подводная охота. впечатления новичка
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 09:42:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: подводная охота. впечатления новичка  (Прочитано 19489 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #75 : 03 Августа 2015, 21:24:39 »

Наверно прошел стадию новичка: рыба перестала попадаться. И это когда я обзавелся всем необходимым: ГК, ласты, груза, кукан и фонарик.
Записан

vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #76 : 03 Августа 2015, 21:26:57 »

Вчера щучку видел около 40 см. Стрелять мелочь не стал. А в окуньков попасть не могу: подброс, выше пролетает.
Записан

vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #77 : 04 Августа 2015, 22:47:12 »

Всё, кончилась охота. Жена не поддержала. Работы много. Трофеев нет.
Откладываю до осени.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #78 : 04 Августа 2015, 22:54:03 »

Я так и знал...  ree
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #79 : 04 Августа 2015, 23:12:24 »

Ничего, к весне соскучится. Хотя и у меня ГК уже несколько лет в гараже на вешалке бездельничает.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #80 : 05 Августа 2015, 06:18:26 »

Говорят что в сентябре у щуки жор. Мол на зиму жира запасает. Подожду.
Записан

Штрафбат
Ветеран форума
******

Карма +528/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1673

Кавалергардская(хата)


ооппаньки



Питер
2717-230
« Ответ #81 : 05 Августа 2015, 21:21:20 »

Подожду.
места знаешь? где тропы щучьи,
Записан

Пока есть  ноги-дорога не кончается...Пока есть Жопа-с ней что-то приключается!!!
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #82 : 05 Августа 2015, 21:28:27 »

места знаешь? где тропы щучьи,
Там, где в июне видел много щук. Сейчас там только тучи мальков и карандашики.
Записан

Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #83 : 31 Августа 2015, 16:12:19 »

Я на практике узнал много нового, чего не увидел в теме. Но еще больше вопросов.
Во первых, нельзя в очках нырять ниже 2 метров.
Будут вот такие кровопотеки.


Во вторых,  на глубине ниже нескольких метров могут лопнуть барабанные перепонки с тяжелыми последствиями.
Чтобы этого не случилось нужно делать маневр Вальсальвы - или попросту зажав нос руками выдыхать в нос.
Если каналы забиты, то воздух при всплытии не  выйдет и перепонки порвет изнутри.

И еще сколько таких нюансов я должен знать? Я еще только про декомпрессионные остановки знаю.

Сейчас мечтаю о гидрокостюме, чтобы продлить летний сезон, и о нормальных ластах. У меня есть киевские ласты "Пиранья" - отстой полный. Киевская же маска "Акванавт" устраивает полностью.
Кто знает, "Дельфин" нормальные ласты или лучше взять любые другие?
Посоветуйте.
Охота не интересует, интересует исследование подводных окрестностей. Ну нравится шарить, найти что нибудь.
Еще очень интересует вопрос -  как не убить клетки мозга кислородным голоданием.
Без подготовки могу задержать дыхание на 2:45, но если при это двигаться выдыхаюсь оооочень быстро. За треть минуты. Поэтому очень опасаюсь долго нырять.

А еще нет напарников, с которыми можно нырять и доверять. Вот это самое сложное.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 16:14:25 от Сенатор » Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
МихаилК
Живёт здесь
*****

Карма +317/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679

Сосновая Поляна




Питер
ИЖ 2126-030, ВАЗ 21310
« Ответ #84 : 31 Августа 2015, 16:32:58 »

маневр Вальсальвы
Вот оно как обычная продувка называется... yes
Очень давно купил небольшую, но очень простую и поучительную книжецу- В.Тюрин. Внимание глубина.
Собственно, после неё и началось. И до сих пор и маска Акванавт и ласты Акванавт... Правда, на сухой костюм натягиваю ласты Турист, разрезанные на подъёме и сделанные шнуровкой.
А зачем декомпрессия без акваланга?
Записан

Человека карают только те боги, в которых он верит.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #85 : 31 Августа 2015, 16:57:40 »

Охота не интересует, интересует исследование подводных окрестностей. Ну нравится шарить, найти что нибудь.
Тада лучше сразу акваланг осваивать, имхо. Заодно решается проблема
не убить клетки мозга кислородным голоданием.

