про то как снять поршневой палец
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 13:15:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: про то как снять поршневой палец  (Прочитано 7750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« : 31 Июля 2015, 09:23:31 »

вчера мой мот встал на дороге не довез меня до дома примерно 6 км. Внезапно появился какой то дребезг и я почувствовал что ДВС клинит. Выжал сцепу и скатился с дороги. Оказывается что куда то делось масло. Ни где нет ни подтеков ни следов?! МАсло заливал  дней 5 назад?! puzzled
 Отправил Саню в ближайший магазин за маслом. Сам пока остужал ДВС скатился примерно с километр с горки. НЕсколько раз прповорачивал ДВС стартером. Пока был горячий проворачивал можно сказать даже через чур легко. А как остыл то с ножки не стал проворачиваться.Тут как раз саня масло приволок. Самое простое и дешевое (на АЗС ничего нормального не оказалось да и смысла уже не было). Я залил масло. Стартер еле еле пытался крутить но ведь проворачивал же. Надежда была. Стали качать с ножки. И все таки несколько раз провернули КВ. Со стартера ДВС стал после этого крутить приемлемо но с посторонним звуком.
МОт не заводился. Мы стали обзванивать знакомых на газельках и на авто с прицепами . ПОка беседовали я решил еще раз попробовать завестись. Искра была, компрессия тоже (выкручивал свечу затыкал пальцем). Мот завелся на подсосе. я мгновенно бросив все поегнал его в сторону города т.к. стоял в глубоком овраге. Выскочив на гору  я потихоньку 40-60 пошел по трассе в сторону города. Саня остался собирать инструмент и вещи.
ДОгнал меня после того как я прошел пост ГИБДД и въезжал в город. Мот шел нормально но дребезжащий звук не исчез. Уже когда подъезжал к дому (с горки) дал ему 90 звук стал тише. Определить его происхождение я не смог .
ПРиехав домой дал моту остыть около часа но и после этого времени ДВС был еще очень горяч. Мот заводился без проблем но с дребезгом.
В итоге рисковать и ездить так я не стал. Принял решение выяснять причину.
1 проверил клапана и регулировку.
2. снял головку
3. снял крышки
4 снял цилиндр и вот только тогда  увидел что поршневой палец практически не вращается. Сам цилиндр не задран но есть небольшая потертость (на ощупь не чувствуется) На поршне есть совсем мелкие задиры (можно еще ездить долго и счастливо НО палец вынуть не могу. В бобышках поршня он еще с трудом но ходит а вот в КВ чсидит намертво!!!  no

К часу ночи мне удалось немного сдвинуть палец на этом пока все. Вот думаю как бы его вынуть ничего не повредив. Выбивать желания нет. Я несколько раз пробовал выбить ударами толку нет (Саня держал с другой сторону упор что бы  шатун не погнули). Но это не выход раздолбается. надо как то выпресовывать но вот как?
 mad
Записан

Ekstremal36
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #1 : 31 Июля 2015, 09:28:37 »

И блин надо искать куда делось масло?! Впускной коллектор чистый. Выпускной закопченый. На поршне и голове до есть нагар но не уверен что если вышли из строя сальники клапанов то за неделю могло все масло вылететь. Есть еще правда сапун но вроде сухой. ХЗ может от жары паром испарилось.
Новое масло что заливал в дороге (6-7- км максимум прошел до дома) слили черным. В фиьтре-сетке чисто. При снятии крышек ДВС тоже чистый. К стати пробег мота около 6 т\км.  выпуск 2013 г. Вчера пробег километров 150 примерно половина из них по горам и грунтовкам.
Записан

Ekstremal36
ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #2 : 31 Июля 2015, 10:01:27 »

Съёмником рулевой сошки попробуй спресовать.
Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #3 : 31 Июля 2015, 10:02:38 »

НЕ великоват?
Записан

Ekstremal36
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1877

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #4 : 31 Июля 2015, 10:07:21 »

нагрей верхнюю головку шатуна...
в принципе, фена должно хватить
« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 10:08:06 от angtar » Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #5 : 31 Июля 2015, 10:31:39 »

