Цигуном забарываю спину.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 16:26:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цигуном забарываю спину.  (Прочитано 13460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« : 11 Ноября 2015, 09:30:45 »

Подошел к тому возрасту, когда вроде и фунциклируешь, но то там, то сям начинают вылезать трабблы. Спина - самый характерный. Летом таскать тяжелого приходится помногу и часто. Сквозняки или ветер тоже могут изрядно скрючить. В пиковых ситуациях по утрам сползаю с кровати, как бревно Ильича. Натурально, вместо спины - титановый ломъ!
Оказалось, не я один такой негибучий. Есть приятель по ЖЖурналу. Возраста примерно моего. Делился, что тяжко проехать поутру, стоя в метре, 30 мин. до офиса и спина примерно такая же. Эс-Ку-Лаппы прописали ему по оному случаю какие-то "колеса", расслабляющие мышцы спины, кои сдавливают нервые корешки (как я это понял). Но эффекта хватает ненадолго - до следующей таблЭтки. Короче - успевай покупать и глотать. Оно и понятно. Если все будут ходить здоровыми, то в какую качель будет работать фарм-промышленность? И приятель мой, осознав сей печальный факт, обратился от таблетков к оздоровительной гимнастике от наших китайских товарищей. Ака ЦИ-Гун.

Надобно отметить, что по молодости, пришедшей на начало 90-х, тоже преизрядно занимался ей. Правда в прикладном аспекте. В целях самозащиты разумеется. Отбиться от супостатов что-то ни разу не довелось, быт заел, китайские экзерсисы  позабылись.

Однакож родимая спина никуда не делась и собрав в чайную ложечку остатки воли, таки решил (см. сабж.). Приятель подсказал простой 10-ти минутный адаптированный для европейского человека комплекс. Ведет его некий Ли Холден. Если ковырнуть "трубу", такого добра там можно богато побачить. Есть и на 40 минут. Занимаюсь ВСЕГО две недели. С удивлением стал замечать, что с диванца стал соскакивать, а не стекать. И, естественно, когда втянешься, заставлять себя особо не надо. "В теле такая приятная гибкость образовалась". Вот только что, как оторвался. По горячим следам, так сказать.
Появились некоторые забытые осчущения - небольшая вибрация и теплота в ладонях. У китайцев считается, что т.о. циркулирует в организьме эта сама ЦИ. По молодости в результате хорошей тренировки ощущение в ладонях было примерно, как от некоторого поля - что-то невидимое и плотное. Поток можно было направлять на другого человека, который чувствовал теплоту в этом месте. Мысли, естественно, должны быть положительные и визави следовало желать всяческого блага. Иногда даже получалось снимать головную боль.
И вот самому пригодилось. Рекомендую коллегам-спинохроникам. Главное - нАчать!
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #1 : 11 Ноября 2015, 09:49:43 »

Интересно! Сам спиной маюсь. В санатории всегда массаж прошу. А дома для профилактики расслабляюсь на кушетке "СерагЕм" (не реклама!) и натирания "Долгитом" с последующей ноской собачьего пояса. Боли проходят до следующего раза. "Так долбанет из-за сарая,и всё помчится кувырком!" ( стиш "Люблю грозу в начале мая").
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #2 : 11 Ноября 2015, 09:51:48 »

Ага. вот только это всё делает то же самое - обычная физическая зарядка.
Ну и персонально для спины - это плавание. Сильно разгружает, дюже укрепляет.
Две недели (правда, каждодневных и двухчасовых) заплывов реаниминировали на пару-тройку лет.
Сейчас всё ещё хорошо, но чувствуется - надо бы повторить.
Записан

Foka
Ветеран форума
******

Карма +182/-2
Offline Offline

Сообщений: 1993




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #3 : 11 Ноября 2015, 09:54:34 »

обычная физическая зарядка
Регулярная, надо подчеркнуть.
Почему-то обычно считается, что 20 минут зарядки в день - непозволительная роскошь, но терять день в поликлинике (а то и месяц в больнице) - никого не удивляет.
Записан
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« Ответ #4 : 11 Ноября 2015, 09:58:35 »

Долбануло совсем недавно - 25 октября. Так что ходить не мог, только на машине ездить.
У меня так бывает где-то раз в год несильно. Так чтобы обязательно в больничку идти - раз в 2-3 года. Однако медикаментозная медицина помогла. Уколы, таблетки (хотя как раз их все время забываю принимать). Но особенно электромассаж.

