Прошу помощи (отопитель-печка)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 07:53:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прошу помощи (отопитель-печка)  (Прочитано 6042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #15 : 09 Января 2016, 06:54:58 »

Не увидел в тексте про картонку (пробежал глазами два раза, юзал поиск в браузере). Ну да ладно.
1. Никогда не передвигайтесь без исправного отопления за городом. Потеряете обзор - авария - вероятность погибнуть от холода. Обогрев - это не комфорт, а необходимое условие безопасного вождения!
2. Термостат работает плохо. В движении патрубки на радиатор должны быть холодными. Тогда двигатель не будет выстужаться.
3. У меня была Орбита 97 года с Узамом. Там верхний термостат без корпуса. Без всяких переделок ставится  термостат от митсубиши номер... вот номер Mitsubishi MD 328070. Постарайтесь до обратной поездки его установить. Он имеет плюс - рабочая температура 85 градусов (против 80 штатного), Узам любит режим погорячее. Это моя личная рекомендация, проверенная мной. После этого про этот узел можно навсегда забыть.  С этим термостатом у меня меньше расход топлива, лучше приемистость - и все за счет более горячего температурного режима. Точность тоже лучше - со старым термостатом стрелка болталась между желтой и белой зоной, с новым - стояла как штык посередине белой зоны.
4. Не сможете раздобыть - ну чтож, тогда картонку и тряпки к радиатору.
5. Как ни странно, скорость вентилятора нужно ставить на минимум, или вообще его выключать. Когда включаешь на полную скорость - морозный воздух не успевает прогреться радиатором,  становится еле теплым. Когда я выключал вентилятор - начинал идти горячий воздух.
Вообще, естественной вытяжки вполне достаточно для поступления воздуха.
6. Удачи. И не требуйте от машины сверхвозможного.
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
Pepelaz
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #16 : 09 Января 2016, 09:03:15 »

Про термос - что думаете?
Не закрывается - в этом и весь косяк.
Записан

Еvгений
Ветеран форума
******

Карма +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1392




Барнаул, Алтайский край
Nissan Almera Classic, Ваз 2121, были Nissan Sunny, М-2140, ГАЗ 3110, ИЖ 2126-020, ИЖ 2126-030, ГАЗ 31105, ГАЗ 31029
« Ответ #17 : 09 Января 2016, 14:50:51 »

Не закрывается - в этом и весь косяк.
Тоже про это подумал. Проверяется легко - заводишь холодное авто, прогреваешь до 50-60 градусов и идешь щупать шланги на радиатор, если теплые значит термостат открыт, чего при температуре 50-60 градусов быть не должно, потому и в дороге остывание ДВС происходит быстрее чем его нагрев, а если стоять на месте, то при отсутствии холодного потока воздуха ДВС постепенно прогревается, может и быстрее, если термостат заклинило в полуоткрытом состоянии.
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #18 : 09 Января 2016, 15:05:32 »

У меня было так. Сломано направляющее рычага "холодно- тепло). Ну и естественно, заслонка открывалась неполностью. Пока было относительно тепло, да в городе- ездил. Похолодало- в машине стало холодно. Разобрал, вручную открыл- ташкент!
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #19 : 09 Января 2016, 15:08:43 »

При чём тут термос то?? Ну-держал бы температуру ниже положеной-печка всё равно бы грела. Если вообще не греет- термос тут ни при чём.
На одиннадцатой тоже после сотни км/час воздух с печки шёл холодный. Причина так и не найдена была. Температура-92, печка работает отлично..
Записан

mike
Гость
« Ответ #20 : 09 Января 2016, 15:42:31 »

Ну-держал бы температуру ниже положеной-печка всё равно бы грела.
Сам-то понял, чо сказанул?
Записан
Марафонец ТС
Новичок
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9




Москва
ИЖ 2126, 1997 г
« Ответ #21 : 09 Января 2016, 16:32:08 »

Оооооо..., сколько много написали :-)) . Спасибо всем откликнувшимся. Отдельное спасибо - Сенатору и Алексу-2141.

