ОСАГО подорожает в полтора раза
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 12:43:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 [41]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОСАГО подорожает в полтора раза  (Прочитано 43343 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #600 : 15 Сентября 2016, 10:42:32 »

А в Сингапуре?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
efimcargaz
Ветеран форума
******

Карма +988/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1968

Москва, ЮВАО




Москва, ЮВАО
Elantra XD
« Ответ #601 : 15 Сентября 2016, 10:47:14 »

А в
На 5 сингапурских баксов дороже.
Записан

- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #602 : 15 Сентября 2016, 17:21:47 »

всё, деньги сегодня утром вернулись....
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #603 : 15 Сентября 2016, 18:39:18 »

По части ремонта авто очень радует.
Меня нет. Сделают так, чтобы из сервиса выехало. И давай, досвидания.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Другой Ёжик
Ветеран форума
******

Карма +235/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1971

мск


...


2126-060+ВКПП, Micra K11
« Ответ #604 : 10 Октября 2016, 20:00:48 »

Всем привет.
Поделюсь своим опытом восстановления КБМ. Конечно, в других регионах всё сложнее, но вдруг кому пригодится.

- некорректный КБМ обнаружился в 2013 году, страховая - на тот момент Ингосстрах - развела руками, у нас так в базе забито.
- в 2014 году был сделан письменный запрос в страховую, но на него Ингосстрах тоже отпиской ответил, удалось только выяснить, что неверный КБМ тянется из чужого договора, где я - только вписанный водитель.
- подорожание 2015 года побудило пожаловаться в ЦБ, это дало первые результаты: по двум полисам Росгосстраха, в которых я только водитель и не знаю, кто страхователь, КБМ исправили по запросу из ЦБ. Кроме того, к ответу из ЦБ был приложен список всех полисов, составленный РСА, в нём оказались даже полисы за 2011 год, которых не видно через базу, доступную на сайте РСА. Но действующих договоров правки не коснулись.

В процессе поисков правды, обнаружилась инструкция от РСА для страховщиков, по которой выходило, что они занижают мне КБМ на законных основаниях:
так, в 2014 г. меня вписали в полис к отцу, а вписка посреди срока страхования приводит к потере 1-2 классов КБМ!
Так убого составлены правила и алгоритм: даже если на момент вписки твой КБМ недавно улучшился, его проверяют не на дату вписки, а на дату заключения этого договора, и твой предыдущий кбм продляется на время действия полиса вписки, а потом, на следующий год, в этой цепочке снова применяется тот же КБМ, т.к. был "неполный год страхования" (закрытие договора раньше срока при продаже авто - тоже потеря года).
Так в базе получаются чередующиеся цепочки полисов с разным КБМ.
Т.к. в какой-то момент ИЖ полгода не страховался, цепочка с правильным КБМ оборвалась - во всех действующих полисах был КБМ разной степени неправильности. В итоге, разница между корректной и некорректной стоимостью составила уже 15%, но все действия страховщиков соответствовали инструкции, прицепиться не к чему.

в мае 2016 года прошла инфа, что с 2017 года собираются менять систему, но КБМ обещают выбирать "лучший из действующих полисов, если нет страховых случаев", а у меня во всех действующих был плохой, т.е. если не исправить до 2017 года, есть реальный шанс потерять свою скидку безвозвратно. был направлен запрос в РСА  с описанием проблемы - "всё по инструкции, но КБМ в базе такой же, как три года назад". от них, как водится, пришла отписка "обращайтесь в страховую".

в общем-то, уже особо надежды не было, но тут попалась на глаза вот эта статья от 24 декабря 2015:
https://www.eg-online.ru/article/300833/
Цитировать
Неправильный КБМ в ОСАГО система исправит автоматически
...
В случае несогласия страхователя ОСАГО с примененным в его отношении коэффициентом бонус-малус (КБМ) можно будет направить в систему АИС РСА запрос на автоматическое изменение указанного коэффициента. Соответствующие изменения были внесены в правила профессиональной деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА) на недавнем заседания президиума Cоюза. Согласно нововведению после запроса система проведет автоматический поиск по базе данных и выберет договор на имя данного автовладельца с минимальным КБМ. При отсутствии в базе данных сведений о страховых выплатах после определения такого договора АИС РСА автоматически рассчитает КБМ для последующих годовых периодов путем последовательного присвоения лучшего класса КБМ.
...

