ESP-8266 vs Ardino
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 00:24:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ESP-8266 vs Ardino  (Прочитано 3780 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« : 03 Марта 2016, 21:14:39 »

Чую не хватит у мну мозгов сил и времени на обе платформы Smile
В Ардуино привлекала легкая и поятная студия для программирования - рай для чайников, никакого заумного интерфейса.
Да и контролеры довольно простые, хотя много разновиднойстей с объемами паямяти и количеством ножек
дающие соотвесвенно в каждом свои тонкости по использованию железной части в которые надо вникать.

Несомненно Атмеловские контроллеры это очень широкая и интересная линейка - от самых дешевых и простеньких 8-ногих чипов размером со спичесную головку  за полкопеки стоимости которые е всегда и придумаешь куда сунуть (разве что в какоенит умное реле света, дворников или т.п. конечного умного датчика или исполнителя) до вполне многоногих монстров.

Офиц сайт Ардуино - https://www.arduino.cc/

Вот так к примеру выглядит Arduino Nano:

На Али стоит плата порядка 150-250р:

https://www.arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardNano





На чипе ATmega328
http://www.atmel.com/images/atmel-8271-8-bit-avr-microcontroller-atmega48a-48pa-88a-88pa-168a-168pa-328-328p_datasheet_complete.pdf

Вот самый младшенький от Атмела - attiny13
Даташит: http://www.atmel.com/images/doc2535.pdf

На Али есть платки с ним, точнее его чуть постарше братом attiny83 (больше памяти)

Digispark kickstarter ATTINY85 USB
с ценником 80-100р



Ага, этот девайс тупо втыкается в юсб - оттуда питается и программируется при разработке, а потом может работать от батарейки.
Процессор - это вон та маленькая восминогая микруха. А рядом с ней в 2 раза больше это кренка схемы питания Smile
И да, она настоящий маленький компутер, с оперативной и флеш памятью.

Но тут китайцы подсуетились и  изобрели чип ESP-8266
Русское сообщество про него: http://esp8266.ru/

Обычно его цепляют к проеткам на Ардуино. Для доступа в интеренет. Ибо изначально это вайфай-чип для чайников.  Но не тех чайников как я, а тех которые воду кипятят, ведь современный чайник сами понимаете, стакан воды вскипятить не смогет без того чтобы в википедю глянуть как это сделать  Smile

На самом деле, вайфай в этом чипе занимает только 30% ресурсов, и то если по полной загружен. Остальные 70% ресурсов предназначены для приложений.
Народ постарался и адаптировал Ардуино Студию к нему, теперь в студии можно писать код и для этой платы, ан том же языке, кто не хочет ее собственный скриптовый язык изучать. Плюс внешние библиотеки для студии можно иполтьзовать, т.е. конкрент атмеловским девайсам в Ардуино серьезный.

Ценник на платке ESP-12 примерно такой же как на Ардуино Нано. Порядка 150-250р.







Для разработки используется модуль чуть дороже - он же но на дополнительной плате с микроюсб, пинами для бредборда, и т..п.
Стоимость рублей 300.

D1 miniNodeMcu 4 мбайт Lua wi-fi
http://ru.aliexpress.com/item/D1-mini-Mini-NodeMcu-4M-bytes-Lua-WIFI-Internet-of-Things-development-board-based-ESP8266/32529101036.html





Устаревший, но самый популярный вариант платы:

V3 беспроводной модуль NodeMcu 4 мбайт Lua wi-fi
Тоже порядка 300р
http://ru.aliexpress.com/item/New-Wireless-module-NodeMcu-Lua-WIFI-Internet-of-Things-development-board-based-ESP8266-with-pcb-Antenna/32265993979.html







Плох тем, что в бредборд вставляется, но... не остается места для втыкания проводов - широкий больно. Но без бреборда можно использовать просто соединяя с переферией проводами на его пины.

Хорош с посранению с предыдущим тем, что в нем раза в полтора больше пинов выведено, что есть хорошо.


По ТТХ если сравнивать, то вайфаный выглядит куда серьезнее, что по памяти, что по частоте процессора. Плюс интернет и интранет Smile За ту же цену что и атмелы.


Вот...
Вопроса "а афига мне паяльник с вайфаем" или "нафига зарядка для акб с вайфаем" не задавайте, ибо сам не знаю... шоб на компутере мышкой или мобиле пальцем тыкать, а не ручками на двеайсе крутить, и параметры не на диодах и индикаторах высматривать, а на человечесокм дисплее компутера или смартфона Smile Т.е. нафиг не сдалось, но... халява ж, да и крутотень Smile

Выходит нефиг тратить силы и мозги на атмел?  Изучать и мучать ESP?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 21:16:18 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #1 : 03 Марта 2016, 21:30:12 »

Вот что это за поток сознания?  ree
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
dan-k84
Ветеран форума
******

Карма +1807/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7726

Киров (43)


Киров



Киров
Были ИЖ 2126-020'03, ИЖ 21261-030'05 ГБО, сейчас Opel Omega B (рестайл)
« Ответ #2 : 03 Марта 2016, 21:30:26 »

 be
Записан

Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #3 : 03 Марта 2016, 22:00:53 »

Вот что это за поток сознания?  ree
Это для специалистов Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #4 : 03 Марта 2016, 23:17:37 »

 cf
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #5 : 04 Марта 2016, 00:14:37 »

Это для специалистов Smile
Специалисты покупают голые чипы с необходимым и достаточным ресурсом под конкретную задачу, разводят плату или слепышь под конкретную схему, пишут прошивки на С или ассемблере, шьют на стационарном программаторе и собирают устройство.
А эти твои шалобушки - это кружок юного рукоблудника. Афигенская вещь для увлекающегося подростка, который потом закончит технический ВУЗ и станет покупать голые чипы под конкретную задачу...
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #6 : 04 Марта 2016, 00:23:07 »

Это для специалистов

  Я там денюжку видел. Понял, что это юань.