Проблема весьма распрастраненая
Забор жидкости берется от 4цилиндра в самой нижней точке блока. Радиатор отпителя тупо засран отложениями. Также сам угллок на блоке
В Питере чистить радиатор печки не стал, заменил термостат. По совету Сенатора, поставил от Митсубиси - проверил, вроде бы проблема ушла..., по крайней мере пока ехал до дома дул теплый, в сравнении со вчерашним днем, когда на подъезде к дому уже почти холодный дул. По приезду в Москву, уже буду решать вопрос с промывкой системы и радиатора печки в частности.

3. У меня была Орбита 97 года с Узамом. Там верхний термостат без корпуса. Без всяких переделок ставится  термостат от митсубиши номер... вот номер Mitsubishi MD 328070. Постарайтесь до обратной поездки его установить. Он имеет плюс - рабочая температура 85 градусов (против 80 штатного), Узам любит режим погорячее. Это моя личная рекомендация, проверенная мной. После этого про этот узел можно навсегда забыть.  С этим термостатом у меня меньше расход топлива, лучше приемистость - и все за счет более горячего температурного режима. Точность тоже лучше - со старым термостатом стрелка болталась между желтой и белой зоной, с новым - стояла как штык посередине белой зоны.
5. Как ни странно, скорость вентилятора нужно ставить на минимум, или вообще его выключать. Когда включаешь на полную скорость - морозный воздух не успевает прогреться радиатором,  становится еле теплым. Когда я выключал вентилятор - начинал идти горячий воздух.
Вообще, естественной вытяжки вполне достаточно для поступления воздуха.
6. Удачи. И не требуйте от машины сверхвозможного.
Похоже что у меня тоже Орбита и есть, (97 год, термостат внутри корпуса, кранник на печке внутри салона возле входа в сам радиатор).
Я покупал Ижа почти год назад, причем купил на короткое время как подменный, думал на пару-тройку месяцев, а уже почти год езжу и в модификациях особо не пытался разбираться.
По п.3 - по вашей рекомендации, взял от Митсубиси, правда стоит в 3 раза дороже, но думаю стоит того. Температура открывания не 85, а 82...., Магазин, где покупал было 3 варианта, в т.ч. оригинал и все три - 82 гр. Как вы и описали симптомы, порой у меня складывается впечатление, что мотор как бы не совсем на рабочих температурах работает, это заметно, что подергивается, не хватает приемистости, как будто на непрогретом едешь. Расход какой-то - больше чем обычно, я даже удивился, что потеплее было, расход был значительно ниже и особенно по трассе.
по п.5 - согласен (автомобильный опыт достаточный, да и первое образование позволяет). Когда ехал в Питер, то пробовал печку в таком режиме включать - не помогло. (((

Когда меняли термостат сегодня, то когда сняли его, внутри в корпусе, было все подзабито накипью ("нагар), такой тосольно-антифризный.., пришлось все вычищать, прежде чем поставить новый. Не трудно предположить, что во всей системе картина примерно одинаковая, тем более учитывая, что автомобиль стоял достаточно долгое время.

В целом, отдаю себе отчет, что грех на Ежа жаловаться и требовать от него чего-то сверх меры. Как раз таки наоборот, он трудяга еще тот, не смотря на годы пашет и пашет, эксплуатация идет но и внимание к нему есть.
Обратный отъезд пришлось сдвинуть на завтра, по приезду в Москву, отпишусь как добрались.

