куда втыкать противотуманку
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 07:03:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: куда втыкать противотуманку  (Прочитано 13061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TimEeK
Ветеран форума
******

Карма +49/-13
Offline Offline

Сообщений: 1519





Липецк
LADA GRANTA 21911-41-712, был ИЖ 2717-020
« Ответ #15 : 03 Марта 2015, 13:29:34 »

А ещё - ПТФ можно использовать как ходовые огни.
Ну будешь проклятья от других водителей получать за свои противотуманки, а можешь еще и по роже схлопотать. Ближний свет по уровню светит и регулируется корректором если задок нагрузишь, а противотуманки регулируются бейсбольной битой водителя, ослеплённого твоей самодейтельностью.
Да согласен .Но немного меньше -не включены габаритные огни и подсветка приборки.
Ты в машине по счетчику за электроэнергию платишь?
Записан
барус ТС
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142




белгород
иж фабула
« Ответ #16 : 03 Марта 2015, 13:46:00 »

 
Главное-правильно отрегулировать ПТФ,тогда и претензий не будет. А если только для понтов,так лучше поменять машину.:-)
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #17 : 03 Марта 2015, 13:48:53 »

немного меньше -не включены габаритные огни и подсветка приборки.
Не ловится.
Кабы светодиоды - другое дело: разница даже при хороших, тождественных по оптике и яркости лампам диодах минимум вдвое, не говоря уже о поделках, годящихся только в качестве ДХО.
Ты в машине по счетчику за электроэнергию платишь?
Таки зря смеешься - по счетчику. Бензиново-аккумуляторно-генераторному. Расход топлива плюс ресурс батареи и генератора - вот тебе и счетчик.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
TimEeK
Ветеран форума
******

Карма +49/-13
Offline Offline

Сообщений: 1519





Липецк
LADA GRANTA 21911-41-712, был ИЖ 2717-020
« Ответ #18 : 03 Марта 2015, 13:55:51 »

Главное-правильно отрегулировать ПТФ,тогда и претензий не будет. А если только для понтов,так лучше поменять машину.:-)
Ты так и не понял, ПТФ надо использовать только по назначению. Ты же не используешь "ручник" для торможения на дороге при исправной тормозной системе? Вот и противотуманки нужны только в тумане или в экстренной ситуации когда перегорела основная оптика доехать ночью.

Таки зря смеешься - по счетчику. Бензиново-аккумуляторно-генераторному.
Считай что при оплате противотуманок ты свою экономию в
Расход топлива плюс ресурс батареи и генератора - вот тебе и счетчик.
окупишь через 40 лет эксплуатации.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 13:59:10 от TimEeK » Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #19 : 03 Марта 2015, 14:45:52 »

Ты так и не понял
Во-первых, ПТФ разрешено использовать в качестве ходовых огней "в светлое время суток для обозначения габаритов транспортного средства" Правилами. Нюансы определяются регулировкой.
В темное время - так они и предназначены не для красоты, а для того, чтобы ими пользоваться, кагбэ. Wink
Во-вторых - прочти повнимательней, что я писал об экономии. Тогда у тебя снимется вопрос про окупаемость.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 14:46:40 от Jorje » Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
TimEeK
Ветеран форума
******

Карма +49/-13
Offline Offline

Сообщений: 1519





Липецк
LADA GRANTA 21911-41-712, был ИЖ 2717-020
« Ответ #20 : 03 Марта 2015, 15:15:00 »

Во-первых, ПТФ разрешено использовать в качестве ходовых огней "в светлое время суток для обозначения габаритов транспортного средства" Правилами. Нюансы определяются регулировкой.
В темное время - так они и предназначены не для красоты, а для того, чтобы ими пользоваться, кагбэ. Wink
Во-вторых - прочти повнимательней, что я писал об экономии. Тогда у тебя снимется вопрос про окупаемость.
Ты отвечаешь на сообщения тебе не адресованые, потому и получается разногласие с прочитаной тобой информацией.
Мой ответ по электроэнергии изначально адресован журцману, из твоего ответа по электроэнергии понятно что ПТФ могут быть равны по мощи ближнему со всей остальной лабудой в виде подсветок и габаритов.
Ответ "Ты так и не понял" адресован ТСу, и то что разрешено это всё ясно. Но не все выключают свои ПТФ с приходом темноты, а это бесит. И не понятно зачем ставить ПТФ в качестве ДХО если можно с помощью всего лишь одной релюшки запараллелить ближний на включение по зажиганию?
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #21 : 03 Марта 2015, 15:36:31 »