В больничке спрашивали - отдает ли в ногу? Это обязательно должно быть, потому как у меня такого никогда не было.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« Ответ #5 : 11 Ноября 2015, 10:01:32 »

Две недели (правда, каждодневных и двухчасовых) заплывов реаниминировали на пару-тройку лет.
Этим летом на море каждый день проплывал 4 раза по 1,5 км. Не помогло. Точнее никак не повлияло.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #6 : 11 Ноября 2015, 10:04:11 »

Почитаю, хрустя суставами. Smile
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #7 : 11 Ноября 2015, 10:06:28 »

Не помогло. Точнее никак не повлияло.

смотря что лечить... если грыжа межпозвоночная - то и не поможет - там только оперативно вмешательство.
Я же про общеупотребительный остеохондроз.
Ну и плавание не абы какое - это руки за спину, позвоночник (чтобы не утопнуть) обратной дугой, и привод на ноги - опять же чтобы не утопнуть.
Раскукожило со второго же раза. И после жилы по всей спине аки стальные канаты.
Записан

Foka
Ветеран форума
******

Карма +182/-2
Offline Offline

Сообщений: 1993




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #8 : 11 Ноября 2015, 10:14:11 »

В пиковых ситуациях по утрам сползаю с кровати
В этом случае мне помогает стойка "ласточкой" - на одной ноге, тело и другая нога - горизонтально в виде "Т", по 1 минуте на каждую ногу.  Напрягаются мышцы спины, улучшается кровообращение поясницы и возникает ощущение "прогрева".
В течение полудня неприятные ощущения обычно рассасываются.
Записан
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #9 : 11 Ноября 2015, 10:27:44 »

А дома для профилактики расслабляюсь на кушетке "СерагЕм" (не реклама!) и натирания "Долгитом" с последующей ноской собачьего пояса.

Я спасался верблюжьим поясом и "Апизатроном" (немчинская мазь на пчелином яде). Летом изредка  пару пчелок в поясницу втыкивал и выжидал минут 10 пока не всосется яд. Но зимой пчел нет, а "Апизатрон" отнюдь недешев. Да и ощущения от него зверские - как будто спиной к горячей плите прижали.

Ага. вот только это всё делает то же самое - обычная физическая зарядка.

Думаю так, что и оная будет не хуже. Но как однако тяжело себя заставить!

Так посмотрю - нас здесь много! )

Регулярная, надо подчеркнуть.

Именно так! Регулярность - наше все. Младший ходит во вторую смену, т.е.  до обеда дома. Вовлек его, так он теперь с утра сам напоминает.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 10:30:52 от Щукарь » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Foka
Ветеран форума
******

Карма +182/-2
Offline Offline

Сообщений: 1993




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #10 : 11 Ноября 2015, 10:33:02 »

Но как однако тяжело себя заставить!
Вот как это объяснить детям (да и себе yes), когда все еще в порядке. Что здоровье надо держать смолоду, а не когда приспичит. Вроде бы, 10000+ лет как известные истины...
"Хочешь быть здоровым - бегай, Хочешь быть красивым - бегай, Хочешь быть умным - бегай," (с)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 10:34:15 от Foka » Записан
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #11 : 11 Ноября 2015, 10:37:53 »

Вот как это объяснить детям, когда все еще в порядке.

Я его к гантелькам приобщил. С мотивацией ,что мол мальчик должен быть сильным, чтоб защищать слабых. Мышцы-то пока, как лапша. А вот гантельку стал тягать по утрам - и бицепс уже обозначился упругой такой стрункой. Под это дело и цигун пристегнул, и упражнения на растяжку. Было дело - садился на оба шпагата, легко падал на "мостик" и поднимался разгибом.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Foka
Ветеран форума
******

Карма +182/-2
Offline Offline

Сообщений: 1993




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #12 : 11 Ноября 2015, 10:41:47 »

Меня "пробило" на физкультуру, когда читал Ефремова - "Лезвие бритвы", еще в школе.
Правда, все равно с переменным успехом - то лень, то неохота    Smile
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 10:45:08 от Foka » Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #13 : 11 Ноября 2015, 11:27:30 »

любая зарядка по утрам здоровью способствует Smile
посмотрел видео. в целом направлено на улучшение кровообращения, если к ци не привязываться. польза есть. сам буду делать, спина уже сейчас - слабое место.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
ВОКПБ2
Ветеран форума
******

Карма +58/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1453




ВОЛГОГРАД
2126-20
« Ответ #14 : 11 Ноября 2015, 12:20:33 »

только оперативно вмешательство.
Хара- кири!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Апреля 2024, 09:47:16