Перенос бачка в малый круг. Место подвода.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 16:18:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перенос бачка в малый круг. Место подвода.  (Прочитано 4386 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 07 Декабря 2015, 18:29:31 »

В общем полез я менять маслице в трансмиссии и заодно посмотреть куда уходит лето антифриз. Нашёл несколько течей. 3 из которых приходятся на трубу поперёк радиатора (радиатор 2108). Т.е. у неё текут ВСЕ патрубки. Она дико ржавая и + ко всему видимо течёт по сварке. Это не дело. Хочу поменять на простую пластиковую сантехническую с внешним диаметром 24.

Но отсюда вопрос - куда подключать бачок? Врезать в неё патрубок я не собираюсь. У меня сейчас штатный отвод ОЖ от печки в помпу заглушен и, о чудо, из под заглушки тоже течёт (слив печки напрямую в термостат 2123). Если я поставлю назад длинную трубку вдоль блока и подключу бачок туда - это будет работоспособная схема? Пароотвод остаётся штатным от верхнего носика радиатора. Немного беспокоюсь, что при заливе в бачок по такой схеме на заполнится радиатор. Хз почему у меня такие сомнения.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 07 Декабря 2015, 19:03:54 »

Но отсюда вопрос - куда подключать бачок?
а почему отсюда? это ж никак с поперечнйо ржавой трубой не связано?
(слив печки напрямую в термостат 2123
вот туда и поставь тройник и заливнйо шланг от бачка.
У мну тройника не было, зато была не заглушена труба для печки влдоль блока - в нее и воткнулся, но там неудобно ибо торчит она вверх, шланг получился вообще поверх клаппаной крышки, потом вниз до маслянного поддона и обратно в бачек от приоры... жуть...
при заливе в бачок по такой схеме на заполнится радиатор.
Пофигу. Термос то все равно закрыт когда ты жыжу льешь. Так что радиатор отключен и так.
В этом и проблема бачка в большом круге - в радиатор заливаешь, а помпа в воздухе остается и жижу гонять ен могет.
В малом наоборот - та заливаешь жижу в помпу, так что на сразу начинает гонять все по кругу.

Залил, запустил мотор - помпа гоняет жижу по малому кругу. Режим охлаждения блока соблюдается, в отличии от стока.
Постепенно  часть жижи будет идти в радиатор через верхний патрубок, вытесяняя через пароотвод воздух оттуда.
Но дырка маленькая так что это медленно... Быстрее прогреется блок и начнет открываться термос.
В этот момент какойто барабашка в двигателе делает всос и зараз всасывает всю жижу из бачка. Буквальн за пару сек.
Заливаешь еще и доливаешь, пока барабашка не напьется. Бараашка пьет очень быстро, жижу можно лить в бачек вполне обычной струей как в пустой бачек.

Кстати, в такой схеме пар и воздух все равно не очень хорошо выводится.
Я ввел в бачек во второй штуцер (бачек от приоры) щланг от обогрева коллектора. Штуцер соотвествующий на шнивотермосе заглушил. Пробки и счезли навсегда. Даже если втопить 6000 об на разгоне, пар не забивается. Даже при агрресивной езде, если раньше могла вдруг скакать температура и стрелка подниматься до 100 градусов и делать вид что подклинивает термос, то сейчас стоит жестко на 90 минус стрелка. И адеватно растет до 105-110 в пробках или бездорожье или агрессивной езде. Как только эти факторы исчезают - бвстро возвращается на законное место.

Это конечно "паразитный круг" кторый излишне охлаждает жижу, но он не сильный... за все надо платить... стоковый пароотод через радиатор остался, он кстати еще больше празитный в плане потерь тепла, ибо через него идет жажи через огроный радиатор, хоть и мало и медленно.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 19:06:19 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #2 : 07 Декабря 2015, 21:20:56 »

а почему отсюда? это ж никак с поперечнйо ржавой трубой не связано?
Учи матчасть. У ижей с радиатором 2108 бачок подключен в эту трубу. Так что выкидывая её я выкидываю и точку подключения бачка.

