Скрестить две хреновинки надоть :)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 00:56:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скрестить две хреновинки надоть :)  (Прочитано 17494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #15 : 10 Ноября 2015, 03:17:47 »

Те кто законы трактует -  их внимательно не читает. Кстати, про сигнализации ничего в правилах не сказано.
Когда ломаешь сирену -  это уже не сигнализация.
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #16 : 10 Ноября 2015, 04:54:11 »

1. Питалово микрухе-генераторе организовано через ... диод Зеннера(?) на 4.7в. А мп3 надоть 3.3в. Через пару диодов воткнуть? Smile Вообще чем такая схема питания принципиально хуже линейного стаба?
Я таки не увидел схему. Словосочетание "через диод" я понимаю так, что диод (стабилитрон) включен последовательно в линию питания. Т.е. 12В подаётся на анод стабилитрону, а с катода снимается 12-4.7, т.е. 7.3 вольта. Ещё через два диода - ещё минус вольт с небольшим. 3.3 точно не получится, особенно при 14-ти на входе. В итоге всё спалишь нафик.
Если таки схема была а-ля параметрический стабилизатор, т.е. последовательно в линии питания стоит резистор, а стабилитрон таки параллельно нагрузке (в данном случае микрухе-генератору), то подключение туда дополнительной нагрузки в виде mp3-синтезатора может привести к просадке 5-ти вольт и как следствие ваще всё работать перестанет.
Короче рисуй картинки!.. Или не лезь в ту часть схемы, в которой лень разбираться. Просто поставь КРЕНку на 3.3в прямо с 12-ти вольт.

2. У обоих чипов выход звука через PWM+/PWM-. Могу я их тупо спаралелить с двух чипов на один усилок?
Конечно нет. Потому-что конечно будут пытаться сжечь друг друга.
Более того, на такой примитивный усилок нельзя подавать одновременно две логические единицы. Потому-что он тогда попытается закоротить АКБ... В стоковом генераторе это наверняка предусмотрено, а вот в mp3 - не факт.
А ещё в сирене динамик очень узкополосный... Wink

3. мп3 на проигрывание запускается только после нажатия ноги "Плей/Пауза", а надо автоматом... если повесить ан ногу кондер (размер?) - сойдет за "автокнопку"? Или надо еще то-то?
Зависит от прошивки. Попробуй подать питание при уже нажатой кнопке, а потом её отпустить. Если заиграет - кондёр поможет; нет - нет.

4. Во время работы мп3 надо тушить звук на "родном" генераторе. Отрубать питание родного чипа ногой "Готовность" с мп3? Как?
Через транзистор с p-проводимостью. Затвором - на Busy, исток-затвор - в цепь питания стокового генератора. Когда на затворе ноль - транзистор открыт, пиликает сирена; на затворе единица - сирена обесточена. Но отключение генератора сирены от стабилитрона может привести к его перегреву и вылету + выходы всёравно надо развязывать. Поэтому лучше намудрить коммутатор выходов, например на CD4052. Решишь сразу обе проблемы.

светодиод на "готово" без резистора - знаю, знаю, низя так, для теста воткнул
И вполне вероятно уже спалил не только светодиод, но и порт синтезатора Wink
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #17 : 10 Ноября 2015, 10:06:07 »

Сирена:

Короче рисуй картинки!..
Сирена автомобильная на H0263A с мостовым тразисторном усилком.
http://www.proyectoelectronico.com/alarmas/lc9801-lc9806-ge6065-h0263a-sc1006.html


Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #18 : 10 Ноября 2015, 10:11:33 »

Это классная штука!
Понятно.
Записан




Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #19 : 10 Ноября 2015, 10:15:49 »

Потому-что конечно будут пытаться сжечь друг друга.
Я уже сообразил что там логические уровни и когда на одном будет низ, на другом верх - произойдет по сути коротыш Smile
А ещё в сирене динамик очень узкополосный... Wink
пофиг... главное громкий Smile
нельзя подавать одновременно две логические единицы.
так.... интересненько....

Зависит от прошивки.
в даташите диаграммы грят что переключение по переднему фронту.
в общем вроде как на практике работает и даташиту не противоречит корочение ноги BUSY на NEXT.