Раз уж
Ты отвечаешь
мне, то...
Как раз с приходом темноты и наступает основное применение ПТФ. Вернее, одно из применений - в качестве дополнительной подсветки обочин и т.п. Разумеется, при условии, что ПТФ "правильные" - светят плоским пучком и никак не выше горизонта. Идиотов, которые ставят 100-Вт лампы в никакую оптику и даже ближний задирают выше горизонта - просто не рассматриваем.
Цитата "Ты так и не понял" имела двоякий смысл. Я выделил "Ты", поскольку обращался к тебе. Выходит, твою фразу тебе же и адресовал.
Ну, а про ближний-ПТФ-ДХО - объясни мне, ради Бога, какой в этом смысл, если основная идея ДХО - экономия электричества в условиях, когда не нужен оптически качественный свет?
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
TimEeK
Ветеран форума
******

Карма +49/-13
Offline Offline

Сообщений: 1519





Липецк
LADA GRANTA 21911-41-712, был ИЖ 2717-020
« Ответ #22 : 03 Марта 2015, 16:14:26 »

Как раз с приходом темноты и наступает основное применение ПТФ. Вернее, одно из применений - в качестве дополнительной подсветки обочин и т.п. Разумеется, при условии, что ПТФ "правильные" - светят плоским пучком и никак не выше горизонта.
Ну это же не основное применение ПТФ! Вся суть ПТФ в названии. И на некоторых машинах по средствам ПТФ реализован так сказать адаптивный свет при повороте руля включается одна фара в нужную сторону, а при езде прямо ПТФ выключена. Так на гольфе у моего коллеги.

Идиотов, которые ставят 100-Вт лампы в никакую оптику и даже ближний задирают выше горизонта - просто не рассматриваем.
Так их большинство, поставят без регулировок и ездят. Особенно бесят с желтым светом и на бампере какой нибудь нивы лифтанутой.

Ну, а про ближний-ПТФ-ДХО - объясни мне, ради Бога, какой в этом смысл, если основная идея ДХО - экономия электричества в условиях, когда не нужен оптически качественный свет?
Так никто и не рассматривает ДХО. Рассматривается именно использование ПТФ как постоянно включеный свет для езды по правилам. Зачем  в автомобилях не оборудованых ДХО и ПТФ платить за то с чем справлется ближний свет фар? А для ленивых или забывчивых поставьте релюшку на ближний от цепи аксесуаров. Сел в машину ключ повернул и вперед.
И хватит писать про экономию, вся экономия в том как на тапок давишь. Вы же не экономите на электроэнергии магнитолы, а на ближнем свете пытаетесь.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 16:15:57 от TimEeK » Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #23 : 03 Марта 2015, 16:28:57 »

Так как раз
про экономию
очень даже интересно! Особенно, когда 99% населения не хватает штатного генератора.
И дискуссия-то началась именно с использования ПТФ в качестве ДХО. И мой вопрос был: зачем, если это противоречит самой идее ДХО? Переформулирую: использование ПТФ в качестве ДХО, если это именно фары, а не имитация - лишняя трата денег и труда. Поскольку экономии электричества не даёт, а лишь дублирует штатный ближний. Скажу больше: и с этой задачей штатные фары справятся лучше - вследствие большей площади и специфики оптики их и видно лучше.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
TimEeK
Ветеран форума
******

Карма +49/-13
Offline Offline

Сообщений: 1519





Липецк
LADA GRANTA 21911-41-712, был ИЖ 2717-020
« Ответ #24 : 03 Марта 2015, 16:54:49 »

