Цигуном забарываю спину.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 21:35:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цигуном забарываю спину.  (Прочитано 13465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яна
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #60 : 14 Ноября 2015, 22:55:18 »

здесь упражнения выполняются именно с энергией Ци.
Кстати попробовала вчера и сегодня выполнять упражнения по совету ТСа ,некоего Ли Холдена. Он как раз упоминал про энергию Ци,которая должна течь по телу. Двух раз мало наверно или в какой-то особенной обстановке надо делать? Я никакой энергии не ощутила. Правда признаться честно после окончания упражнений согрелись руки и было такое чувство в теле,как будто топить начала как батарея. До ног правда не дошло. Видимо совсем обмерзли.
Записан

Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #61 : 14 Ноября 2015, 23:26:44 »

По сути, и акупрессура, и акупунктура, и дыхательная гимнастика представляют собой разные инструменты Цигун.

У китайчиков вообще как-то все плотно и органично увязано одно с другим.

Кстати попробовала вчера и сегодня выполнять упражнения по совету ТСа ,некоего Ли Холдена. Он как раз упоминал про энергию Ци,которая должна течь по телу. Двух раз мало наверно или в какой-то особенной обстановке надо делать? Я никакой энергии не ощутила. Правда признаться честно после окончания упражнений согрелись руки и было такое чувство в теле,как будто топить начала как батарея. До ног правда не дошло. Видимо совсем обмерзли.

Ли Холден предлагает адаптированный под европейского человека простой комплекс. Поэтому про гипотетическую ЦИ особенно не грузит. Двух раз будет маловато. Обстановка?.. Родная квартира. Доживем до весны - будем практиковать в деревне, на свежем воздухе.
Попробуйте ввести упражнения в ежеутренний режим, в процесс занятий "прислушаться" к организму. Координация движений с ритмом дыхания - практически необходима! Ощущение Ци в ладонях вернулись довольно быстро, хотя уже лет 25 прошло от моих юношеских упражнений.

В общем, приятелю моему из ЖЖ - большое щукаревское спасибо (он кстати добрый католик). С его подачи возобновил.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 23:38:12 от Щукарь » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #62 : 14 Ноября 2015, 23:32:10 »

Вот ещё ссылка (http://dongyue.ru/?page_id=81), цитата: "Сложность определения места каналов на привычном анатомическом атласе человека привела некоторых исследователей к мысли о том, что каналы – чисто функциональная система без определенного морфологического субстрата. Однако лабораторные исследования с применением современных методик опровергли это мнение. Например, китайские специалисты установили, что при стимуляции точек вдоль канала может возникнуть красная или белая линия, вызываемая гиперемией (красный дермографизм) или спазмом кожных сосудов (белый дермографизм)". По поводу этих специалистов, материалов исследований и т.д. - ниже в этой статье по ссылке есть список литературы, откуда взяты данные. Среди прочего там можно заметить литературу, датируемую периодом СССР, с фамилиями авторов и т.д. Если есть интерес, можно "пошуршать" по этим источникам и оценить, насколько описанные там исследования и методы объективны и доказательны.
Кстати попробовала вчера и сегодня выполнять упражнения по совету ТСа ,некоего Ли Холдена. Он как раз упоминал про энергию Ци,которая должна течь по телу. Двух раз мало наверно или в какой-то особенной обстановке надо делать? Я никакой энергии не ощутила. Правда признаться честно после окончания упражнений согрелись руки и было такое чувство в теле,как будто топить начала как батарея. До ног правда не дошло. Видимо совсем обмерзли.
Во-первых, 2 раза мало, надо сделать хотя бы с десяток, а вообще ощутимый эффект приходит месяца через три. Во-вторых, там есть определённые рекомендации по выполнению упражнений Цигун, как правило это: не быть плотно сытым, не пьяным, одежда должна быть свободной, перед упражнениями надо быть максимально расслабленным, работать должны только оговоренные в упражнении мышцы, не надо ни о чём думать (никаких мыслей, если иное не предусмотрено упражнением), ничто не должно отвлекать, точное выполнение движений упражнения. Если движения не точны, то эффект резко снижается, при грубых неточностях эффекта не будет вообще не зависимо от того, сколько раз вы выполнили это упражнение. Есть даже категория упражнений, где неточное выполнение может привести к увечьям. В идеале всё делать на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Но я не мастер, все нюансы можно почитать на тематических ресурсах или в соответствующей литературе. А так, лучше чем мастер какого-либо направления вам никто не объяснит. Есть категории упражнений, которые можно выполнять самостоятельно, но и там нужно чётко следовать инструкциям и рекомендациям
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 23:35:57 от Водила » Записан
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #63 : 14 Ноября 2015, 23:44:22 »