Были большие сомнения, поможет ли это в моем случае - когда "всё по правилам", но тем не менее:
1) была подобрана страховая с удобной подачей запроса через интернет (по правилам "упрощенного алгоритма", введенного РСА 1 декабря 2015 года, не обязательно обращаться в свою страховую, можно туда "где собираетесь заключить договор", фактически - в любую, которая примет заявление),
2) написано заявление... мальчик из страховой предупредил, что РСА рассматривает их до 5 дней, но обычно быстрее.
3) короче, на следующий же день он перезвонил и сообщил, что РСА исправила КБМ в базе  roll

В РСА взяли лучший КБМ в той цепочке, которая оборвалась в 2013 году и на ту же дату записали в базу верный КБМ за 2016 год - с учетом всех годовых скидок.  thumbup
Сотрудник страховой меня предупредил, что этот, исправленный КБМ пропадёт из базы, если его не использовать в течение месяца, а также, он не был уверен, не затрётся ли этот КБМ, если у меня какой-то полис закончится раньше, чем я успею им воспользоваться. (так что подгадывайте по датам, когда лучше делать запрос, чтобы была возможность в тот же месяц оформить полис)

Сегодня мне привезли новые полисы) И всем желаю восстановить свою скидку. Если никуда от этого оброка не деться, пусть он хотя бы будет по закону.

P.S. Кстати, такое заявление - это ещё шанс для тех, кто поменял ВУ, но забыл уведомить страховую. У меня ВУ поменялось в этом году, все полисы в базе - на старом ВУ. Велено было старое ВУ указать в примечаниях, а в основной форме запроса  - новое, действующее ВУ. В результате, мне проверили данные по старому ВУ, а запись в базу сделали уже с данными нового ВУ  thumbup (по старым, действующим сейчас полисам, я еще только собираюсь ехать, вносить информацию о новом ВУ - раньше было боязно, вдруг исправленный КБМ затрётся)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 20:06:55 от Другой Ёжик » Записан

...
ЁжеВод ТС
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #605 : 10 Октября 2016, 20:27:57 »

Поделюсь своим опытом
Это +!
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Nuck
Ветеран форума
******

Карма +2142/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6554

РК г. Ухта


Кто смел - тот может! Кто не боится - идет вперед!


2126-030 БАЛТИКА
« Ответ #606 : 02 Ноября 2016, 21:13:30 »

Всем привет.
Поделюсь своим опытом восстановления КБМ. ....
+!
По новому авто застрахован был в ВСК. С третьего моего посещения соизволили признаться - нет бланков, но записали на очередь. Поехал в Согаз, там очередь, а со временем не ахти. Продлил ОСАГО в Ингосстрахе. Прочитал сегодня и сомнения взяли в правильности выбора. С ВСК сегодня  вечером перезванивали, бланки появились.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 21:14:55 от Nuck » Записан

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #607 : 03 Ноября 2016, 13:51:20 »

А я свой КБМ восстановил. И деньги вернули. Правда с задержкой. Пришлось СК звонить, напоминать о себе.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

bon
Ветеран форума
******

Карма +947/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2948

г. Пенза



Chevrolet Niva (Был ИЖ 2126-030)
« Ответ #608 : 03 Ноября 2016, 18:49:16 »

А я свой КБМ восстановил.
Я забил. Старые полисы не сохраняю, МСК, в которой страховался после смены ВУ, закрылась. Хвосты потеряны.
Записан

Никогда не торопись, ибо вовеки не догнать того, что должно уйти от тебя, а что суждено все равно не минует.
Вася
Живёт здесь
*****

Карма +500/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 719

Воронеж



Воронеж
Иж-21261-2004г., Иж-21261-2005г.
« Ответ #609 : 03 Ноября 2016, 19:44:11 »

МСК, в которой страховался после смены ВУ, закрылась. Хвосты потеряны.
Все данные по полисам есть в базе РСА с 2011года, так что все восстанавливается.
Записан
bon
Ветеран форума
******

Карма +947/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2948

г. Пенза



Chevrolet Niva (Был ИЖ 2126-030)
« Ответ #610 : 06 Ноября 2016, 15:26:02 »

Нашел таки старый полис на 2012-2013 годы. Подал жалобу на восстановление КБМ, приложил его копию, как и написано в требовании. Вот только там еще старое ВУ указано, копию нового не додумался приложить. Буду ждать, что ответят.
Записан

Никогда не торопись, ибо вовеки не догнать того, что должно уйти от тебя, а что суждено все равно не минует.
bon
Ветеран форума
******

Карма +947/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2948

г. Пенза



Chevrolet Niva (Был ИЖ 2126-030)
« Ответ #611 : 27 Ноября 2016, 16:57:02 »

Пришло сообщение на почту:
Ваше обращение за № ОЭТ-4995 от 07/11/2016 направлено на рассмотрение в Общероссийский центр Банка России по обработке обращений.
Это письмо сформировано автоматически. Пожалуйста, не отвечайте на него. Сообщения, поступающие на данный адрес, не рассматриваются.
Затем позвонили, уточнили детали, сказали, что придет официальный ответ с инструкциями. Письма пока нет, но КБМ стал определяться 0.5 вместо 0.95. Ждем-с.
Записан

Никогда не торопись, ибо вовеки не догнать того, что должно уйти от тебя, а что суждено все равно не минует.
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 [41]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 09 Июля 2023, 16:50:20