Пробки и счезли навсегда
У меня их и не было никогда. Из-за течей всегда стабильно пустой бачок, но перегрева никогда, даже в самую лютую жару в пробках не было.
не заглушена труба для печки влдоль блока - в нее и воткнулся
Вот! Я это и хочу провернуть! Мне чем тройников плодить по трубкам проще эту трубку обкорнать, либо найти подходящий патрубок на этот фланец помпы.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #3 : 08 Декабря 2015, 01:03:05 »

Два дурацких вопроса по касательной к теме.
1. Насколько редки и дороги радиаторы с выводами справа (вечно путаю - кажется, 2108... или все же 2126)?
2. Соответственно, имеет ли смысл на вазомотор поставить такой радиатор (сейчас стоит с выводами слева - патрубки тянутся поперек моторного отсека, а в нижний врезана водопроводная труба с соском под шланг бачка) и куда тогда врезáть и как подвешивать бачок? Место на правом брызговике занято бочкой, которую тоже не мешало бы пристроить получше.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 01:06:38 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 08 Декабря 2015, 07:40:18 »

1. Насколько редки и дороги радиаторы с выводами справа
Справа - 2126, слева 2108. 2108 более распространены и дешевы. И, главное, 2108 медный найти никаких проблем не составляет, что я и сделал. У него намного крепче пароотводной шланг - сломать его случайно довольно трудно и в случае пробоя радиатор запаивается, а не несётся на помойку.
и куда тогда врезáть и как подвешивать бачок
Вот этому и посвящена данная тема. Я буду подключать на патрубок печки, но у меня и на термостате есть "лишний" сосок.
Место на правом брызговике занято бочкой, которую тоже не мешало бы пристроить получше.
Замени на кастрюлю, правда там тоже свои нюансы.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 08 Декабря 2015, 10:02:28 »

Учи матчасть.
Сам учи. Колхоз это не матчасть.
всегда стабильно пустой бачок, но перегрева никогда,
Вот и я о чем - о пустом бачке. Пустой бачек = пустой блок и перегретая ГБЦ. Пробка не всегда перегрев. Перегрева может и н ебыть, но скачки температуры да. И показометр их не всегда покажет. А при температуре горшка 1500 градусов даже небольшие по времени скачки температур происходят с большой мплитудой, что чьеревать последствиями.
у меня и на термостате есть "лишний" сосок.
откуда? на шнивотермосе в отличии от классики 2 доп соска - под печку и под обогрев коллектора(дросселя). На толстай ты говорил подключил печку. А тонкий он по сути бесполезен. Воткнуть туда нечего. Я втыкал туда штатно подогрев коллектора, но при пустом бачке (когда есть небольшие течи и т.п.) туда из коллектора, т.е. ГБЦ, т.е. верха блока идет воздух. Блок конгечно прокачивается но... весь этот воздух и пар идет в помпу и создает там пробку. В ново переделке я этот сосок не использую больше. В принципе и
в случае пробоя радиатор запаивается, а не несётся на помойку.
хорошие радиаторы с оторванными носиками готов забрать, ибо нафиг этот носик не нужен Smile)
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #6 : 08 Декабря 2015, 10:51:56 »

Сам учи. Колхоз это не матчасть.
Здрасти. Это заводское решение, для всех ижей с радиатором 2108.
А тонкий он
Соединён с подогревом впускного коллектора. У меня в разрыве этого шланга ещё стоит газовый редуктор.
Что пар идёт это да, наверное должен. Не очень красиво получается, но надеюсь уровень не будет падать после замены всех элементов.

Кстати нашёл ещё одно красивое место подключение бачка - вместо сливной пробки радиатора (по сути повторение подключения радиатора 2126). Если кто подскажет от чего туда подойдёт сосок на 16 - с меня плюс. Итого 2 места - в блоке вместо штатного подключения печки в помпу и в радиаторе вместо сливной пробки. Куда кошернее? Или объединить эти 2 точки трубкой и пустить в бачок?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 10:54:39 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ВОКПБ2
Ветеран форума
******

Карма +58/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1453




ВОЛГОГРАД
2126-20
« Ответ #7 : 08 Декабря 2015, 11:23:01 »

Но отсюда вопрос - куда подключать бачок?
К помпе!
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #8 : 08 Декабря 2015, 12:02:23 »

Замени на кастрюлю
Ни одна тазокастрюля не входит по высоте. Зато по ходу попыток замены мне на халяву достался зубильский воздушный термостат.
А узамокастрюлю и искать хлопотнее, да и результат вряд ли будет отличаться радикально.

