла...
похоже штука действительно классная...спасибо...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #10 : 07 Апреля 2016, 05:09:06 »

Ока для леса лучше. Лёгкая, маленькая, привод передний. Ода за ней не пройдет, даже с грузом в багажнике.
Интересно.. что делать будешь когда подобные ведра закончатся? Это сейчас од и даже окушек ещё полно- вспомни 412 москвич- вроде, вот их было везде, пару лет и уже не встречаются.
Интересно.. чем ты там занимаешься? Мой "коллега" грибы/ягоды продаёт- так он на сезон машину покупает дёшево, а потом в металлолом её.
Одного не понимаю. Ну- была же ока! Тебя устраивала! Продал. Сейчас, видите ли, дорого они стоят. Я обычно продаю машины если, наоборот, слишком много гаек надо крутить в ближайшем будущем- лучше добавить накопленное "из той самой тумбочки" (выражение wtd) и ездить.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 05:12:30 от vitalii1980 » Записан

T3D
Ветеран форума
******

Карма +146/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1413

Омск



Омск
Granta лифтбек 2014 г.
« Ответ #11 : 07 Апреля 2016, 06:15:27 »

Ока для леса лучше. Лёгкая, маленькая, привод передний. Ода за ней не пройдет, даже с грузом в багажнике.
Мы сейчас про лес или болото?!
Я например в лес на даче езжу за дровами, думаю тут ода удобнее оки. С маневрированием и проходимостью проблем как-то не было. А если лезть в грязь, то там пофиг какой привод, когда пузом ляжешь.
Кстати, когда масса больше, то по инерции можно проскочить...
Интересно.. что делать будешь когда подобные ведра закончатся?
Так написал же, что уазик восстанавливает, за зиму не получилось восстановить, потому пока взял оду.
Записан
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #12 : 07 Апреля 2016, 06:27:40 »

Думаю, уаз восстановит- и опять продаст. НеИнтересно же ездить. Вот, лазить вокруг неё с ключами...
Записан

7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #13 : 07 Апреля 2016, 07:01:34 »

Думаю, уаз восстановит- и опять продаст. НеИнтересно же ездить. Вот, лазить вокруг неё с ключами...
исправная машина - это скучно )))
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 07 Апреля 2016, 07:32:45 »

Я обычно продаю машины если, наоборот, слишком много гаек надо крутить
Да чё ты в вёдрах понимаешь то? Купи новую, там крутить, как правило, ничего не надо.

Всё правильно автор делает. Я тоже хотел купить бухань для рукоблудств, но в отличии от ТС более здраво оценил свои силы Smile Потом взял запор, думал на замену ижу. Потрахался-потрахался, в чувство более менее привёл, но как-то душа не легла. В общем иж норм тема, чтоб копаться постоянно. А ездить у меня и фокус есть.
Кстати, ПЫР, насчёт запора не думал? Простая как 5 копеек конструкция, детали основные есть, а чего нету - в ЮП купить не проблема. И для говен выигрышнее окелы и ежа вместе взятых.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 07:33:43 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 20 Января 2024, 19:34:07