Фаркоп своими руками
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 03:23:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фаркоп своими руками  (Прочитано 1922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел43 ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4




Vyatka
иж-2126-020
« : 21 Марта 2016, 11:22:47 »

Не за горами весна, и садово-огородный сезон. то песочку привезти, то торфу, то мотоблок перевезти из дома в деревню (хоть и не далеко, всего 20км, но для его ходовой и скорости получается около часа езды на 13-х колесах). Вот и задумался приделать фаркоп. Чтоб таскать переделанный в мотоблоковскую тележку (просто меняю дышло крепящееся на 1 болту и хомуте) Вятско-Полянский прицеп ВМЗ 9.601
Купить новый фаркоп в магазине на мой взгляд очень дорого. Б\У в своем регионе найти не получилось, а из другого региона чуть не попал на разводилово (сначала 100% перевод потом отправка транспортной), ладно сестра живет не далеко от продавана-разводилы и согласилась сама съездить посмотреть\купить товар, которого, как ни странно, в наличии не оказалось. Остальные Б\У варианты по цене без стоимости доставки приравнивались к стоимости нового. И вот начал я конструировать фаркоп самостоятельно, с креплениями к лонжерону как на картинках ниже.
За основу первоначально брал Вазовский фаркоп валяющийся без дела, производства этого-же ВМЗ доставшийся подарком вместе с прицепом.
Железом для кронштейнов разжился на ближайшем пункте приема лома. И начался процесс изобретательства. Сначала ломал голову как все сделать с минимальными переделками.
1. тупо наварить по бокам куски трубы примерно по 8-10см (расстояние креплений на ВАЗовском фаркопе на 16 см.меньше, у нас расстояние между краями лонжеронов 96см) и обрезать "хвост" уходящий под багажник, т.к. у нас там стоит приделанная "гениальными" инженерами запаска (вечно находящаяся в грязи, и чтоб ее снять\поставить иной раз приходится попотеть\испачкаться\поматерить выше указанных инженеров).
2. сварить заново кронштейны с поперечной трубой и на него наварить крепление под шар фаркопа.
Первый пункт отпал ввиду проблемности аккуратного срезания "хвоста" без повреждения основной части (все таки на оборонном предприятии варили, с кучей усилений к которым даже маленькой подругой болгарина не подобраться). Да и когда прикинул (выставив на чурбаках) как он будет стоять желание такой переделки отпало т.к. шар фаркопа торчал от бампера на расстоянии 20см.
По этому решил идти по второму пути. Рассматривал варианты купить Б\У съемный штырь фаркопа и его приварить к заново сделанной между кронштейнов трубе или отрезать этот штырь от имеющегося фаркопа. Поехал за трубой в чермет, и о ЧУДО…
Прям передо мной лежит самодельный фаркоп от только что загруженной в пресс ВАЗ-2110, со съемным штырем фаркопа. Моей радости сначала не было предела, но приехав домой с данной находкой и толстостенной трубой Ф32, возникло одно НО…
Отрезав кронштейн штыря фаркопа от ненужного мне каркаса и разложив все детали как они должны быть собраны, решил посмотреть как одевается головка ТСУ на шар… и тут меня ждал легкий ШОК…
ОНА НЕ ОДЕВАЕТСЯ…


* 2401955881.jpg (92.03 Кб, 640x380 - просмотрено 53 раз.)

* 715549710.jpg (28.46 Кб, 360x480 - просмотрено 88 раз.)

* 2229150286.jpg (49.86 Кб, 640x480 - просмотрено 99 раз.)

* 2365095071.jpg (11.02 Кб, 312x240 - просмотрено 95 раз.)
Записан
Павел43 ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4




Vyatka
иж-2126-020
« Ответ #1 : 21 Марта 2016, 11:24:55 »

размеры шара с черметного фаркопа. вот думаю может срезать его у основания подогнать в станке в размер 49,5 — 50,0мм, а потом соединить на шпильку ф12мм и обварить. как думаете выдержит нагрузку?
размер шара с фаркопа ВМЗ Ф49,5мм
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 24 Апреля 2024, 04:50:34