Итого 2 места - в блоке вместо штатного подключения печки в помпу и в радиаторе вместо сливной пробки. Куда кошернее? Или объединить эти 2 точки трубкой и пустить в бачок?
Если соединить, то помпа будет высасывать жижу из радиатора. Оно надо?
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 12:12:37 »

Если соединить, то помпа будет высасывать жижу из радиатора. Оно надо?
Мда, действительно. Будет паразитная циркуляция в обход термоса. Значит либо то, либо то. С блока правильнее, с радиатора проще. Наверное всё таки дикая сопля с блока будет. Или перенос бачка расширительного куда-нибудь. Идеально было бы на правую сторону, но у меня там редуктор... Ладно, подумаю ещё. Может какой кронштейн над редуктором изображу. Или другой расширительный бачок поставлю, а то "мячик" нравится, но места занимает дофига больно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #10 : 08 Декабря 2015, 12:34:38 »

ещё одно красивое место подключение бачка
еще одно хреновое место подключения бачка Smile
Народ парится с этим стоковым решением, мучается как жижу заливать.... ибо глупо заливать жижу в большой круг.
Он закрыт термосом в это время, так что помпе гонять кроме воздуха нечего, а воздух она гоняет плохо, так что открыть термос не может пока воздух в блоке не раскалиться.

Или объединить эти 2 точки трубкой
нафиг?
Будет паразитная циркуляция в обход термоса.
Мизерная, там дыдочки маленькие. Но вполн едостаточная циркуляция чтобы непрерывно и принудительно выгонять пар и воздух из системы в бачек.
перенос бачка расширительного куда-нибудь.
неправо... поближе к штуцерам.
места занимает дофига больно
не больше стокового вроде....

При переносе бачка надо учитывать, что в нем должно быть как минимум 1-2 литра воздуха над уровнем жижи (1л нужен тосолу для температурного расширения и 1л для оставшегося сжатого воздуха). Уровень жижи при этом должен быть не ниже уровня ГБЦ (иначе в ГБЦ будет оставаться сверху воздух и температурный режим клапанов будет не совсем правильный).
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #11 : 08 Декабря 2015, 13:15:20 »

Народ парится с этим стоковым решением, мучается как жижу заливать...
Я напрямую в помпу заливаю, сняв верхний патрубок на радиатор. Но да, заливать в радиатор не очень хорошая идея, согласен.
неправо... поближе к штуцерам.
Ну это у вас, у меня пароотводной штуцер как раз слева. Но он тонкий, можно и поперёк подкапотного пустить. Один хрен что-то так пойдёт, пусть идёт тонкий. Стоп! Так и у вас он слева! Или ты имел ввиду поближе к трубопроводу двигателя? Ну так то да, там лучше, однозначно. Только места нет у чашки, а ближе к морде низковато получается.
не больше стокового вроде....
Так и стоковый совсем не образец минимализма. Думаю вот над плоскими, типа 3110.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 13:18:37 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
ВОКПБ2
Ветеран форума
******

Карма +58/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1453




ВОЛГОГРАД
2126-20
« Ответ #12 : 08 Декабря 2015, 13:23:04 »

Думаю вот над плоскими, типа 3110
-08 проще достать везде, а минимализм ОКАвский!
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 08 Декабря 2015, 14:35:46 »

ближе к морде низковато получается.
ага...
Так и у вас он слева!
пока да... фото пред версии:



Бачек 2170:



Сейчас у мну верхний тонкий штуцер остался подклюен к радиатору (думаю это вообще лишнее),
нижний тонкий штуцер через фильтр топливный к обогреву коллектора, шланг идет рядом с бензомагистралью к карбу,
нижний толстый заливной хитров***м путем сначала к маслянному поддону, там переходник из сантехштуцеров на диаметр стока, далее вверх над клапанной крышкой и оттуда вниз в трубу вдоль блока к которой в стоке выход с печки идет.
В общем на скорую руку переделывал Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #14 : 08 Декабря 2015, 14:50:48 »

диаметр стока
А сколько  у него выход? На ваговском 16 мм, сколько и надо для печки.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 21:49:47