Помпа LUZAR отработала год. Что ставить вместо?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 14:37:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помпа LUZAR отработала год. Что ставить вместо?  (Прочитано 22535 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mike
Гость
« : 18 Августа 2015, 14:30:44 »

Добрый день, уважаемые.
Недавно обнаружил маленькую лужицу тосола на защите картера в аккурат под помпой. Пощупал под шкивом - сопливится. Стало быть надо менять. Вопрос в том, что ставить. LUZAR больше не хочу. FENOX ставить религия не позволяет. То что пишут в тырнетах про ТЗА читать откровенно страшно. KRAFT он и в Африке KRAFT. Но те же тырнеты показывают пальцем на водяной насос HEPU Р620 (Германия). Да и напарник, бывший владелец "семёрки", её рекомендует.  В тырнетах пишут что есть разница в величине крыльчатки. И вот так я и не понял, она в корпус насоса нашего ВАЗ-овского двигла встанет или напильник припасать? И вообще имеет ли смысл HEPU Р620 ставить?
Очень признателен за советы и помощь.
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #1 : 18 Августа 2015, 14:37:25 »

Ну ставя помпу "Лузарь", ожидать можно было именно этого. Нет, что бы "Хакер" поставить..  lol

 На самом деле я бы попытался восстановить сначала. А потом уже задумываться о покупке новой.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
mike
Гость
« Ответ #2 : 18 Августа 2015, 14:45:39 »

На самом деле я бы попытался восстановить сначала. А потом уже задумываться о покупке новой.
За совет спасибо! Но тут дело такое: и времени не очень что б навалом, да в случае если восстановление будет криворукое, туда второй раз прикладываться надо с заменой насоса.
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #3 : 18 Августа 2015, 14:50:37 »

На самом деле я бы попытался восстановить сначала.
Что там восстанавливать? Графитовый сальник? Подшипники тоже менять, ибо тосол смазку вымыл
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #4 : 18 Августа 2015, 15:33:54 »

Я на Калине остановился на ТЗА. Много негативных отзывов о них потому что оборот большой.
Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #5 : 18 Августа 2015, 15:43:41 »

если ТЗА  ставить, то только для 2123. если хепу , то только оригинал с сугунной крыльчаткой.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
TimEeK
Ветеран форума
******

Карма +49/-13
Offline Offline

Сообщений: 1519





Липецк
LADA GRANTA 21911-41-712, был ИЖ 2717-020
« Ответ #6 : 18 Августа 2015, 16:43:58 »

На самом деле я бы попытался восстановить сначала.

вот такой вот подшипник вроде как увсех Лузаров (это Лузар на УЗАМ был) и возможно сам вал и подшипник одно целое (вал калёный об него носик у трехлапого сьемника замялся)

Сальник там керамический неразборый, резиновая гофра с приклееной керамической шайбой подпружинена и сама приклеена к телу помпы, ответная керамическая шайба напрессована на валу в жестяной оправке

Снять крыльчатку получилось только обломав пластиковую часть наплавленую на чугунную втулку и перерубив чугунную втулку зубилом, трехлапый сьемник не смог.

Снять сальник без вандализма тоже не получится, жестяная оправка мнется и рвется.

При выпрессовке вала с подшипником тем же трехлапым сьемником лопнуло тело помпы.

Выпрессовка шайбы к которой прикручивается шкив с помощью трехлапого не получилась, дальше ломать не стал, так и валяется.

Так и что там можно починить?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 16:48:33 от TimEeK » Записан
mike
Гость
« Ответ #7 : 18 Августа 2015, 17:06:59 »

Ответ #6
Эва оно как! (с)

Ну, ф принципе я так и предполагал, что чинить по-сути там нечего. Старую помпу жаль, ~140 отходила верой и правдой пока кривые руки не натянули ремень до звона струны. 
Записан
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #8 : 18 Августа 2015, 17:29:05 »

пока кривые руки не натянули ремень до звона струны.
ремеь.
вот когда шкив помпы снят особенно хорошо одеть. гудьер 937мм или мишлен 938 мм . слегка натягиваешь и забываешь про него надолго.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #9 : 18 Августа 2015, 21:27:24 »

То что пишут в тырнетах про ТЗА читать откровенно страшно.
А ты купи не палево Smile делов то...
FENOX ставить религия не позволяет.
Это не детали тормозов, помпы не испортили пока
зы: зажрались, однако. Был бы узам, купил бы что есть ...а тут муки выбора Smile
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
mike
Гость
« Ответ #10 : 18 Августа 2015, 22:23:02 »

вот когда шкив помпы снят особенно хорошо одеть. гудьер 937мм или мишлен 938 мм . слегка натягиваешь и забываешь про него надолго.
С этого места, пожалуйста, подробней. Кроме как 937 и 938 ничо не понял. Кто, где, что за деталь, как юзать, как тянуть, где мерку почуять,  как убедиться в том, что правильно сделал!!!!???
Вот, собсно, и список вопросов... как есть на духу.
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #11 : 18 Августа 2015, 22:30:02 »

В 90-х годах я этих помп наперебирарал, слава Аллаху.. Ну ездил на Жигах, понятно. Всё было ремонтопригодное. Подшипники сшибались планшайбами, сальников в продаже хватало, конструкция примитивная была. Это нынче уже научились делать неразборное. Поэтому даже не знаю, чего посоветовать. Серёга в Москве наверняка нашёл бы старую разборную помпю и дал бы на неё гарантию. А вот ту, что купишь, уже никому невозможно предъявить будет. Кот в мешке по-любому..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
mike
Гость
« Ответ #12 : 18 Августа 2015, 22:33:45 »

А ты купи не палево делов то...
Дядь Серёж. Мну работаю в конторе, что барыжит запчастями к нашемаркам.  Учитывая то, что мы оптом на лабазы розничной торговли фигачим - твоё "купи не палево" звучит как издёвка. Мне где искать, как не у нас?

Ок, опустим эмоции. Дядь Серёж - не палево как выглядит? Ткни пальцем, а! За конкретные данные, я наших барыг, и за раз коммерческого, прям носом от тейбл стучать буду, фигурально выражаясь. Клянусь, я то сделаю. Мне эти падлы уже насоветовали тот же LUZAR.
Записан
mike
Гость
« Ответ #13 : 18 Августа 2015, 22:49:06 »

гудьер 937мм или мишлен 938 мм . слегка натягиваешь и забываешь про него надолго.
Андестенд. Допетрил.
Ответа не требуется.
Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #14 : 18 Августа 2015, 22:55:41 »

Мне эти падлы уже насоветовали тот же LUZAR.
В зад. Банальный датчик температуры...себе поставил...70 градусов вместо 100, сегодня клиент привез, тож самоё...офигенные запчасти...вот как перегрев мотора надо лечить Smile какие 70 градусов, когда вентилятор включается? Причем мой на 2-х термосах волею обстоятельств проверен.
Мне где искать, как не у нас?
мну про ТЗА говорил, а не про лузар.
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Апреля 2024, 02:39:31