изначально это вайфай-чип для чайников

  Надо купить, а то у меня к чайнику только провод идёт. Не смотрится. Перед гостями на стол такой не поставишь.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 04 Марта 2016, 09:43:13 »

Специалисты покупают голые чипы с необходимым и достаточным ресурсом под конкретную задачу, разводят плату или слепышь под конкретную схему, пишут прошивки на С или ассемблере, шьют на стационарном программаторе и собирают устройство.
Это всё очень здорово, если ты собираешься это ставить на какой-никакой поток. Если тебе нужно единичное устройство и по минимуму мозготраха - проще взять ардуино, да сваять на нём. Да, будет неоптимально, скорее всего избыточно, но быстро и в общем-то вполне нормально.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 04 Марта 2016, 13:47:50 »

кружок юного рукоблудника. Афигенская вещь для увлекающегося подростк
вот именно, набор "пожилой рукоблудник" Smile

если ты собираешься это ставить на какой-никакой поток.
даже если на поток, то для начала надо собрать и отладить прототип, кривой, страшный, большой из кирпичей Smile
Получтся хорошая вещь - можно уже оптимизировать и собирать из рассыпухи одни большим кирпичем.


Вернемся к теме....

Китайцы они конечно молодцы, хороший стартап замутили и чип получился вроде неплохой по отзывам.
Доки написали много, но.... конкретных ТТХ для сравнениz c atmega328 чет я не нашел...

Какая частота проца, сколько операций  сек делает, есть ли там EEPROM энергонезависимый и какого размера для записи настроек.
В атмеле она есть.

Упоминается RTC в описании режимов сна и энергосбережения, но не понятно есть ли к нему доступ и хранит ли он там время.
В атмеле их нет точно.

ADC на сколько там один. Это мало. Значит надо либо мультиплекс, а следовательно GPIO несколько штук занимать для адрсации или внешний чип для адресации по серийному порту. ВОт если мне нало мерять температуру, вольтаж и ток да еще ченить? К примеру для лабораторного лока питания уже надо 2 ADC - на ток и вольтаж.

Я так понял там есть два AD порта, что удобно для внешней резистивной клавыиатуры к примеру и т.п. В атмеле такого нет, но там есть много ADC.

Там есть поддержка облачного обновления прошивки. Загрузил новю прошивку в облако и все юзеры могут обновиться просто дав согласие на обновление. В атмеле этого ессно нет. Если в паре с этим вайфае, то тут опять же вопрос... прошивать надо оба чипа, как это организовать через еспшное облако.... там ведь один бинарник...
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #9 : 04 Марта 2016, 14:09:34 »

 Чо-то почитал, и захотелось подпись свою процитировать.  ree
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #10 : 04 Марта 2016, 15:16:07 »

ESP можно еще и на javascript программировать, кому это слово более знакомо, как мне например Smile
http://esp8266.ru/smart-js-esp8266/
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #11 : 04 Марта 2016, 15:30:07 »

Судя по всему в ESP EEPROM есть, но его размер пока не нашел.
Вот интересный девайс на ESP - упрапвление вентилятором по температуре и влажности с учетом света, отправка статистики и управление в облачном сервиса или по вайфаю через браузер. http://samopal.pro/esp8266-hcontroller3/

Там же опять упоминается RTC. На нем часы и синхронизируется время по интернету.

Из даташтов и распиновке выяснилось, что у чипа есть RTC, и даже есть нога выделенная для питания RTC, когда чип выкдючен. Но на платах эту ногу разводят тупо на VCC. А народ устанавливает текщее время во время запуска чипа читая время из инета.
Про питание часов и их потребление написано тут: http://esp8266.ru/forum/threads/razrabotka-biblioteki-malogo-webservera-na-esp8266.56/page-14#post-2799
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #12 : 04 Марта 2016, 16:10:06 »

Если тебе нужно единичное устройство и по минимуму мозготраха
То собираешь на слепыше, в необходимой под решаемую задачу комплектации bk

К примеру для лабораторного лока питания уже надо 2 ADC - на ток и вольтаж.
А зачем лабораторному БП вай-фай? ree
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 04 Марта 2016, 20:25:04 »

слепыше
а это чо?
Халява ж! Smile

А зачем лабораторному БП вай-фай? ree
таблицы и графики смотреть, параметры задавать, защиты включать выключать Smile
ну а к примеру если в БП встроены алгоритмы зарядки АКБ и я в коридоре воткнул БП заряжать АКБ - не тянуть же к нему провода и не багать чтобы узнать - зарядился или нет, пущай емайл шлет или в аську если там чо не так пока я куно смотрю и кофе пью Smile

Но это отдеьный разговор и отдельная тема которую я пока не готов создавать, ибо оно в стадии идеи пока и вопросов нет Smile

А вот вопрос выбора платформы для опытов - есть.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #14 : 04 Марта 2016, 20:45:09 »

таблицы и графики смотреть, параметры задавать, защиты включать выключать
Я тя умоляю... ты обычный БП от компа никак расколупать не можешь...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Января 2024, 21:36:12