Нужен совет по фильтру
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 05:12:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен совет по фильтру  (Прочитано 1166 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 12 Февраля 2016, 17:53:26 »

В общем поставил я карб с автоподсосом, всё работает. НО эти карбы перед запуском требуют нажать на педальку газа, чтобы взвести механизм и выставить зазоры пусковые соответствующие температуре двигателя. Ну и пофигу, сказал я и сделал привод из актуатора двери (ток потребления 4А).

Но к нему нужна схема управления, чтобы при появлении 12 вольт он срабатывал примерно на секунду,а потом отключался, пока 12 вольт снова не пропадёт-появится. Таким образом при каждом включении зажигания заслонка будет вставать в нужную позицию. Собрав в кучку всё что было в ящиках стола и голове была рождена бесхитростная схемка



Ток потребления реле (обычное автомобильное) порядка 0,16А. Только номиналы конденсаторов теперь 100 мкФ.

Всё было легко и красиво на столе. Потом всё так же хорошо заработало на машине. Пока я эту машину не завёл. Реле стало дрожать в такт оборотам, видимо катушка зажигания шумит в проводку и эти импульсы приоткрывают транзистор. На реле импульсы приходят совсем короткие, контакты даже не успевают замкнуться (актуатор по крайней мере никак не реагирует на это). Подскажите - как их отфильтровать? Есть ещё один момент - всё это засовывается в корпус от блока ЭПХХ соответственно места там не сказать, чтобы очень много.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #1 : 12 Февраля 2016, 18:28:34 »

Один вопрос : сигнализация есть ?
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #2 : 12 Февраля 2016, 19:15:01 »

Один вопрос : сигнализация есть ?



Опередил.

Достаточно импульсного включения при открытии двери
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 19:16:07 от ekstremal » Записан

Ekstremal36
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #3 : 12 Февраля 2016, 19:57:43 »

Достаточно импульсного включения при открытии двери
У меня автозапуск, автоматика мутится и ради него. У него есть выход имитации нажатия на педаль тормоза, но это ещё один провод тянуть из салона. Да и просто правильнее эту схему допилить, чтоб она работала уже независимо не от чего.

Если я входное напряжение опущу вольт эдак до 8 и буду его удерживать стабилитроном или стабилизатором (КРЕНом тем же) - будут гаситься всплески?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #4 : 12 Февраля 2016, 20:11:40 »



Опередил.

Достаточно импульсного включения при открытии двери
У меня автозапуск,

Достаточно использовать свободный канал сигнализации.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #5 : 12 Февраля 2016, 20:19:36 »

Достаточно использовать свободный канал сигнализации.
Ах да. Есть ещё одно НО. Карб немного подуставший. После каждой попытки запуска на морозе надо заслонки заново ставить в стартовую позицию. Иначе пусковое приоткрывает заслонки во время вспышек, а вот обратно, если вспышка была и машина не завелась, они уже не встают, надо опять жамкать на газ.

В общем-то если не выйдет - придётся так и делать. Когда я в машине ногой буду жать, когда автозапуск - доп канал может импульс перед каждой попыткой старта давать. Но хочется блок допилить.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
valentinych
Гость
« Ответ #6 : 12 Февраля 2016, 21:19:13 »

А если транзистор включить не по схеме усилителя, а эмитерного повторителя. Ведь требуется зафиксировать появление 12 вольт, а не какого-то малого сигнала. Вот и помехоустойчивость, и уменьшение кол-ва элементов. Простейший вариант - реле через ёмкость. Smile
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 17 Февраля 2016, 08:18:48 »

эмитерного повторителя
Короче вчера попробовал. Традиционно на столе всё работало. А когда поставил на машину тоже сработало. Но один раз. После чего в транзисторе образовалось отверстие. Хз от чего. Буду фильтровать у первоначальной схемы сигнал вероятно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #8 : 17 Февраля 2016, 19:18:33 »

Это привод когда отключался самоиндукцией немного спалил всё. Диод, шунтирующий реле от того же самого тоже пробило. Сегодня приделали стабилитрон на 15 вольт (чтоб закрыт был при нормальной работе и открывался только при скачке от самоиндукции). Свою функцию он выполнил, полупроводники пробивать перестало. К сожалению зажигание тоже вырубилось )) Буду думать дальше.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 15 Сентября 2022, 23:18:24