Среди прочего там можно заметить литературу, датируемую периодом СССР,

В 90-х я самого первого номера выписывал переводной китайский журнал "Цигун и спорт". Под рукой сейчас отысканный № 4-91. Тоже еще советский. Остальные утрачены. Сыскал в Сети всю подписку с 91 по 2004, в дежавю. Кому интересно, скину ссылку на архив в Яндекс-диске.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #64 : 15 Ноября 2015, 21:19:34 »

Там есть названия учреждений
Угу. Можно ещё написать просто: британские учёные бла-бла-бла...

Если не лень, можно в Инете попробовать по этим фамилиям и т.д. поискать
Во-первых именно что лень. Во-вторых, кто заявление делает, тот и обосновывает. Это обязанность писателя статьи, в конце привести ссылки на исследования, и перечень литературы.


Учения об инь и ян, о пяти элементах, о жизненной энергии ци и её движении по меридианам — носят донаучный и метафизический характер, что не соответствует современным требованиям научности и доказательности.

Т.е. если где-то упоминают ЦИ, дальше можно не читать.

http://seanat.narod.ru/texts/2003/qigong-01.htm (здесь как раз описание исследований, названия институтов и университетов, которые участвовали в исследовании и т.д.)
Народ.Ру? Ну оно кончено достоверный источник. Мне предлагается поверить в этот список институтов и университетов? Или всё-же есть какие-либо доказательства?

Например, хотелось бы увидеть результаты рандомизированных контролируемых испытаний при больших размерах выборки в сравнении цигуна, скажем, с ЛФК, при, скажем, остеоартрозе. Что-либо на pubmed.com есть на эту тему?

здесь упражнения выполняются именно с энергией Ци
Ну нету, нету никакой энергии ЦИ. Минимум, это какой-то ритуал. Опять же, берём заголовок:

"Китайская оздоровительная гимнастика ''тайцзицюань'' оказалась действенной в борьбе с артритом"

А есть данные, как ЛФК борется с артритом? А пилатес? А йога? А кто-либо сравнивал эти дисциплины между собою?

В 1986 году были опубликованы материалы уникального эксперимента, осуществленного в парижском институте Неннера
Как проверить?

Я не уговариваю заниматься Цигун
А я ничего не имею против цигун. Но цигун ни чем не лучше той же ЛФК, а энергия ЦИ -- модель, не нашедшая достоверного научного подтверждения.

а просто довожу другую точку зрения
Я не могу согласиться с этой точкой зрения, по соображениям, изложенным выше. Конечно, каждый сам решает, чем им заниматься. Но нужно ведь заниматься вещами достоверными.

Иначе, отчего бы сразу не начать пить мочу? Малахов тоже всё красиво обосновывает.

Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #65 : 15 Ноября 2015, 22:33:42 »

Как я уже писал, уговаривать никого не собираюсь, и дискуссию развивать не намерен. Вот и останемся при своём
Записан
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #66 : 15 Ноября 2015, 22:37:33 »

Переубеждать в чем-ли скептиков - дело неблагодарное.

В пору моих занятий по сабжу, тренер демонстрировал разные техники и приемы, рациональных объяснений которым у меня нет.
Напрягая родной склероз, делюсь тем, чему был очевидцем.