Еще раз, спасибо всем откликнувшимся.
Записан
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #22 : 09 Января 2016, 16:43:39 »

Термостат работает плохо. В движении патрубки на радиатор должны быть холодными. Тогда двигатель не будет выстужаться.
но, относительно. зависит от многих факторов, забитость радиатора нагрузка на двигатель температура наруж воздуха .тоесть не надо судить так категорично. возможны моменты что и при отрицательных температурах нижний шланг будет горячим ! и это будет нормальным!
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #23 : 09 Января 2016, 18:14:31 »

У меня было так. Сломано направляющее рычага "холодно- тепло). Ну и естественно, заслонка открывалась неполностью
Есть такой вариант. Ход рычага на панели маленький там и заслонка или недозакрыта, или недооткрыта. То есть примешивается чисто холодный воздух к горячему, но в таком случае холодная струя выходит по центральным дефлекторам и на лобовое.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 18:15:51 от Сенатор » Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #24 : 09 Января 2016, 19:28:15 »

Сам-то понял, чо сказанул?
Что непонятного? Если термостат держит, например, 70- печка один хрен грела бы.
Записан

Shtainer34
Ветеран форума
******

Карма +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2501





Волгоград
ИЖ 2126-030 2003г. 1.6л гбо.  -Это феррари? - нет, это Ода. -Никогда не слышала...
« Ответ #25 : 09 Января 2016, 19:46:38 »

Что непонятного? Если термостат держит, например, 70- печка один хрен грела бы.

Второй год на Еже езду без термостата,выкинул внутрянку.Вазомотор,печка огонь! Иж тюнинга полная проклейка печки ,установка второго вентилятора, и картонка на зиму.

Так что термостат,врядли.У меня только без него греется долго зимой, но как разогреется,Ташкент в ежике.

Хотел поставить радиатор отопителя от десятки,но родной пока неплох.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 19:47:51 от Shtainer34 » Записан

С плохим аккумулятором -это не жизнь"(с)
Nicolas
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +928/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936

Москва

WWW

Понаехаловск-Нерезиновск
езжу на чём придётся....
« Ответ #26 : 09 Января 2016, 21:41:27 »

у УЗАМ алюминиевый блок, а ВАЗ - чугун.
Что остывает быстрее?
на 030 баклажане - в -30 ездил в одной толстовке - жара.
в 070 нормозавре - даже после плясок с бубном у ДС теплее стало чуть.
в 020 - мухоморе - кроме промывки СО, замены  печки и термостата ничего не делалось - не помогло.
в итоге купили автоодеяло на УЗАМ и его стелили + картонка.
в охотнике тоже самое, что и в 030.
этот пост не является ВАЗУЗАМным и не имеет повода для разжигания...Wink
Записан

мечты сбываются....осторожней мечтать нада!
Если не нравится как я излагаю - купи у Бога копирайт на русский язык!
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #27 : 10 Января 2016, 01:40:53 »

Что остывает быстрее?
Теплоёмкость алюмяхи, кстати, в 2 раза больше чем чугунины. А теплопроводность больше в 4 раза. Таки да, остынет быстрее алюмяха.

Только на печку это влиять не должно. И термостат в проблеме топикстартера невиновен, если он исправен разумеется.

Печка будет давать тепло даже с 75 градусным термостатом. Тепла правда будет с гулькин хрен и в 20 градусный мороз будут обмерзать стёкла, а в салоне будет весьма свежо Smile

Топикстартеру может помочь помпа газелевской печки. У меня помпа установлена и она рулит. Особенно на холостых.
Сам-то понял, чо сказанул?
Всё правильно сказанул.

У знакомого была мазда 626  89 года. На холостом ходу из печки холодный воздух шёл, а на оборотах горячий. Я ему сразу сказал, ставь помпу от газели. Этот организм промывал систему охлаждения, менял радиатор печки. Причём всё в сервисах. Сколько денег спустил не знаю, но проблему полностью не решил.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #28 : 10 Января 2016, 01:49:12 »

Топикстартеру может помочь помпа газелевской печки.

установка дополнительной принудительной помпы (Газелевской). Купил на ближашйем рынке, сделали врезку в систему, поставили ее на выходе с печки и казалось бы Вуаля, да не тут-то было.

Вторую поставить? ree
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #29 : 10 Января 2016, 02:37:15 »

Вторую поставить?
гы! А тебе не кажется что две лучше чем один?  tongue

Смотреть на YouTube

Про врезанную помпу или не увидел, или забыл к концу чтения. Smile
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 08:35:51