Надумал менять масло
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 12:11:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Надумал менять масло  (Прочитано 20087 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5386

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« : 06 Мая 2015, 17:05:38 »

В связи с тем что ZIC XQ 5W-40 несколько подорожал в связи с санкциями, а менять масло уже как бы пора, задумался о смене производителя масла.

Товарищ рекомендовал одно масло, производящееся в Литве, но у меня вся прибалтика и большая часть европы под санкциями, я их товары принципиально не покупаю, поэтому начал присматриваться к отечественному производителю и начал с раскуривания интернет обзоров.

Курил сначала тут http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/
Потом тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/1567-masla-tatneft/

В итоге выбрал ТАТНЕФТЬ ЛЮКС 3 10W-40. На лето в самый раз, а зимой мне бинар поможет.
Из достоинств - данное масло на ПАО (что такое не спрашивайте, не знаю, но любители масла при слове ПАО плотоядно облизываются и мечтательно закатывают глаза, похоже что ПАО это очень круто). Кроме этого в достоинствах цена, относительно других масел состоящих из ПАО.

Решил что на следующий день, в обеденный перерыв поеду на татнефтевскую заправку масло покупать.

В обеденный перерыв спустился к машине и случайно обнаружил под капотом лужу. Сначала думал тосол, но попробовав на вкус, определил что это ZIC XQ 5W-40, как раз такой же как у меня залит. Кстати, вкусовой анализ показал что масло еще очень даже ничего и на нём можно еще оттарабанить тысяч 5.

Завёл двигатель, глянул, капает. Нашел место утечки - датчик давления масла, причем течет не по резьбе, а прям через сам датчик.
Глянул уровень - чуть меньше минимума, короче до магаза лучше пешком идти.

Принял решение менять датчик на месте. Снял куртку, свитер, остался в майке - алкоголичке и джинсах. Достал гаечные ключи, выкрутил датчик. Пока датчик выкручивал, измазался по локти. Вытер руки тряпкой, а толку мало, надо мыть с мылом, а ближайший источник мыла - офис где работаю. Куртку одевать не стал, чтобы не испачкать, попёрся прям как есть. А офис у нас гламурный, евроремонт, секретарши по кафелю шпильками цок-цок-цок... И тут я, грязный как свинья, в майке алкоголичке... Для начала я разогнал секретарш, озадачил своим видом генерального и, как подобает настоящему террористу, спрятался в сортире.

Мочить меня никто не пришел, видимо уже не модно, поэтому я спокойно отмыл руки, потом отмыл угаженную раковину... Пошел в свой кабинет помощи просить, чтобы довезли до ближайшего автомагазина. Доброволец нашелся сразу, даже шантажировать и угрожать не пришлось. Съездили, купили новый датчик. Я его в двигатель вкрутил, проверил - работает, вроде не капает. Вытер масляные лужи на асфальте, присыпал песочком, короче опять измазался, пришлось во второй раз в офисе устраивать фурор. На этом собственно эпопея и завершилась.

Итого на ремонт потрачено 100 минут времени и 70 рублей денег.

Как же здорово что я обратил внимание на лужу под капотом, а то бы писал сейчас грустное "ищу УЗАМ в хорошем состоянии".

Мораль сей басни - проверяйте наличие луж под автомобилем не отходя от кассы.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 17:15:30 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #1 : 06 Мая 2015, 17:37:25 »

проверяйте уровень масле перед каждой поездкой
Записан

Ekstremal36
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #2 : 06 Мая 2015, 18:01:46 »

ну,уж перед КАЖДОЙ поездкой думаю перебор,а вот например по утрам перед запуском, а потом "проверять наличие луж под кассой" Wink
Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14678

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #3 : 06 Мая 2015, 18:07:58 »

2ТС.
ZIK 10*40 вполне ещё в бюджете.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
T3D
Ветеран форума
******

Карма +146/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1413

Омск



Омск
Granta лифтбек 2014 г.
« Ответ #4 : 06 Мая 2015, 18:22:08 »

А кто-нибудь пробовал масло газпромнефти? Каково оно? Вроде не дорогое.
И кстати да, сейчас масло подешевело (наверное вместе с долларом), заправлял mobil1 ultra 10W-40 на розлив в магазине mobil, так по весне оно стоило 310 рублей литр, сейчас 240 уже.
Записан
Би
Редкий гость
**

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 25





эцих с гвоздями
пепелац
« Ответ #5 : 06 Мая 2015, 18:35:03 »

но у меня вся прибалтика и большая часть европы под санкциями, я их товары принципиально не покупаю, поэтому начал присматриваться к отечественному производителю и начал с раскуривания интернет обзоров.

