Не работает вентилятор отопителя печки
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 11:02:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работает вентилятор отопителя печки  (Прочитано 17293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
k067
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 119




Тамбов
ИЖ 2126
« Ответ #30 : 11 Октября 2021, 09:19:18 »

Всем привет! Вот и меня коснулась данная тема. Прочел всю ветку и понял, что ничего не понял. В электрике ни бум-бум, а спецов в округе нет. В общем вентилятор давно барахлил, то включался, то нет. Иногда включался в положении вкл. от поворота замка зажигания. После понял, что и моторчик омывателя тоже молчит. Проверил  на проводе к вентилятору напряжение .Показывает 12.7в., после включения вентилятора отключается в ноль. Что думать не знаю, коль не соображаю. То ли коротыш, то ли у меня в голове коротыш? Куда лезть не знаю. Откуда начать копать? Работают сигнал, ближний, дальний,поворотники, приборка, свет в салоне. Направьте откуда начать?  Черный ящик это то где предохранители? Предохранитель ф7 рабочий.
Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +25/-2
Offline Offline

Сообщений: 411




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #31 : 11 Октября 2021, 21:54:10 »

Куда лезть не знаю. Откуда начать копать?
В электрике ни бум-бум
При данном сочетании, увы, советы малоэффективны. Имхо только искать кто в электрике хоть чуточку Бум-Бум. Smile И быстрее, и продуктивнее.
Записан
k067
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 119




Тамбов
ИЖ 2126
« Ответ #32 : 12 Октября 2021, 08:37:36 »

А, что трудно сказать:- залезь туда, открути то, посмотри там? А уж я разберусь.
Записан
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #33 : 12 Октября 2021, 09:08:53 »

Проверил  на проводе к вентилятору напряжение .Показывает 12.7в., после включения вентилятора отключается в ноль. Ч
Потому что вольтметр очень незначительно нагружает цепь, если в ней стоит резистор, который ограничивает ток, то такое поведение и будет.
трудно сказать:- залезь туда
Простейшая проверка, дающая понять насколько исправна питающая цепь (нет ли в ней повышенного сопротивления): повесить на цепь заведомо известную нагрузку. Я бы поступил в данном случае так:
1)Проверка мотора. Провернуть рукой крыльчатку, чтобы убедиться что она не в клине. Подать на питание моторчика 12В напрямую с АКБ. Если пиротехнические эффекты отсутствуют, мотор начал вращать крыльчатку - всё с ним в порядке. Если при подаче питания провод греется, искрит в месте подключения, а мотор стоит - он неисправен.
2)Проверка цепи питания. Берём лампу от стопаря или ближнего/дальнего. Жрёт она ~45 Вт, то есть меньше, чем моторчик печки, подключаем вместо моторчика и выставляем максимальные обороты крутилкой. Подаём питание, измеряем напряжение и смотрим на лампу. Лампа горит ярко, на контактах 9-13В - всё ОК. Лампа горит тускло или не горит вовсе - цепь содержит повышенное сопротивление, которое, обычно в виде окислов в месте подсоединения провода к клемме или клеммы к клемме. В этом случае придётся ковырять всю цепь, начиная, конечно с самого доступного и вероятного.

Записан

БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #34 : 12 Октября 2021, 09:27:27 »

Вообще-то лампы 1-2 вт за глаза хватит, чтобы найти неисправность, но если в электрике ни бум-бум, то и с лампой от фары толку будет мало.
А вот СД не советую-будет гореть везде.
А начать советую с блока предохранителей. Кстати о бум-бум: не найдётся ли знакомого, который сможет определить косяк и наглядно показать, как это делается?
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
k067
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 119




Тамбов
ИЖ 2126
« Ответ #35 : 12 Октября 2021, 15:41:23 »

Если я сниму блок предохранителей, возможно ли увидеть неисправность визуально? Может кто конкретно сталкивался с данной поломкой, что бы указать поточнее. Сам вентилятор исправен.Подключил на прямую, обойдя схему, до выявления неисправности. Буду пробовать лампочкой, хотя не понимаю что это даст.
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #36 : 12 Октября 2021, 15:48:13 »

Если я сниму блок предохранителей, возможно ли увидеть неисправность визуально?
Конечно, возможно. И даже если не снимете.
Например, оборватие провода или отломатие клеммы.
Записан
k067
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 119




Тамбов
ИЖ 2126
« Ответ #37 : 13 Октября 2021, 07:59:20 »

Например, оборватие провода или отломатие клеммы.
Какие провода оборвать и зачем, отломить клеммы на чём? Блин! Не пишите бессмысленный текст.
Записан
asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #38 : 13 Октября 2021, 08:24:15 »

Не пишите бессмысленный текст.
всё же понятно сказано!

вопрос был такой:
возможно ли увидеть неисправность визуально?
ответ логичный, обрыв проводов или сломанные клеммы можно увидеть визуально, ну или органолептически Wink
Конечно, возможно. И даже если не снимете.
Например, оборватие провода или отломатие клеммы.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
beetle_65
Ветеран форума
******

Карма +87/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1322

Новокузнецк, Кемеровской обл.


ИЖ2126-030 НИКА, 2004г.в. ВАЗ, ОКПП, карб-053,БСЗ



Новокузнецк
ИЖ 2126-030 NIKA
« Ответ #39 : 13 Октября 2021, 18:40:14 »

Какие провода оборвать и зачем, отломить клеммы на чём? Блин! Не пишите бессмысленный текст.
Вчера, только почитал тему - чего тут сложного? Сёдня у мну вент не стал включаться. Тыкнул индикатором - напруга приходит, вывод, мотор сдулся... Снял , звоню - масса до двигателя не доходит, но свиду , провода все целые. Пока поставил резервный (Б/У) вентилятор - всё работает. Что найду на неисправном , отпишусь , но не ранее , чем послезавтра.
Записан

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #40 : 13 Октября 2021, 18:54:16 »

Блин! Не пишите бессмысленный текст.
Вот ты какой, оказывается, Костя Федотов... (с)
Ладно, я добрый.
http://2126.ru/manual/pril/pril_otoplen.php
Записан
k067
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 119




Тамбов
ИЖ 2126
« Ответ #41 : 16 Октября 2021, 16:28:18 »

Короче,  снял коробку с предохранителями, отвинтил нижнюю крышку, обнаружил перегоревшую дорожку в месте (как по схеме не знаю) визуально под запасными предохранителями. Зачистил, залудил, проложил медный проводок, запаял. Подключил все как было. Вентилятор заработал в трех режимах, однако моторчик омывателя молчит. Буду копать дальше, возможно моторчик просто сдох. А вот причина перегорания дорожки так и не выявлена. Всем привет!
Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +25/-2
Offline Offline

Сообщений: 411




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #42 : 16 Октября 2021, 21:15:56 »

А вот причина перегорания дорожки так и не выявлена.
Причина одна - по данной цепи, где-то после этой дорожки, был хороший коротышь (сиречь большой перегруз по току). Вот дорожка (как самое слабое звено sad ) и выгорела.
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #43 : 17 Октября 2021, 00:38:38 »

возможно моторчик просто сдох.
Неизвестно ещё?!
Всем привет!
Взаимно!
Записан
k067
Частый гость
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 119




Тамбов
ИЖ 2126
« Ответ #44 : 21 Октября 2021, 18:08:41 »

А как вентилятор связан с замком зажигания? Блин! Только сделал как надо и вот! Перестал работать опять. Включался после того, как пошурудишь ключем зажигания. Теперь вовсе заглох. Замок менять?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 09:45:06