нельзя в очках нырять ниже 2 метров.
С аквалангом если - добавляется невозможность продуть очки на глубине, если туда таки попала вода. Ваще нельзя-нельзя. Без воздушной прослойки в воде зрение не фокусируется.

на глубине ниже нескольких метров могут лопнуть барабанные перепонки
Это не происходит неожиданно. Перед этим уши закладывает как в самолёте; потом появляется боль... Короче нормальный человек и сам не полезет глубже без продувки. Вот когда при всплытии не отпускает само - вот тут могут быть проблемы, особенно когда воздуха уже нет на глубине сидеть...

про декомпрессионные остановки знаю.
Фридайверам это не актуально. Это актуально для акваланга, когда ты можешь на большой глубине долго сидеть и дышать сжатым воздухом

И еще сколько таких нюансов я должен знать?
Основное - изменение давления от глубины. Нельзя вдохнуть и всплывать на задержке дыхания - лёгкие порвёшь и даже не почувствуешь, в отличае от ушей (актуально для акваланга опятьже);
Нельзя всплывать слишком быстро, иначе можно кровь вскипятить. Удобный ориентир - пузыри воздуха. Всплывая, в любом случае надо выдыхать. И вот надо всплывать не обгоняя свои собственные пузыри.
При больших глубинах (точно не помню, метров от 30 что-то) можно поймать опьянение как от стакана водки. Считается очень опасно, потому-что перестаёшь опасность осознавать. Достаточно всплыть на пару метров, как сразу отпускает, но надо выработать рефлекс - всплывать, если всё вокруг стало очень красиво и безопасно. Smile
Самособой нельзя бухим лезть под воду.
Нельзя непосредственно после погружения летать на самолётах! Это кстати касается и всяких трай-дайвов на курортах!
Ну и ещё переохлаждение опасно! Вода в любом случае холоднее 37-ми градусов и имеет высокую теплопроводность. Даже в аццкую жару летом, когда вода "как парное молоко" - один хрен можно перестыть. При этом сначала начинает колбасить всё тело, и ни как это не остановить - это безусловная защитная реакция, тело пытается согреться дрожанием мышц. Но через некоторое время ресурс истощается и дрожь проходит - это уже совсем плохо, у вас всего несколько минут до потери сознания.
А ещё очень важно выработать спокойствие, как психологическое, так и физическое. Чем меньше сил тратится - тем на дольше хватает воздуха. А уж паника под водой - ваще враг N1.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #86 : 31 Августа 2015, 18:32:34 »

Пусть ТС пока тренируется в позе крокодила-на поверхности. При нормальной прозрачности воды и виды подводного мира превосходны, и подстрелить кого-нибудь возможно.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
radar
Гость
« Ответ #87 : 31 Августа 2015, 18:37:56 »

Пусть ТС пока тренируется
угу. на кошках. (С)
Записан
vadeek ТС
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #88 : 31 Августа 2015, 21:53:36 »

Пусть ТС пока тренируется в позе крокодила-на поверхности. При нормальной прозрачности воды и виды подводного мира превосходны, и подстрелить кого-нибудь возможно.
я глубже 5 метров водоёмов не знаю, а без нормальных грузов не нырну глубоко, а с нормальными устаю быстро. мне достаточно на поверхности плавать, правда шея затекает, потому как смотришь перед собой.
вчера нырял плавал рядом с поваленным деревом ночью, такую щуку видел!!! чуть трубку не выронил из рта. долго, слишком долго выцеливался куда стрелять: чтобы гарпун в дерево не воткнулся и чтобы потом из под коряги вытащить можно было. ушла под коряги, через полчаса поисков я начал подмерзать. пришлось на сушу выходить.
Эх, лета и не было. может в сентябре теплее и солнечно станет.
ЗЫ: заметил, что в холодной воде дышу громко и часто.
Записан

Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #89 : 31 Августа 2015, 22:27:12 »

А при продувке трубки такое хрюканье, что сам можешь оглохнуть! Но это только кажется.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Декабря 2023, 09:14:00