Олимпийская горка и жернова Хроноса
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 20:07:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Олимпийская горка и жернова Хроноса  (Прочитано 4427 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #15 : 04 Августа 2015, 18:30:21 »

Чудо-печка

   Еще до сооружения олимпийской горки, когда старый фундамент по камешку раскатывал, нашел внутри много железа: и чугуны, и чугунки, и доска от плиты с кольцами… А еще нашел здоровую гильзу железную с Первой мировой, как мне думается. Подумал-подумал – готовая летняя печка в разобранном состоянии. Ну и собрал это все, из гильзы и чугунов трубу сделал, доску с кольцами по назначению использовал. Не поверите – тяга сильная получилась, хотя щелей полно, да и в нижнем чугунке члучается что-то вроде дожига дымовых газов. Тогда в трубе ревет как в реактивном двигателе. Хотя и не так громко Wink.

Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #16 : 04 Августа 2015, 18:57:08 »

Это ж надо до чего додумался с чугункАми! ЗдОрово! +!
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
tix
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #17 : 04 Августа 2015, 20:44:02 »

Опрокинут темой, навзничь! Молодец и плюс, это вообще ничего...Как у вас хорошо с камнями и песком...Я на стройку у соседа занял песка несколько тачек. А так, только за деньги привезут. Камни тоже за деньги...Плюсую, в общем!
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #18 : 04 Августа 2015, 21:15:27 »

Камни тоже за деньги...Плюсую, в общем!
Спасибо всем за плюсы и добрые слова! Smile
А камень, песок, гравий, глина и ржавое железо у нас бесплатны!  :cool:
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #19 : 04 Августа 2015, 22:19:36 »

 ai
Записан

Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #20 : 04 Августа 2015, 22:25:11 »

Талант раскрывается!
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
Саня Каюм
Основа форума
****

Карма +66/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 253





Тамбов
ИЖ 2126-030 "Йожин" 2005 г.
« Ответ #21 : 04 Августа 2015, 22:28:13 »

  Ответ где-то заблудился. В двух словах-восторг и уважение! thumbup
Записан
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #22 : 04 Августа 2015, 23:30:38 »

Астроном и рукодельник в одном лице! Я восхищен!+
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #23 : 27 Мая 2016, 13:44:13 »

Пришла весна, и ежик торжествует

Как-то в самом начале Нашей эры древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший (Гай Плиний Секунд) в порыве вдохновения написал в своей «Естественной истории»:
"Еж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева".
С тех пор этот миф кочует из книги в книгу, а изображение запасливого, домовитого ежа, несущего на своих колючках румяное яблоко, известно всем. Далее наше воображение услужливо дорисовывает сюжет, как трудяга-еж долгими зимними вечерами грызет у себя в дупле промерзшие яблоки, засохшие грибы и ждет не дождется весны…



Из современной зоологии звестно, однако, что растительная пища ежей не интересует в принципе, т. к. ежики – существа в основном насекомоядные. Черви, улитки, жуки – вот что занимает ежика в его поисках. Он с удовольствием подберет слизняка с гриба, но сам гриб проигнорирует. Иногда ему удается включить в свой рацион ящерицу или даже змею, но яблоки ежу уж точно «без понта».
Более того, оказывается, что даже если бы ёж питался грибами да яблоками, он бы ел их на месте, а не таскал бы в мифическое дупло. Ведь еж делает запасы не где-нибудь, а в собственном теле. Иными словами отъедается, нагуливает жир. Ведь зимой он как медведь впадает в спячку, и просыпаться, чтобы перекусить в его планы не входит.   
И, наконец, немного о способности ежа накалывать что-либо на свои иголки. Ежовые иглы суть волосы, которые эволюция превратила в надежное орудие самообороны.  Когда ежу грозит опасность, особая мышца на его спине мгновенно превращает зверька в шар. А мышечные волокна, идущие к каждой иголочке, поднимают их дыбом. Это действенная методика хорошо срабатывает против хищников, но для сбора лесных даров не подходит. Кататься, свернувшись клубком, еж просто не умеет. А при ином положении тела иголки не так уж и колки, и ни грибы, ни уж тем более увесистые яблоки на них не удержатся.