намудрить коммутатор выходов, например на CD4052.
мудрено....

уже спалил не только светодиод
не... не спалил...

вот пока с автозапуском взился и паралельно начальную кнопку NEXT жамкал проверяя как пашет - чуть не спалил сд-карту Smile В звукозаписях прописались трески... при чем явно в так нажатия кнопки. Пришлось карту нести в комп, форматировать, заодно новые звуки записал Smile Пашет... Smile Не померла Smile





В общем надо еще думать.... с элементной базой у мне проблема, бегать искать и много паять не хочется Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #20 : 10 Ноября 2015, 10:20:10 »

Кстати, про сигнализации ничего в правилах не сказано.

Не в правилах, а в законах.


Цитировать
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
...
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Когда ломаешь сирену -  это уже не сигнализация.
не путай функциональность с ее реализацией.

Если я прицеплю сиренну на кнопку в салоне и буду ей распугивать народ с полосы и пытаться получить преимущества в движении или ввести в заблуждение других участников движания относительно преимущества движения - это СГУ, запрешено.

Сирана прицепленная к сиге и срабатывающаа во время срабатывания сиги, какие бы звуки она не издавала (ГОСТа или другого норматива на звку сирены сигналки нет) - это охранная сигнализация.

З.Ы. баяну этому лет 20 минимум.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 10:23:36 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #21 : 10 Ноября 2015, 11:39:26 »

А что Вы хотите туда записать? Дыхание Дарта Вейдера? или саундтрек из порнушки?

  Матерные выражения, чтобы взломщик сразу обосрался. Тогда ему будет не до взлома.



Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #22 : 10 Ноября 2015, 11:58:18 »

Да кому ежи нужны? Smile

Я просто не люблю когда все под одну расческу стрижены Smile
Сирены все на одних и тех же чипах с теми же звуками. Скукотища.
Опять же фиг отличишь звук одного авто от другого.
Ну и прикольно.


Кому хочется легкого способа выделить из общей серой массы свою сигналку, есть простой способ:



Резистор 330кОм на ногах 1 и 2 задает скорость работы синтезатора. Меняя резистор меняем его скорость, а следовательно темп и высоту звука сирены: http://cxem.net/guard/3-66.php

На этом видео демонстрируется изменение тембра сирены при замене резистора на переменный 1 МОм:


Смотреть на YouTube


Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #23 : 10 Ноября 2015, 13:40:17 »

Да кому ежи нужны?
Тут на форуме куча пострадавших... Или у Вас настолько культурный город что бедных воры вежливо не трогают?
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #24 : 10 Ноября 2015, 13:42:29 »

Матерные выражения, чтобы взломщик сразу обосрался.
Не, у них там не Москва. Нельзя так делать.
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #25 : 10 Ноября 2015, 13:46:48 »

CD4052
Прикольная штука... и стоит копейки... надо будет прикупить на Али десяток Smile
Я так понимаю обвязка этой микрухе вообще никакая не нужна?
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #26 : 10 Ноября 2015, 13:49:28 »

бедных воры вежливо не трогают?
Наверно.
Я даже иногда авто забываю закрывать.
Тонировки нет. В машине удочки в сборе пару штук катаются уже второй год на полке багажника, в салоне тоже постоянно ченить валяется. Тьфу*3... никто ничего не трогает, стекла не бьют.

Один раз было хулиганство - ктото порезал резинку лобового стекла. Судя по всему просто так... тренировались...
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #27 : 10 Ноября 2015, 19:05:14 »

Сирена:
Ага, т.е. всё-таки не ЧЕРЕЗ стабилитрон, на таки НА стабилитроне Wink
Чёта я сходу не нашёл PDF на эту h0263a, но если она запитана 4-мя с небольшим вольтами, очень велика вероятность, что она не расстроится, если ей скормить 3.3...
А что пишут на твой mp3-синтезатор, какой у него допустимый диапазон питаний..?
Это я к тому - удобнее работать с узлами, запитанными одним напряжением. Wink

так.... интересненько....
Два входа. Подача логической единицы на любой из них, открывает соответствующую диагональ моста и подаёт питание на выход (на динамик) в соответствующей полярности. Если подать единицы на оба входа одновременно - откроются обе диагонали одновременно... Будет КЗ.

