Светодиодные фары
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 13:10:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Светодиодные фары  (Прочитано 17959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #15 : 29 Февраля 2016, 16:24:55 »

В чём их некондиционность?

В том, что Н4 - это не только цоколь лампы, но ещё и источник света. Который - лампа галогенная, мощностью 60/55 вт.
Т.е. даже за галоген Н4 75/70 (есть такие) - ты - пешеход. А уж про всякие 100/80 - и говорить нечего. А ты - всякие светодиоды...

Незнание - не освобождает!..

Записан

вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #16 : 29 Февраля 2016, 16:27:40 »

Незнание - не освобождает!..

В том, что Н4 - это не только цоколь лампы, но ещё и источник света. Который - лампа галогенная, мощностью 60/55 вт.
Т.е. даже за галоген Н4 75/70 (есть такие) - ты - пешеход. А уж про всякие 100/80 - и говорить нечего.
"..свобода, демократия...! тьфи, бардак!" ....
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #17 : 29 Февраля 2016, 16:29:00 »

Это не бардак, это ГОСТ на источники света. И связанные с ним приборы освещения, к коим относятся головые фары света.
Записан

вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #18 : 29 Февраля 2016, 16:31:14 »

Это не бардак, это ГОСТ на источники света. И связанные с ним приборы освещения, к коим относятся головые фары света.
"ну, а я про что ?!!!!.."
просто, некоторые это не догоняют. считают, если китайсы сделали весчь и написали Н4 и "соответствует госту" то верят что оно так и есть.
"а зря!"
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27788





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #19 : 29 Февраля 2016, 17:29:34 »

лампа галогенная, мощностью 60/55 вт.
Номинальная мощность светодиодных фар в несколько раз меньше, но это ничего не значит, нормируется максимальная сила света для фар дальнего света которая не должна превышать 225000 кд (с обеих). "Гражданские" светодиодные лампы головного света заявляются силой света 3000-4000 лм (1 кд = 1 лм) мощьность 40-50 вт.
Вот и считайте, что "по ГСТУ", а что в реале.
При неправильном расположении светодиодов отрегулировать ближний и дальний свет в принципе не возможно, законы оптики не обманешь.
Разговоры про то что производители врут это для развода, на самом деле могут врать, но только в сторону завышения показателей.

Световой поток можно только измерить или поверить производителю. А "правильность" установки можно поверить на простеньком стенде.

Да, пучок света получается несколько иной чем от галогенки или лампы накаливания но на его качество гораздо больше влияет конструкция головной светотехники.
И не надо забывать, что на ту же 2108, от которой у нас фары (рекомендовнные заводом производителем), производят несколько прризводителей, и конфигурация у них и качество светового потока весьма сильно отличается.
Например у меня были ВАЗовские, пришлось поставить ОСВАР, в магазине других не было - световой пучок совсем другой. ОСВАР для ВАЗ 2108 омологирован, автоматически и для ИЖА.
Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #20 : 29 Февраля 2016, 17:33:08 »

В том, что Н4 - это не только цоколь лампы, но ещё и источник света. Который - лампа галогенная, мощностью 60/55 вт.
Фары H4 - ГОСТ Р 41.20-99
Лампы H4 - ГОСТ 2023.1
Комментировать надо? Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #21 : 29 Февраля 2016, 17:36:50 »

Да, пучок света получается несколько иной чем от галогенки или лампы накаливания но на его качество гораздо больше влияет конструкция головной светотехники.
Фары H4 - ГОСТ Р 41.20-99 требует обеспечения фарой светотеневой границы достаточной для осуществления ее регулировки. Нет на слова о том на сколько она должна быть четкой Smile
Лампы H4 - ГОСТ 2023.1
Ваще на светодиоды не распространяется, а следовательно и не может применяться.
Но даже по нему, он ограничивает лишь макс мощность и светопоток нитей ближнего и дальнего.
Светодиоды в отличии от ксенона успешно укладываются в этот ГОСТ.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27788





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #22 : 29 Февраля 2016, 17:52:37 »