...

В итоге выбрал ТАТНЕФТЬ
Ржунимагу... Скажи лучше, что нормальное масло подорожало и тя жаба душит его брать.  lol
А движку твоему похрен на твои санкции - ему масло хорошее нужно, а не принцЫпиальное  ap

Записан
вагур
Ветеран форума
******

Карма +480/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4977

Сибирь,Хакасия,с.Чапаево


серый ВАЗ2108i,VS5.1, digitronik,
« Ответ #6 : 06 Мая 2015, 19:16:32 »

А кто-нибудь пробовал масло газпромнефти? Каково оно? Вроде не дорогое.
я лично не пробовал,но видел что дееится с ним внутри двигателя, автопарк организации его пользует.
я его заливать не буду.
исправлено : себе заливать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 19:17:29 от вагур » Записан

страдаю редковозникающим желанием купить леповисед Wink
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #7 : 06 Мая 2015, 19:21:08 »

А кто-нибудь пробовал масло газпромнефти? Каково оно?
Я пробовал. Хуже esso-двигатель ощутимо внутри потемнел. На esso грм как новый.
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #8 : 06 Мая 2015, 19:26:57 »

Автор-удачно датчик выкрутил!
Там же на 21? Я тогда в гараже часа два с трубой корячился, еле вывернул. Здорово попортил свечной ключ, загнул не один вороток.
И-чуть ниже минимума это ерунда. Я до капиталки ездил пока в повороте лампа моргать не начинала. Но у меня ещё и манометр стоит-начинает падать давление в крутом повороте-долил. Лампа загораться не успевала
Записан

А364МК
Гость
« Ответ #9 : 06 Мая 2015, 19:27:31 »

В связи с тем что ZIC несколько подорожал в связи с санкциями,
я тоже перевёл машинку на другое масло
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 19:28:11 от А364МК » Записан
журцман

*******

Карма +2520/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #10 : 06 Мая 2015, 19:28:38 »

В обеденный перерыв спустился к машине
Посмеялся от души.Чтож там у тебя под капотом ,что весь вымазался .Прям грязнулька какойто ,что с асфальта убирая опять весь измызгался))).
Лучше было просто слизать -
на вкус, определил что это ZIC XQ 5W-40, как раз такой же как у меня залит. Кстати, вкусовой анализ показал
Смотриш и в сортире бы помогло))).
Всё что описал -можно было и на своей в магаз сгонять .Ниже нижнего =там в поддоне ещё полно его ,масла.
Про экономию на масле уже всё сказали .
Записан
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #11 : 06 Мая 2015, 21:35:45 »

Чтож там у тебя под капотом ,что весь вымазался .
Почему под капотом? На крыле даже грязи хватает. Двигатель вправо ведь смещен-лично у меня даже мои длинные руки зачастую коротковаты.
Хотя.. автор конечно, преувеличил.
Записан

остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14678

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #12 : 06 Мая 2015, 22:25:03 »

У мну сейчас на руме под капотом грязнее чем было на фабуле. Кёрхером - очкую, а ручёнками - ну его наф. Да и чО туда лазить то ? Big Grin
Ан нет. Вру. Лазал. Омывайка кончилась. Открыл капот - а там утеплитель весь в шерсти. Коты облюбовали тёплое местечко.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:28:31 от остров » Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5386

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #13 : 06 Мая 2015, 22:47:12 »

Посмеялся от души.Чтож там у тебя под капотом ,что весь вымазался
Ты просто не поверишь, там был датчик, весь в масле! И мотор тоже был весь в масле.
Всё что описал -можно было и на своей в магаз сгонять .Ниже нижнего =там в поддоне ещё полно его ,масла.
А отверстие от датчика пальцем заткнуть? Или палочку может вставить?
И-чуть ниже минимума это ерунда.
Ерунда если система герметична. А если масло течёт даже на холостых?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 07 Мая 2015, 00:18:55 »

данное масло на ПАО (что такое не спрашивайте, не знаю, но
ПАО = полиальфаолефины (синтетика из газа).

Нафига такое масло в движок конструкции 60х годов? Он еще М-6 спокойно переваривает Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Февраля 2024, 16:11:26