1. Притащил как-то на тренировку приятеля. Тренер перекинулся  с ним парой слов, потом потер слегка руки, приложил ладони в область ключицы и на том же уровне - за спиной. Далее пошла общая тренировка, какие-то упражнения. Смотрю - у приятеля        четкий отпечаток ладони проступил на коже. Как фломастером обрисовали.
2.Мне как-то саданули по ноге, да так, что наступить на нее не мог. Товарищ, повинный в сем, не бросил меня ранетого, дотащил буквально до дому (благо было близко). Приковыливаю на очередные занятия, не переодеваюсь, объясняю ситуацию.
- А! Щас полечим! Потер ладони - навел на болящее место. Натурально ощущение какого-то поля. Чего-то невидимо-плотного. Причем я был в зимних драповых брюках и трико под ними.
3. Один раз устроил показательные выступления перед нами в своем лице. Вызвал троих ребят: двое на страховке, третьему поводил перед лицом рукой (чисто джидай какой ) ). Потом слегка толкнул того ладонью, паренек как бревно валится на руки подстраховщиков. Берут его, затылком и пятками кладут меж спинками стульев. Тело натурально деревянное - не прогибается совсем. Тренер до кучи еще и своим весом его догрузил. Ставят паренька на ноги. Стоит с закрытыми глазами, качается.
Команда: - Играй не скрипке! Паренек натурально начинает изображать игру.
- Вот ружье! Стреляй. Паренек "стреляет".
"Учитель" вновь проводит у того рукой перед лицом, паренек приходит в чувство. Мы потом его распрашиваем - помнишь , мол, что с тобой было. Ответ - НЕТ!

"Хотите верьте - хотите нет" (с)  
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #67 : 16 Ноября 2015, 10:24:50 »

Вот и останемся при своём

"Своё" и объективная реальность могут быть вещами совершенно разными.

Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #68 : 16 Ноября 2015, 12:51:49 »

"Своё" и объективная реальность могут быть вещами совершенно разными
Вот и я про что
Записан
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #69 : 24 Апреля 2016, 08:55:00 »

Обновлямс!

Итак, ситуация после примерно полугода. "Примерно", потому как был длительный перерыв под благовидным предлогом. Спина не замедлила о себе знать - однажды зимой, на чистке снега в гараже она так и сказала: "Знать вас гражданин не знаю, работать отказываюсь". Короче прервался, и только, прибывши в поместье на трудовую вахту, недели как с три взялся за старое.

Нашел у Ли нашего Холдена утренний комплекс на 40 мин. Упражнялки идут непрерывно, переходят одна в другую. С утреца завожу ноут, крюхчу (или кряхтю? )) ), но, зараза, делаю. И вот натурально со вчерашнего дня ноющая непрерывно боль в  спине ушла в ретираду. В бегство, стало быть, оборотилась! Будем забарывать дале.

А пока, если кто захочет сподобиться:


Смотреть на YouTube
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 08:57:38 от Щукарь » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #70 : 25 Апреля 2016, 10:13:47 »

Надо что-то покороче. А водоём у тебя есть? Плавать не пробовал?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #71 : 25 Апреля 2016, 13:41:09 »

Есть! Речка Медведица. Только гисметео гласит, что температура ныне +10. Плюс ветер шквалистый на улице. Отличный день для купания и пневмонии!  duh
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #72 : 25 Апреля 2016, 13:56:26 »

Ну, естественно, погода должна соответствовать купальной.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #73 : 25 Апреля 2016, 14:56:22 »

Миша, а чего ты такой комплекс длинный взял, специально выбирал? Просто у Холдена есть и короткие, минут по 10
Записан
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #74 : 25 Апреля 2016, 15:06:25 »

Я так и делал вначале. Взял два коротких, добавил (что вспомнилось) несколько упражнений по школе Чой (публикации в "Технике Молодежи" конец 80-х). После перерыва как бы начал заново, нашел комплекс (именно комплекс, а не свою "солянку") подлиннее. В нем много упражнений как раз на поясницу: вращение, сгибание, скручивание. Режим позволяет ~1 час утром уделять уменьшающемуся здоровью. Не скажу, что панацея - за день все равно спину наломаешь, но утром позволяет придти в норму и отпахать еще день. Постоянная ноющая боль в спине утихла.
Пока не могу себя заставить еще и на вечерний комплекс подписаться.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 14:18:50