Особенно, когда 99% населения не хватает штатного генератора.
По расчетам инженеров хватает, не забудь что в машине аккумулятор еще имеется. В Иже максмум: вентилятор печки, зажигание и дальний свет+подсветка приборов. Если вам не хватает на подогрев сидений и музыку в 1кВт, то это уже ваши проблемы, т.к. в Иже изначально это не расчитывалось.
И дискуссия-то началась именно с использования ПТФ в качестве ДХО. И мой вопрос был: зачем, если это противоречит самой идее ДХО?
Я с тобой полностью согласен. Если ты вернёшься назад то увидишь что экономию в электроэнергии ты начал перетирать с журцманом, а потом зачем-то продолжил этот спор со мной.
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #25 : 03 Марта 2015, 17:18:21 »

По расчетам инженеров
Все бы ничего, если бы в жертву универсальности не была принесена надежность. Отсутствие прямого провода с генератора на АКБ - очевиднейший недостаток, перегружающий бортовую сеть и со временем приводящий ее в негодность.
Но мне, кстати, обычно хватает, даже с обогревом стекла - конечно, когда не барахлят контакты в трамблере и не загажены жиклеры в карбюраторе.
На этом все - отстал. Smile
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
барус ТС
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142




белгород
иж фабула
« Ответ #26 : 05 Марта 2015, 09:52:02 »

вроде всё в порядке,спасибо. Только вот от кнопки отходят один белый,один чёрный и один синий провод. Синий я подсоединил к обогреву стекла (фиолетовый)-как мне сказали, белый нужно подключить к подсветке приборки, но куда именно. я не знаю. А чёрный провод, это заземление.Его прямо заземлять или можно подключить к любому чёрному проводу рядом? Объясните подробно,пожалуйста,потому что я в автоэлектрике, полный чайник.
Записан
ПалВаныч
Живёт здесь
*****

Карма +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 627





г.Орёл
ИЖ 2126-030 ; ВАЗ 21099i
« Ответ #27 : 05 Марта 2015, 10:00:26 »

вроде всё в порядке,спасибо. Только вот от кнопки отходят один белый,один чёрный и один синий провод. Синий я подсоединил к обогреву стекла (фиолетовый)-как мне сказали, белый нужно подключить к подсветке приборки, но куда именно. я не знаю. А чёрный провод, это заземление.Его прямо заземлять или можно подключить к любому чёрному проводу рядом? Объясните подробно,пожалуйста,потому что я в автоэлектрике, полный чайник.
Если любой черный-это "-" ,то можно к нему. Или к кузову. Подсветку можешь с регулятора яркости взять.
Записан

Эффективное использование кнута существенно экономит пряники!
барус ТС
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142




белгород
иж фабула
« Ответ #28 : 05 Марта 2015, 10:21:46 »

большое спасибо,думаю,сегодня уже опробывать ПТФ на дороге.
Записан
Jorje
Ветеран форума
******

Карма +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346

Уже НЕ самая середка 78-го региона - Озерки.


Зверский психиатор

WWW

СПб
ИЖ-2126-030 Орбита: приборка 2141; дв. ВАЗ-2106: БСЗ, карб 2107 (ГТЖ 108/150, ГВЖ 150/150); КПП ВАЗ-21074; мост Ода
« Ответ #29 : 05 Марта 2015, 10:48:13 »

Не-не-не!
Черный провод на кнопке обогрева - это не земля!
То есть, земля, по логике, там тоже должна быть, но хиленькая - для подсветки, которая как раз и запитывается от приборки. Там две четко видимых пары клемм. Одна - это подсветка кнопки, другая - контакты.
А на контактах должны быть входящий плюс от ЗЗ и исходящий - на обогрев.
Записан



Помощь при проблемах психики собак и кошек
Академия Хороших Хозяев
Когда меня спрашивают о работе, отвечаю словами коллеги: "С каким удовольствием я работал бы с собаками, если бы не хозяева!"
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 05 Сентября 2023, 20:15:56