нагрей верхнюю головку шатуна...
в принципе, фена должно хватить

на верхней головке сейчас сидит и смеется тот самый поршень. Так что нагреется в первую очередь он. (хлтя мысль такая посещала горелочкой из балончика погреть)
Записан

Ekstremal36
ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #6 : 31 Июля 2015, 10:40:53 »

В тисках спресовать, под поршень деревянную подкладку с отверстием под палец. Больше 150 град. не нагревай.
Извини ТС, движок то в сборе, хотя с помощником и переносными тисками приемлемо, имхо.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 10:45:32 от ТАНКИСТ » Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #7 : 31 Июля 2015, 10:42:43 »

ну это в крайняк совсем. Так как для этого ДВС надо с мота полностью снять и располовинить.
Записан

Ekstremal36
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #8 : 31 Июля 2015, 10:44:30 »

а вот насчет прокладки из дерева с дыркой,,,,,,,,,,,,,,,,, что то в этом есть.
Сразу подумалось а где у меня кусок толстой немецкой фанеры. И пойду ка в магазин сгоняю посмотрю какие есть автосъемники. Может чего придумаю.
Записан

Ekstremal36
ПалВаныч
Живёт здесь
*****

Карма +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 627





г.Орёл
ИЖ 2126-030 ; ВАЗ 21099i
« Ответ #9 : 31 Июля 2015, 17:00:10 »

Блин,у меня выпрессовка пальцев самодельная для Юпитера в деревне,сфоткал бы sad
Лента из нержавейки огибает поршень. Напротив пальца отверстие. С другой стороны к ленте крепится пластина,в которой отверстие под болт. Закручиваешь болт,он давит на палец и выпрессовывает его.
Записан

Эффективное использование кнута существенно экономит пряники!
ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #10 : 31 Июля 2015, 17:50:38 »

Блин,у меня выпрессовка пальцев самодельная для Юпитера в деревне,сфоткал бы sad
Лента из нержавейки огибает поршень. Напротив пальца отверстие. С другой стороны к ленте крепится пластина,в которой отверстие под болт. Закручиваешь болт,он давит на палец и выпрессовывает его.
г

Имеется такая, но где ж ТС сейчас такую найдёт?
Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #11 : 31 Июля 2015, 17:52:32 »

сегодня после работы  буду кумекать. Сейчас прошелся по лабазам посмотрел запчасти есть. если что пойдет не так ну влечу максимум на 10 т. минимум на 500 р. (+500 я уже отдал купил сейчас литруху маслица).
Записан

Ekstremal36
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #12 : 31 Июля 2015, 17:54:59 »

г

Имеется такая, но где ж ТС сейчас такую найдёт?

да есть несколько мыслишек + сварка любая да и руки вроде не из........ Но всяко бывает. Вчера до часа ночи провозился не смог вытянуть. С утра болт подыскал, шайбы, гайки и даже подшипничек плоский. ДОмой поеду у бати в гарже заберу пару съемников под подшипники и посмотрю что там еще от мотов пооставалось из инструмента.
Записан

Ekstremal36
ekstremal ТС
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #13 : 31 Июля 2015, 17:58:20 »

немного напрягает что верх шатуна мне показался синеватым. Но поздно уже было. Сейчас разбираться буду детально. Да вчера еще направляющую втулку уронил то ли в картер, то ли залетела куда. Вот еще головняк. Если в картере чего с ней делать блин.

Нефик усталым серьезный ремонт затеивать. Ну что уж теперь. Теперь вперед на мины.
Все погнал. отпишусь.
Записан

Ekstremal36
Сашок Е
Основа форума
****

Карма +262/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 355

МОСКВА.ЦАО.


Ну ты это если что заходи.



Москва-Александров.
Киа сид,форд куга,хундай портер,хундай крета.
« Ответ #14 : 31 Июля 2015, 18:07:07 »

На одном движке вытягивал болтом на 8 на другом пилил поршень болгаркой ,из Картера если проволокой не достать перевернуть мот тоже проходил .
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Января 2022, 01:04:15