"Притяжение Арктики — Таймырское кольцо"
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 15:34:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Притяжение Арктики — Таймырское кольцо"  (Прочитано 8856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hedgehog 981 ТС

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« : 04 Марта 2015, 22:31:26 »

Цитировать
Как вы, наверняка, уже знаете, 16 февраля девять отважных путешественников отправляются на полуостров Таймыр. На внедорожниках гражданского назначения они собираются достичь самой северной точки Евразии — мыса Челюскин.

Ребята отправляли свои боевые машины в Новый Уренгой, откуда и будет стартовать экспедиция. Несмотря на очень жесткий цейтнот, образовавшийся накануне старта, участники все же решили провести традиционную для клуба «ТАМ» встречу-проводы и пригласили всех желающих пообщаться и «присесть» на дорожку.

Из гостей на точку мы приехали самыми первыми. Увидев мой УАЗ, дожидавшиеся погрузки дальнобойщики оживились:
— УАЗ тоже грузим?
— Нет, нет, нет, — запротестовал я. — Ему пока еще рано!
— А чего так? — недоуменно пожали плечами дальнобойщики? — Ну, как скажите.

Чуть позже прилетела колонна участников экспедиции, провожающие и сочувствующие. И поскольку вышла небольшая техническая заминка, где-то задерживался эвакуатор, с помощью которого машины должны были грузить в фуры, у нас было достаточно времени пообщаться.

Я даже снял небольшое видео, на котором местами в шутку, местами всерьез Аркадий и «Разгром» рассказали о том, зачем они туда едут, чего они хотят там увидеть, и как будут оттуда выбираться.

В общем, проект крайне интересный. Если все сложится со спутниковой тарелкой, будем следить за ними в режиме онлайн.

И, конечно же, пожелаем ребятам удачи!

источник (Драйв2.ру)

Вот их официальная страничка на Фейсбуке

Ну а главное, не смог не удержаться и не поделиться статьёй:

Цитировать
Участники экспедиции «Притяжение Арктики - Таймырское кольцо» дошли до поселка Диксон, на преодоление последних 30 километров экстремалы потратили двое суток.
Автомобили вышли на лед Енисея еще 25 февраля, тогда до Диксона оставалось 220 километров. Последние 30 км до Диксона команда попала в зону сплошного и сильнейшего торошения. При температуре -9 все растаяло, снег стал плотным и тяжелым, наст не держит, под ним пухлях, который не топчется. «Лед переломан, ледяные плиты с полмашины… Сначала казалось можно ехать, а потом вышло, что торосы стали отжимать нас в море. Мы пробивались через них всю ночь и выбрались к берегу к 8 утра, обнаружив, что торосы сомкнулись с берегом, и прохода вверх по реке нет. Долго искали всевозможные проходы и подъезды, в результате пришли в тундру, и уже потом снова спустились на воду и дошли до Диксона», - рассказывают участники экспедиции.

Путешественники разместились на полярной станции, где им предстоит хорошо отдохнуть, потому что последние двое суток они не ели и не спали. Кроме того, ремонта требуют машины: у всех проблемы с колесами - проколы, порезы, замятые диски.

«Сотовой связи нет, интернета нет, все ездят на Уралах… я думал Тикси – это край мира, но я ошибался – Диксон и есть край мира, когда-то здесь проживало 5 тыс. человек по первой категории уровня жизни (то есть на уровне Москвы и Питера). А сейчас здесь осталось 500-600 человек военных и полярников, есть порт и аэропорт, и про уровень жизни и условий говорить уже не приходится», - делится впечатлениями участник экспедиции.

Цель экспедиции «Притяжение Арктики - Таймырское кольцо» - достичь мыса Челюскин — самой северной точки Евразии.

источник
Записан




sobolev
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7




Град
иж
« Ответ #1 : 05 Марта 2015, 07:33:40 »

А причём тут юмор? Богатые дяди развлекаются.
Насколько я знаю, это часть клуба "Там. В России". Богатые любители off-road.
В своё время имел возможность пообщаться с "Немодным клубом" и самим Леонидом. На то время это в основном, богатые мажоры. В составе-несколько весьма обеспеченных людей с "именами" и "чинами". Машины-хорошо упакованные, всемирно известных (в соответствующих кругах) марок. Ленд Роверы, ТЛК 70-200, патрули. Проводят время в подобных экспедициях.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Апреля 2024, 06:18:28