мудрено....
Чё там мудрёного?! Даже
обвязка этой микрухе вообще никакая не нужна
Smile
Управляемый переключатель. На нём кстати даже проблему двух единиц на усилок можно решить... Wink


* 4052.png (42.68 Кб, 862x606 - просмотрено 36 раз.)
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #28 : 10 Ноября 2015, 19:23:16 »

4-мя с небольшим вольтами, очень велика вероятность, что она не расстроится, если ей скормить 3.3...
да вроде гдето читал что о 2.7 до 4.7в. Аналоги есть исправленные с питанием до 25в, чтобы негородить в авто со стабами.
А что пишут на твой mp3-синтезатор, какой у него допустимый диапазон питаний..?
так в первом посте все есть Smile
Вообще модуль на 3.3в, ибо ограничен допустимым напряжением питания сд-карты. В тырнете грят если больше - горят карты.
На модуле в принципе есть распаиваемая перемычка 3.3в-5в. Нов тырнете грят она не работает. Пробовал както сам проверит, перепаял - не работает.... но в то время мне даже звучать вроде не получалось заставить, так что эксперимент не надежный был.
Будет КЗ.
угу Smile
переключатель
скока напруги и тока выдерживает? Питалово им можно комутировать?
В данном случае имеет смысл питание комутировать или пущей себе пиликает отключенная от усилка?

На схеме "от МП3" к А с диодом и рзюком это для чего?
Для этого?
проблему двух единиц на усилок можно решить... Wink
И как оно работает?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 19:24:24 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #29 : 10 Ноября 2015, 19:46:03 »

Ой, забыл детальки подписать:
Микруха - 4052, оно же наше 561КП1, 564КП1... Очевидно в корпусе soic, чтобы запихнуть.
Резистор - чё н-ть типа... 1...10кОм
Диодик - самый маленький какой есть Smile  Типа там bav21 или что-то аналогичное.


да вроде гдето читал что о 2.7 до 4.7в. Аналоги есть исправленные с питанием до 25в, чтобы негородить в авто со стабами.так в первом посте все есть Smile
Вообще модуль на 3.3в, ибо ограничен допустимым напряжением питания сд-карты. В тырнете грят если больше - горят карты.
На модуле в принципе есть распаиваемая перемычка 3.3в-5в. Нов тырнете грят она не работает. Пробовал както сам проверит, перепаял - не работает.... но в то время мне даже звучать вроде не получалось заставить, так что эксперимент не надежный был.угу Smile
Ну короче можно и то и другое от 3.3В запитать - значит так и делай. Для начала просто поменяй стабилитрон, они есть на 3v3.
Возможно когда подцепишь и пиликалку, мп3 и коммутатор - 3.3В начнёт просаживаться, что приведёт к глюкам мп3 - тада замени всю цепочку на КРЕНку а-ля 78L33 - http://www.chipdip.ru/product/l78l33abutr/


скока напруги и тока выдерживает? Питалово им можно комутировать?
Читай справочники на 561КП1. Там в зависимости от схемы включения и напряжений питания разное сопротивление канала. Вообще она сигнальная кагбэ, но в этом мире всё относительно Smile

В данном случае имеет смысл питание комутировать или пущей себе пиликает отключенная от усилка?
ИМХО пущщай пиликает. Потому-что выходы один хрен надо как-то развязывать. Потому-что если ты снимешь с неё питание, но подашь высокие уровни на выходы - фик знает как она отреагирует.

На схеме "от МП3" к А с диодом и рзюком это для чего?
Для этого?И как оно работает?
Это хитрая хитрость! Smile
Ты понял как микруха работает? Вот тут неплохо описано - http://tec.org.ru/board/k561kp1/149-1-0-1898
Два канала, каждый на 4 положения. Управление - двоичным кодом на входах А и В...
Цепочка эта - примитивное "логическое И". Если оба выхода с МП3 установятся в единицу - коммутатор переключится и выдаст на усилок сигнал с 3-их входов, которые на земле.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 20:29:21