По техническим требованиям запрещается вносить изменения в конструкцию, в т.ч. осветительных приборов. Замена лампочки не является таким изменением.
Приходишь в магазин и говоришь "Дайте мне лампу головного света на 2108" Цена устраивает - забираешь и уходишь, ставишь, регулируешь и едешь.
Если аппарат исправен я не обязан разбираться в физике, я простой потребитель, соблюдающий неоходимые правила техники безопастностиь.
И к стати именно с целью повышения безопасности вождения я поставил атермальное и антибликовую плёнку, потому что новое стекло было без такого улучшения в отличии от того которое ставил завод и я к нему привык. А поскольку модель не производится, и нужные запчасти тоже, я имею право компенсировать недостаток запчастей.
Мне тут один спец сказал тоже: приезжай померим светопропускание, стёкол, но на практики оно никогда не проходит. Одна маленькая ремарка, мне дали его координаты как человека, к которому ездять за ТО те, кто никогда ни за что сами не пройдёт - т.е. люди с глубоким тюнингом. Нормальных людей он не видел. Съезжу в выходные к нему, посмотрим. Уж больно не хочется сдирать атермалку с лобового стекла.
А с светодиодами ко мне не раз уже приставали, когда узнавали что это не ксенон теряли интерес.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 17:53:09 от ВикторД » Записан

Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #23 : 29 Февраля 2016, 18:04:01 »

Замена лампочки не является таким изменением.
Ага.

А вот впендюрить туда линзы.... савсем другое дело Smile

померим светопропускание, стёкол
зеркальную не померишь, она отражает лучь и следовательно прибор занизит показания.

В нормативной документации нет инструментальной методики проверки зеркальных стекл. Видимо поэтому они и тупо запрещены, ибо проверить ен реально.

Цитировать
На Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ГИБДД ГУ МВД России сообщаю, что в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных). В соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов

С утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 октября 2010 года № 814 Правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и осуществления оценки соответствия отдельных объектов технического регулирования, в отношении которых такие правила и методы исследований (испытаний) и измерений полностью или частично отсутствуют в документах в области стандартизации, соответственно осуществляется визуальная оценка объекта технического регулирования. Зеркальная тонировка имеет зеркальный эффект, поверхность которой способна образовывать оптические изображения предметов (в том числе источников света), отражая световые лучи. В процессе эксплуатации транспортных средств с тонировкой, имеющей зеркальный эффект, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий при ослеплении других участников движения.

Заместитель начальника   
полковник полиции Д.В. Жданов
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #24 : 29 Февраля 2016, 21:18:19 »

Светодиоды в отличии от ксенона успешно укладываются в этот ГОСТ.

Вот когда эти источники света будут сертифицированы в оптическом приборе - тогда пожалуйста.
только это будет не скоро, а с ижом - так и вовсе никогда.

Записан

Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #25 : 29 Февраля 2016, 22:07:06 »

Года 4 назад был срач можно ставить ксенон или нет, типа я проверял не слепит. Теперь тоже самое иеперь со светодиодами  cc
Н4 это цоколь, а тип лампы с оговоренной мощностью, типом и строго заданными габаритами спирали. Больше ничего совать нельзя.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 22:07:38 от Alex350 » Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #26 : 29 Февраля 2016, 22:18:16 »

Года 4 назад был срач можно ставить ксенон или нет, типа я проверял не слепит.
Светодиодная оптика стоит не менее 60 т.р.( за 1 штуку), а тут поставил лампочку за 200-500 рублей. Какая экономия...
Записан


Не трогай технику и она не подведет!
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #27 : 29 Февраля 2016, 22:23:38 »

Вроде фара проходит сертификацию под  конкретный источник света: галоген, ксенон и пр. Если фара имеет маркировку только для галогенки, то ксенон и светодиоды нельзя. Я так думаю.
Под  светодиоды какая маркировка на фаре должна быть?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #28 : 29 Февраля 2016, 22:30:57 »

Вроде фара проходит сертификацию под  конкретный источник света: галоген, ксенон и пр. Если фара имеет маркировку только для галогенки, то ксенон и светодиоды нельзя. Я так думаю.

Не вроде а точно.
Строгость расейских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Оттого и бардак в стране.
Татары мне в этом отношении нравятся. Когда едешь через них (на юга, например) - приходится приводить авто в идеальное техническое состояние.
Во избежание. А ведь они ничего сверх меры не требуют - всё согласно бумажкам...
Записан

ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27788





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #29 : 01 Марта 2016, 11:07:10 »

Цитата: ВикторД от Вчера в 15:11:39
свтодиоды в том же цоколе
Поделись, что за?
Коробку нашёл, но ничего конкретного, указано только 30 вт, 6000к, 3000 lm и напряжение 12-24 вольт.
По виду что-то вроде этих ( покупал больше года назад) https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/svetodiodnye_lampy_h4_cree_3000lm_458164992 контактное лицо там НЕ Я!  Smile 
H4 сейчас предлагают всё меньше, наверное потому что ставить лампы ценой треть машины не каждый решится.
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 14:41:29