Ежик весной под яблоней (в ожидании яблок?) Wink

Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #24 : 10 Октября 2016, 12:32:30 »

Тясицу по-русски

"Чайный домик (тясицу) находится в глубине сада. Он имеет очень маленькие размеры и сделан нарочито бедно. Но его стоимость превышает цену обычного дома. Ведь здесь воплощены поиски и радумья художника, очень тщательно отобраны материалы, а сама работа выполнена с такой точностью, которая не используется в обычном строительстве".

На конюшни, сараи и кухни были употреблены полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние.
(с) Н. В. Гоголь


Насущная необходимость в каком-либо навесе над чудо-печкой, одновременно с отсутствием лишнего капитала, заставляла искать недорогое, но эффективное архитектурное решение. Тут, совершенно кстати, мне на халяву досталась пачка надёванного, но еще крепкого шифера. Одновременно с этим, сосед стал разбирать свой сеновал, и за помощь в этом нелегком и грязном Smile деле я оказался владельцем груды поеденных жучком бревен и жердей. Несколько двухметровых досок-пятидесяток и какое-то количество силикатных белых кирпичей у меня уже было в запасе, так что вопрос с материалом для навеса был в основном решен. Архитектурный проект определился, исходя из особенностей самого имеющегося материала - кругляк и шифер. Бревна и жерди оказались, несмотря на жучка, на удивление крепкими, смолистыми и мелкослойными (послевоенная постройка, когда строили еще не из пресняка, а из нормальной древесины). Поскольку опыта работы с кругляком у меня раньше не было, да и работал я в совершенном одиночестве (приглашая соседа только на подъем бревен верхней обвязки), провозился я достаточно долго: все строительство, начиная с подтаскивания камней и кладки столбиков фундамента до настила крыши и обработки древесины антисептиком заняло около двух недель.







В результате получился некий гибрид летней кухни с беседкой, в котором можно и помедитировать, и чайную церемонию провести, и пошашлычить под водочку (если с печки снять плиту, получается очень удобный мангал).




Для вечернего освещения был сделан светильник из бывшей цветочной корзины.

« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 12:34:05 от ЁжеВод » Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #25 : 10 Октября 2016, 15:13:49 »

Неплохо! Хижина дядя Ёжевода "всем ветрам назло". А пару валунов сверлил коловоротом или это искусственные, обмазанные раствором?
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #26 : 10 Октября 2016, 15:56:22 »

А пару валунов сверлил коловоротом или это искусственные
Обычные валуны, не сверленые. Стойки поддерживаются раскосами, да и вес постройки получился приличный, так что, надеюсь, с места не сдует. А в кирпичные столбики для пущей надежности вмонтированы анкеры, входящие снизу в бревна обвязки.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 15:57:35 от ЁжеВод » Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #27 : 10 Октября 2016, 16:24:07 »

с места не сдует.
А коли валуны захотят погулять?
И вот. Не вижу опоры середки конька. А они склонны провисать со временем.
Записан
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #28 : 10 Октября 2016, 16:59:08 »

А коли валуны захотят погулять?
Ну уж тогда любая постройка их не удержит. А вообще там песок. Ну, если гульнут, можно и раствора под стойки подмазать. В общем, посмотрим...

Не вижу опоры середки конька.
Если имеется в виду вертикальная опора, то это средняя ферма. Коньковая жердина лежит на трех опорах (трех стропильных фермах). В качестве покрытия конька использовались выпиленные из промышленного (большого) листа шифера волны.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 17:00:55 от ЁжеВод » Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
tix
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #29 : 10 Октября 2016, 20:36:56 »

ЗдОрово! Жирный плюс. Я только один маленький минус углядел. Спинка лавки вертикальная. Как мастер про креслам (это если не хвастать), я бы ее сделал наклонной и сплошной. Ну, можно со щелками. Моя старая натруженная спина плачет от счастья, когда я ее прижимаю к такой наклонной спинке. И все другие, даже молодые, говорят то же самое. С наклонной спинкой совсем другой кейф. А в остальном - Супер! Как мне нравятся деревянные строения, да еще с выдумкой, да еще и вполне бюджетные. Глянул - место есть, сделать спинку легко. Лавки хорошие - широкие, ни резать не будет ни свисать.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 20:39:08 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 16 Апреля 2024, 08:39:52